Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
Теперь предлагаю поразмышлять над словами Господа:

Я посмотрю, что Мне делать с вами

На что Бог собирался посмотреть и что увидеть?

Получается, что пока они не сняли украшения, Бог не мог на них посмотреть. Ибо они были противны Богу и Бог на таких не призерает.

Ис 66:2 "Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим."

Бог хотел увидеть именно это, что бы явить милость свою. И Бог смотрел на Израиль, чтобы принять решение.
Эта версия ответа на Ваши вопросы не противопоставление, я дополнение Вашего мнения.

Теперь предлагаю поразмышлять над словами Господа: «Я посмотрю, что Мне делать с вами...»

Давайте попытаемся осмыслить сказанное на примере. Начинает свою работу приёмная комиссия в медицинский институт. Председатель комиссии приглашает абитуриентов, набравших высший балл на финальное собеседование. Среди молодых людей он обращает внимание на юношу, одетого как рокер с черепами, пауками, крестами...и девушку в мини юбке, прозрачной блузке с ярким макияжем на шпильках и в бижутерии. По представленным документам у обоих высший балл. Председатель комиссии думает: «Я посмотрю, что Мне делать с вами...», а в слух объявляет: «с этой минуты на территории института вы можете появляться только в белом халате и колпачке (в белых одеждах). За нарушение униформы — отчисление...»

На что Бог собирался посмотреть и что увидеть?

Обычно, внешний вид (в т.ч. одежда) человека отражает наполнение его внутреннего мира. Но, иногда внешний вид оказывается обманчивым. Бог нелицеприятен и прежде чем вынести соответствующее решение перепроверяет несколько раз... В нашем обсуждаемом случае Бог хотел увидеть раскаяние у израильтян, внешним проявлением которого было снятие праздничной одежды и соответствующих украшений...

Получается, что пока они не сняли украшения, Бог не мог на них посмотреть. Ибо они были противны Богу и Бог на таких не призерает.

Я бы сказала, что Бог не одобряет неуместные одежду и украшения. Сами украшения и красивая одежда не вызывают у Бога порицания. Можно вспомнить несколько случаев. Как отец одел вернувшегося блудного сына и дал ему перстень, как одета была невеста Христа, как изгнан был с брачного пира тот, кто явился в обыденной одежде ...

Ис 66:2 " А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим." Бог хотел увидеть именно это, что бы явить милость свою. И Бог смотрел на Израиль, чтобы принять решение.

Совершенно верно! В тот момент, когда Израиль (как неверная женщина) выслушивал порицание Бога за его духовный блуд все украшения и побрякушки не столько украшали Израиль, сколько гневили Бога...