Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Идея неплохая.
Ну, так это всем должно быть понятно, что без воли Божьей даже дом нельзя построить, не то чтобы храм.


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Но чтобы Бог такое сказал, люди должны приготовить стойматериалы, стойплощадку, ...
Стройматериалы готовят тогда, когда точно есть повеление строить.


Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Вспомните Давида - сначала рост самосознания народа, а потом Бог сказал: желание хорошее, но построит твой сын.
Этому есть несколько причин.



Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Самое простое - Иезекииль, главы 40-48. Это описание Храма пока не было реализовано в постройке.
Это можно отнести к восстановлению храма после вавилонского пленения.



Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

4 и сказал он этому: иди скорее, скажи этому юноше: Иерусалим заселит окрестности по причине множества людей и скота в нем.
5 И Я буду для него, говорит Господь, огненною стеною вокруг него и прославлюсь посреди него.
6 Эй, эй! бегите из северной страны, говорит Господь: ибо по четырем ветрам небесным Я рассеял вас, говорит Господь.
7 Спасайся, Сион, обитающий у дочери Вавилона.

(Зах.2:2-7)
Здесь важны временные рамки исполнения этого пророчества. Первый квартал Иерусалима, который разместился вне городской крепостной стены был заложен в конце 19 века и заселялся очень медленно. Активное заселение окрестностей приходится на период ок. 20-30 гг. прошлого века, что совпадает с идеальным временем для спасения из северных стран - Германии, России и из Европы вообще.
и дальше:
10 Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь.
11 И прибегнут к Господу многие народы в тот день, и будут Моим народом; и Я поселюсь посреди тебя, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к тебе.
12 Тогда Господь возьмет во владение Иуду, Свой удел на святой земле, и снова изберет Иерусалим.
13 Да молчит всякая плоть пред лицем Господа! Ибо Он поднимается от святаго жилища Своего.

(Зах.2:10-13) К 3 Храму относятся фразы: "Я поселюсь", особенно слово "СНОВА" изберу Иерусалим. Т.е. как уже два раза уже избирал. И "святого жилища Своего".
Очень важные слова, не спорю. Но храм здесь второстепенен, на мой взгляд.
Господь избирал Авраама, и Исаака, и Иакова, и Давида - и без храма.