Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 94

Тема: про Третий Иерусалимский храм

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы, наверное, в курсе, что в Соломоновом храме стены были украшены изображениями ангелов?
    А что мешает относиться также к образам Христа и святых?
    Полностью поддерживаю. Осталось всего ничего - получить от Него заказ на изготовление, и после работы одобрение проделанной работы, как это и произошло со всеми деталями скинии.
    Кстати, как вы относитесь к восстановлению иерусалимского Храма?

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Кстати, как вы относитесь к восстановлению иерусалимского Храма?
    Возможно два варианта.
    1) Люди самовольно, без воли Божьей восстанавливают храм.

    2) Люди по воле Божьей восстанавливают храм.

    Думаю, что возможны оба варианта.

    А как вы относитесь к тому, что сейчас на храмовой горе стоит мечеть?

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А как вы относитесь к тому, что сейчас на храмовой горе стоит мечеть?
    По- библейски:
    А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца.
    (Откр.11:2)Мечеть стоит на месте внешнего двора. Сам Храм можно строить.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    По- библейски:
    А внешний двор храма исключи и не измеряй его, ибо он дан язычникам: они будут попирать святый город сорок два месяца.
    (Откр.11:2)Мечеть стоит на месте внешнего двора. Сам Храм можно строить.
    Думаю, что нельзя называть мусульман язычниками.
    Насколько я знаю, есть иудеи, которые хотят быть с мусульнами на храмовой горе, но их часто туда не впускают, особенно, если какой-то скандал очередной поднимается.
    В такой ситуации, я не представляю, как могут построить храм рядом с мечетью.


    @Diogen , с вашего разрешения открыл эту, на мой взгляд, интересную и полезную для изучения тему.
    Давайте будем приводить все доводы "за" и "против".
    На мой взгляд, самым главным условием является воля на то Самого Господа, то есть Он должен повелеть восстановить храм, иначе - это будет не совсем то, что хотелось бы.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    @Diogen , с вашего разрешения открыл эту, на мой взгляд, интересную и полезную для изучения тему.
    Давайте будем приводить все доводы "за" и "против".

    На мой взгляд, самым главным условием является воля на то Самого Господа, то есть, Он должен повелеть восстановить храм,
    иначе - это будет не совсем то, что хотелось бы.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    @Diogen , с вашего разрешения открыл эту, на мой взгляд, интересную и полезную для изучения тему.
    Давайте будем приводить все доводы "за" и "против".

    На мой взгляд, самым главным условием является воля на то Самого Господа, то есть, Он должен повелеть восстановить храм,
    иначе - это будет не совсем то, что хотелось бы.
    Хорошо.
    Да, главное условие - воля Самого Господа... То есть Он уже высказал Своё повеление строить в Библии.
    И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их; (Исх.25:8)
    Теперь дело за желанием народа исполнить это повеление, а потом посмотрим насколько Он позволяет нам исполнить Его волю.
    А чего вам хотелось бы?

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Хорошо.
    Да, главное условие - воля Самого Господа... То есть Он уже высказал Своё повеление строить в Библии.
    И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их; (Исх.25:8)
    Теперь дело за желанием народа исполнить это повеление, а потом посмотрим насколько Он позволяет нам исполнить Его волю.
    Это уже было.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    А чего вам хотелось бы?
    Конечно, я хочу спасения для людей, но главное - что хочет и как хочет устроить Бог.
    Если это угодно Ему, то через пророка должен повелеть строить, как это было раньше.

  8. #8
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это уже было.


    Конечно, я хочу спасения для людей, но главное - что хочет и как хочет устроить Бог.
    Если это угодно Ему, то через пророка должен повелеть строить, как это было раньше.
    Для строительства культового сооружения, как например, египетских пирамид, Собора Святой Софии или московского кремля нужны:
    *Решение правительства
    *Соответствующее самосознание народа
    *Соответствующий экономический уровень.

    Вспомним строительство 2 Храма. Был приказ Кира вернуться из плена и строить Храм в Иерусалиме. Но вместо 600 тысяч пошло только 24 тысячи. Из-а низкого самосознания было и слабое экономическое положение. на Сионе установили жертвенник и учредили регулярные жертвоприношения. А вот чтобы строить - деревянная избушка - кто помнил Храм Соломона - плакали от унижения.
    И вот на этом фоне появляется пророк Аггей, который вдохновляет строить, говорит, что Бог будет благословлять по мере усилий на строительство Храма.
    Пророческое слово важно, но не первостепенно.
    Нужно строить, нужно пробивать идею строительства в трёх составляющих. А когда построим, будут и пророки, которые об этом всё время говорили. Если будет возможность, мы внесём их пророчества в канон.

    Сегодняшняя ситуация больше похожа на схему построения 1 Храма.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    64
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    @Diogen , с вашего разрешения открыл эту, на мой взгляд, интересную и полезную для изучения тему.
    Давайте будем приводить все доводы "за" и "против".

    На мой взгляд, самым главным условием является воля на то Самого Господа, то есть Он должен повелеть восстановить храм,
    иначе - это будет не совсем то, что хотелось бы.
    Сегодня никто третий храм в Иерусалиме строить не будет, Иисус Христос говорит что перед его приходом будет только место (осталось только место на котором стоял храм)

    От Матфея 24:15 Итак, когда увидите мерзость запустения, ставшую на святом месте, о которой было сказано чрез Даниила пророка - читающий да разумеет

  10. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diana Посмотреть сообщение
    Сегодня никто третий храм в Иерусалиме строить не будет, Иисус Христос говорит что перед его приходом будет только место (осталось только место на котором стоял храм)

    От Матфея 24:15 Итак, когда увидите мерзость запустения, ставшую на святом месте, о которой было сказано чрез Даниила пророка - читающий да разумеет
    У верующих иудеев другая точка зрения,
    и они Новый Завет не читают.

  11. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Для строительства культового сооружения, как например, египетских пирамид, Собора Святой Софии или московского кремля нужны:
    *Решение правительства
    *Соответствующее самосознание народа
    *Соответствующий экономический уровень.

    Вспомним строительство 2 Храма. Был приказ Кира вернуться из плена и строить Храм в Иерусалиме. Но вместо 600 тысяч пошло только 24 тысячи. Из-а низкого самосознания было и слабое экономическое положение. на Сионе установили жертвенник и учредили регулярные жертвоприношения. А вот чтобы строить - деревянная избушка - кто помнил Храм Соломона - плакали от унижения.
    И вот на этом фоне появляется пророк Аггей, который вдохновляет строить, говорит, что Бог будет благословлять по мере усилий на строительство Храма.
    Пророческое слово важно, но не первостепенно.
    Нужно строить, нужно пробивать идею строительства в трёх составляющих. А когда построим, будут и пророки, которые об этом всё время говорили. Если будет возможность, мы внесём их пророчества в канон.

    Сегодняшняя ситуация больше похожа на схему построения 1 Храма.
    Суть сказанного мною в том, что если иудеи без воли на то Господа будут строить храм - то это будет уже не Его воля, а человеческая.
    А если будет Божья воля на то, то Он изберёт какого-то пророка на возвещение Своей воли на постройку.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    64
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    У верующих иудеев другая точка зрения,
    и они Новый Завет не читают.
    Я верю Богу и его Сыну, иудеям (людям) не верю.

  13. #13
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Суть сказанного мною в том, что если иудеи без воли на то Господа будут строить храм - то это будет уже не Его воля, а человеческая.
    А если будет Божья воля на то, то Он изберёт какого-то пророка на возвещение Своей воли на постройку.
    А зачем противопоставлять?
    На это: да будет воля Твоя и на земле, как на небе; (Матф.6:10)
    тоже скажите, что Его воля, исполняемая на земле - уже не Его воля, а воля человеческая?
    Нет. Бог сказал - люди сделали.
    Бог сказал строить Храм, и некоторые люди делают какие-то возможные усилия для создания Храма. Самая большая проблема - внутреннее состояние израильтян. Вот это - основная сфера деятельности для продвижения строительства Храма.
    16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
    17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы
    .
    (1Кор.3:16,17)

  14. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diana Посмотреть сообщение
    Я верю Богу и его Сыну, иудеям (людям) не верю.
    Ну, а они - иудеи - возьмут да и станут храм восстанавливать. Что можете им сказать?

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    64
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, а они - иудеи - возьмут да и станут храм восстанавливать. Что можете им сказать?
    Они не возьмут и не востановлят, нету в Библии написано о строительстве третьего храма. Я верю Богу.

  16. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diana Посмотреть сообщение
    ... нету в Библии написано о строительстве третьего храма.
    А вот уважаемый @Diogen говорит, что есть написанное в Библии.

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    64
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А вот уважаемый @Diogen говорит, что есть написанное в Библии.
    Пускай напишет стихи из Библии.

  18. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нет. Бог сказал - люди сделали.
    Вот и я говорю, что надо чтобы Бог сказал людям восстанавливать храм.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Самая большая проблема - внутреннее состояние израильтян. (1Кор.3:16,17)
    я думаю, что много иудеев принимают Христа, а так, вообще, не берусь судить, Господь всё усмотрит.



    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
    17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы
    .
    (1Кор.3:16,17)
    Но мы же знаем, что иудеи не читают Новый Завет.


    Цитата Сообщение от Diana Посмотреть сообщение
    Пускай напишет стихи из Библии.
    Да, Diogen, плиз, какие ещё места из Библии можете привести о третьем храме?

  19. #19
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,617
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот и я говорю, что надо чтобы Бог сказал людям восстанавливать храм.
    Идея неплохая. Но чтобы Бог такое сказал, люди должны приготовить стойматериалы, стойплощадку, в конце-концов захотеть им пользоваться по назначению. Вспомните Давида - сначала рост самосознания народа, а потом Бог сказал: желание хорошее, но построит твой сын.
    Обратите внимание на игру слов: Давид хочет построить дом (Храм) Господу, а Бог в ответ обещает построить дом (династию) Давиду. Чтобы увидеть 3 Храм в Библии нужно такого же рода прочтение знакомых мест.

    Но мы же знаем, что иудеи не читают Новый Завет.
    Мы уже обсуждали, что эту идею Павел не высосал из пальца, она чёрным по-белому записана в Торе.
    И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их; (Исх.25:8) Просто нужно слегка отойти от шаблонного толкования.


    Да, Diogen, плиз, какие ещё места из Библии можете привести о третьем храме?
    Самое простое - Иезекииль, главы 40-48. Это описание Храма пока не было реализовано в постройке.

    Теперь сложнее.

    4 и сказал он этому: иди скорее, скажи этому юноше: Иерусалим заселит окрестности по причине множества людей и скота в нем.
    5 И Я буду для него, говорит Господь, огненною стеною вокруг него и прославлюсь посреди него.
    6 Эй, эй! бегите из северной страны, говорит Господь: ибо по четырем ветрам небесным Я рассеял вас, говорит Господь.
    7 Спасайся, Сион, обитающий у дочери Вавилона.

    (Зах.2:2-7)
    Здесь важны временные рамки исполнения этого пророчества. Первый квартал Иерусалима, который разместился вне городской крепостной стены был заложен в конце 19 века и заселялся очень медленно. Активное заселение окрестностей приходится на период ок. 20-30 гг. прошлого века, что совпадает с идеальным временем для спасения из северных стран - Германии, России и из Европы вообще.
    и дальше:
    10 Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь.
    11 И прибегнут к Господу многие народы в тот день, и будут Моим народом; и Я поселюсь посреди тебя, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к тебе.
    12 Тогда Господь возьмет во владение Иуду, Свой удел на святой земле, и снова изберет Иерусалим.
    13 Да молчит всякая плоть пред лицем Господа! Ибо Он поднимается от святаго жилища Своего.

    (Зах.2:10-13) К 3 Храму относятся фразы: "Я поселюсь", особенно слово "СНОВА" изберу Иерусалим. Т.е. как уже два раза уже избирал. И "святого жилища Своего".

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    64
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Идея неплохая. Но чтобы Бог такое сказал, люди должны приготовить стойматериалы, стойплощадку, в конце-концов захотеть им пользоваться по назначению. Вспомните Давида - сначала рост самосознания народа, а потом Бог сказал: желание хорошее, но построит твой сын.
    Обратите внимание на игру слов: Давид хочет построить дом (Храм) Господу, а Бог в ответ обещает построить дом (династию) Давиду. Чтобы увидеть 3 Храм в Библии нужно такого же рода прочтение знакомых мест.

    Мы уже обсуждали, что эту идею Павел не высосал из пальца, она чёрным по-белому записана в Торе.
    И устроят они Мне святилище, и буду обитать посреди их; (Исх.25:8) Просто нужно слегка отойти от шаблонного толкования.


    Самое простое - Иезекииль, главы 40-48. Это описание Храма пока не было реализовано в постройке.

    Теперь сложнее.

    4 и сказал он этому: иди скорее, скажи этому юноше: Иерусалим заселит окрестности по причине множества людей и скота в нем.
    5 И Я буду для него, говорит Господь, огненною стеною вокруг него и прославлюсь посреди него.
    6 Эй, эй! бегите из северной страны, говорит Господь: ибо по четырем ветрам небесным Я рассеял вас, говорит Господь.
    7 Спасайся, Сион, обитающий у дочери Вавилона.

    (Зах.2:2-7)
    Здесь важны временные рамки исполнения этого пророчества. Первый квартал Иерусалима, который разместился вне городской крепостной стены был заложен в конце 19 века и заселялся очень медленно. Активное заселение окрестностей приходится на период ок. 20-30 гг. прошлого века, что совпадает с идеальным временем для спасения из северных стран - Германии, России и из Европы вообще.
    и дальше:
    10 Ликуй и веселись, дщерь Сиона! Ибо вот, Я приду и поселюсь посреди тебя, говорит Господь.
    11 И прибегнут к Господу многие народы в тот день, и будут Моим народом; и Я поселюсь посреди тебя, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к тебе.
    12 Тогда Господь возьмет во владение Иуду, Свой удел на святой земле, и снова изберет Иерусалим.
    13 Да молчит всякая плоть пред лицем Господа! Ибо Он поднимается от святаго жилища Своего.

    (Зах.2:10-13) К 3 Храму относятся фразы: "Я поселюсь", особенно слово "СНОВА" изберу Иерусалим. Т.е. как уже два раза уже избирал. И "святого жилища Своего".
    Престол Бога и Иисуса Христа будет в Новом Иерусалиме

    Откровение 22:3 И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
    Откровение 22:4 И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.

    О Новом Иерусалиме читайте Откровение 21:10 - 22:1-5.

    Тех которые будут иметь имя на челах будет 144 000

    Откровение 14:1-5

    Это и есть Церковь Христа

    1-е Петра 2:5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом

    К ним пренадлежат как евреи так и язычники

    К Ефесянам 2:11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским обрезанием, совершаемым руками,
    К Ефесянам 2:12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
    К Ефесянам 2:13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
    К Ефесянам 2:14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
    К Ефесянам 2:15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
    К Ефесянам 2:16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
    К Ефесянам 2:17 И, придя, благовествовал мир вам, дальним и близким,
    К Ефесянам 2:18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
    К Ефесянам 2:19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
    К Ефесянам 2:20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем,
    К Ефесянам 2:21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
    К Ефесянам 2:22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

    Этот духовный храм стоит на основании апостолов и Пророков.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®