Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
Феномены харизматии описаны и у православного святого - преподобного Василиска Сибирского, которые описал его ученик схимонах Зосима Верховский:

16. Иногда приходит такая сладость, что не только сердце наполняет, но и все члены, и суставы преисполняет, и во всей крови как бы кипит, и нет того места, в котором не чувствовалась таковая чуднодействующая непостижимая сладость - до того, что сердце от нестерпимости делается трепетным.

17. Иногда не только сердце трепещет от таковой безмерно умножившейся, неизреченной и нестерпимой сладости, радости и распаленной любви к Богу, но и всё тело трепещет и колеблется наподобие, как при болезни, именуемой трясучей и лихорадкой, но безболезненно; и так сильно колеблется он всем телом, что едва сидеть может.
Блаженство, которое я испытал было совершенно недавно, от силы месяц с небольшим, и это была не сладость, а всезаполняющая радость. Вся человеческая сущность подвергается всеобъемлющей радости, радости заполняющей всё, что только есть в человеке не лишая при этом человека осознания бытия.
Это такое состояние, когда никого, ничего, и никаким образом не хочется видеть и слышать в том числе и Самого Бога, а только воздавать Ему мысленную хвалу за то состояние блаженства, в которое Он может погрузить человека.
И это достигается не какими - либо погружениями в транс, отнюдь, но у меня возникло желанием на какое - то время оставить всю суету этого мира.
Думаю и уверен, что именно в таком состоянии люди переходят в вечность и не только люди, но и животные.