Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 153

Тема: Бог не "стучит лбами" ВЕРУ и ДЕЛА, но...

  1. #81
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Баптисты-предатели?
    Это кто ж такие?


    14.20.

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Дело в том, что вы напрочь отрицаете, я же придерживаюсь срединной позиции, что Бог может и в харизматической среде услышать молитву, что и дар у кого-то в этой среде может быть от Бога.
    Яне знаю Православный вы,или нет,если Православный,то обязаны соблюдать решения Церкви Христовой на Соборах...

  3. #83
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Баптисты разные, я знаю рядовых баптистов, кто за СВО. Но те кто против, это связано с особенностями российского баптизма, многие из них сомнительно смотрят на участие верующего в армейском деле, в принятии присяги, придерживаясь, что нельзя клясться. Так-же против взятия в руки оружия и пролития крови на войне. При этом, эти баптисты делают различие между правом ношения "меча" для полицейских мер и военными действиями. Ну и самое главное, возможно те баптисты, которых вы повстречали, не против военных действий самих таковых, а просто не видят справедливости в СВО. Есть ведь понятие справедливой ... и несправедливой (сами знаете чего).
    Ну я и говорю-предатели.Пятая колонна.

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Иаков написал это... двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, (Иак.1:1)
    Поэтому не торопитесь распространять это на конфессии и деноминации.
    Ну так и Христос сказал Апостолам:"Идите и научите",а тут все учат,кому не лень...

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  6. #85
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Бог не "стучит лбами" ВЕРУ и ДЕЛА.
    Такое утверждение я хочу сделать в самом начале данной темы.
    Бог расставляет между ВЕРОЙ и ДЕЛАМИ правильные приоритеты.
    ВЕРА и ДЕЛА - это две стороны одной медали.
    Какая из этих двух сторон является лицевой (аверсом), а какая оборотной (реверсом), предлагаю конструктивно обсудить в этой теме.
    Если у кого-то есть аргументы в пользу мнения, что у медали только одна сторона, эта тема и для вас.

    Хочу предложить ответить на вопрос. Какой стих вы назвали бы ключевым в известных словах, записанных в Иак.2:14-26.
    Чтобы вам не открывать свои Библии, привожу этот текст:

    Иак.2:14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
    15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
    16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы?
    17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
    18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
    19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
    20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
    21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
    22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
    23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".
    24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
    25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
    26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
    Вера - это Христос, и дела - тоже Христос. Сколько Христа в нас, столько мы и верим, сколько Христа в нас, такие дела Христос сможет сделать, ибо Он в нас Исполняет как дела так и веру.
    Иаков - это законник.... - А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
    22Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел.
    23Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.
    24Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.

  7. #86
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Яне знаю Православный вы,или нет,если Православный,то обязаны соблюдать решения Церкви Христовой на Соборах...
    Так по харизматам нет никакого соборного решения, к монтанизму они не имеют отношения. Но самое главное, что харизматия встречается в православной и католической среде, гда как раз придерживаются соборных решений.

  8. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Так по харизматам нет никакого соборного решения,
    Харизматы отвергают постановления Соборов за отвержение которых провозглашена анафема и отлучение от Церкви с предание в руки сатаны во измождение плоти.
    Под анафемой они. Осознанное противление демонстрируют.
    И персонаж о котором тема тоже из этого ансамбля.

  9. #88
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну я и говорю-предатели.Пятая колонна.
    Тьфу ты, и тут путиноиды - вам на другой форум тогда, где Гриня околачивается - там ваша братия беснуется

  10. #89
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Так по харизматам нет никакого соборного решения, к монтанизму они не имеют отношения. Но самое главное, что харизматия встречается в православной и католической среде, гда как раз придерживаются соборных решений.
    Есть они, да... но в целом вызывают насторожённость

  11. #90
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Вера - это Христос, и дела - тоже Христос. .
    Это так, Он дает сил и выдержки в трудные периоды

  12. #91
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Вера - это Христос, и дела - тоже Христос. Сколько Христа в нас, столько мы и верим, сколько Христа в нас, такие дела Христос сможет сделать, ибо Он в нас Исполняет как дела так и веру.
    Аллилуйя!
    Ин.15:5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
    Ин.14:12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.

    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Иаков - это законник....
    Здесь, я считаю, необходимо "определиться в понятиях".
    Зачастую у христиан в общении возникает недопонимание вследствие того, что, употребляя одни и те же термины, каждый вкладывает в эти термины свой смысл.
    Что именно мы подразумеваем, когда делаем на основании приведённого Вами места Писания утверждение, что "Иаков - это законник"?
    Подразумеваем ли мы, что Иаков В ВОПРОСЕ СПАСЕНИЯ стоял на той же позиции, что и "некоторые, пришедшие из Иудеи" (Деян.15:1), которые "учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись"? Или же мы признаём тот факт, что Иаков был в числе тех, кто подписался под постановлением первого Иерусалимского Собора? Какой же именно тогда смысл мы вкладываем, говоря, что Иаков - это законник?
    Что именно подразумеваете ВЫ?
    Всем спасибо.

  13. #92
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Харизматы отвергают постановления Соборов за отвержение которых провозглашена анафема и отлучение от Церкви с предание в руки сатаны во измождение плоти.
    Под анафемой они. Осознанное противление демонстрируют.
    И персонаж о котором тема тоже из этого ансамбля.
    Вы видимо не поняли, харизматы есть и в православии, и католицизме, так какие постановления Соборов отвергают православные и католические харизматы?
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 09.10.2022 в 07:35.

  14. #93
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Есть они, да... но в целом вызывают насторожённость
    Я пытаюсь подвести их к такой мысли, чтобы напрочь всё не отвергать, потому что если хотя бы один какой-то случай есть действие Духа Святого, то мои оппоненты согрешают хулой.

  15. #94
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    А что касается Соборов, то эта фишка не проходит, потому что на конфессиональном уровне, одни церкви отвергают одни Соборы, другие другие Соборы, исторически в прошлом анафематствуют друг друга, а потом спустя время ведут экуменические диалоги, братаются, в душе и разуме признают друг друга христианами, несмотря на старые анафемы. Кроме того, у этих церквей исторически сложились уже чисто свои Соборы, которые будут авторитетными только для них самих. Даже на уровне Вселенских Соборов, они, не все авторитетны для других церквей.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 09.10.2022 в 07:13.

  16. #95
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение


    14.20.
    Сразу оговорюсь. Я не даю никакой оценки сути сказанного пастором Дмитрием с 14.20 и далее.
    Я хочу сделать духовное предостережение всем форумчанам. Форум Богословие родился вследствие выхода многих форумчан со ставшей политизированной и русофобской евры.
    Очень не хочется, чтобы и на Форуме Богословие начал разгораться тот огонь. Всё начинается с малого.
    Юханна, оговорюсь и в следующем. Вы не "перегнули палку" по этому вопросу. В Ваших постах нет "перегибов". Предостережение не Вам лично. Предостережение всем форумчанам. БОДРСТВОВАТЬ!
    По причине умножения беззакония во многих охладеет любовь. Во многих христианах. Именно о нас здесь пророчески сказал Иисус. И то, что произошло на евре (как частный пример) явное тому подтверждение.
    Всем спасибо.

  17. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    потому что если хотя бы один какой-то случай есть действие Духа Святого, то мои оппоненты согрешают хулой.
    Ну теперь я вижу,что вы не Православный.Предание Отцов не знаете вы,а там говорится,что если отсекаешь всё и сразу,то нет в этом ни хулы ни греха.Кто вы такой? Из какой вы секты?

  18. #97
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь подвести их к такой мысли, чтобы напрочь всё не отвергать, потому что если хотя бы один какой-то случай есть действие Духа Святого, то мои оппоненты согрешают хулой.
    Преподобных отцов Варсануфия и Иоанна ответы на вопросы учеников

    Вопрос 411. Когда бывают явления грешнику, ужели он не должен совершенно веровать, что они от Бога?

    Ответ. Когда сие случается с грешником, то, очевидно, по наваждению лукавых демонов, чтобы обольстить окаянную душу и увлечь ее в погибель. Итак, не следует никогда верить им, но познавать свои согрешения и свою немощь и пребывать всегда в страхе и трепете.

    Вопрос 412. Ужели и тогда надобно отвращаться от них, когда они являются в образе Владыки Христа?

    Ответ. Тогда-то и надобно наиболее отвращаться от лукавства и обольщения их и проклинать оные. Не прельщайся, брат, никогда таким демонским извещением, ибо божественные явления бывают лишь святым, и оным всегда предшествуют в сердцах их тишина, мир и благодушие. Впрочем, и познавая истину явления, святые признают себя недостойными, а тем более грешники не должны никогда верить таким явлениям, зная свое недостоинство.

    Вопрос 413. Скажи мне, владыко, как смеет диавол в видении или сонном мечтании показать Владыку Христа или Святое Причастие?

    Ответ. Ни Самого Владыку Христа, ни Святого Причастия показать он не может, но лжет и представляет образ какого-либо человека и простого хлеба; но святого креста показать не может, ибо не находит средства изобразить его другим образом. Поскольку мы знаем истинное знамение и образ креста, диавол не смеет употребить его к прельщению нашему, ибо на кресте разрушена сила его и крестом нанесена ему смертоносная язва. Владыку Христа мы не можем узнать по плоти, почему диавол и покушается лживо уверить нас, что это Он, дабы мы, поверив обольщению как истине, погибли. Итак, когда увидишь во сне образ креста, знай, что этот сон истинен и от Бога; но постарайся от святых получить истолкование значения его и не верь своему помыслу. Господь да просветит помыслы ума твоего, брат, чтобы избежать тебе всякого обольщения вражьего.

  19. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Юстус Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь подвести их к такой мысли, чтобы напрочь всё не отвергать, потому что если хотя бы один какой-то случай есть действие Духа Святого, то мои оппоненты согрешают хулой.
    Так вот: Даже если явится вам Ангел в блистающих одеждах,то следует послать его подальше,как это сделал Великий Антоний.Никакой вы не Православный и тот клоун из вашего видео тоже...

  20. #99
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Предание Отцов не знаете вы,а там говорится,что если отсекаешь всё и сразу,то нет в этом ни хулы ни греха.
    Там говорится - не хули и не принимай. Про первое, вы почему то забываете. И это не предание отцов, в смысле догматического учительства Церкви, это аскетическое наставление, по отношению к видениям. Но это не значит же, что нужно навсегда отсечь, в таком случае, вы во первых, никогда не поймете, что от Бога, а вторых, никогда не примите. Ну будет допустим вам Бог что-то посылать, а вы будете постоянно отсекать, будет получаться, что вы всё время будете отвергать тогда Божие. Ну и Писание другому учит - испытывать. Так-же указано смотреть по плодам. Например, не должно быть превозношения у верующего.

  21. #100
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Так вот: Даже если явится вам Ангел в блистающих одеждах,то следует послать его подальше,как это сделал Великий Антоний.Никакой вы не Православный и тот клоун из вашего видео тоже...
    А смысл в таком диалоге? Вы ведь понимаете, что никакого общения не получится.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®