Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8
Показано с 141 по 153 из 153

Тема: Бог не "стучит лбами" ВЕРУ и ДЕЛА, но...

  1. #141
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    На сцене Фифтисент?
    Для людоеда это одна ступень вверх по лестнице Иакова, а для Андрея Валаамского это будет падение планки.
    Про него так и скажут - Планка упала у Андрея.
    Люди выражают свои чувства в поклонении Богу. Я не вижу в этом, что-то низкое по качеству, Библия нам сообщает: "Давид плясал изо всей силы пред Господом" (2 Царств 6:14). Человек может выражать свои чувства, эмоции, в поклонении Богу, ничего греховного в этом нет.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 10.10.2022 в 17:15.

  2. #142
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Аллилуйя!
    Ин.15:5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
    Ин.14:12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.


    Здесь, я считаю, необходимо "определиться в понятиях".
    Зачастую у христиан в общении возникает недопонимание вследствие того, что, употребляя одни и те же термины, каждый вкладывает в эти термины свой смысл.
    Что именно мы подразумеваем, когда делаем на основании приведённого Вами места Писания утверждение, что "Иаков - это законник"?
    Подразумеваем ли мы, что Иаков В ВОПРОСЕ СПАСЕНИЯ стоял на той же позиции, что и "некоторые, пришедшие из Иудеи" (Деян.15:1), которые "учили братьев: если не обрежетесь по обряду Моисееву, не можете спастись"? Или же мы признаём тот факт, что Иаков был в числе тех, кто подписался под постановлением первого Иерусалимского Собора? Какой же именно тогда смысл мы вкладываем, говоря, что Иаков - это законник?
    Что именно подразумеваете ВЫ?


    Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона. (Деян.21:21)

  3. #143
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Люди выражают свои чувства в поклонении Богу. Я не вижу в этом, что-то низкое по качеству, Библия нам сообщает: "Давид плясал изо всей силы пред Господом" (2 Царств 6:14). Человек может выражать свои чувства, эмоции, в поклонении Богу, ничего греховного в этом нет.
    Не кормите ))
    Этим двоим правда нафиг не нужна))) у них царр и все такое, там уже клиника.
    Последний раз редактировалось Denis Protestant; 10.10.2022 в 20:43.

  4. #144
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона. (Деян.21:21)
    Комментарий из Библии Лопухина к Деян.21:20-21:

    Деян 21:20. Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
    «Прославили Бога», чем признали и великое достоинство дела Павлова среди язычников. Но в то же время Иаков и пресвитеры не скрывают от него неблагоприятного о нем мнения христиан из иудеев, полагавших, что обращение к Евангелию не обязывает их к отмене формальности и обрядов, предписанных законом. Эти убеждения «ревнителей закона», с которыми требовалась особенная осторожность и постепенность введения их в царство христианской свободы духа, возбудили немалое предубеждение против Павла, считавшего царство закона закончившимся, и тем из иудеев, которые были способны и склонны возвыситься до такого же понимания, советовал жить вполне по Евангелию. Это «предупреждение» исторического развития идей христианства, имевшее столько добрых плодов среди язычества, не могло не явиться предметом раздора в иудействе, в котором надо было преодолеть инерцию столь возбужденного за последнее время тяготения к исконным святыням, обычаям и правилам Моисеева закона.
    «Видишь, брат» — выражение любви и дружеского благопожелания. «Сколько тысяч уверовавших Иудеев» — не только иерусалимских, но и иногородних, коих, по обычаю, стеклось в это время, вероятно, множество в Иерусалим. Уже 20 с лишком лет тому назад их насчитывалось до 8000 человек (Деян 2:41; 4:4). Теперь число их тем более давало право сказать об их множественной неопределенности — «сколько тысяч!»
    «Все они ревнители закона». Хотя апостольский собор и выработал строго определенные минимальные требования для христиан из язычников, однако, апостолы, как видно, долго еще допускали привычную приверженность иудеев-христиан к ветхозаветному Богослужению, руководясь мудрою осторожностью, которую признавал сам апостол языков, когда, снисходя к «слабым», признавал за ними право соблюдать некоторые обряды, и «сильных» убеждал не соблазнять слабых равнодушным нарушением требований закона. Сам епископ иерусалимский Иаков был, по преданию, строгий законник, чем много способствовал примирению иудеев с другими новыми для них явлениями и верованиями христианства.
    Деян 21:21. А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
    «О тебе наслышались они» — точнее — научены, греческое κατηχήθησαν, получены — особо враждебными к Павлу иудействующими учителями (Деян 25:1−2,4), с извращением фактов и сути дела, как видно из дальнейшего. В том виде, как пущено было в народе обвинение Павла, оно было явной клеветой. Суть его учения состояла вовсе не в том, чтобы лишь учить «отступничеству» от закона Моисеева и его обычаев, возбуждая к ним унижение, презрение, свойственное отступничеству. Учение Павла настаивало лишь на том, что главное — вера во Христа, а закон Моисеев — дело несущественное для христианина. Это было признано, хотя более осторожно, и на апостольском соборе, освободившем веровавших от ига закона Моисеева; отсюда более, чем естествен, был вывод, что, если язычники, освобожденные от этого ига, спасутся, то и иудей, сложивший с себя то же иго, спасется. Закон тут не важен: и с соблюдением его можно спастись, и не соблюдая его, столь же можно спастись; значит, хочешь — соблюдай, хочешь — нет. В частности, на примере Тимофея, подвергнутого обрезанию Павлом, последний дал убедительнейшие доказательства того и другого отношения к закону в себе самом, чем ясно опровергается лукавое подущение и клевета, будто Павел — отступник от закона и других учит отступничеству.
    Деяния 21 глава — Библия — Комментарии Лопухина: https://bible.by/lopuhin-bible/44/21/

    В историческом развитии Церкви соблюдение закона какое-то время имело значение для уверовавших евреев (Иаков был в их числе). Но даже ратуя за необходимость соблюдения закона евреями (язычников апостолы и пресвитеры освободили от этого сразу же), они не придавали соблюдению евреями закона значение того необходимого, без чего их спасение через веру в Евангелие Иисуса Христа будет недействительным.
    Законником в том смысле, чтобы учить возможности спастись посредством соблюдения закона Моисеева Иаков однозначно не был. Иаков тоже знал и признавал, что законом не оправдается пред Богом никто.
    Всем спасибо.

  5. #145
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    Комментарий из Библии Лопухина к Деян.21:20-21:

    В историческом развитии Церкви соблюдение закона какое-то время имело значение для уверовавших евреев (Иаков был в их числе). Но даже ратуя за необходимость соблюдения закона евреями (язычников апостолы и пресвитеры освободили от этого сразу же), они не придавали соблюдению евреями закона значение того необходимого, без чего их спасение через веру в Евангелие Иисуса Христа будет недействительным.
    Законником в том смысле, чтобы учить возможности спастись посредством соблюдения закона Моисеева Иаков однозначно не был. Иаков тоже знал и признавал, что законом не оправдается пред Богом никто.
    Так оно было, так оно и есть сейчас )
    Тем не менее Иаков придерживался того, чтобы Павел убеждал иудействующих правилами Закона )

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил67 за это полезное сообщение::


  7. #146
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Так оно было, так оно и есть сейчас )
    Тем не менее Иаков придерживался того, чтобы Павел убеждал иудействующих правилами Закона )
    Убеждал в чём? Убеждал к чему?

    Павел убеждал иудействующих. Но каким образом?

    Рим.10:1 Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.
    2 Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.
    3 Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
    4 потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего.

    Гал.3:24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя.
    26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
    Последний раз редактировалось Борис Юрьевич; 11.10.2022 в 17:01.
    Всем спасибо.

  8. #147
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну я с Великого Антония беру пример.Куда уж ближе.Просто послал Ангела Света,так прямо и сказал:"Пошел вон отсюда! Ходят тут всякие,работать мешают"
    Есть похожая история, только из буддизма:

    Дзен-мастер Ву Бонг рассказывал историю:

    Один монах отправился в одиночный ритрит в горы. В одну из ночей ему явился бодхисаттва и сказал: "Ты великий монах, ты обладаешь магической силой. Завтра ты должен отправиться к ущелью и прыгнуть в пропасть. Просто верь и ты сможешь летать". На следующее утро монах отправился к пропасти, прыгнул, камнем полетел вниз и разбился.

    В это время другой монах готовил суп на кухне монастыря. Когда он мешал рис поварешкой перед ним возник бодхисаттва и сказал: "Ты великий монах, ты обладаешь магической силой..." Услышав это монах схватил поварешку и закричал: "Зачем ты пачкаешь монашеский суп?!" и с этим словами ударил видение поварешкой. Бац, и видение исчезло. Позже этот монах стал великим дзен-мастером.

  9. #148
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Есть похожая история, только из буддизма:

    Дзен-мастер Ву Бонг рассказывал историю:

    Один монах отправился в одиночный ритрит в горы. В одну из ночей ему явился бодхисаттва и сказал: "Ты великий монах, ты обладаешь магической силой. Завтра ты должен отправиться к ущелью и прыгнуть в пропасть. Просто верь и ты сможешь летать". На следующее утро монах отправился к пропасти, прыгнул, камнем полетел вниз и разбился.

    В это время другой монах готовил суп на кухне монастыря. Когда он мешал рис поварешкой перед ним возник бодхисаттва и сказал: "Ты великий монах, ты обладаешь магической силой..." Услышав это монах схватил поварешку и закричал: "Зачем ты пачкаешь монашеский суп?!" и с этим словами ударил видение поварешкой. Бац, и видение исчезло. Позже этот монах стал великим дзен-мастером.
    Я искал,где именно я это прочитал,не смог найти,у меня кроме Поучений на 700 страниц и Добротолюбия,еще есть Древний Патерик,Достопамятные Сказания,Лавсаик,Луг Духовный и Евергетин первый том.Попробуй найди...

  10. #149
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Есть похожая история, только из буддизма:

    Дзен-мастер Ву Бонг рассказывал историю:

    Один монах отправился в одиночный ритрит в горы. В одну из ночей ему явился бодхисаттва и сказал: "Ты великий монах, ты обладаешь магической силой. Завтра ты должен отправиться к ущелью и прыгнуть в пропасть. Просто верь и ты сможешь летать". На следующее утро монах отправился к пропасти, прыгнул, камнем полетел вниз и разбился.

    В это время другой монах готовил суп на кухне монастыря. Когда он мешал рис поварешкой перед ним возник бодхисаттва и сказал: "Ты великий монах, ты обладаешь магической силой..." Услышав это монах схватил поварешку и закричал: "Зачем ты пачкаешь монашеский суп?!" и с этим словами ударил видение поварешкой. Бац, и видение исчезло. Позже этот монах стал великим дзен-мастером.
    2Кор.11:14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света.

    С голосами и видениями нужно быть очень осторожно. Есть такой совет отцов: не принимай и не хули

  11. #150
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Библия нам сообщает: "Давид плясал изо всей силы пред Господом" (2 Царств 6:14).
    Библия нам сообщает, что Израиль вообще с Богом боролся.

    И что? Делать из этого ритуал?

  12. #151
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение

    С голосами и видениями нужно быть очень осторожно. Есть такой совет отцов: не принимай и не хули
    А если к человеку пришли инопланетяне в скафандрах? Их можно похулить?

  13. #152
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Библия нам сообщает, что Израиль вообще с Богом боролся.

    И что? Делать из этого ритуал?
    Вы сейчас подменяете одно на другое, уравнивая это между собой.

  14. #153
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Библия нам сообщает: "Давид плясал изо всей силы пред Господом" (2 Царств 6:14).
    Радовался человек.Отплясывал от радости,наполнился радостью,переполнился,пустился в пляс,эмоции захлестнули,таким образом выражал свои эмоции.
    Человек может выражать свои чувства, эмоции, в поклонении Богу, ничего греховного в этом нет.
    Может,но есть разница:Давид выражал эмоции,а эти не эмоции выражают,когда беснуются,90% вообще ничего не помнят,не в себе находятся,находятся под действием бесовских сил,типа зомбаков.

    Как они рассуждают:Я молился Богу,я призывал имя Бога,я славил Бога,а теперь меня прёт и колбасит-значит я колбашусь в Духе Святом.Я же славил Тебя Господи! Я же Твоим Именем!? Отойдите от Меня,делающие беззакония!!!

    Была такая трагическая и одновременно смешная история в Африке.Пятидесятнический пастор решил доказать всем,что жив Господь!Что Вера и Молитва творят чудеса! Главное верить!! С Верою в Господа ничего не страшно!!! Ничего не страшно,когда со мной Сам Бог!!!!Усердно помолившись и призвав в помощь Господа вступил в Лимпопо,полную крокодилов,и поплыл на другой берег. Итог:Кусок трусов и резинка-все,что осталось от пастора...
    Последний раз редактировалось Юханна; 17.10.2022 в 07:52.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®