Приветствую всех!

Мир вам.

Что является в Новом завете жертвоприношением, не только Богу но и бесам?

Все на что мы тратим свое время является жертвой. Но для приношения жертвы нужен алтарь, жертвенник. На котором и приносится жертва.
Смотря на книги Ветхого завета мы видим, что был и были жертвенники Божии и были жертвенники идольские.

13 Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите [священные] рощи их.
14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
(Исх.34:13,14)

5 Но поступите с ними так: жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, и рощи их вырубите, и истуканов их сожгите огнем;
6 ибо ты народ святый у Господа, Бога твоего: тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.
(Втор.7:5,6)

10 Он сказал: возревновал я о Господе Боге Саваофе, ибо сыны Израилевы оставили завет Твой, разрушили Твои жертвенники и пророков Твоих убили мечом; остался я один, но и моей души ищут, чтобы отнять ее.
(3Цар.19:10)

18 И пошел весь народ земли в дом Ваала, и разрушили жертвенники его, и изображения его совершенно разбили, и Матфана, жреца Ваалова, убили пред жертвенниками. И учредил священник наблюдение над домом Господним.
(4Цар.11:18)

Например, если мы посмотрим на тот момент, когда стали поклоняться Ваалу. То это поклонение Ваалу привело к тому, что они отвратились от поклонения Богу.

6 Ибо отцы наши поступали беззаконно, и делали неугодное в очах Господа Бога нашего, и оставили Его, и отвратили они лица свои от жилища Господня, и оборотились спиною,
7 и заперли двери притвора, и погасили светильники, и не сожигали курения, и не возносили всесожжений во святилище Бога Израилева.
(2Пар.29:6,7)

Потому что, первое что делает этот бог-бес, отвращает от поклонения Богу Живому.

И вот жертвенники Нового завета.

Жертвенник благовестия.

16 быть служителем Иисуса Христа у язычников и [совершать] священнодействие благовествования Божия, дабы сие приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно [Богу].
(Рим.15:16)

Жертвы благотворения, общительности.

16 Не забывайте также благотворения и общительности, ибо таковые жертвы благоугодны Богу.
(Евр.13:16)

Молитвы, посты, бдения, благотворительность, попечение и забота о ближнем и т.д.
И таковых жертв много, и все мы приносим их из сердца нашего и в сердце нашем.

И все эти жертвы мы приносим Христом и во Христе Иисусе.

5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
(1Пет.2:5,6)

НО! в Нашем сердце может находиться и жертвенник Ваалу и другим бесам.

5 И соорудил жертвенники всему воинству небесному на обоих дворах дома Господня,
6 и провел сына своего чрез огонь, и гадал, и ворожил, и завел вызывателей мертвецов и волшебников; много сделал неугодного в очах Господа, чтобы прогневать Его.
7 И поставил истукан Астарты, который сделал в доме, о котором говорил Господь Давиду и Соломону, сыну его: "в доме сем и в Иерусалиме, который Я избрал из всех колен Израилевых, Я полагаю имя Мое на век;
(4Цар.21:5-7)

И эти алтари в сердце мы должны разрушить и не тратить время на жертвоприношение на них. И что бы не было место для них в сердце нашем. Ибо расплата велика.

21 они раздражили Меня не богом, суетными своими огорчили Меня: и Я раздражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их;
22 ибо огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего, и поядает землю и произведения ее, и попаляет основания гор;
(Втор.32:21,22)


Дух сердца и дух ума нашего, должен гореть истинным пламенем, благоугодным Богу. И в нас не должно быть огня чуждого и жертвоприношений бесам и поклонения миру сему. Ибо сказано: не любите мира, ни того, что в мире.

4 Воспламенилось сердце мое во мне; в мыслях моих возгорелся огонь; я стал говорить языком моим:
(Пс.38:4)

Что является в Новом завете жертвоприношением, не только Богу но и бесам?

Какие вы знаете Новозаветные жертвоприношения верующих и отступивших от Бога?