Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А какой же тогда это грех? Да, есть объяснения других мудрецов (в издании Рамбана есть обзор), но они мне не кажутся настолько убедительными. В конце концов, если человек сделал некое действие и сразу после этого от него требуют принести жертву за грех, то, наверно, это действие и греховно.
Ну, фактически, такая трактовка противоречит словам Господа, что назорей свят во все дни своего обета. :bn:



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
В конце концов, если человек сделал некое действие и сразу после этого от него требуют принести жертву за грех, то, наверно, это действие и греховно.
Понимаете, в чём дело ... Ведь Сам Господь даёт наставления назореям, и никак не может учить грешить.
И сказал Господь Моисею, говоря:
объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу
(Книга Числа 6:1,2)

А то, по-вашему получается, что назорей посвящает себя в грешники.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Что же касается святости - ну да, действительно, в это время отделенность человека увеличивается. Но отделенность (по-русски переводимая как "святость") не всегда хорошо! Я испытал это на своем опыте, и этот опыт полностью согласуется с мнением Раши.
Сейчас - может ваш опыт был другой, в позже - совсем другой. И ваш опыт может отличаться от опыта других людей.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Молитва - ежедневная практика, а пост - особая ситуация. Но обет - ни то и ни другое. Это именно помощь, оказываемая ради преодоления слабости.
Да, но люди часто увлекаются своими делами и хозяйством, часто о молитве даже забывают.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А мне наоборот. Если человек пусть даже на время стал лучше - разве это повод наказывать? Казалось бы, надо похвалить, поощрить, чтобы он затем попробовал еще раз.
Ну, вообще-то, та жертва свята, и вкушая жертву человек освящается.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Как я понимаю, Нацерет был маленькой малоизвестной деревней.
Если есть синагога - то это у же не деревня, но, как минимум, посёлок.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А разве есть источники, говорящие об обычаях этого поселения?
Ну, можно судить по тому, что сказано в Библии, и что говорит Христос.