Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Авраам и трое Мужчин

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Авраам и трое Мужчин

    Очень интересный эпизод и вопросы возникают по поводу следующей части Библии:

    И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
    Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
    и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
    и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,
    а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите [в путь свой]; так как вы идете мимо раба вашего.

    Они сказали: сделай так, как говоришь.
    Бытие 18:1-5


    В связи этим возникают вопросы:

    Как можно было видеть Господа, если сказано, что Его никто не видел и видеть не может?

    Как они называются мужчинами, если принято считать, что ангелы не имеют пола?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как они называются мужчинами, если принято считать, что ангелы не имеют пола?
    А Бог имеет пол? А Иисус Христос?



    Как можно было видеть Господа, если сказано, что Его никто не видел и видеть не может?
    Мат 5:8 "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят."

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очень интересный эпизод и вопросы возникают по поводу следующей части Библии:

    И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
    Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
    и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
    и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,
    а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите [в путь свой]; так как вы идете мимо раба вашего.

    Они сказали: сделай так, как говоришь.
    Бытие 18:1-5


    В связи этим возникают вопросы:

    Как можно было видеть Господа, если сказано, что Его никто не видел и видеть не может?

    Как они называются мужчинами, если принято считать, что ангелы не имеют пола?
    Люди видели Его Ангелов.

  5. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Люди видели Его Ангелов.
    Почему один из них отвечает на обращение - Владыка? И почему о Нём написано с большой буквы?

    Почему ангелы названы мужами?

    Как ангелы могут питаться земной пищей?

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Почему один из них отвечает на обращение - Владыка? И почему о Нём написано с большой буквы?

    Почему ангелы названы мужами?

    Как ангелы могут питаться земной пищей?
    Не думаю, что он в лицо узнал Бога. )) Скорее он просто чего-то такого ожидал от Него.

    Большая буква, это в нашем переводе.

    Наверно, потому что имели вид мужчин.

    Как, я понял, некоторые ангелы даже "входили" к дочерям человеческим, от чего родились исполины.

  7. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не думаю, что он в лицо узнал Бога. )) Скорее он просто чего-то такого ожидал от Него.
    На мой взгляд, ангел должен был сказать, что не нужно его путать с Владыкой.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Большая буква, это в нашем переводе.
    Всё Писание Богодухновенно, в том числе и в переводе Церкви.



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как, я понял, некоторые ангелы даже "входили" к дочерям человеческим, от чего родились исполины.
    Однако, принято считать, что ангелы - это служебные духи. Или так не считаете?

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, ангел должен был сказать, что не нужно его путать с Владыкой.


    Всё Писание Богодухновенно, в том числе и в переводе Церкви.



    Однако, принято считать, что ангелы - это служебные духи. Или так не считаете?
    Если он представитель Бога, то не нужно.


    Где такое сказано?


    Все так. Но, как я понимаю, есть разные уровни ангелов. Как и у президента нашей страны не все те, кто служат под ним имеют одну функцию.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, ангел должен был сказать, что не нужно его путать с Владыкой.
    Хотя, вот сейчас вспомнил, что в одном месте Иисус говорит человеку "что ты называешь Меня благим, никто не благ, как только Бог", а в другом месте, когда человек вроде бы Ему сказал "Господь мой и Бог мой" ничего не сказал. Почему так?

  10. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хотя, вот сейчас вспомнил, что в одном месте Иисус говорит человеку "что ты называешь Меня благим, никто не благ, как только Бог", а в другом месте, когда человек вроде бы Ему сказал "Господь мой и Бог мой" ничего не сказал. Почему так?
    Иисусу можно, а вот о ангеле нигде нет такого обращения и не записано с большой буквы, только в приведённом эпизоде.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Иисусу можно, а вот о ангеле нигде нет такого обращения и не записано с большой буквы, только в приведённом эпизоде.
    Обратите внимание, что в этом же переводе Ангел Господень, также пишется с большой буквы.

    Вот первые стихи, что нашел:

    1. Быт.16:7 И нашел ее Ангел Господень у источника воды в пустыне, у источника на дороге к Суру.
    2. Быт.16:9 Ангел Господень сказал ей: возвратись к госпоже своей и покорись ей.
    3. Быт.16:10 И сказал ей Ангел Господень: умножая умножу потомство твое, так что нельзя будет и счесть его от множества.
    4. Быт.16:11 И еще сказал ей Ангел Господень: вот, ты беременна, и родишь сына, и наречешь ему имя Измаил, ибо услышал Господь страдание твое;
    5. Быт.22:11 Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я.
    6. Быт.22:15 И вторично воззвал к Аврааму Ангел Господень с неба
    7. Исх.3:2 И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
    8. Чис.22:22 И воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему. Он ехал на ослице своей и с ними двое слуг его.
    9. Чис.22:24 И стал Ангел Господень на узкой дороге, между виноградниками, [где] с одной стороны стена и с другой стороны стена.
    10. Чис.22:26 Ангел Господень опять перешел и стал в тесном месте, где некуда своротить, ни направо, ни налево.

  12. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Обратите внимание, что в этом же переводе Ангел Господень, также пишется с большой буквы.
    Да, но нет таких обращений к ангелу: "Владыка" , "Твой", "Тебе", "не пройди мимо раба Твоего".



    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение

    Мат 5:8 "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят."
    А это разве не о будущем времени сказано?




  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,488
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, но нет таких обращений к ангелу: "Владыка" , "Твой", "Тебе", "не пройди мимо раба Твоего".
    Думаю, все-таки еще играет роль восточная культура

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очень интересный эпизод и вопросы возникают по поводу следующей части Библии:

    И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
    Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
    и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
    и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,
    а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите [в путь свой]; так как вы идете мимо раба вашего.

    Они сказали: сделай так, как говоришь.
    Бытие 18:1-5


    В связи этим возникают вопросы:

    Как можно было видеть Господа, если сказано, что Его никто не видел и видеть не может?

    Как они называются мужчинами, если принято считать, что ангелы не имеют пола?
    Сын Божий от начала творения имеет несколько образов.

    8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
    (Откр.13:8)

    Один из них, Сын человеческий. По этому Аврааму Он являлся в образе человека.

    56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.
    57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
    58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
    (Иоан.8:56-58)

    И Авраам имел знание, что перед ним Господь, Адонай, Владыка.
    Обычно я знания получаю в духе. Просто знаешь, что это Господь или диавол.
    Быть может, Аврааму даже было открыто, что Он есть образ Бога невидимого.

    То что передним Был Господь, мы можем увидеть из:

    24 И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,
    (Быт.19:24)

    В этом стиха мы видим два Господа. И в первом и втором случае используется одно и тоже слово.

    Для большего понимания напишу. Что есть Бог Всемогущий, Отец Господа нашего Иисуса Христа.
    Которого никто из людей не видел.

    И есть Сын Божий, Иисус Христос. Который также является Богом. И по сущности и по статусу и по Единородству.

    8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
    9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
    10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
    11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,
    12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.
    (Евр.1:8-12)

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,967
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Почему ангелы названы мужами?

    Как ангелы могут питаться земной пищей?
    Дословно используется слово человеки.

    1 . человечество;
    2 . люди;
    3 . человек;

    Но будем исходить, что мужи.
    Судя по всему Ангелы имеют более совершенные тела и могум материализоваться.

    25 Ибо, когда из мертвых воскреснут, [тогда] не будут ни жениться, ни замуж выходить, но будут, как Ангелы на небесах.
    (Мар.12:25)

    Мы видим, что Иисус говорит о женитьбе и замужестве. Из этого можно сделать вывод, что пол может быть разный.
    Например вот:

    9 И поднял я глаза мои и увидел: вот, появились две женщины, и ветер был в крыльях их, и крылья у них как крылья аиста; и подняли они ефу и понесли ее между землею и небом.
    (Зах.5:9)

    Что за женщины с крыльями?

    О том, что они могут есть, говорит и Апостол Павел. Точнее, это следует из его слов.

    2 Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказали гостеприимство Ангелам.
    (Евр.13:2)

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  18. #15
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очень интересный эпизод и вопросы возникают по поводу следующей части Библии:

    И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
    Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
    и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
    и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,
    а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите [в путь свой]; так как вы идете мимо раба вашего.

    Они сказали: сделай так, как говоришь.
    Бытие 18:1-5


    В связи этим возникают вопросы:

    Как можно было видеть Господа, если сказано, что Его никто не видел и видеть не может?

    Как они называются мужчинами, если принято считать, что ангелы не имеют пола?
    Как можно было видеть Господа, если сказано, что Его никто не видел и видеть не может?

    В Библии, наряду с буквальными, используются и образные выражения. Примером может служить стих Евреям 11:27: «Он оставался стойким, как будто видел Невидимого.». В этой связи вспоминается интересное объяснение подобного явления (ситуация получения Моисеем Закона) в одной из книг:

    «В Торе есть ещё одна интересная подробность. Написано, что в момент Откровения «весь народ видел голоса». Это можно понять так: явное проявление Шехины (присутствия Бога) в материальном мире начинает этот мир разрушать, изменяя законы физического мира. Стираются границы восприятия, мы начинаем видеть то, что могли только слышать. Дело в том, что видение не требует от человека интеллектуальных усилий. Можно видеть что-то, не понимая, что это. Но услышать, если, конечно, речь идёт не о простых шумах, не прибегая к помощи интеллекта, нельзя. ... В момент Божественного Откровения человек мог видеть то, что в нормальной ситуации требует слушания и интеллектуального осознания...» (Иудейские Праздники Михаэль Коган)

    Другими словами Авраам духовным зрением увидел в посланных ангелах воплотившуюся волю Бога. Мы, иногда, в обиходе используем слово «очевидно» в смысле - «сомнения не допускаются», хотя и не имеем в виду, что буквальными глазами виден смысл сказанного.


    Как они называются мужчинами, если принято считать, что ангелы не имеют пола?

    Библия написана символическим языком. На этом языке мужчиной символизируется тот, кто наделён правом руководства, а женщиной тот, над кем осуществляет руководство наделённый этим правом. Одна и та же личность (или группа личностей) в зависимости от обстоятельств может как подчинённый символизироваться женщиной или, в случае получения власти, мужчиной. Ангелы по положению выше людей, поэтому предстают перед человеком в облике мужчин. Те же ангелы как члены организации Бога подчиняются Богу как в семье жена подчиняется мужу. Первый раз читая Библию, бывает трудно согласиться с тем, что слова: «Я была первой, кого создал Иегова, Самым первым из его древних свершений. Он дал мне почётное место ещё в давние времена, В самом начале, до появления земли...» (Притчи 8:22,23) относятся к Иисусу. Но мы знаем, что именно он назван Первенцем: «Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. » (Колоссянам 1:15). Апостолы, будучи мужчинами, составили собирательный образ невесты Христа......

    Аналогично приведенным примерам, для людей ангелы символизируются мужчинами, т.к. наделены властью передавать повеления Бога или осуществлять Его волю.

  19. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Как можно было видеть Господа, если сказано, что Его никто не видел и видеть не может?

    В Библии, наряду с буквальными, используются и образные выражения.
    То есть, считаете, что Авраам накормил гостей тоже не в прямом смысле, и Сарра не смеялась в прямом смысле, и даже Исаак родился у них тоже не в прямом смысле?


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

    Как они называются мужчинами, если принято считать, что ангелы не имеют пола?Библия написана символическим языком. На этом языке мужчиной символизируется тот, кто наделён правом руководства, а женщиной тот, над кем осуществляет руководство наделённый этим правом. Одна и та же личность (или группа личностей) в зависимости от обстоятельств может как подчинённый символизироваться женщиной или, в случае получения власти, мужчиной. Ангелы по положению выше людей, поэтому предстают перед человеком в облике мужчин. Те же ангелы как члены организации Бога подчиняются Богу как в семье жена подчиняется мужу. Первый раз читая Библию, бывает трудно согласиться с тем, что слова: «Я была первой, кого создал Иегова, Самым первым из его древних свершений. Он дал мне почётное место ещё в давние времена, В самом начале, до появления земли...» (Притчи 8:22,23) относятся к Иисусу. Но мы знаем, что именно он назван Первенцем: «Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. » (Колоссянам 1:15). Апостолы, будучи мужчинами, составили собирательный образ невесты Христа......

    Аналогично приведенным примерам, для людей ангелы символизируются мужчинами, т.к. наделены властью передавать повеления Бога или осуществлять Его волю.
    В этом эпизоде, чуть позже говорится, что два Ангела пришли в Содом и их от мужчин никак не отличали.

  20. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Почему один из них отвечает на обращение - Владыка? И почему о Нём написано с большой буквы?
    В тексте - אֲדֹנָ֗י (Gen*18:3*WTT)= господин (вежливое обращение)

    с большой буквы
    это интерпретация переводчиков. В исходнике - с маленькой.

  21. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,998
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как можно было видеть Господа, если сказано, что Его никто не видел и видеть не может?
    Бог видим в Его явлении, т.е. в той форме, которая может быть воспринята человеком. В НЗ это созерцание Бога - для христиан - через славу Иисуса Христа, как Единоролного от Отца - δόξαν ὡς μονογενοῦς παρὰ πατρός (Joh*1:14*BGT), и через рассматривание творений - для язычников, которые видят невидимое Его, вечную силу Его и Божество - ἀόρατα αὐτοῦ ἥ τε ἀΐδιος αὐτοῦ δύναμις καὶ θειότης (Rom*1:20*BGT).

    Что касается Бога, Который обитает в неприступном свете - φῶς οἰκῶν ἀπρόσιτον, (1Ti*6:16*BGT), то созерцание Его сущности невозможно, но возможно исследование её через апофатический метод (путём отбрасывания всех образов и определений, как неадекватных Ему).

  22. #19
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В тексте - אֲדֹנָ֗י (Gen*18:3*WTT)= господин (вежливое обращение)

    это интерпретация переводчиков. В исходнике - с маленькой.
    И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
    Быт.18:1

    Как эти слова написаны на иврите?

  23. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Очень интересный эпизод и вопросы возникают по поводу следующей части Библии:

    И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
    Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
    и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
    и принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом,
    а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдите [в путь свой]; так как вы идете мимо раба вашего.

    Они сказали: сделай так, как говоришь.
    Бытие 18:1-5


    В связи этим возникают вопросы:

    Как можно было видеть Господа, если сказано, что Его никто не видел и видеть не может?

    Как они называются мужчинами, если принято считать, что ангелы не имеют пола?
    По-моему, тут ничего сложного.

    Бог являл Себя людям неоднократно. Самый известный случай - Синай. "Никто не видел" - имеется в виду лишь то, что Бог не какое-нибудь могущественное животное или звезда, не кто-то материальный, подобно языческим богам, имеющим определенную внешность. Бог выше всего материального, но по Своему желанию может предстать человеку в любом облике, даже "в виде" тернового куста.

    Муж, "иш" - в иврите многозначное слово. Оно отличается от "захар", "самец", тем, что указывает на достоинство субъекта. (Как, впрочем, и русское "муж", в отличие от "мужчина" - сравните "это слова не мальчика, но мужа"). Как минимум в одном месте Тора называет этим словом самцов животных. Почему же не назвать так ангелов? Тем более что они и были в тот момент мужчинами, временно приняв для себя материальное облачение (их можно было потрогать, что доказывает история с Лотом).

    Наконец, конкретно в этой ситуации ангелы - просто посланники Бога, а не Он Сам. Но в переносном смысле встречу с ангелами можно назвать "явлением Бога", а обращаясь к ангелам, можно тем самым обращаться к Творцу. Сравните с Яаковом, когда он боролся с Богом и победил. На самом деле он боролся с ангелом Бога. Для ангелов это нормальная ситуация: в качество посланников они настолько лишены индивидуальности, что фактически просто являются представителями, "орудиями" Творца.

    Сравните: если мы говорим, что царь такой-то победил царя такого-то, мы же не имеем в виду, что между царями были поединок. Сражались их воины, но "победил" царь. Аналогично, если цари (или президенты) договариваются друг с другом, это вовсе не обязательно означает личную встречу - вполне возможно, что они говорят через своих посланников. Здесь все аналогично, только еще сильнее выражено, ведь мы говорим о Вездесущем Царе.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®