Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Назореи и Йессеи, или Ессеи

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Назореи и Йессеи, или Ессеи

    Назорей (от евр. «незир» — отделенный, посвященный) человек, посвящённый во времена Ветхого Завета на особое служение Богу посредством принятия ряда обетов. Отдельная глава посвящена назорейству в книге Числа глава 6. Известными Назореями были судия Самсон (Суд.13:5) пророк Самуил, и Иоанн Креститель.
    Интересно было бы узнать о этих течениях Иудаизма во времена прихода Христа.
    Сведения малочисленные, часто противоречащие. Делитесь, пожалуйста, достоверной информацией.

    Имя Назорей созвучно еврейскому слову «нецер», буквально означающему «отрасль» или «ветвь». Этим именованием Христос обозначается в пророчестве Исаии:
    «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на Нем Дух Господень» (Ис.11:1–2).

    Сам Вседержитель поставлял назорейское служение в один ряд с пророческим:
    «Из сыновей ваших Я избирал в пророки и из юношей ваших — в назореи» (Ам. 2:11).

    Посвящая себя Богу, назорей, во все дни своего назорейства, был
    «свят Господу» (Чис. 6:8).

    Согласно Евангелисту Матфею, Иисус Христос был наречен Назореем сообразно древним пророчествам и в связи с проживанием в городе Назарете (Мф.2:22–23).

    Кроме того, несмотря на некоторое внешнее несоответствие жизни Мессии жизни ветхозаветных назореев, Его служение всё же сопоставляют с назорейским. Ведь если назорейство осмысливалось в древнем Израиле как посвящение Богу, то Кто, если не Христос, послужил для нас Идеальным Примером святости и послушания Всевышнему? >>

    Назореями также называли иудействующее течение Христиан, но это намного позже. Сначала - первых Христиан, в том числе Апостола Павла, сами иудеи называли Назорейской ересью:
    Найдя сего человека язвою общества, возбудителем мятежа между Иудеями, живущими по вселенной, и представителем Назорейской ереси,

    который отважился даже осквернить храм, мы взяли его и хотели судить его по нашему закону.
    (Деяния св. Апостолов 24:5,6)

    вид свосточной стороны на Назарет.jpg
    Город Назарет, вид с восточной стороны.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    " Одна из сект в иудействе, получившая свое начало в первой четверти II в. до Р.Х. Они отвергали воскресение тел, принимая бессмертие души, вечность наказаний и наград. На тело смотрели как на темницу души и причину всякого греха; не верили в пришествие Мессии. По своей жизни это были строгие отшельники; общины их жили на берегах Мертвого моря.

    Обособленность и замкнутость составляли основной догмат ессеизма, так что даже самые необходимые предметы житейских потребностей были изготовляемы ими самими, чтобы не иметь надобности, приобретая их вне своих общежитий, входить даже в столь незначительное общение с внешними. Они воздерживались от брачной жизни и всяких вообще удовольствий и проводили все время в молитве и размышлении о законе; отрицали рабство, войну и торговлю.

    Члены секты ессеев делились на два класса: деятельных, к которым принадлежали занимавшиеся земледелием и другими полезными ремеслами, и созерцательных, которые занимались чтением и молитвою; последним дают еще название терапевтов. Между прочим, об ессеях известно, что они были очень искусны в лечении травами, камнями и кореньями. Ессеизм выходил далеко за пределы Палестины; где были иудеи рассеяны, там между ними были, хотя и в небольшом числе, прозелиты ессеизма".

    Ессеи или Йессеи
    Сергей Васильевич Булгаков

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    О йессеях-ессеях известно очень мало, они жили обособленно и к себе принимали после 3 лет испытательного срока, и никому о себе не рассказывали. Поэтому информация о них может разниться, тем более, что их общины могли отличаться одна от другой.
    Есть мнение, что придерживались назорейства, а также изучение их уклада жизни показывает, что у них было много того, чему учил Господь:
    Постились и молились
    Старались не общаться с внешним миром
    Не изготовляли оружия
    Не было среди них рабов. Всё необходимое изготовляли сами и жили общиной, оказывающей друг другу услуги:
    " ... не знают ни крупной, ни мелкой, ни морской торговли, ибо отклоняют от себя побуждения к корыстолюбию. У них нет ни одного раба, но все они свободны, взаимно оказывая друг другу услуги» (Philon)

    быть справедливым ко всем
    никому не вредить
    быть врагом неправды
    обличать ложь и любить истину
    ничего не утаивать от сочленов и о них ничего посторонним не сообщать
    воздерживаться от незаконной прибыли
    не употреблять клятвы
    верно хранить писания (древние книги) ессеев и иудеев ...

    По рассказу Филона, йессеи-ессеи усердно занимались земледелием, пчеловодством, скотоводством, ремёслами, врачеванием, не делали оружия и отвергали войну до пришествия Мессии, но готовились к войне против сил Зла на стороне Мессии, признавали лишь общую собственность, безусловно отрицали рабство, помогали друг другу всячески, и учили, что все они братья между собой.

    И меня больше заинтересовала связь с Назорейством и название города - Назарет. Очевидно, что должна быть связь. Назарет - был отдаленным поселением на возвышенности.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    С назирутом и назореями возникает очевидный вопрос. Ведь назирут - это результат греха! Способ преодолеть дурное начало, когда другие меры не помогают.
    Более того, сам этот способ является грехом, и за это назир обязан приносить грехоочистительную жертву, когда назирут заканчивается. Ведь назир ограничил свои удовольствия, а это противоречит замыслу Творца - человек должен радоваться жизни.
    Иными словами, позитива в назируте немного.

    Слово же נצר , хотя и созвучно, имеет иной корень. Я недостаточно знаю иврит, чтобы дать этому сходству квалифицированную оценку.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    С назирутом и назореями возникает очевидный вопрос. Ведь назирут - это результат греха! Способ преодолеть дурное начало, когда другие меры не помогают.
    Более того, сам этот способ является грехом, и за это назир обязан приносить грехоочистительную жертву, когда назирут заканчивается. Ведь назир ограничил свои удовольствия, а это противоречит замыслу Творца - человек должен радоваться жизни.
    Иными словами, позитива в назируте немного.
    Всё это сказанное противоречит процитированным прямым словам Божьим в стартовом сообщении.

    Особенно, что назорей - «свят Господу» (Чис. 6:8).

  6. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Всё это сказанное противоречит процитированным прямым словам Божьим в стартовом сообщении.

    Особенно, что назорей - «свят Господу» (Чис. 6:8).
    Разве может одно слово Божье (о необходимости назиру принести жертву за грех назирута) противоречить другому слову?

    Я противоречий не вижу. Свят на иврите значит "отделен". Он действительно отделен от обычной жизни. Раши поясняет:

    во все дни своего назорейства свят он. Это святость его тела: (он избегает) осквернения от умерших [Сифре]. (Раши)

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Разве может одно слово Божье (о необходимости назиру принести жертву за грех назирута) противоречить другому слову?
    Где в св. Писании можно прочитать о "грехе назирута"?
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я противоречий не вижу. Свят на иврите значит "отделен". Он действительно отделен от обычной жизни. Раши поясняет:

    во все дни своего назорейства свят он. Это святость его тела: (он избегает) осквернения от умерших [Сифре]. (Раши)
    Странный комментарий...
    Дело ведь не только в том, что назорей не прикасается к трупам, а вообще в обете назорейства, в котором он даёт обет - не пить вино, не стричь волосы, поститься, молиться и т.д.

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Где в св. Писании можно прочитать о "грехе назирута"?
    Да вот же: Числа 6:14

    ...и он принесет в жертву Господу одного однолетнего агнца без порока во всесожжение, и одну однолетнюю агницу без порока в жертву за грех, и одного овна без порока в жертву мирную

    Комментарий Раши к 6:11:
    Раби Эльазар hа-Капар говорит: " (За то), что огорчал себя, (воздерживаясь) от вина" (т. е. здесь под словом "душа" понимается душа самого назорея) [Сифре, Назир 19 а]. (Раши)

    Впрочем, вы правы в том, что это не единственная точка зрения. Она близка мне, поскольку у меня есть соответствующий опыт. Но есть и другие варианты понимания. Рамбан придерживался иной точки зреня - "этот человек совершает грех именно тем, что завершает срок своего назорейства; ведь теперь он отказывается от своей святости...". Цитирую комментарий А. Каца на этот комментарий:

    ...Однако в Талмуде приводится и совершенно иное объяснение греха назира: он обязан принести искупительную жертву за то, что причинил себе страдание, отказавшись от вина (Недарим 10а, Назир 19а, Таанит 11а, Раши, Бемидбар 6:11)...
    И все же, в целом, мудрецы оценивали обет назорейства как возможность приближения к святости, а не к греху.


    Так или иначе, коль скоро указана грехоочистительная жертва, аспект греха здесь есть: это прямое слово Божье. Общий же смысл назирута и вообще любых обетов - если у человека не хватает сил справиться к каким-то дурным побуждением, то он берет на себя обет что-то не делать. Это помощь свыше преодолеть грех. Условно говоря, я сладкоежка (или пьяница), я стараюсь, но не в силах победить это; между тем, заповедями это не запрещено, наказанию не подлежит. И по этому поводу я обращаюсь к Царю: "пожалуйста, Всевыший Царь, издай ради меня специальный закон, согласно которому любой случай поедания лично мной сладкого (или винограда) в течение такого-то срока рассматривается как преступление". И тогда я волей-неволей буду соблюдать этот закон, понимая, что даже малейшее нарушение повлечет строжайшее наказание свыше для меня лично и тяжелые последствия для моего народа в целом.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Странный комментарий...
    Дело ведь не только в том, что назорей не прикасается к трупам, а вообще в обете назорейства, в котором он даёт обет - не пить вино, не стричь волосы, поститься, молиться и т.д.
    Раши, как обычно, краток и не объясняет, почему он выбрал из множества вариантов именно это объяснение. Честно говоря, я тоже не знаю. Однако, очевидно, что из всех вариантов святости (т.е. отделения, кодеш), к которым приводит назирут, этот наиболее серьезен. Не пить вино за шабатным столом, в общем-то, не проблема - это не мешает участвовать в празднике. Но если у человека (не дай Бог) умерла мама, то он не имеет права присутствовать на похоронах и вообще приближаться к трупу. Он отделен от общины!

    Насчет поста и молитвы - такого про назира не сказано. С чего вдруг? Три запрета есть три запрета, не надо добавлять к сказанному Богом.

    В общем, тема назирута весьма интересна, но мне кажется странной ассоциация с Иисусом. Ведь он был праведен, ему не нужно было брать на себя никаких обетов, чтобы преодолеть грех. И запреты назирута он никогда не соблюдал: он не только прикасался к умершим, но даже воскрешал их; он не только пил вино, но превращал воду в вино; ничего не сказано о том, что он ходил обросший волосами и бородой, что крайне некрасиво (хотя это верно про Самсона).

  9. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Да вот же: Числа 6:14

    ...и он принесет в жертву Господу одного однолетнего агнца без порока во всесожжение, и одну однолетнюю агницу без порока в жертву за грех, и одного овна без порока в жертву мирную
    Ничего не сказано о каком грехе речь, и тем более, что это именно грех назорейства. Наоборот, Господь говорит в других приведенных стихах, что назорей свят для Него.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Комментарий Раши к 6:11:
    Раби Эльазар hа-Капар говорит: " (За то), что огорчал себя, (воздерживаясь) от вина" (Раши)

    Однако в Талмуде приводится и совершенно иное объяснение греха назира: он обязан принести искупительную жертву за то, что причинил себе страдание, отказавшись от вина (Недарим 10а, Назир 19а, Таанит 11а, Раши, Бемидбар 6:11)...
    Может, он и признанный мудрец, но в данном случае он 99% не прав.
    Обет давали ещё и те, кто злоупотреблял алкоголем. Читал такое мнение современных раввинов.
    То есть, ещё одна из многих причин.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Впрочем, вы правы в том, что это не единственная точка зрения. Она близка мне, поскольку у меня есть соответствующий опыт. Но есть и другие варианты понимания. Рамбан придерживался иной точки зрения - "этот человек совершает грех именно тем, что завершает срок своего назорейства; ведь теперь он отказывается от своей святости...". Цитирую комментарий А. Каца на этот комментарий:

    И все же, в целом, мудрецы оценивали обет назорейства как возможность приближения к святости, а не к греху.
    Вот это мне лично кажется более целесообразным.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так или иначе, коль скоро указана грехоочистительная жертва, аспект греха здесь есть: это прямое слово Божье. Общий же смысл назирута и вообще любых обетов - если у человека не хватает сил справиться к каким-то дурным побуждением, то он берет на себя обет что-то не делать. Это помощь свыше преодолеть грех. Условно говоря, я сладкоежка (или пьяница), я стараюсь, но не в силах победить это; между тем, заповедями это не запрещено, наказанию не подлежит. И по этому поводу я обращаюсь к Царю: "пожалуйста, Всевыший Царь, издай ради меня специальный закон, согласно которому любой случай поедания лично мной сладкого (или винограда) в течение такого-то срока рассматривается как преступление". И тогда я волей-неволей буду соблюдать этот закон, понимая, что даже малейшее нарушение повлечет строжайшее наказание свыше для меня лично и тяжелые последствия для моего народа в целом.
    А ещё ведь можно было принести жертвы за прошлые грехи в жизни, например, пьянство.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Однако, очевидно, что из всех вариантов святости (т.е. отделения, кодеш), к которым приводит назирут, этот наиболее серьезен. Не пить вино за шабатным столом, в общем-то, не проблема - это не мешает участвовать в празднике. Но если у человека (не дай Бог) умерла мама, то он не имеет права присутствовать на похоронах и вообще приближаться к трупу. Он отделен от общины!
    По-моему, мог прервать обет, а после продолжить, если родственник такой близкий.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Насчет поста и молитвы - такого про назира не сказано. С чего вдруг? Три запрета есть три запрета, не надо добавлять к сказанному Богом.
    Вот, ваши собственные слова о молитве:
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    И по этому поводу я обращаюсь к Царю: "пожалуйста, Всевышний Царь, издай ради меня специальный закон, согласно которому любой случай поедания лично мной сладкого (или винограда) в течение такого-то срока рассматривается как преступление".
    Честно говоря, я не представляю себе посвящение Богу - без поста и молитвы.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    В общем, тема назирута весьма интересна, но мне кажется странной ассоциация с Иисусом. Ведь он был праведен, ему не нужно было брать на себя никаких обетов, чтобы преодолеть грех. И запреты назирута он никогда не соблюдал: он не только прикасался к умершим, но даже воскрешал их; он не только пил вино, но превращал воду в вино; ничего не сказано о том, что он ходил обросший волосами и бородой, что крайне некрасиво (хотя это верно про Самсона).
    Дело в том, что обет могли давать на какое-то определённое время. И, скорее всего, в городе Назарете - это было принятым обычаем, как мне думается, и как я попытался это объяснить в первых сообщениях темы, ссылаясь на исторические источники.

    Да, мне тоже очень интересна тема.

  10. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ничего не сказано о каком грехе речь, и тем более, что это именно грех назорейства. Наоборот, Господь говорит в других приведенных стихах, что назорей свят для Него.
    А какой же тогда это грех? Да, есть объяснения других мудрецов (в издании Рамбана есть обзор), но они мне не кажутся настолько убедительными. В конце концов, если человек сделал некое действие и сразу после этого от него требуют принести жертву за грех, то, наверно, это действие и греховно. Что же тут хорошего - месяц или больше отстраняться от тех радостей, которые Бог непосредственно заповедал (вино по Шабатам и праздникам), ходить обросшим волосами, да еще и проявлять неуважение к умершим? Да, понятно, что это делается по принципу "меньшее зло", и очень хорошо, что человеку это помогает избаваиться от большего греха - но все же что в этом хорошего?

    Что же касается святости - ну да, действительно, в это время отделенность человека увеличивается. Но отделенность (по-русски переводимая как "святость") не всегда хорошо! Я испытал это на своем опыте, и этот опыт полностью согласуется с мнением Раши.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Может, он и признанный мудрец, но в данном случае он 99% не прав.
    Обет давали ещё и те, кто злоупотреблял алкоголем. Читал такое мнение современных раввинов.
    То есть, ещё одна из многих причин.
    Это очевидное объяснение, и в моем случае действительно была связь. Однако здесь явно есть более нелинейные аспекты. Казалось бы, зачем пьянице воздерживаться от стрижки волос или от изюма? Заповеди-хуким, даваемые Богом без объяснений, всегда имеют более глубокие смыслы.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот это мне лично кажется более целесообразным.
    А мне наоборот. Если человек пусть даже на время стал лучше - разве это повод наказывать? Казалось бы, надо похвалить, поощрить, чтобы он затем попробовал еще раз.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А ещё ведь можно было принести жертвы за прошлые грехи в жизни, например, пьянство.
    Там все сложнее.
    Было два вида жертв за грехи - за грехи известные и за грехи неизвестные (когда человек не уверен, был ли грех вообще). В первом случае приносилась одна жертва "хатат", во втором, как ни кажется парадоксальным, две: "хатат" (грехоочистительная) и "ашам" (повинная).
    В обоих случаях список грехов, в принципе, был известен, и это нарушение заповеди. Заповеди "не пьянствуй" в списке 613 нет: да, конечно, это рекомендуется, но силы закона эта рекомендация не имеет. Жертвы же приносились именно за нарушение закона.
    Если хотите, все это подробно разбирает Абарбанель, и уже издан по-русски его комментарий. Это ведь целый язык жертвоприношений, язык развернутый и сложный. Впрочем, пока что изданный комментарий очень краток (всего один том), однако я очень надеюсь, что титанический труд, предпринятый издательством, где работает моя жена, будет закончен, и через несколько лет мы увидим полный комментарий Абарбанеля - не менее 10 томов

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По-моему, мог прервать обет, а после продолжить, если родственник такой близкий.
    Нет, не так.
    Запрет вполне безусловный: "Во все дни, на которые он посвятил себя в назореи Господу, не должен он подходить к мертвому телу: прикосновением к отцу своему, и матери своей, и брату своему, и сестре своей, не должен он оскверняться, когда они умрут, потому что посвящение Богу его на главе его".

    Однако, Бог оговаривает случай, когда это произошло нечаянно:
    "Если же умрет при нем кто-нибудь вдруг, нечаянно, и он осквернит тем голову назорейства своего..."
    Человек же не властен над судьбой ближнего: вполне может случиться, что кто-то умрет рядом с ним (попадет под машину или умрет от инсульта), и тогда он осквернится, не желая того. Вот на этот случай, да, предусмотрена жертва и возобновление обета.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот, ваши собственные слова о молитве:
    Честно говоря, я не представляю себе посвящение Богу - без поста и молитвы.
    Молитва - ежедневная практика, а пост - особая ситуация. Но обет - ни то и ни другое. Это именно помощь, оказываемая ради преодоления слабости. Знаете, наверно, многие люди не могут что-то сделать, если нет внешней "палки"? Вот, мне надо изучать математику, но самостоятельно не могу себя заставить. Другое дело, если поступил в университет, и теперь ты уже обязан посещать лекции и решать задачи.
    Только обет - это максимально жесткая форма. Ты просишь принять закон на самом высочайшем уровне, уровне Царя Мироздания: ты не должен к этому притрагиваться, иначе ты рассматриваешься как уголовный преступник на Страшном Суде.
    В любом случае мне сложно принять ассоциации с Иисусом как раз по причине наличия греха. Обеты дают не "здоровые", их дают "больные", которым Бог помогает исцелиться. Иисус же - врач, а не пациент.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Дело в том, что обет могли давать на какое-то определённое время. И, скорее всего, в городе Назарете - это было принятым обычаем, как мне думается, и как я попытался это объяснить в первых сообщениях темы, ссылаясь на исторические источники.

    Да, мне тоже очень интересна тема.
    Как я понимаю, Нацерет был маленькой малоизвестной деревней. Вся его последующая известность связана как раз с Иисусом. А разве есть источники, говорящие об обычаях этого поселения?

  11. #11
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А какой же тогда это грех? Да, есть объяснения других мудрецов (в издании Рамбана есть обзор), но они мне не кажутся настолько убедительными. В конце концов, если человек сделал некое действие и сразу после этого от него требуют принести жертву за грех, то, наверно, это действие и греховно.
    Ну, фактически, такая трактовка противоречит словам Господа, что назорей свят во все дни своего обета. :bn:



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    В конце концов, если человек сделал некое действие и сразу после этого от него требуют принести жертву за грех, то, наверно, это действие и греховно.
    Понимаете, в чём дело ... Ведь Сам Господь даёт наставления назореям, и никак не может учить грешить.
    И сказал Господь Моисею, говоря:
    объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу
    (Книга Числа 6:1,2)

    А то, по-вашему получается, что назорей посвящает себя в грешники.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Что же касается святости - ну да, действительно, в это время отделенность человека увеличивается. Но отделенность (по-русски переводимая как "святость") не всегда хорошо! Я испытал это на своем опыте, и этот опыт полностью согласуется с мнением Раши.
    Сейчас - может ваш опыт был другой, в позже - совсем другой. И ваш опыт может отличаться от опыта других людей.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Молитва - ежедневная практика, а пост - особая ситуация. Но обет - ни то и ни другое. Это именно помощь, оказываемая ради преодоления слабости.
    Да, но люди часто увлекаются своими делами и хозяйством, часто о молитве даже забывают.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А мне наоборот. Если человек пусть даже на время стал лучше - разве это повод наказывать? Казалось бы, надо похвалить, поощрить, чтобы он затем попробовал еще раз.
    Ну, вообще-то, та жертва свята, и вкушая жертву человек освящается.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, Нацерет был маленькой малоизвестной деревней.
    Если есть синагога - то это у же не деревня, но, как минимум, посёлок.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А разве есть источники, говорящие об обычаях этого поселения?
    Ну, можно судить по тому, что сказано в Библии, и что говорит Христос.

  12. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, фактически, такая трактовка противоречит словам Господа, что назорей свят во все дни своего обета. :bn:
    Как раз нет. Это обычная проблема перевода. По-русски "свят", если не ошибаюсь, этимологически связано со словом "свет" - иными словами, это нечто хорошее, светлое. А на иврите "кодеш" означает "отдельный", "отделенный".

    Кодеш - это не хорошо и не плохо, это отдельное. Состояние назира, конечно, трудно однозначно назвать злом, но и добродетелью оно не является - это особое состояние отдельности. А отдельность от общества - это все же грех.

    Те же проблемы возникают с переводом слова "шалом", которое вовсе не русское "мир", а, скорее, уплаченность, цельность, то, за что заплатили сполна. "Лешалем" - платить. Или "корбан", которое вовсе не "жертва" в смысле "пожертвовать", "отдать себя или другого в жертву", а не что иное, как "приближение" к Богу, от корня "каров" - близкий.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Понимаете, в чём дело ... Ведь Сам Господь даёт наставления назореям, и никак не может учить грешить.
    И сказал Господь Моисею, говоря:
    объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу
    (Книга Числа 6:1,2)

    А то, по-вашему получается, что назорей посвящает себя в грешники.
    Да нет же, все проще. Это лекарство. Горькое, неприятное, но лекарство.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сейчас - может ваш опыт был другой, в позже - совсем другой. И ваш опыт может отличаться от опыта других людей.
    Ну по крайней мере у меня он есть. И он сходится с тем, что сказано.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, но люди часто увлекаются своими делами и хозяйством, часто о молитве даже забывают.
    Я бы сказал, если у человека молитва нечто отдельное от дел и хозяйства, о чем можно "забыть", то вряд ли она вообще нужна.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, вообще-то, та жертва свята, и вкушая жертву человек освящается.
    Освящается? Вы снова путаете отдельность и свет?

    Принося грехоочистительную жертву, человек ощущает жгучий стыд и раскаяние. Он возлагает руки на голову животного, осознавая, что по полной справедливости перед Богом это он должен был бы сейчас умерщвлен и сожжен, как негодный прах! Но Бог, по милосердию Своему (которое в 7-м Дне в тысячи раз превосходит меру суда), допускает, чтобы человек вместо себя отдал на смерть свое любимое, самое лучшее животное.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если есть синагога - то это у же не деревня, но, как минимум, посёлок.
    Дай Бог, будете в наших краях, я покажу вам раскопки старых синагог на окрестных холмах. Да, это не русская деревня - дома тут строили из камня. Пятачок 100x100 метров - уже большой город. И, конечно же, самое большое здание - синагога. Ведь где-то нужно собираться во имя Господа.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, можно судить по тому, что сказано в Библии, и что говорит Христос.
    В Библии, как вы сами заметили, это совершенно разные слова. Я подумал, наверно, есть исследования, соотносящие одно и другое.

  13. #13
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Как раз нет. Это обычная проблема перевода. По-русски "свят", если не ошибаюсь, этимологически связано со словом "свет" - иными словами, это нечто хорошее, светлое.
    По словарю Ожегова
    СВЯТОЙ, ая, ое; свят, свята, свято.
    1. В религиозных представлениях: обладающий божественной благодатью. С. старец. С. источник. Святая вода (освящённая).
    2. Проникнутый высокими чувствами, возвышенный, идеальный (высок.). Святая любовь к Родине.
    3. Истинный, величественный и исключительный по важности (высок.). Святое дело. Святая обязанность.
    4. святой, -ого, м. В христианстве и нек-рых других религиях: человек, посвятивший свою жизнь церкви и религии, а после смерти признанный образцом праведной жизни и носителем чудодейственной силы. Культ святых. Причислить к лику святых.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А на иврите "...
    Даниэль, я помню, что Вы плохо знаете иврит.
    Поэтому - лучше остановитесь.
    К тому же, на других древних языках - тоже слово записано как свят, святой.
    Например, на армянском:
    Իր ուխտի բոլոր օրերեը նա սուրբ է...
    Во все дни своего обета он свят (святой) ...



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну по крайней мере у меня он есть. И он сходится с тем, что сказано.
    Ну, и у меня тоже есть опыт, и этот опыт полностью сходится с тем, что я привожу в этой теме.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, если у человека молитва нечто отдельное от дел и хозяйства, о чем можно "забыть", то вряд ли она вообще нужна.
    Ну, так ведь и в наше время, и в древности тоже, большинство людей не давало значение духовному развитию, старанию услышать, что хочет от них Бог, и т.д.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Освящается? Вы снова путаете отдельность и свет?
    А я уверен, что это не я путаю.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Дай Бог, будете в наших краях, я покажу вам раскопки старых синагог на окрестных холмах.
    Да, если позволит Бог - то приеду, у меня родня уже несколько раз была.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    В Библии, как вы сами заметили, это совершенно разные слова.
    Честно говоря, я замечаю, что вами сказанное противоречит написанному, и сильно противоречит. Ну, на то и форум, чтобы разобраться с такими вопросами.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я подумал, наверно, есть исследования, соотносящие одно и другое.
    В Библии очень много информации. Сегодня мои исследования привели к тому, что всё-таки Назарет считался городом.

    и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, ...
    (Св. Евангелие от Матфея 2:23)


    Ну, мало информации о Назарете, я этим интересуюсь, уже поделился и по мере поступления информации - буду делиться в теме. Ну и о Йессеях, с которыми должна быть связь, как мне думается.

  14. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По словарю Ожегова
    СВЯТОЙ, ая, ое; свят, свята, свято.
    1. В религиозных представлениях: обладающий божественной благодатью. С. старец. С. источник. Святая вода (освящённая).
    2. Проникнутый высокими чувствами, возвышенный, идеальный (высок.). Святая любовь к Родине.
    3. Истинный, величественный и исключительный по важности (высок.). Святое дело. Святая обязанность.
    4. святой, -ого, м. В христианстве и нек-рых других религиях: человек, посвятивший свою жизнь церкви и религии, а после смерти признанный образцом праведной жизни и носителем чудодейственной силы. Культ святых. Причислить к лику святых.

    Даниэль, я помню, что Вы плохо знаете иврит.
    Поэтому - лучше остановитесь.
    К тому же, на других древних языках - тоже слово записано как свят, святой.
    Например, на армянском:
    Իր ուխտի բոլոր օրերեը նա սուրբ է...
    Во все дни своего обета он свят (святой) ...
    Я, может быть, и недостаточно знаю иврит, чтобы бегло читать и писать на нем, но я же не один Тору учат не поодиночке, а в группе, это называется "бейт-мидраш". Поверьте, среди моих друзей есть высококлассные специалисты в иврите и вообще в лингвистике. Если сомневаетесь, можно задать вопрос, например, вот на этом форуме: https://lingvoforum.net/index.php?board=379.0 (его модератор - один из таких специалистов).

    Собственно, здесь и не надо быть высококлассным специалистом - родство понятий #&* и "святость" отмечают классические комментарии к Торе. Навскидку не помню, где именно, но мне это точно попадалось.

    В христианской традиции, конечно, понятие святости было переосмыслено, как и многое другое. Но мы же говорим о назируте древности.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, и у меня тоже есть опыт, и этот опыт полностью сходится с тем, что я привожу в этой теме.
    Честное слово, удивили А где вы проходили назирут? Кто был коэном?

    Собственно, и в Израиле пройти назирут официально невозможно: ортодоксальный иудаизм не признает восстановления этой практики, коль скоро не восстановлен Храм и негде приносить жертву. Мой случай - исключение.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, так ведь и в наше время, и в древности тоже, большинство людей не давало значение духовному развитию, старанию услышать, что хочет от них Бог, и т.д.
    Я не уверен насчет "духовного развития", но заповедь, данная каждому простому человеку, от водоноса до сапожника, очень конкретна и требовательна:
    "И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой и всем, что у тебя есть".
    Иными словами, всеми аспектами жизни, включая все дела и все хозяйство. И есть целый ряд заповедей, предписывающих вовсе отказаться от любых дел и хозяйства на определенный срок - в Шабат и в праздники. Более того, минимум три раза в год необходимо совершенно практически привлечь свое хозяйство к служению Богу - принести жертву в Храме.

    Однако, все это никак не означает, что надо как-то особенно много молиться при назируте. Есть три стандартные молитвы, они увеличиваются в праздники и в Шабат, но не при назируте.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А я уверен, что это не я путаю.
    Послушайте, но это же очень известная тема. Как и зачем "работали" жертвы, очень хорошо описано в множестве книг. Не жертвой человек освящался, а Богом! Жертва же помогала раскаяться в содеянном - если это повинная или грехоочистительная жертва. Другие виды жертв позволяли поблагодарить Бога, или укрепиться для трудной работы, или оценить произошедшие изменения. У них были свои задачи, и это никак не освящение (в христианском понимании этого слова).

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, если позволит Бог - то приеду, у меня родня уже несколько раз была.
    Дай Бог.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я замечаю, что вами сказанное противоречит написанному, и сильно противоречит. Ну, на то и форум, чтобы разобраться с такими вопросами.
    Не написанному, а неправильному пониманию написанного Эти ошибки вполне понятны и закономерны, когда люди читают Библию по переводу и не используют комментарии мудрецов, позволяющие прояснить смысл сказанного в рамках древних реалий. Конечно, есть и христиане, понимающие все точно и аккуратно, такие как Владимир Сорокин (он говорил, насколько помню, что читает Танах на иврите, а Веды на санскрите). Но не все же такие.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В Библии очень много информации. Сегодня мои исследования привели к тому, что всё-таки Назарет считался городом.
    и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, ...
    (Св. Евангелие от Матфея 2:23)
    В современном перевода на иврит, и правда, значится "город":
    הוּא בָּא וְיָשַׁב בְּעִיר הַנִּקְרֵאת נָצְרַת

    С другой стороны, я вообще не припоминаю, чтобы в Библии использовалось слово, отличное от עִיר. Неважно, маленький город или большой - это "ир".

    А вот что говорят современные источники:

    https://guide-israel.ru/places/9380-...0%D0%B5%D1%82/
    Археологические раскопки указывают на существование на этом месте сельскохозяйственного поселения, в котором проживало всего несколько десятков семей.
    В связи с этим не удивительно отсутствие более ранних упоминаний о нем.
    Назарет не был включен ни в число 45 городов, называемых Иосифом Флавием, ни в список 63 городов Галилеи, приведенный в Талмуде.
    Недоуменный вопрос Нафанаила из Каны, обращенный к Апостолу Филиппу: «Из Назарета может ли быть что доброе?» (Иоанн 1 : 46), по-видимому, также объясняется полнейшей незначительностью этого места в дохристианскую эпоху.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Ну, мало информации о Назарете, я этим интересуюсь, уже поделился и по мере поступления информации - буду делиться в теме. Ну и о Йессеях, с которыми должна быть связь, как мне думается.
    Хорошо, надеюсь, найдете еще.

  15. #15
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я, может быть, и недостаточно знаю иврит, чтобы бегло читать и писать на нем, но я же не один
    Даниэль, это уже несерьёзно. Нельзя спорить, плохо владея языком.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Собственно, здесь и не надо быть высококлассным специалистом - родство понятий #&* и "святость" отмечают классические комментарии к Торе.
    Честно говоря, я даже стесняюсь в присутствии дам приводить слово, с которым вы хотите сравнить слово святость.
    В любом языке есть слова не только однокоренные, но и абсолютно одинаковые, но имеющие разный смысл.
    Омонимы - слова имеющие разные значения.

    Мат – грубая брань;

    Мат – мягкая подстилка;

    Мат – отсутствие блеска;

    Мат - ситуация и победа в шахматах.



    Понимаете в чём ещё дело ... Если кто-то поднимает вопросы несоответствий переводов, то это:
    1) получается, что человек ставит под сомнения знания людей на протяжении двух веков, и даже двух тысячелетий.

    2) человек сомневается во всемогуществе Бога, Который в силе следить за верной передачей Своего слова.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    В христианской традиции, конечно, понятие святости было переосмыслено, ...
    А я бы сказал, что в данном случае, это вы сильно переиначиваете сказанное. :bn:


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Но мы же говорим о назируте древности.
    Для вас - это в древности, а для многих - в настоящем времени.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Честное слово, удивили А где вы проходили назирут? Кто был коэном?

    Мой случай - исключение.
    Ну, это немного секретная информация. Можете считать, что всё было почти также, как и у вас.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Собственно, и в Израиле пройти назирут официально невозможно: ортодоксальный иудаизм не признает восстановления этой практики, коль скоро не восстановлен Храм и негде приносить жертву.
    Однако, это не мешает евреям приходить молиться к стене плача. Если кто-то захочет дать обет пред Господом на какое-то время - уверен, что Господь такого человека услышит.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я не уверен насчет "духовного развития", но заповедь, данная каждому простому человеку, от водоноса до сапожника, очень конкретна и требовательна:
    "И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой и всем, что у тебя есть".
    Иными словами, всеми аспектами жизни, включая все дела и все хозяйство. И есть целый ряд заповедей, предписывающих вовсе отказаться от любых дел и хозяйства на определенный срок - в Шабат и в праздники. Более того, минимум три раза в год необходимо совершенно практически привлечь свое хозяйство к служению Богу - принести жертву в Храме.
    Простому человеку - надо много трудиться и содержать семью, а есть люди, которые всю жизнь посвящают служению Богу.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Однако, все это никак не означает, что надо как-то особенно много молиться при назируте. Есть три стандартные молитвы, они увеличиваются в праздники и в Шабат, но не при назируте.
    Ну, это как на душе человека будет, больше молиться или меньше.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Послушайте, но это же очень известная тема. Как и зачем "работали" жертвы, очень хорошо описано в множестве книг. Не жертвой человек освящался, а Богом! Жертва же помогала раскаяться в содеянном - если это повинная или грехоочистительная жертва. Другие виды жертв позволяли поблагодарить Бога, или укрепиться для трудной работы, или оценить произошедшие изменения. У них были свои задачи, и это никак не освящение (в христианском понимании этого слова).
    Ну, вы же считаете, что человек нечистой пищей может испоганиться? А освящение жертвой - это противрположный этому процесс.

  16. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Даниэль, это уже несерьёзно. Нельзя спорить, плохо владея языком.
    Так я и не спорю о грамматических тонкостях. В другой теме я попытался обрисовать вам различие между временами глаголов, но вполне допускаю, что неточно передал нюансы перфекта и имперфекта.

    Я говорю о самых основах, вроде того, что по-русски значит слово "свет" или по-английский "love". И, конечно же, я ни за что не стал бы настаивать, если бы эта информация не была многократно подтверждена литературой и всеми моими знакомыми, которые изучают иврит и Тору с детства.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Честно говоря, я даже стесняюсь в присутствии дам приводить слово, с которым вы хотите сравнить слово святость.
    Извините Я как-то привык уже к прямоте Библии, где слова, означающие неудобопроизносимые вещи, используются столь же ясно и просто, как и самые возвышенные понятия.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В любом языке есть слова не только однокоренные, но и абсолютно одинаковые, но имеющие разный смысл.
    Омонимы - слова имеющие разные значения.

    Мат – грубая брань;
    Мат – мягкая подстилка;
    Мат – отсутствие блеска;
    Мат - ситуация и победа в шахматах.
    Вы ошибаетесь. Это явление, действительно, свойственно современным языкам, но почти отсутствует в иврите. К тому же слова "кадош" и "кдеша" не омонимы - они имеют разные огласовки.
    Суть дела - в корне. Иврит очень строго подходит к корням слов, они всегда выражают вполне определенную идею. Это две или три согласные, имеющие огромный метафизический смысл. А вот гласные (огласовки) уточняют этот смысл применительно к конкретной ситуации.

    По поводу корня КДШ информацию найти несложно, например:
    https://toldot.ru/articles/articles_32573.html

    Цитирую:

    В связи с вышесказанным можно также упомянуть разногласия относительно этимологии слова «кдеша» («блудница»), используемого в Танахе. В частности, Раши комментирует стих в Дварим (23:18): «Да не будет предающейся блуду из дочерей Исраэля, и не будет блуду предающегося из сынов Исраэля». Раши пишет, что «кдеша» это женщина которая «мекудешет» — «мезуменет» (предназначена) для разврата. Рамбан спорит с Раши, считая, что антонимы могут обозначаться в Танахе однокоренными, очень похожими словами, и здесь тот самый случай, поскольку «кдоша» это праведная женщина, которая отдалена от разврата, а «кдеша» это, наоборот, блудница. Однако Ральбаг в комментарии к книге Мелахим (II 27) объясняет выражение «батей («дома», «храмы») а-кдешим» совершенно иначе: он пишет, что одним из способов служения Ашере (божеству кнаанейского пантеона) являлась ритуальная проституция, и люди, которые этим занимались в специальных домах, назывались «кдешим» именно потому, что их деятельность была связана с языческими храмами (т.е. с тем, как эти люди понимали святость). Слово «Кадеш» или «кдеша» в людей, которые занимаются храмовой проституцией, упоминается в Танахе еще в нескольких местах: Мелахим I 14:24, 15:12, 22:47; Ошеа 4:14.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Понимаете в чём ещё дело ... Если кто-то поднимает вопросы несоответствий переводов, то это:
    1) получается, что человек ставит под сомнения знания людей на протяжении двух веков.
    2) человек сомневается во всемогуществе Бога, Который в силе следить за верной передачей Своего слова.
    Что вы, все наоборот.

    1) Любой профессиональный переводчик подтвердит вам, что перевод всегда меняет смысл текста. Это совершенно нормальное явление! Чем текст древнее или поэтичнее, тем сильнее изменения. Талантливые переводчики стараются сохранить основную идею, но при этом выразить ее красиво средствами иного языка. Например, Синодальный перевод в этом плане очень неплох, несмотря на вошедшие в традицию ошибки вроде "ребра Адама" или "небесной тверди". Некоторые переводчики, такие, как Фрима Гурфинкель, стремятся к предельному буквализму и максимальной точности; расплатой оказывается неудобочитаемость.

    В любом случае некоторые понятия крайне сложно передать - просто потому, что в другом языке нет соответствующей понятийной традиции. Поэтому переводчик вынужден идти на компромиссы и выбирать слово, пусть даже не вполне подходящее, но созвучное по смыслу. А если читателя интересует точный смысл слов Бога, то на этот случай есть великое множество комментариев, начиная с того же Раши. Ну вот как, к примеру, перевести слово "млаха" - то, что запрещено в Шабат? Это совершенно точно не работа, поскольку Шабат, наоборот, время самой интенсивной работы в неделе. Обычно пишут "дело", но тогда можно подумать, что в Шабат нельзя чистить зубы - это же дело. Единственный способ перевести правильно - привести вместо одного слова развернутый список из 39 действий, которые называются этим словом.

    2) Как раз наоборот, человек понимает, что Всемогущий Творец вложил в Свои слова такое количество смыслов, которое не в состоянии передать ни один перевод и даже многотомный комментарий.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Для вас - это в древности, а для многих - в настоящем времени.
    Для многих?
    Так или иначе, мы опираемся именно на древний текст, пытаясь понять, что же это такое.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, это немного секретная информация. Можете считать, что всё было почти также, как и у вас.


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Однако, это не мешает евреям приходить молиться к стене плача.
    Не только молиться, но и совершать восхождения. Будете в Израиле - дай Бог, поможем и вам подняться

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Если кто-то захочет дать обет пред Господом на какое-то время - уверен, что Господь такого человека услышит.
    Услышит и, конечно же, постарается остановить. Дело в том, что обет - это крайняя мера, которая может быть чрезвычайно опасной, если прибегать к этому без профессионального руководства коэнов. Если сравнивать со здоровьем, то можно провести параллель с госпитализацией или даже операцией - при отсутствии врачей это не только бесполезно, но и опасно.

    В нормальной ситуации лучше не давать обетов. Да, да, нет, нет.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Простому человеку - надо много трудиться и содержать семью, а есть люди, которые всю жизнь посвящают служению Богу.
    Простой человек - понятие, изобретенное европейской знатью и с энтузиазмом подхваченное марксистами.

    В Торе нет понятия "простой" или "сложный" человек. Каждый человек - сын Бога, сотворенный по Его образу и подобию. А про необходимость трудиться сказано четко: 6 дней работай, а 7-й - суббота Богу.

    Каждый человек должен трудиться 6 дней в неделю, это заповедь! Те харедим, которые под видом изучения Торы оказываются служить в армии и участвовать во всей остальной жизни народа, по сути, не соблюдают, а нарушают Тору.

    Но при этом вся деятельность должна быть служением Богу, как сказано:

    Если вы будете слушать заповеди Мои, которые заповедую вам сегодня, любить Господа, Бога вашего, и служить Ему от всего сердца вашего и от всей души вашей,
    то дам земле вашей дождь в свое время, ранний и поздний; и ты соберешь хлеб твой и вино твое и елей твой;
    и дам траву на поле твоем для скота твоего, и будешь есть и насыщаться.


    Понимаете? Это не противопоставление "одно против другого", а наоборот, синтез: именно каждодневное служение Богу является залогом нормального урожая.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, вы же считаете, что человек нечистой пищей может испоганиться? А освящение жертвой - это противрположный этому процесс.
    С чего вдруг? Пища не может никого "испоганить". Слово "нечистый", собственно, тоже компромисс переводчиков - оригинальное "таме" вовсе не подразумевает никакой грязи. Максимально нечисто в смысле "таме" как раз тело человека - самого совершенного из созданий.

    Некошерная еда не загрязняет человека, а сбивает настройки. Хорошее сравнение - алкоголь. Вы знаете, что существуют воистину великолепные вина; виноделие - одно из замечательных достижений человечества, при этом вина входят в состав жертвоприношений Богу. Однако... не стоит, выпив бутылку вина, садиться за руль, верно? Просто потому, что вино, при всех своих достоинствах, нарушает некоторые грубые настройки, ухудшает координацию и может привести к автокатастрофе.

    Так и некошерная пища для еврея (или мусульманина, или индийца). Она сбивает некоторые очень тонкие настройки, необходимые для духовной работы еврея, причем сбивает надолго - в отличие от вина, тут недостаточно отоспаться. Поэтому такая пища запрещена. Причем, разумеется, Бог не требует фанатизма: случайно съеденный маленький кусочек свинины не является преступлением, но только если он действительно очень маленький.

    Ну, а жертвоприношение - совершенно иной процесс. Мясо жертвы, съеденное не в рамках жертвоприношения, не принесет никакой пользы.
    Последний раз редактировалось Даниэль Алиевский; 07.11.2021 в 16:58.

  17. #17
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Йессеи в "Иудейской войне" И.Флавия. Выдержки из книги Иосифа Флавия «Иудейская война».
    Подготовка текста, предисловие и примечания кандидатов исторических наук К.А.Ревяко и В.А.Федосика. Беларусь, 1991.


    ПРЕДИСЛОВИЕ

    Иосиф Флавий был из священнического рода, родился в 37-38 г.н.э. в Иерусалиме, его настоящее имя Иосиф бен Маттафия (Йосеф бен Маттитйаху). В юности Иосиф посвятил несколько лет знакомству с учениями основных сект в тогдашнем иудаизме. Его интересовали взгляды саддукеев, фарисеев, ессеев. Увлекшись необычным образом жизни и учением ессеев, он три года прожил в пустыне, ведя аскетический образ жизни. И свои впечатления об этом периоде он включил в свою книгу.

    Ессеи жили в условиях коллективного быта: трудились, питались, молились они совместно. Вступление в их общины осуществлялось через испытательный срок, который, по данным кумранских текстов, длился два, а по сведениям И.Флавия – три года. Несмотря на демократическое устройство общин, в них существовала определенная иерархия. И.Флавий говорит о четырех разрядах ессеев в зависимости от времени вступления в общину. Причем это разделение выражалось даже в том, что при прикосновении старших к младшим первые должны были совершать обряд омовения. Кумранские тексты свидетельствуют о делении полноправных общинников на два разряда: «Аарон» (жрецы) и «Израиль» (остальные сектанты).

    Свое учение ессеи скрывали от непосвященных. Говоря об их идеологии, И.Флавий уделил особое внимание их учению о душе. По его словам, они считали тело смертным, но признавали бессмертие души, верили в загробное воздаяние: души злых людей попадают в мрачную пещеру, где их ждут вечные муки, души же праведников оказываются в стране блаженства.

    Ессеи кумранской общины верили в приход мессий, они были убеждены, что скоро состоится спасительный для верующих приход двух мессий (из царского рода Давида и из жреческого рода Аарона), а также пророка. Возможно, мессианскими функциями наделялась и персона их «праведного учителя», бывшего основателем и руководителем секты и казненного в результате интриг «нечестивого жреца». Кумраниты истово верили в скорый конец света, «божий суд», на котором «сыны света» (как называли себя кумранские общинники) будут очищены «святым духом» от всех нечестивых дел, все же остальные люди будут истреблены. После этого счастливая «община нищих» будет наслаждаться «всеми благами земли».

    В идеологических воззрения кумранитов заметен значительный отход от официального иудаизма. Обнаруживается немало схожих черт с идеологией раннего христианства: ярко выраженное ожидание «конца света» и его сверхъестественное переустройство со спасением верой, учение о прирожденной греховности человечества, два «пути», отрицательное отношение к богатству, мессия из рода Давида и др. Но имеются и весьма важные различия. Например, христианство не знало трех мессианских персон, мессианизм в христианстве был связан с верой в искупление людских грехов, христианский мессия не считался происходящим из жреческого рода. Самое, пожалуй, существенное отличие состояло в том, что христиане верили в уже осуществившийся приход своего мессии Иисуса.

    Несомненно, учение, культ и организация общин ессеев оказали большое влияние на первоначальное христианство, хотя ессейство было замкнутым движением. Христианство же взяло курс на широкую пропаганду своего вероучения среди людей любой этнической и социальной принадлежности.

    В идеологии ессеев под религиозной оболочкой нашли свое выражение идеи социального протеста. Кумраниты называли себя «общиной нищих». По-видимому, они принадлежали преимущественно к социальным низам. Все помыслы ессеев сводились к ожиданию сверхестественного вмешетельства, достижению праведности путем усердного выполнения религиозных предписаний.

    Ессеи отрицательно относились к войнам, они никогда не изготавливали оружия или доспехов. Вместе с тем Иосиф Флавий приводит факты их участия в Иудейской войне. Напримр, в качестве одного из полководцев повстанцев фигурирует ессей Иоанн. Иосиф повествует и о мужестве, с которым ессеи выдерживали пытки.

    Вообще «Иудейская война» является одним из важнейших источников по истории первоначального христианства. Из нее мы черпаем сведения (часто весьма подробные) о многих людях, фигурирующих в новозаветных сочинениях. Здесь идет речь о коварном царе Иудеи Ироде «Великом», и об Ироде-Антипе, о пророке –мессии Февде, о некоем египтянине, также объявившем себя мессией, о жестоком прокураторе Понтии Пилате, о других прокураторах Иудеи – Феликсе, Порции Фесте… И хотя о христианах в «Иудейской войне» Иосиф Флавий не рассказывает ничего, без сведений из этой книги мы просто не поймем многое из событий, описанных в сочинениях первых христиан.


  18. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    "Иудейская война" И.Флавий. Книга первая, глава 3

    Известную сенсацию произвел тогда некто Иуда из ессеев, отличавшийся всегда меткостью и верностью своих прорицаний. Увидев в тот день Антигона удаляющимся из храма, он обратился к своим ученикам, окружавшим его всегда в большом количестве, и воскликнул: «Ах! Теперь мне бы умереть, после того, как правда умерла на моих глазах и одно из моих пророчеств оказалось ложным: Антигон жив! Он, который сегодня должен был умереть! Местом погибели предназначена ему судьбой Стратонова Башня; но до этого места 600 стадий, а уже четвертый час дня! Время изобличает пророчество во лжи!» Старец умолк, погрузившись в тяжелое раздумье. Скоро сделалось известным убийство Антигона у подземного прохода, который так же, как и город Кесария , на берегу моря, назывался Стратоновой башней. Это-то обстоятельство и спутало предвещателя.

    "Иудейская война" И.Флавий. Книга вторая, глава 8
    Владения Архелая были обращены в провинцию, и в качестве правителя послано было туда лицо из сословия римских всадников. Колоний, которому дано было императором даже право жизни и смерти над гражданами. В его правление один известный галилеянин по имени Иуда объявил позором то, что иудеи мирятся с положением римских данников и признают своими владыками, кроме Бога, еще и смертных людей. Он побуждал своих соотечественников к отпадению и основал особую секту, которая ничего общего не имела с остальными.

    Существуют именно у иудеев троякого рода философские школы: одну образуют фарисеи, другую – саддукеи, третью – те, которые, видно, преследуют особую святость, так называемые ессеи. Последние также рожденные иудеи, но еще больше, чем другие, связаны между собой любовью. Чувственных наслаждений они избегают как греха и почитают величайшей добродетелью умеренность и поборение страстей. Супружество они презирают, зато они принимают к себе чужих детей в том возрасте, когда они еще восприимчивы к учению, обходятся с ними, как со своими собственными, и внушают им свои нравы. Этим, впрочем, они отнюдь не хотят положить конец браку и продолжению рода человеческого, а желают только оградить себя от распутства женщин, полагая, что ни одна из них не сохраняет верность одному только мужу своему.

    Они презирают богатство, и достойна удивления у них общность имущества, ибо среди них нет ни одного, который был бы богаче другого. По существующему у них правилу, всякий, присоединяющийся к секте, должен уступить свое состояние общине; а потому у них нигде нельзя видеть ни крайней нужды, ни блестящего богатства – все как братья владеют одним общим состоянием, образующимся от соединения в одно целое отдельных имуществ каждого из них. Употребление масла они считают недостойным, и если кто из них, помимо своей воли, бывает помазан, то он утирает свое тело, потому что в жесткой коже они усматривают честь, точно так же и в постоянном ношении белой одежды. Они выбирают лиц для заведования делами общины, и каждый без различия обязан посвятить себя служению всех.

    Они не имеют своего отдельного города, а живут везде большими общинами. Приезжающие из других мест члены ордена могут располагать всем, что находится у их собратьев, как своей собственностью, и к сочленам, которых они раньше никогда не видели в глаза, они входят, как к старым знакомым. Они поэтому ничего решительно не берут с собой в дорогу, кроме оружия для защиты от разбойников. В каждом городе поставлен общественный служитель специально для того, чтобы снабжать иногородних одеждой и всеми необходимыми припасами. Костюмом и всем своим внешним видом они производят впечатление мальчиков, находящихся еще под строгой дисциплиной школьных учителей. Платье и обувь они меняют лишь тогда, когда прежнее или совершенно разорвалось, или от долгого ношения сделалось негодным к употреблению. Друг другу они ничего не продают и друг у друга ничего не покупают, а каждый из своего дает другому то, что тому нужно, равно как получает у товарища все, в чем сам нуждается; даже без всякой взаимной услуги каждый может требовать необходимого от кого ему угодно.

    5. Своеобразен также у них обряд богослужения. До восхода солнца они воздерживаются от всякой обыкновенной речи; они обращаются тогда к солнцу с известными древними по происхождению молитвами, как будто испрашивают его восхождения. После этого они отпускаются своими старейшинами, каждый к своим занятиям. Проработав напряженно до пятого часа, они опять собираются в определенном месте, опоясываются холщовым платком и умывают себе тело холодной водой. По окончании очищения они отправляются в свое собственное жилище, куда лица, не принадлежащие к секте, не допускаются, и, очищенные, словно в святилище, вступают в столовую. Здесь они в строжайшей тишине усаживаются вокруг стола, после чего пекарь раздает всем по порядку хлеб, а повар ставит каждому посуду с одним-единственным блюдом. Священник открывает трапезу молитвой, до которой никто не должен дотронуться к пище; после трапезы он опять читает молитву. Как до, так и после еды они славят Бога как дарителя пищи. Сложив с себя затем свои одеяния, как священные, они снова отправляются на работу, где остаются до сумерек. Тогда они опять возвращаются и едят тем же порядком. Если случайно являются чужие, то они участвуют в трапезе. Крик и шум никогда не оскверняют места собрания: каждый предоставляет другому говорить по очереди. Тишина, царящая внутри дома, производит на наблюдающего извне впечатление страшной тайны; но причина этой тишины кроется, собственно, в их всегдашней воздержанности, так как они едят и пьют только до утоления голода или жажды.

    6. Все действия совершаются ими не иначе как по указаниям лиц, стоящих во главе их; только в двух случаях они пользуются полной свободой: в оказании помощи и в делах милосердия. Каждому предоставляется помогать людям, заслуживающим помощи, во всех их нуждах и раздавать хлеб неимущим. Но родственникам ничто не может быть подарено без разрешения предстоятелей. Гнев они проявляют только там, где справедливость этого требует, сдерживая, однако, всякие порывы его. Они сохраняют верность и стараются распространять мир. Всякое произнесенное ими слово имеет больше веса, чем клятва, которая ими вовсе не употребляется, так как само произнесение ее они порицают больше, чем ее нарушение. Они считают потерянным человеком того, которому верят только тогда, когда он призывает имя Бога. Преимущественно они посвящают себя изучению древней письменности, изучая главным образом то, что целебно для тела и души; по тем же источникам они знакомятся с кореньями, годными для исцеления недугов, и изучают свойства минералов.

    7. Желающий присоединиться к этой секте не так скоро получает доступ туда: он должен, прежде чем быть принятым, подвергать себя в течение года тому же образу жизни, как и члены ее, и получает предварительно маленький топорик, упомянутый выше передник и белое облачение. Если он в этот год выдерживает испытание воздержанности, то он допускается ближе к общине: он уже участвует в очищающем водоосвящении, но еще не допускается к общим трапезам. После того как он выказал также и силу самообладания, испытывается еще два дальнейших года его характер. И лишь тогда, когда он и в этом отношении оказывается достойным, его принимают в братство. Однако, прежде чем он начинает участвовать в общих трапезах, он дает своим собратьям страшную клятву в том, что он будет почитать Бога, исполнять свои обязанности по отношению к людям, никому ни по собственному побуждению, ни по приказанию не причинит зла, будет ненавидеть всегда несправедливых и защищать правых; затем, что он должен хранить верность к каждому человеку, и в особенности к правительству, так как всякая власть исходит от Бога. Дальше он должен клясться, что если сам будет пользоваться властью, то никогда не будет превышать ее, не будет стремиться затмевать своих подчиненных ни одеждой, ни блеском украшений. Дальше он вменяет себе в обязанность говорить всегда правду, разоблачать лжецов, содержать в чистоте руки от воровства и совесть от нечестной наживы, ничего не скрывать перед сочленами; другим же, напротив, ничего не открывать, даже если пришлось бы умереть за это под пыткой. Наконец, догматы братства никому не представлять в другом виде, чем он их сам изучил, удерживаться от разбоя и одинаково хранить и чтить книги секты и имена ангелов. Такими клятвами они обеспечивают себя со стороны новопоступающего в члены.

    8. Кто уличается в тяжких грехах, того исключают из ордена; но исключенный часто погибает самым несчастным образом. Связанный присягой и привычкой, такой человек не может принять пищу от несобрата он принужден поэтому питаться одной зеленью, истощается таким образом и умирает от голода. Вследствие этого они часто принимали обратно таких, которые лежали уже при последнем издыхании, считая мучения, доводившие провинившегося близко к смерти, достаточной карой за его прегрешения.

    9. Очень добросовестно и справедливо они совершают правосудие. Для судебного заседания требуется по меньшей мере сто членов. Приговор их неотменим. После Бога они больше всего благоговеют перед именем законодателя: кто хулит его, тот наказывается смертью. Повиноваться старшинству и большинству они считают за долг и обязанность, так что если десять сидят вместе, то никто не позволит себе возражать против мнения девяти. Они остерегаются плевать перед лицом другого или в правую сторону. Строже, нежели все другие иудеи, они избегают дотронуться до какой-либо работы в субботу. Они не только заготовляют пищу с кануна для того, чтобы не разжигать огни в субботу, но не осмеливаются даже трогать посуду с места и даже не отправляют естественных нужд. В другие же дни они киркообразным топором, который выдается каждому новопоступающему, выкапывают яму глубиной в фут, окружают ее своим плащом, чтобы не оскорбить лучей божьих, испражняются туда и вырытой землей засыпают опять отверстие; к тому же еще они отыскивают для этого процесса отдаленнейшие места. И хотя выделение телесных нечистот составляет нечто весьма естественное, тем не менее они имеют обыкновение купаться после этого, как будто они осквернились.

    10. По времени вступления в братство они делятся на четыре класса; причем младшие члены так далеко отстоят от старших, что последние, при прикосновении к ним первых, умывают свое тело, точно их осквернил чужеземец. Они живут очень долго. Многие переживают столетний возраст. Причина, как мне кажется, заключается в простоте их образа жизни и в порядке, который они во всем соблюдают. Удары судьбы не производят на них никакого действия, так как они всякие мучения побеждают силой духа, а смерть, если только она сопровождается славой, они предпочитают бессмертию. Война с римлянами представила их образ мыслей в надлежащем свете. Их завинчивали и растягивали, члены у них были спалены и раздроблены; над ними пробовали все орудия пытки, чтобы заставить их хулить законодателя или отведать запретную пишу, но их ничем нельзя было склонить ни к тому, ни к другому. Они стойко выдерживали мучения, не издавая ни одного звука и не роняя ни единой слезы. Улыбаясь под пытками, посмеиваясь над теми, которые их пытали, они весело отдавали свои души в полной уверенности, что снова их получат в будущем. Они именно твердо веруют, что, хотя тело тленно и материя невечна, душа же всегда остается бессмертной; что, происходя из тончайшего эфира и вовлеченная какой-то природной пленительной силой в тело, душа находится в нем как бы в заключении, но как только телесные узы спадают, она, как освобожденная от долгого рабства, весело уносится в вышину. Подобно эллинам, они учат, что добродетельным назначена жизнь по ту сторону океана – в местности, где нет ни дождя, ни снега, ни зноя, а вечный, тихо приносящийся с океана нежный и приятный зефир. Злым же, напротив, они отводят мрачную и холодную пещеру, полную беспрестанных мук. Эта самая мысль, как мне кажется, высказывается также эллинами, которые своим богатырям, называемым ими героями и полубогами, предоставляют острова блаженных, а душам злых людей – место в преисподней, жилище людей безбожных, где предание знает даже по имени некоторых таких наказанных, как Сизиф и Тантал, Иксион и Титий. Бессмертие души, прежде всего, само по себе составляет у ессеев весьма важное учение, а затем они считают его средством для поощрения к добродетели и предостережения от порока. Они думают, что добрые, в надежде на славную посмертную жизнь, сделаются еще лучшими; злые же будут стараться обуздать себя из страха перед тем, что если даже их грехи останутся скрытыми при жизни, то, по уходе в другой мир, они должны будут терпеть вечные муки. Этим своим учением о душе ессеи неотразимым образом привлекают к себе всех, которые только раз вкусили их мудрость.

    13. Существует еще другая ветвь ессеев, которые в своем образе жизни, нравах и обычаях совершенно сходны с остальными, но отличаются своими взглядами на брак. Они полагают, что те, которые не вступают в супружество, упускают важную часть человеческого назначения – насаждение потомства; да и все человечество вымерло бы в самое короткое время, если бы все поступали так. Они же испытывают своих невест в течение трех лет, и, если после трехкратного очищения убеждаются в их плодородности, они женятся на них. В период беременности своих жен они воздерживаются от супружеских сношений, чтобы доказать, что они женились не из похотливости, а только с целью достижения потомства. Жены их купаются в рубахах, а мужчины в передниках. Таковы нравы этой секты.

    14. Из двух первенствующих сект фарисеи слывут точнейшими толкователями закона и считаются основателями первой секты. Они ставят все в зависимость от Бога и судьбы и учат, что хотя человеку предоставлена свобода выбора между честными и бесчестными поступками, но что и в этом участвует предопределение судьбы. Души, по их мнению, все бессмертны; но только души добрых переселяются после их смерти в другие тела, а души злых обречены на вечные муки. Саддукеи – вторая секта – совершенно отрицают судьбу и утверждают, что Бог не имеет никакого влияния на человеческие деяния, ни на злые, ни на добрые. Выбор между добром и злом предоставлен вполне свободной воле человека, и каждый по своему собственному усмотрению переходит на ту или другую сторону. Точно так же они отрицают бессмертие души и всякое загробное воздаяние. Фарисеи сильно преданы друг другу и, действуя соединенными силами, стремятся к общему благу. Отношения же саддукеев между собой суровые и грубые; и даже со своими единомышленниками они обращаются, как с чужими. Этим я закончу описание иудейских философских школ.



  19. #19
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,396
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И меня больше заинтересовала связь с Назорейством и название города - Назарет. Очевидно, что должна быть связь. Назарет - был отдаленным поселением на возвышенности.
    Простите за бестактность, что неприглашённой вступаю в вашу беседу с Даниэлем Алиевским. Меня заинтересовала Ваша мысль о возможной взаимосвязи названия города Назарет с назорейством. В этой связи я нашла следующий материал:

    Символическое значение города Назарет. Иисус вырос в небольшом городке Назарете, название которого, возможно, означает «город-отросток». Апостол Матфей обращает внимание на то, что во исполнение пророчества (записанного в Исаии 11:1) Иисуса называли назаретянином (возм., от евр. не́цер, озн. «отросток») (Мф 2:23).
    Апостол Павел сравнивает тех, кто становится частью потомства Авраама и получает надежду править в небесном Царстве, с ветвями символической маслины. Ветви дикой маслины (люди из других народов) были привиты вместо отломленных природных ветвей (иудеев), так как только немногие иудеи приняли Христа. Таким образом набирается полное установленное Богом число «ветвей», состоящее из евреев и людей из других народов (Рм 11:17—24).
    Слово «побег» и его синонимы, упомянутые выше, используются в Писании для обозначения сына или потомка. Благословляя своих сыновей, Иаков назвал Иосифа «побегом» (евр. бен, озн. «сын») (Бт 49:22). Уничтожение, не оставляющее ни корня, ни ветви, символизирует истребление семьи или целого рода, полное уничтожение без возможности восстановления (Мл 4:1; ср. Иса 5:24; Ос 9:16).
    В Еврейских Писаниях об Иисусе Христе пророчески говорится как о служителе Иеговы, которого зовут «Отросток» (НМ), «Отрасль» (СП, ПАМ), «Ветвь» (СмП) (Зх 3:8). В Захарии 6:12, 13 говорится, что «человек, которого зовут Отросток» построит храм Иеговы и сядет как священник на своем престоле. Эти слова можно применить только к Иисусу Христу, поскольку в Божьем устройстве только он может исполнять обязанности Царя и Священника. Иисус Христос был обещан как праведный «росток», который будет дан Давиду. Он будет действовать справедливо и праведно (Иер 23:5, сноска; Иер 33:15; ср. Иса 53:2; Отк 22:16). Он также называется «побегом» и «отростком» Иессея, отца Давида (Иса 11:1).
    Конец династии вавилонских царей сравнивается с концом «негодного отростка», который брошен и не заслуживает погребения (Иса 14:19).
    Иегова, Творец, дает рост деревьям и другим растениям, поэтому слова «росток», «ветвь» и подобные им связываются с процветанием, ростом и благословениями, исходящими от Иеговы (Иса 4:2; 60:21, 22; Иов 29:19). Он обещает, что «праведные будут зеленеть, как листва [«свежий лист», ПАМ; «зеленая ветка», СмП]» (Пр 11:28).

    Получается, что Иисус, как назарей Бога («отросток», «побег») должен был родиться в одноименном городе Назарете («городе-отростке»).

  20. #20
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Простите за бестактность, что неприглашённой вступаю в вашу беседу с Даниэлем Алиевским. Меня заинтересовала Ваша мысль о возможной взаимосвязи названия города Назарет с назорейством.
    Ну что Вы, не нужно так извиняться. На форуме все могут высказывать своё мнение и приводить интересную информацию по всем темам.


    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В этой связи я нашла следующий материал:

    Символическое значение города Назарет. Иисус вырос в небольшом городке Назарете, название которого, возможно, означает «город-отросток». Апостол Матфей обращает внимание на то, что во исполнение пророчества (записанного в Исаии 11:1) Иисуса называли назаретянином (возм., от евр. не́цер, озн. «отросток») (Мф 2:23).
    Апостол Павел сравнивает тех, кто становится частью потомства Авраама и получает надежду править в небесном Царстве, с ветвями символической маслины. Ветви дикой маслины (люди из других народов) были привиты вместо отломленных природных ветвей (иудеев), так как только немногие иудеи приняли Христа. Таким образом набирается полное установленное Богом число «ветвей», состоящее из евреев и людей из других народов (Рм 11:17—24).
    Слово «побег» и его синонимы, упомянутые выше, используются в Писании для обозначения сына или потомка. Благословляя своих сыновей, Иаков назвал Иосифа «побегом» (евр. бен, озн. «сын») (Бт 49:22). Уничтожение, не оставляющее ни корня, ни ветви, символизирует истребление семьи или целого рода, полное уничтожение без возможности восстановления (Мл 4:1; ср. Иса 5:24; Ос 9:16).
    В Еврейских Писаниях об Иисусе Христе пророчески говорится как о служителе Иеговы, которого зовут «Отросток» (НМ), «Отрасль» (СП, ПАМ), «Ветвь» (СмП) (Зх 3:8). В Захарии 6:12, 13 говорится, что «человек, которого зовут Отросток» построит храм Иеговы и сядет как священник на своем престоле. Эти слова можно применить только к Иисусу Христу, поскольку в Божьем устройстве только он может исполнять обязанности Царя и Священника. Иисус Христос был обещан как праведный «росток», который будет дан Давиду. Он будет действовать справедливо и праведно (Иер 23:5, сноска; Иер 33:15; ср. Иса 53:2; Отк 22:16). Он также называется «побегом» и «отростком» Иессея, отца Давида (Иса 11:1).
    Конец династии вавилонских царей сравнивается с концом «негодного отростка», который брошен и не заслуживает погребения (Иса 14:19).
    Иегова, Творец, дает рост деревьям и другим растениям, поэтому слова «росток», «ветвь» и подобные им связываются с процветанием, ростом и благословениями, исходящими от Иеговы (Иса 4:2; 60:21, 22; Иов 29:19). Он обещает, что «праведные будут зеленеть, как листва [«свежий лист», ПАМ; «зеленая ветка», СмП]» (Пр 11:28).

    Получается, что Иисус, как назарей Бога («отросток», «побег») должен был родиться в одноименном городе Назарете («городе-отростке»).
    Спасибо, очень интересное мнение.

    Но Назорей, Назорейство - это ещё и особенное посвящение, особенные обеты, о котором говорится в книге числа, глава VI.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®