Из Библии известно, что ангелы часто являлись помочь людям в разных ситуациях: предсказать события, предупредить о настигающих опасностях и бедах, защищали от вражеского войска и т.д.
По учению Церкви, наш мир полон ангелов, а у верующих людей есть ангелы-хранители, которые нам обычно не видимы.
В теме предлагается приводить рассказы о явлении ангелов и их помощи людям.

Когда преподобный Кирилл и братия строили Белозерский монастырь, все соседние жители, удивляясь успеху и быстроте постройки, считали Кирилла великим богачом. При такой молве один корыстолюбивый помещик собрал всех своих слуг и отправился в ночь ограбить Кирилла и монастырь.
Подойдя к ограде, злоумышленники видят, что около монастыря ходит несметное множество воинов с обнаженными саблями. Разбойники до самого утра ждали, что воины эти уснут, но не дождались; так и отправились домой. На вторую ночь злоумышленники заметили еще более воинов – опять без успеха возвратились.
Когда наступило утро, помещик послал слугу в монастырь узнать, какой полк стоит в монастыре и долго ли пробудет он здесь? Посланный, возвратясь, донес помещику, что больше недели ни одного и богомольца не было в монастыре, а не только войска.
Тогда помещик понял, что монастырь охраняют Ангелы Божии, и раскаялся в своем намерении.

Другой святой - Антоний, пребывая некогда в пустыне, впал в уныние и в глубокую тьму помыслов и взывал к Богу: «Господи! Я хочу спастись, а помыслы не дают мне. Что мне делать в моей скорби? Как спастись?» И вскоре после этого Антоний, встав, вышел из кельи; и вот видит кого-то похожего на себя, который сидел и работал, потом встал из-за работы и молился, после опять сел и вил веревку; далее опять встал на молитву. Это был Ангел Господень, посланный для наставления и подкрепления Антония. И Ангел сказал вслух ему: «Ты делай так и спасешься, т. е. труд сменяй молитвою и молитву трудом – трудись и молись!» Услышав это, Антоний весьма обрадовался и ободрился, и стал делать так, как его научил ангел Господень.

Ангелы являлись святым мученикам при страданиях и укрепляли их в этом подвиге. Евстафию и Анатолию, заключенным в темницу и осужденным на голодную смерть, явился Ангел, разрешил их от уз, соделал здравыми и, подав им манну в пищу, сказал:
- Во всех страданиях ваших буду с вами; ибо послан от Христа Господа хранить вас.

Когда Феодор Турон в темнице, крепко затворенной и запечатанной, молился, то к молитве его присоединились Ангелы. Караул сперва услышал громкое пение, а потом чрез окно увидел с Туроном множество юношей, которые были одеты в белую одежду и вместе с ним пели; сам правитель пришел к темнице и услышал многие поющие голоса, между тем как великомученик был заключен один.



Ангел-хранитель - картина Пьетро да Кортона