Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
А как вы полагаете Ольга (ваше видение духовных вопросов,
и как это описываете, привлекает внимание), одной из спящих
дев (или всем разом) может сниться сон, что они как бы спасены уже!
Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос, но попробую.

Прежде всего в притче Иисуса я не увидела ни угрозы для дев ни потребности в спасении. Притча повествует, что не все желающие попадут на свадьбу агнца т. к. не все окажутся готовыми к этому моменту. Иногда между собеседниками возникает недопонимание если практикуется использование терминов, особенно если собеседники под этими терминами понимают не одно и то же. Может ли быть, что кому-то из спящих дев во сне грезилось, что они «спасены» в смысле уже вошли на свадьбу? Полагаю, что вполне. Экклезиаст писал: «Где много забот, там будут беспокойные сны, и где много слов, там будет глупая речь. » (Экклезиаст 5:3) Некоторые переводы Библии в этом стихе вместо слова «сны» приводят слово «мечты». Мы можем легко себе представить размечтавшихся девушек, чьи мечты реализуются в сновидениях и как они обмениваются впечатлениями от увиденного. Если под девушками понимать религиозные организации христиан, то они уведут от истинного пути своих прихожан. Недаром существует предупреждение: «Не позволяйте пророкам и гадателям, которые среди вас, обмануть вас и не слушайте тех, кто рассказывает вам сны, которые им снятся, потому что Иегова говорит: ‚Они пророчествуют вам ложь от моего имени. Я не посылал их‘“.» (Иеремия 29:8-9).