Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 485

Тема: За кого умер Христос?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Helen Посмотреть сообщение
    Может, чтобы было из кого избирать. Призванных много, избранных мало. Избрание ведь происходит по любви к истине. Не знаю даже...Может потому что шанс даётся всем, ведь Бог не желает, чтобы кто погиб
    Избрание уже имеет место до начала творения мира.
    Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, (Eph*1:4*RSO)

    Любовь к истине - это не причина, а следствие избрания. Это признак того, что данный человек - из разряда овец Христа, которые могут слышать голос Его и идти за ним.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Избранные есть и среди язычников
    Шо Вы говорите?
    То есть поклоняясь идолам и бесам можно таки быть избранным Божьем?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Избрание уже имеет место до начала творения мира.
    Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, (Eph*1:4*RSO)
    А Вы избранный или призванный, как это определяется?

  3. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Мир всем, почтеннейшие форумчане!

    Для начала обсуждения вопроса данной темы Вашему вниманию предлагаются два текста из Нового Завета:

    1) Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника;
    2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.
    (1Иоан*2:1-2*)

    Из этого обычно делается вывод, что Христос умер за всех.


    2) 11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
    12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец и разгоняет их.
    13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
    14 Я есмь пастырь добрый, и знаю Моих, и Мои знают Меня.
    15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца, и жизнь Мою полагаю за овец.
    (Иоан 10:11-15*)


    В Ин. 10 Иисус говорит, что Он Добрый пастырь, умирает за овец: « Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец (11ст)» «жизнь Мою полагаю за овец» (15ст) Так же как всякий земной пастух имеет собственное стадо, Христос относится к овцам, как принадлежащим Ему ( мои овцы 14, 26, 27 ) Не много позже Господь говорит некоторым людям, что они не Его овцы и это является причиной их неверия. «Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих »(26ст.)

    Из этого напрашивается вывод, что Христос умер за Своих овец( 11, 15ст) , зная точно кто они ( 14, 26, 27ст.) Он сказал некоторым людям, что они не являются Его овцами, а значит Он не умирал за них. Так же Он сказал, что овцы были даны Ему Отцом (29ст.) Отец дал овец Сыну, для вечных целей избрания, чтобы во времени Христос умер за них и собрал их из разных наций. (16ст.) Так как Христос умер за Овец Своих, значит Он умер за избранных только.

    см. https://uprayser.livejournal.com/13778.htmlhttps://uprayser.livejournal.com/13778.htmlhttps://uprayser.livejournal.com/13778.html

    А как по-вашему, за кого умер Христос?


    Из этого напрашивается вывод, что Христос умер за Своих овец( 11, 15ст) , зная точно кто они ( 14, 26, 27ст.)

    Полагаю, что этот вывод правильный. Стихи Иоанна 10:11 и Иоанна 10:15 не указывают на наличие «овец» не принадлежащих Иисусу. Слова из Иоанна 10:26 «вы не верите, потому что вы не мои овцы» также не указывают на наличие не принадлежащих Иисусу «овец» они указывают на противоположную группу людей, которую Иисус сравнил с «козлами» и поставит слева от себя: «Перед ним будут собраны все народы, и он отделит одних людей от других, как пастух отделяет овец от козлов. Овец он поставит справа от себя, а козлов — слева.» (Матфея 25:32-33). В Матфея 25:32-33 ничего не говорится о наличии категории «овец» не принадлежащих Иисусу, все, кто ему не принадлежат относятся к категории «козлов».

    Он сказал некоторым людям, что они не являются Его овцами, а значит Он не умирал за них. Так как Христос умер за Овец Своих, значит Он умер за избранных только.

    Полагаю, что и этот вывод правильный, но он подразумевает пояснение. Суть этого пояснения состоит в том что всякий человек, своим отношением к Благой Вести и Иисусу Христу сам относит себя или к категории «овец» или к категории «козлов» таким образом он сам определяет умер за него Иисус или Выкуп Иисуса на него не распространяется.

    А как по-вашему, за кого умер Христос?

    Под «овцами» подразумеваются послушные служители Бога, которые признают Иисуса своим Царём и выказывают готовность исполнять его поручения. За них умер Христос.

  4. #4
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Из этого напрашивается вывод, что Христос умер за Своих овец( 11, 15ст) , зная точно кто они ( 14, 26, 27ст.)

    Полагаю, что этот вывод правильный. Стихи Иоанна 10:11 и Иоанна 10:15 не указывают на наличие «овец» не принадлежащих Иисусу. Слова из Иоанна 10:26 «вы не верите, потому что вы не мои овцы» также не указывают на наличие не принадлежащих Иисусу «овец» они указывают на противоположную группу людей, которую Иисус сравнил с «козлами» и поставит слева от себя: «Перед ним будут собраны все народы, и он отделит одних людей от других, как пастух отделяет овец от козлов. Овец он поставит справа от себя, а козлов — слева.» (Матфея 25:32-33). В Матфея 25:32-33 ничего не говорится о наличии категории «овец» не принадлежащих Иисусу, все, кто ему не принадлежат относятся к категории «козлов».

    Он сказал некоторым людям, что они не являются Его овцами, а значит Он не умирал за них. Так как Христос умер за Овец Своих, значит Он умер за избранных только.

    Полагаю, что и этот вывод правильный, но он подразумевает пояснение. Суть этого пояснения состоит в том что всякий человек, своим отношением к Благой Вести и Иисусу Христу сам относит себя или к категории «овец» или к категории «козлов» таким образом он сам определяет умер за него Иисус или Выкуп Иисуса на него не распространяется.

    А как по-вашему, за кого умер Христос?

    Под «овцами» подразумеваются послушные служители Бога, которые признают Иисуса своим Царём и выказывают готовность исполнять его поручения. За них умер Христос.
    Овец выбирает Пастух но не наоброт. Избрание исходит из атрибутов Бога . И рассматривать тему за кого умер Христос следует исходя прежде всего из атрибутов Божьих, кои мы видим в Писании. Послушание овец не определяет вечного решения Бога, но наоброт, вечное и неприложное решение и избрание определяет послушание овец. Телега не идет впереди лошади
    Последний раз редактировалось Artur Sharakhimov; 21.11.2022 в 13:52.

  5. #5
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Овец выбирает Пастух но не наоброт. Избрание исходит из атрибутов Бога . И рассматривать тему за кого умер Христос следует исходя прежде всего из атрибутов Божьих, кои мы видим в Писании. Послушание овец не определяет вечного решения Бога, но наоброт, вечное и неприложное решение и избрание определяет послушание овец. Телега не идет впереди лошади
    Овец выбирает Пастух но не наоброт.

    Это глядя в какой ситуации. Если на базаре — можно так сказать, а во всех остальных случаях овцы выбирают за кем следовать. И это хорошо известно и понятно и пастухам и людям, кому этот пример был приведен.

    Уильям Томсон, основываясь на том, что он наблюдал в XIX в. в Сирии и Палестине, написал: «[Овцы] настолько послушны и обучены, что следуют за пастухом с необычайной покорностью. Он выводит их из загона или домов в деревне и ведет, куда пожелает. Сколько бы ни было стад, каждый пастух выбирает свою тропинку, его задача — найти пастбище для овец. Поэтому важно научить их следовать за ним и не заходить на неогражденные поля зерновых по обеим сторонам, которые служат для них соблазном. Отойдя в сторону, овца непременно попадет в беду. Время от времени пастух громко покрикивает, чтобы напомнить животным о своем присутствии. Они знают его голос и идут за ним, но если позовет кто чужой, они настораживаются, смотрят тревожно по сторонам и, если слышат его голос еще раз, поворачиваются и пускаются в бегство, потому что они не знают чужого голоса. Это не преувеличенный вымысел, а установленный факт. Я проверил это несколько раз. Пастух идет впереди не только чтобы указать путь, но и чтобы убедиться, что дорога проходимая и безопасная» (Thomson W. The Land and the Book / Под ред. J. Grande. 1910. С. 179).

    Дж. Портер сообщает: «Пастухи вели свои стада от городских ворот. Их было хорошо видно, и мы наблюдали за ними и слушали их с немалым интересом. Там были тысячи овец и коз, беспорядочно перемешавшихся между собой. Пастухи стояли вместе, ожидая, пока не выйдут все животные. Потом пастухи расходились, и каждый шел своей дорогой, издавая неповторимый пронзительный звук. Овцы слышали эти крики. Вначале эта масса приходила в движение, словно содрогаемая изнутри, затем в сторону пастухов начинали тянуться ручейки, которые вытягивались все больше и больше, пока бесформенная масса не превращалась в длинные живые потоки, текущие вслед за своими пастухами» (J. Porter. The Giant Cities of Bashan and Syria’s Holy Places. 1868. С. 45).


    Телега не идет впереди лошади

    Пастух всегда идёт впереди, а овцы за ним. «Пастух идет впереди не только чтобы указать путь, но и чтобы убедиться, что дорога проходимая и безопасная»(Thomson W. The Land and the Book / Под ред. J. Grande. 1910. С. 179). Поэтому, невнимательная или больная овца могла отстать от стада. Вечером пастух приводил животных обратно к загону, становился у двери и пересчитывал овец, когда те проходили под его посохом или рукой (Лв 27:32; Иер 33:13;). Если он не досчитается овцы, то запирает стадо в загоне и отправляется на поиски потерявшейся.

    Послушание овец не определяет вечного решения Бога,

    От человека зависит какие качества он станет проявлять — послушание овец или своенравие козлов. Бог соберёт в своё стадо овец. Тем кто проявляет послушание Бог сказал: «Я никогда не оставлю тебя и никогда не покину тебя» (Евреям 13:5). Слова «никогда не оставлю тебя» определяют вечное решение Бога.

    вечное и неприложное решение и избрание определяет послушание овец.

    Перед своей смертью Павел предсказал что из христиан, которые составляли овечье стадо появятся те, кто превратится в свирепых волков, «которые будут безжалостны к стаду» (Деяния 20:29). Аналогично тому, как «избранный неприложным решением» Иуда Искариот из «послушной овцы» превратился в «лютого волка», - то ни «избрание», ни «неприложное решение» не определило его послушания.

  6. #6
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Овец выбирает Пастух но не наоброт.

    Это глядя в какой ситуации. Если на базаре — можно так сказать, а во всех остальных случаях овцы выбирают за кем следовать. И это хорошо известно и понятно и пастухам и людям, кому этот пример был приведен.
    Избрание - от вечности и не в ситуации суть. Эдак можно все Писание разложить по ситуациям и отказаться от истины. Аналогия с овцой, мертвым человеком, рождением человека даны не просто так. Это указание на то что человек полность и целиком зависим от Бога, отказываться от этого означает возвврат в древнюю ересь которая была от дьявола, который в Эдеме сказал Еве - будете как боги. Это означает отказ от Бога Библии, Который Суверенный, Всемогущий, Вечный, Неизменный. Это означает сделать Бога зависимым от решения падшей твари, ганчара -заввисимым от глины. Это ересь.Овцы, если вы не знаете, а вы именно - не знаете, никогда не выбирают Пастуха. Да пастухам это известно но видимо вам не известно.

  7. #7
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Избрание - от вечности и не в ситуации суть. Эдак можно все Писание разложить по ситуациям и отказаться от истины. Аналогия с овцой, мертвым человеком, рождением человека даны не просто так. Это указание на то что человек полность и целиком зависим от Бога, отказываться от этого означает возвврат в древнюю ересь которая была от дьявола, который в Эдеме сказал Еве - будете как боги. Это означает отказ от Бога Библии, Который Суверенный, Всемогущий, Вечный, Неизменный. Это означает сделать Бога зависимым от решения падшей твари, ганчара -заввисимым от глины. Это ересь.Овцы, если вы не знаете, а вы именно - не знаете, никогда не выбирают Пастуха. Да пастухам это известно но видимо вам не известно.
    Овцы, если вы не знаете, а вы именно - не знаете, никогда не выбирают Пастуха. Да пастухам это известно но видимо вам не известно.

    Складывается впечатление, что мы не слышим друг друга. Я никогда не утверждала, что человек имеет рычаги управления Богом. Я говорю, что имея свободную волю и право выбора, человек волен выбирать как поступать в той или иной ситуации и от этого зависит его принадлежность к овцам, которые будут оставлены в стаде или к козлам, которые будут удалены из него. То, что Бог признаёт за человеком право на выбор подтверждается словами Бога: «Призываю сегодня в свидетели небо и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие.» (Второзаконие 30:19). Овцы в ряде Библейских стихов ассоциируются с прихожанами (паствой), а священник этого прихода – с пастухом. Если человек слышит ересь от священника своего прихода, он может поменять приход или даже конфессию (Иуды 12....). К выходу из ложной религии призывает Бог: «Выйди из неё, мой народ, чтобы вам не быть соучастниками в её грехах и не подвергнуться её язвам. » (Откровение 18:4).

    Я не берусь судить что знаю я и чего видимо не известно Вам, что известно Вам и чего могу не знать я. Выводы я делаю на основании стихов Писания. Если Вы с ними не согласны – игнорируйте мои сообщения.

  8. #8
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Перед своей смертью Павел предсказал что из христиан, которые составляли овечье стадо появятся те, кто превратится в свирепых волков, «которые будут безжалостны к стаду» (Деяния 20:29). Аналогично тому, как «избранный неприложным решением» Иуда Искариот из «послушной овцы» превратился в «лютого волка», - то ни «избрание», ни «неприложное решение» не определило его послушания.
    иуда не был послушной овцой. Вы написали что овцы были обучены. Здесь ключевое - ОБУЧЕНЫ. Не самими собой а пстухом. Бог избрал одних на вечную погибель как Иуду, других для славы

  9. #9
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Овец выбирает Пастух но не наоброт.

    Это глядя в какой ситуации. Если на базаре — можно так сказать, а во всех остальных случаях овцы выбирают за кем следовать. И это хорошо известно и понятно и пастухам и людям, кому этот пример был приведен.

    Уильям Томсон, основываясь на том, что он наблюдал в XIX в. в Сирии и Палестине, написал: «[Овцы] настолько послушны и обучены, что следуют за пастухом с необычайной покорностью. Он выводит их из загона или домов в деревне и ведет, куда пожелает. Сколько бы ни было стад, каждый пастух выбирает свою тропинку, его задача — найти пастбище для овец. Поэтому важно научить их следовать за ним и не заходить на неогражденные поля зерновых по обеим сторонам, которые служат для них соблазном. Отойдя в сторону, овца непременно попадет в беду. Время от времени пастух громко покрикивает, чтобы напомнить животным о своем присутствии. Они знают его голос и идут за ним, но если позовет кто чужой, они настораживаются, смотрят тревожно по сторонам и, если слышат его голос еще раз, поворачиваются и пускаются в бегство, потому что они не знают чужого голоса. Это не преувеличенный вымысел, а установленный факт. Я проверил это несколько раз. Пастух идет впереди не только чтобы указать путь, но и чтобы убедиться, что дорога проходимая и безопасная» (Thomson W. The Land and the Book / Под ред. J. Grande. 1910. С. 179).

    Дж. Портер сообщает: «Пастухи вели свои стада от городских ворот. Их было хорошо видно, и мы наблюдали за ними и слушали их с немалым интересом. Там были тысячи овец и коз, беспорядочно перемешавшихся между собой. Пастухи стояли вместе, ожидая, пока не выйдут все животные. Потом пастухи расходились, и каждый шел своей дорогой, издавая неповторимый пронзительный звук. Овцы слышали эти крики. Вначале эта масса приходила в движение, словно содрогаемая изнутри, затем в сторону пастухов начинали тянуться ручейки, которые вытягивались все больше и больше, пока бесформенная масса не превращалась в длинные живые потоки, текущие вслед за своими пастухами» (J. Porter. The Giant Cities of Bashan and Syria’s Holy Places. 1868. С. 45).


    Телега не идет впереди лошади

    Пастух всегда идёт впереди, а овцы за ним. «Пастух идет впереди не только чтобы указать путь, но и чтобы убедиться, что дорога проходимая и безопасная»(Thomson W. The Land and the Book / Под ред. J. Grande. 1910. С. 179). Поэтому, невнимательная или больная овца могла отстать от стада. Вечером пастух приводил животных обратно к загону, становился у двери и пересчитывал овец, когда те проходили под его посохом или рукой (Лв 27:32; Иер 33:13;). Если он не досчитается овцы, то запирает стадо в загоне и отправляется на поиски потерявшейся.

    Послушание овец не определяет вечного решения Бога,

    От человека зависит какие качества он станет проявлять — послушание овец или своенравие козлов. Бог соберёт в своё стадо овец. Тем кто проявляет послушание Бог сказал: «Я никогда не оставлю тебя и никогда не покину тебя» (Евреям 13:5). Слова «никогда не оставлю тебя» определяют вечное решение Бога.

    вечное и неприложное решение и избрание определяет послушание овец.

    Перед своей смертью Павел предсказал что из христиан, которые составляли овечье стадо появятся те, кто превратится в свирепых волков, «которые будут безжалостны к стаду» (Деяния 20:29). Аналогично тому, как «избранный неприложным решением» Иуда Искариот из «послушной овцы» превратился в «лютого волка», - то ни «избрание», ни «неприложное решение» не определило его послушания.
    Телега не идет впереди лошади- я писал это не об овцах а об определении на спасение. Цель не назначается позже средства. Решение строить дом предшествует начальной покупке материалов и найму рабочих, а не наоборот. Эти три аналогии в помощь понимания что решение спасти одних и осудить других в Боге от вечности и это Его решение не зависимо. Все это и Писание указывают на то что Иисус умирает только за Своих овец, которых Он выбрал от вечности, и что Радостная весть адресована именно этим избранным.
    Последний раз редактировалось Artur Sharakhimov; 22.11.2022 в 12:25.

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

    Полагаю, что и этот вывод правильный, но он подразумевает пояснение. Суть этого пояснения состоит в том что всякий человек, своим отношением к Благой Вести и Иисусу Христу сам относит себя или к категории «овец» или к категории «козлов» таким образом он сам определяет умер за него Иисус или Выкуп Иисуса на него не распространяется.
    Иисус говорит об овцах, которых именно даёт Ему Отец:

    Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
    Стронг для От Иоанна 10:29 — Ин 10:29 — текст с номерами Стронга: https://studybible.ru/strong/43/10/29/

    Кроме того, в другом месте, Христос говорит так:

    Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня;
    Стронг для От Иоанна 6:44 — Ин 6:44 — текст с номерами Стронга: https://studybible.ru/strong/43/6/44/

    В последнем стихе используется глагол ἑλκύσῃ (Joh*6:44*BGT) = тащить, тянуть, волочить; перен. привлекать, влечь.
    Стронг для От Иоанна 6:44 — Ин 6:44 — текст с номерами Стронга: https://studybible.ru/strong/43/6/44/

    Кроме того, есть ещё свидетельства об избрании от века:

    Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, (Eph*1:4*RSO)

    Причём, избранные - эта явно некоторая ограниченная группа:

    29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
    (Rom*8:29-30*RSO)

    Все вышеупомянутые места дают основание с большой степенью вероятности утверждать, что человек своим выбором не может отнести себя к той или иной категории, став овцой или козлом по собственному желанию. Также, как плевела из притчи не может стать пшеницей, а с терновника невозможно собрать виноград или с репейника - смоквы.

    Хотя, Ваша концепция о возможности любого человека сделать выбор на основании своей воли характерна для многих христианских деноминаций и широко распространена. Я полагаю, в теме было изложено достаточно аргументов за и против, и каждый может выбрать то, что созвучно его уму и сердцу.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Иисус говорит об овцах, которых именно даёт Ему Отец:

    Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
    Стронг для От Иоанна 10:29 — Ин 10:29 — текст с номерами Стронга: https://studybible.ru/strong/43/10/29/

    Кроме того, в другом месте, Христос говорит так:

    Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня;
    Стронг для От Иоанна 6:44 — Ин 6:44 — текст с номерами Стронга: https://studybible.ru/strong/43/6/44/

    В последнем стихе используется глагол ἑλκύσῃ (Joh*6:44*BGT) = тащить, тянуть, волочить; перен. привлекать, влечь.
    Стронг для От Иоанна 6:44 — Ин 6:44 — текст с номерами Стронга: https://studybible.ru/strong/43/6/44/

    Кроме того, есть ещё свидетельства об избрании от века:

    Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, (Eph*1:4*RSO)

    Причём, избранные - эта явно некоторая ограниченная группа:

    29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
    (Rom*8:29-30*RSO)

    Все вышеупомянутые места дают основание с большой степенью вероятности утверждать, что человек своим выбором не может отнести себя к той или иной категории, став овцой или козлом по собственному желанию.
    А для кого оставлено покаяние, если к примеру Вы предизбраны в козлы, то что, нет Вам спасения даже если Вы и захотите принять Христа верой?

  12. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А для кого оставлено покаяние, если к примеру Вы предизбраны в козлы, то что, нет Вам спасения даже если Вы и захотите принять Христа верой?
    Плевелы, посеянные врагом, не могут стать пшеницей. Не собирают винограда с терновника и с репейника – смоквы.

    Снимок1.jpg

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Сатана же тоже может быть "пастухом" - стимулируя овец духами злобы поднебесными. Тем более, что избранные Божьи овцы тоже были "пасомы" сатаной до их вывода из сатанинского стада.
    Из какого именно сатанинского стада вывел Господь избранных овец Божьих и почему они пасомы были сатаной?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Плевелы, посеянные врагом, не могут стать пшеницей. Не собирают винограда с терновника и с репейника – смоквы.
    То есть, если Вы предызбранный козёл от вечности, то сколько бы Вы не призывали Христа и сколько бы во Христа не веровали, нет Вам в том никакой пользы, козлом и останетесь?

  14. #14
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,484
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Иисус говорит об овцах, которых именно даёт Ему Отец:

    Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
    Стронг для От Иоанна 10:29 — Ин 10:29 — текст с номерами Стронга: https://studybible.ru/strong/43/10/29/

    Кроме того, в другом месте, Христос говорит так:

    Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня;
    Стронг для От Иоанна 6:44 — Ин 6:44 — текст с номерами Стронга: https://studybible.ru/strong/43/6/44/

    В последнем стихе используется глагол ἑλκύσῃ (Joh*6:44*BGT) = тащить, тянуть, волочить; перен. привлекать, влечь.
    Стронг для От Иоанна 6:44 — Ин 6:44 — текст с номерами Стронга: https://studybible.ru/strong/43/6/44/

    Кроме того, есть ещё свидетельства об избрании от века:

    Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, (Eph*1:4*RSO)

    Причём, избранные - эта явно некоторая ограниченная группа:

    29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
    30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
    (Rom*8:29-30*RSO)

    Все вышеупомянутые места дают основание с большой степенью вероятности утверждать, что человек своим выбором не может отнести себя к той или иной категории, став овцой или козлом по собственному желанию. Также, как плевела из притчи не может стать пшеницей, а с терновника невозможно собрать виноград или с репейника - смоквы.

    Хотя, Ваша концепция о возможности любого человека сделать выбор на основании своей воли характерна для многих христианских деноминаций и широко распространена. Я полагаю, в теме было изложено достаточно аргументов за и против, и каждый может выбрать то, что созвучно его уму и сердцу.
    Все вышеупомянутые места дают основание с большой степенью вероятности утверждать, что человек своим выбором не может отнести себя к той или иной категории, став овцой или козлом по собственному желанию.

    Вы правы в том смысле, что Суд принадлежит Богу. От каждого человека Бог ожидает, что он станет совершенствоваться как личность, чтобы задействовать его в подходящей ситуации. Из ряда достойных Он выберет одних для решения одной задачи, а других – для решения другой задачи. Выбор действительно – за Богом, но попадём мы в «ряд» достойных или нет – зависит от нас.

    Также, как плевела из притчи не может стать пшеницей, а с терновника невозможно собрать виноград или с репейника – смоквы.

    Этот пример приведен чтобы обратить внимание на плоды. Если мы не будем работать над своим духовным совершенством, то наши дела будут подобны плодам плевела опьяняющего, бесплодной смоковницы или дикого винограда. И даже благородное предопределение смоковницы или виноградных ветвей (в случае нашей нерадивости) не спасёт нас от уничтожения... Чтобы приносить качественный плод, необходимо не только благородное предопределение, но и работа над своей духовностью. Тот, кто работой над своей духовностью доказал свою способность приносить качественный плод, даже не имея благородного предопрелеления будет привит к лозе. «Ведь если Бог не пощадил природных ветвей, то не пощадит и тебя. Ты видишь, что Бог проявляет и доброту, и строгость. Строгость — к тем, кто отпал, а к тебе — доброту, если только ты и дальше будешь её достоин. Иначе ты тоже будешь отсечён. А если у них появится вера, то и они будут привиты, потому что Бог в силах их привить. Ты был срезан с дикой маслины и вопреки природе привит к садовой маслине...» (Римлянам 11:21-24).

    Хотя, Ваша концепция о возможности любого человека сделать выбор на основании своей воли характерна для многих христианских деноминаций и широко распространена. Я полагаю, в теме было изложено достаточно аргументов за и против, и каждый может выбрать то, что созвучно его уму и сердцу.

    Думаю, что в этом Вы абсолютно правы.

    Благодарю за созидательное общение.

  15. #15
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений

    За всех!

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Мир всем, почтеннейшие форумчане!

    Для начала обсуждения вопроса данной темы Вашему вниманию предлагаются два текста из Нового Завета:

    1) Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника;
    2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.
    (1Иоан*2:1-2*)

    Из этого обычно делается вывод, что Христос умер за всех.


    2) 11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
    12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец и разгоняет их.
    13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
    14 Я есмь пастырь добрый, и знаю Моих, и Мои знают Меня.
    15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца, и жизнь Мою полагаю за овец.
    (Иоан 10:11-15*)


    В Ин. 10 Иисус говорит, что Он Добрый пастырь, умирает за овец: « Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец (11ст)» «жизнь Мою полагаю за овец» (15ст) Так же как всякий земной пастух имеет собственное стадо, Христос относится к овцам, как принадлежащим Ему ( мои овцы 14, 26, 27 ) Не много позже Господь говорит некоторым людям, что они не Его овцы и это является причиной их неверия. «Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих »(26ст.)

    Из этого напрашивается вывод, что Христос умер за Своих овец( 11, 15ст) , зная точно кто они ( 14, 26, 27ст.) Он сказал некоторым людям, что они не являются Его овцами, а значит Он не умирал за них. Так же Он сказал, что овцы были даны Ему Отцом (29ст.) Отец дал овец Сыну, для вечных целей избрания, чтобы во времени Христос умер за них и собрал их из разных наций. (16ст.) Так как Христос умер за Овец Своих, значит Он умер за избранных только.

    см. https://uprayser.livejournal.com/13778.htmlhttps://uprayser.livejournal.com/13778.htmlhttps://uprayser.livejournal.com/13778.html

    А как по-вашему, за кого умер Христос?
    Чтобы правильно рассудить по этому вопросу, необходимо, в первую очередь, рассмотреть причину греховности всех людей.
    Иоанн сказал своим ученикам, увидев Иисуса: "Вот Агнец Божий,Который берёт на Себя грех мира"- Ин.1,29.
    Иоанн, как пророк, утверждает, что Иисус - это жертва умилостивления за грех мира, за ОДИН грех всего мира. Что это за грех? Очевидно, что это грех Адама, в результате которого все его потомки становятся виновными в этом грехе, как наследники (Рим.5,12).
    В 1Ин.2,2 написано: "Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира".
    Во 2Тим.2,4-6 написано: "Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины, ибо один Бог один и посредник между Богом и человеками, человек ХРИСТОС ИИСУС, предавший Себя для искупление всех. Таково было в своё время свидетельство".
    Иисус Христос - Спаситель всего мира. Он умер за всех людей на земле. Он дал равную возможность спастись всем людям через веру в Бога.
    Любой человек может получить жизнь вечную, если только ЗАХОЧЕТ принять Христа.
    Да благословит Вас Господь

  16. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,181
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Чтобы правильно рассудить по этому вопросу, необходимо, в первую очередь, рассмотреть причину греховности всех людей.
    Иоанн сказал своим ученикам, увидев Иисуса: "Вот Агнец Божий,Который берёт на Себя грех мира"- Ин.1,29.
    Иоанн, как пророк, утверждает, что Иисус - это жертва умилостивления за грех мира, за ОДИН грех всего мира. Что это за грех? Очевидно, что это грех Адама, в результате которого все его потомки становятся виновными в этом грехе, как наследники (Рим.5,12).
    В 1Ин.2,2 написано: "Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира".
    Во 2Тим.2,4-6 написано: "Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины, ибо один Бог один и посредник между Богом и человеками, человек ХРИСТОС ИИСУС, предавший Себя для искупление всех. Таково было в своё время свидетельство".
    Иисус Христос - Спаситель всего мира. Он умер за всех людей на земле. Он дал равную возможность спастись всем людям через веру в Бога.
    Любой человек может получить жизнь вечную, если только ЗАХОЧЕТ принять Христа.
    Только Сам Спаситель молил Отца Своего не обо всём мире, но за Своих учеников и уверовавших в Него слову их.

    Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
    Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,

  17. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Сгорит тварное. Останется рождённое.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Ну да. Хочу - приму, хочу - не приму.

    А тот, кого Отец привлекает ко Христу, может Его не принять?

    И может ли Его принять тот, кого Отец не привлекает?
    Однозначно, может. Потому что человек, который решил изменить свою жизнь, будет день и ночь молить Бога дать ему Веру спасающую. И он её получит от Бога, Который даёт блага людям без упрёков.
    Написано же, то Бог ХОЧЕТ, чтобы ВСЕ люди спаслись и получили познания истины. Поэтому если кто изначально предназначен к погибели, НИКОГДА не будет молить Бога. Он даже и не помыслит об этом, потому что он НЕ ХОЧЕТ ничего менять, он целиком надеется только на себя любимого.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Только Сам Спаситель молил Отца Своего не обо всём мире, но за Своих учеников и уверовавших в Него слову их.

    Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
    Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
    И что из этого следует? Господь спас всех людей не молитвой, а голгофским подвигом!
    Да благословит Вас Господь

  18. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,181
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    И что из этого следует? Господь спас всех людей не молитвой, а голгофским подвигом!
    То и следует, что в их роду Спаситель спас всех тех за кого Он молил Отца Своего.

    Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё это будет.
    Истинно говорю вам, что всё сие придет на род сей.

    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.

  19. #19
    Опытный форумчанин Аватар для Cdznjq
    Регистрация
    07.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    То и следует, что в их роду Спаситель спас всех тех за кого Он молил Отца Своего.

    Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё это будет.
    Истинно говорю вам, что всё сие придет на род сей.

    Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
    Это Вы сами придумали? Или кто подсказал?
    Приведенные Вами цитаты о последнем времени, о событиях и скорби, а не о том, кого Он спас на Голгофе.
    Я уже привел Вам ответ Бога по данной конкретной теме, повторяться не буду. Хватит спорить с Богом - это чревато непредсказуемыми последствиями!
    Господь спас всех людей, и флору, и фауну - ВСЕХ во Вселенной одним подвигом.
    Кончайте тупо противоречить фактам и заниматься никому не нужной демагогией. Вы думали не так? Вот теперь думайте как надо.
    Да благословит Вас Господь

  20. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Даже люди не делают никому не нужной работы и если кто-то стал бы делать ее, то такого человека назвали бы, безумным. В какое же положение вы ставите Бога, когда считаете, что Он сделал людей, чуть ли не случайно, хотя именно за них Ему пришлось пожертвовать Собственным Сыном? Подсказка: Что остается после сожжения земли? Ведь нет смысла Вечному Богу, творить что либо временное.

    10 Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
    2-е послание Петра 3 глава — Библия:
    Сгорит тварное. Останется рождённое.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Cdznjq Посмотреть сообщение
    Чтобы правильно рассудить по этому вопросу, необходимо, в первую очередь, рассмотреть причину греховности всех людей.
    Иоанн сказал своим ученикам, увидев Иисуса: "Вот Агнец Божий,Который берёт на Себя грех мира"- Ин.1,29.
    Иоанн, как пророк, утверждает, что Иисус - это жертва умилостивления за грех мира, за ОДИН грех всего мира. Что это за грех? Очевидно, что это грех Адама, в результате которого все его потомки становятся виновными в этом грехе, как наследники (Рим.5,12).
    В 1Ин.2,2 написано: "Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира".
    Во 2Тим.2,4-6 написано: "Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины, ибо один Бог один и посредник между Богом и человеками, человек ХРИСТОС ИИСУС, предавший Себя для искупление всех. Таково было в своё время свидетельство".
    Иисус Христос - Спаситель всего мира. Он умер за всех людей на земле. Он дал равную возможность спастись всем людям через веру в Бога.
    Любой человек может получить жизнь вечную, если только ЗАХОЧЕТ принять Христа.
    Ну да. Хочу - приму, хочу - не приму.

    А тот, кого Отец привлекает ко Христу, может Его не принять?

    И может ли Его принять тот, кого Отец не привлекает?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®