Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
Ну так сны мы видим все. Окей
Но выдавать сон, пускай сон, за некое откровение - уже забавно
Так вроде ничего особенного и не было. Ну, увидел человек Иисуса. Это произвело впечатление. Но и не более того. Это нормально и может быть даже очень полезно для души.

Для сравнения, Менделеев увидел во сне таблицу, у него было озарение. Вот это, да, откровение: качественно новая информация. Но ведь и это нормально! Более того, мне лично немало нетривиальной метафизической информации объяснили именно во сне. Что тут особенного или ненормального?

В нашей традиции есть даже изречение: сон - одна шестидесятая часть пророчества. Во сне человек более открыт к метафизическому диалогу, разум меньше "засорен" повседневными заботами. Человеку легче заметить то, что обычно скрыто, легче получить озарение свыше.

Понятно, что человек может вступить в диалог и с какой-нибудь нежелательной силой, которая, к примеру, будет склонять его к разврату или богохульству. Но это уже от человека зависит. В данном случае, на первый взгляд, все чисто и хорошо.

Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
И потом - не просто так его изгнали из его общины - значит, начал не только выдавать свои дикие видения за откровения, но и навязывать их самым неприятным образом - из общин просто так за сны не выгоняют
Ну это уже косвенные свидетельства. Чего не знаю, того не знаю.

Общины, между тем, бывают разные. Могу свидетельствовать: когда-то давно я участвовал в одной виртуальной общине бней-ноах. Вроде хорошие, интересные ребята, обсуждали Тору. Так вот, меня оттуда изгнали, когда я процитировал им две заповеди Торы - Первую и Вторую наибольшие. Как же, я, наверно, христианин, поклоняюсь распятому идолу...

Еще раньше, в России, я иногда посещал одну христианскую общину (с ее пасторами мы и сейчас дружим). И вот, однажды я попытался поделиться с одной из прихожанок некоторыми своими снами. Больше, слава Богу, не пытался...