Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 64

Тема: Крещение младенцев - благочестивая традиция и Таинство Церкви

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    Крещение младенцев - благочестивая традиция и Таинство Церкви

    О главных причинах, почему надо крестить младенцев рассказывает протоиерей Олег Стеняев.


  2. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Хочу высказаться по просмотренному видео. Извиняюсь заранее, будет критика.

    Почему нужно крестить младенцев?

    Аргумент за: В ЦБ ничто нечистое не войдет.
    Аргумент за: про обрезание младенцев в 8-мидневный период

    Довод против: Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. (1Кор.7:14)


    Аргумент за:
    пример из книги Деяний, который якобы призывает "покаяться" но еще не говорился всем, а призыв "крестится" был сказан всем - из чего делается вывод и о крещении детей.
    Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
    Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. (Деян.2:37,38)

    Против:
    Интерпретация несколько притянута за уши. Я бы даже сказал очень сильно.



    Еще довод: слова Христа "пускайте детей ко Мне".
    Против: Здесь как мы помним, все-таки речь идет уже о сознательных детях (которые как минимум уже готовы самостоятельно куда-то приходить), а не младенцах.


    Крестные дают обязательства, воспитать своих крестников в святой вере.

    Возникают вопросы:
    Каким образом люди могут давать подобные обязательства?
    Может ли один человек веровать за другого?

    Аргумент за: пример с сотником. Пример с расслабленным, которого принесли друзья.

    Против: Здесь возникает законный вопрос: так значит можно верить за спасение всего мира? Почему тогда Христос не может верить за всех нас?


    Но как мне кажется, в самом видео не раскрываются причины крещения младенцев, а оно насколько я знаю идет с того времени, когда христиан жестко гнали, и когда убить могли не только родителей, но и детей христиан. Потому кто-то придумал за Бога, как им спасти детей. Но мне видится, что корень такого мотива - страх и недоверие Богу. Иначе говоря - люди без откровения решили "помочь Богу", что неоднократно мы встречаем и в библейской истории, и почти всегда это приводило или к печальным последствиям или к каким-то побочным "эффектам"
    Последний раз редактировалось captain; 02.05.2022 в 10:07.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  5. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хочу высказаться по просмотренному видео. Извиняюсь заранее, будет критика.

    Почему нужно крестить младенцев?

    Аргумент за: В ЦБ ничто нечистое не войдет.
    Аргумент за: про обрезание младенцев в 8-мидневный период

    Довод против: Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы. (1Кор.7:14)
    Для евреев, у которых необрезанный не может вкушать Пасху - это не довод. А надо учитывать, что первые Христиане - это евреи в основном.


    Священник ААЦ тоже интересные доводы приводит.

  6. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Для евреев, у которых необрезанный не может вкушать Пасху - это не довод. А надо учитывать, что первые Христиане - это евреи в основном.
    Нужно все-таки уметь разделять по сути и принципам Ветхий и Новый Заветы. И если в Ветхом человек во многом полагался на исполнение какого-то ритуала, действия со стороны человека, то в новом, это все несколько иначе, там в большей мере действует все по вере, а не из-за наших дел.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Священник ААЦ тоже интересные доводы приводит.
    Священник приводит следующий довод: что в 28 гл. Ев. Матфея, Иисус наставляя идти и крестить все народы не дает ограничения по возрасту. Но, если совсем бездумно подходить к этому вопросу лишь опираясь на четкие указания, то там также и нет ограничения на добровольность крещения, или на отсутствие манипуляции (подкупа), чтобы крестить людей.
    Новый Завет нельзя воспринимать как список инструкций, как ритуалы, которые нужно выполнить, даже не понимая сути.

    Дальше, все его доводы строятся на том, что ребенок также рождается и никто его не спрашивает и наша задача о нем просто заботится. Все верно, но наверно стоит понимать, что это значит в духовном смысле, и что в духовном смысле может дать крещение. И имеет ли крещение или же рождение свыше. А отсюда задастся вопросом, от чего происходит рождение свыше.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  8. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И имеет ли крещение или же рождение свыше. А отсюда задастся вопросом, от чего происходит рождение свыше.
    Приветствую! Совершенно верный подход! Хочу напомнить, что в Деяниях нам описан эпизод, когда Дух Святой сошёл на язычников ещё до крещения. Деяния 10:44:

    Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
    И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
    ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал:
    кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
    И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней
    .

    С точки зрения православия это невозможно, значит всё выглядит несколько иначе, чем тому учит церковь. Крещение это не оберег и не проездной, а только знак для язычников заключения завета с Богом, для евреев это обрезание и никакого таинства в этом нет.

  9. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    С точки зрения православия это невозможно, значит всё выглядит несколько иначе, чем тому учит церковь. Крещение это не оберег и не проездной, а только знак для язычников заключения завета с Богом, для евреев это обрезание и никакого таинства в этом нет.
    Привет.
    Означает ли это, что Крещение во Имя Иисуса Христа не обязательно?


    И сошествие Духа Господня на человека не означает рождение от Бога.

    И сошел на него Дух Господен, и пошел он в Аскалон, и, убив там тридцать человек, снял с них одежды, и отдал перемены платья их разгадавшим загадку. И воспылал гнев его, и ушел он в дом отца своего. – Судьи 14:19

    Когда Дух Господень сошел на Самсона, он просто пошёл в гневе убивать загадок разных ради.

  10. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    Приветствую!

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Крещение это не оберег и не проездной, а только знак для язычников заключения завета с Богом, для евреев это обрезание и никакого таинства в этом нет.
    Очень хорошее замечание!

  11. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  12. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Священник приводит следующий довод: что в 28 гл. Ев. Матфея, Иисус наставляя идти и крестить все народы не дает ограничения по возрасту. Но, если совсем бездумно подходить к этому вопросу лишь опираясь на четкие указания, то там также и нет ограничения на добровольность крещения, или на отсутствие манипуляции (подкупа), чтобы крестить людей.
    Новый Завет нельзя воспринимать как список инструкций, как ритуалы, которые нужно выполнить, даже не понимая сути.
    Манипуляции и подкуп - это уже перебор.
    Священник очень хорошо сказал, что мы не выбираем страну, в которой родились и выросли, однако, если уже взрослыми хотим переехать - то это наш выбор, никто не мешает. И до совершенолетия ребёнка - родители за него решают, в какой стране жить и в какую школу ходить.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Дальше, все его доводы строятся на том, что ребенок также рождается и никто его не спрашивает и наша задача о нем просто заботится. Все верно, но наверно стоит понимать, что это значит в духовном смысле, и что в духовном смысле может дать крещение. И имеет ли крещение или же рождение свыше. А отсюда задастся вопросом, от чего происходит рождение свыше.
    Опять же, Вы, скорее всего, не видите в этом древние традиции.
    Как уже говорилось, обрезание для евреев было очень важно, это условие вхождения в Завет с Богом.
    Также очень важно Божье благословение и наречение именем. Священное миро - это благословение Господне и сравнивается с схождением на человека Святого Духа. Поэтому при крещении детей есть таинство Миропомазание.

    Вот мне интересно, насколько важным считаете благословение дитя Господом?

  13. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Манипуляции и подкуп - это уже перебор.
    Т.е. недобровольное крещение, как это было на Руси допустимо?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Священник очень хорошо сказал, что мы не выбираем страну, в которой родились и выросли, однако, если уже взрослыми хотим переехать - то это наш выбор, никто не мешает. И до совершенолетия ребёнка - родители за него решают, в какой стране жить и в какую школу ходить.
    Вопрос в другом. А происходит ли рождение (свыше)?

    Для рождения свыше должно соблюдаться два условия: Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. (Иоан.3:5)
    И здесь, по моему мнению воду ошибочно воспринимают, как воду крещения, но я считаю, что вода здесь имеет прообраз слова (Благой Вести).
    Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий. (Иак.1:18)

    Т.е. человек должен прежде услышать и принять Благую Весть, иначе не понятно, что он вообще принимает и принимает ли.

    Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое! (Рим.10:13-15)


    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Опять же, Вы, скорее всего, не видите в этом древние традиции.
    Как уже говорилось, обрезание для евреев было очень важно, это условие вхождения в Завет с Богом.
    Также очень важно Божье благословение и наречение именем.
    Если мы уж заговорили о теме завета, то из Ветхого мы помним, что обрезание было частью условий завета. Но какие условия были у Нового Завета?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Священное миро - это благословение Господне и сравнивается с схождением на человека Святого Духа. Поэтому при крещении детей есть таинство Миропомазание. Вот мне интересно, насколько важным считаете благословение дитя Господом?
    Считаю важным. Но благословение это благословение. Не нужно все смешивать в кучу, чтобы потом все окончательно запутались.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  15. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Крестить младенцев полезно. Это благословение и защита Божья для ребенка с малых лет.

  16. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Крестить младенцев полезно. Это благословение и защита Божья для ребенка с малых лет.
    Чтобы так отвечать, нужно понимать, что именно защищает (или Кто защищает и почему). В случае с Иовом, происходит несколько похожая ситуация, он тоже действует из страха того "не наделали ли что-то дети, как бы мне умилостивить Бога". В итоге это никак не уберегло Иова - "что я боялся, то постигло меня".
    Последний раз редактировалось captain; 02.05.2022 в 10:14.

  17. #12
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    О главных причинах, почему надо крестить младенцев
    Это не богословский вопрос, а вопрос церковной традиции, вот если бы Вы рассматривали это с точки зрения Священного Писания, то мог бы быть диалог, но поскольку это ни как не соотносится с Писанием, то и вопроса не стоит, нужно крестить младенцев или нет. Получается, что рассуждать о причинах крещения придётся не с теми кто имеет иную точку зрения, а с православной церковной традицией, причём догмата о крещении в православии не существует.

    Стеняев ссылается на строки из Книги Откровения - "Не может войти в него ничто нечистое", но что он под этим понимает? Отвечу! Совсем не то, что подразумевал Иоанн, написав эти строки.

  18. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Именно что "благочестивая".
    Крещение, как посвящение человека в таинства жизненного процесса решено изначально. Сам процесс описан как: земля-вода-воздух. А человек, как последний этап данного процесса. При рождении, не только человек, но и многое в жизни, из воды на землю и воздух попадают. Это и есть истинное крещение.

  19. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    без начала, о хуле на Отца и Сына - суть ускользает.

  20. #15
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    @Людмила , попрошу поделиться мнением, что думаете о том, что при крещении детей, их Господь крестит Духом Святым.

  21. #16
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    @Людмила , попрошу поделиться мнением, что думаете о том, что при крещении детей, их Господь крестит Духом Святым.
    В реале не припомню случаев чудесного проявления у детей даров Духа Святого.
    Но что-то близкое к естесственно-сверхестесственному проявлялось у сына.
    Основное проявление считаю плодом работы над собой в более зрелом возрасте.
    Кстати, хорошая тема. Надо обдумать..

  22. #17
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    В реале не припомню случаев чудесного проявления у детей даров Духа Святого.
    Но что-то близкое к естесственно-сверхестесственному проявлялось у сына.
    Основное проявление считаю плодом работы над собой в более зрелом возрасте.
    Кстати, хорошая тема. Надо обдумать..
    Спасибо за ответ. Знаю, что Вы много читаете и могли об этом встретить написанное у святых угодников.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А например радость?
    Извините, если ловлю на слове. ))
    Как насчёт такого проявления у детей?

  23. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Извините, если ловлю на слове. ))
    Как насчёт такого проявления у детей?
    Да, я только рад...

    Тут можно взять и детей и вообще неверующих людей.
    Прямо четкого ответа, в чем различие обычной радости и как плода духа, у меня нет. Но мне видится, что тут радость несколько иная. Источник душевной радости в основном внешние причины, а духовной внутренние. Последняя может приходить и тогда, когда вокруг все плохо, и со стороны может казаться, что человек сбрендил - "тут все плохо, а он сидит лыбится", а при том причины и объяснить толком не может.

  24. #19
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тут можно взять и детей и вообще неверующих людей.
    Прямо четкого ответа, в чем различие обычной радости и как плода духа, у меня нет. Но мне видится, что тут радость несколько иная. Источник душевной радости в основном внешние причины, а духовной внутренние. Последняя может приходить и тогда, когда вокруг все плохо, и со стороны может казаться, что человек сбрендил - "тут все плохо, а он сидит лыбится", а при том причины и объяснить толком не может.
    Разумеется, речь идёт о такой радости, о которой имели ввиду в другой теме.
    Дети часто бывают неподдельно радостью наполнены.
    В истории Церкви есть записи, что детей из мусульманских семей приводили крестить их матери, потому что это благотворно влияет на них.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  26. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Основное проявление считаю плодом работы над собой в более зрелом возрасте.
    Что вы имеете ввиду?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®