Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
Мир вам люди добрые!
Вопрос поставлен ребром... Подумалось - вот так спросит кто-то неожиданно, что делать? Например едешь на машине, а тут ребенок с заднего сиденья задает вопрос "на засыпку": а в чем Благая весть? И что я тогда скажу? Промолчать или отложить разговор - потеряется важный момент, цитату за рулем может и не припомню. А как тогда сказать по существу?... На всякий случай можно попробовать потренироваться и сделать "домашнюю заготовку" для подобной внезапной проверки. Конечно, на абсолютную истинность или каноничность я не претендую, это пусть книжки читают, но навскидку например так.

Благая весть в том, что с приходом Иисуса Христа на землю, с Его воскресением, для нас, людей, стало возможно спасение, которое раньше и не было доступно. Достигается же оно путем рождения свыше и пребывания во Христе. Это весьма хорошо. В то же время, это иногда легче сказать, чем сделать, и проще в теории понять, нежели на практике осуществить. И вот христиане, они собственно и стараются это осуществить с Божией помощью, стараются усыновиться от Бога и быть во Христе.

Ну не знаю, хорошо так изложено или нет, но вроде в целом соответствует, оставляя пространство для дальнейших вопросов и дальнейшего исследования.
Мир!

Вообще правильно многие вопросы, задавать с "как это объяснить ребенку". Многие так усложняют, что сами же утеривают суть.

Но на месте того ребенка, я бы спросил, а спасение от чего? А что значит рождение свыше? А как это пребывать во Христе? А кто такой Христос?

Но при этом мне кажется, что ребенку проще осуществить то, что вы говорите как раз на практике, чем понять в теории, потому что он еще не научился умничать ))