Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Не вполне понимаю термин "преподносится" по отношению к Писанию. Так можно было бы сказать о каком-нибудь учебнике марксизма-ленинизма, но о Библии?..

Это из пророка Шмуэля (1 Цар. 2):

Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит;
Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает.
Из праха подъемлет Он бедного, из брения возвышает нищего, посаждая с вельможами, и престол славы дает им в наследие; ибо у Господа основания земли, и Он утвердил на них вселенную


Все та же мысль о всемогуществе и всеобщем участии Бога во всем происходящем. К Нему неприменимы человеческие оценки: мол, тот, кто умерщвляет, унижает, разоряет, тот ведет себя неэтично.

Кстати, "умерщвляет и оживляет" - настолько важный тезис, что он входит в ежедневную постоянную молитву "Шмонэ-Эсре".
Пока не знаю, что вам ответить. Единственное что могу сказать, что доверяю больше посланиям Нового Завета, чем посланиям Ветхого Завета по причине того, что Бог не открывался Моисею и пророкам, как Своим сыновьям. Они так и называются "раб Мой Моисей" и т.д., но не сыны. И хотя в Ветхом Завете есть выражение "сыны Божьи", но несут совсем другое значение.





Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

Не сильный. А Творец всего сущего. Огромная разница.
И не "на стороне", а потому, что евреи - часть Его замысла.
Я сомневаюсь, что египтяне и евреи все это увидели. Иначе наверно не роптали бы.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
(Он ни на чьей стороне и одновременно на стороне всех Своих детей. Возможно, вы слышали мидраш: когда египтяне тонули, ангелы вознамерились петь, но Бог воспретил им: как вы можете радоваться, когда гибнут Мои творения?)
Странное вы говорите. Да, я понимаю, что и египтяне это также создания Божьи, но уж история явно показывает, что Бог занимал сторону евреев. Да, Египет даже получил определенное благословение, но именно потому, что в нем были евреи.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

Только, умоляю вас, не говорите, что из-за грехов, маловерия и прочего. Среди всех народов на то время они были лучшими. Но горя хлебнули больше других.

Причина в другом: потому, что они были избраны. Избраны на труднейшую работу - послужить моделью будущего 8-го Дня, наступающего сегодня. А тем, кто избран, труднее всего, их малейшие ошибки обходятся очень дорого. Сегодняшние космонавты, например, то и дело погибают - это не говоря о тех лишениях, которые они вынуждены переносить.
Т.е. выполнение миссии Бога должна оборачиваться бедами?
Не считаю так. Я думаю, что проблема как раз была в том, что они были под законом, в отличии от других народов. Они сами на это согласились. И заключили Завет, в котором и говорилось, что в случае не выполнения его, приходят проклятья.
А под законом они были, потому что не готовы были ходить по вере, как этого хотел бы Бог.

Возможно, вы опять скажете что я домысливаю. Но это связано с тем, что я познаю Бога как Отца, а значит и Его сердце и желания. Отсюда я все больше начинаю видеть, что же происходило на самом деле. Что называется картинка начинает оживать.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Прошу прощения, но это не мнение, а цитата из Библии: именно так евреи и поступили.
Все верно, народ так сказал. Но только вот выполнил ли? В тот день когда закон вступил в силу, умерло 3 тыс. человек, потому что нарушили закон.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

Прошу прощения, но я ужасно не люблю домысливания. Я эту книгу перечитываю каждый год весьма внимательно (обычно с подробными комментариями). Там ничего не сказано о грехах Йова. Его друзья не смогли найти за ним провинности и были потом осуждены Богом за своим обвинения ("горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов"). Сам же Йов снова и снова вполне убедительно доказывал, что не виноват.

Истинная причина "наказания" Йова в книге не названа, и это очень важно. Ее можно предположить, как и делает мудрый Рамбан (IMHO гораздо обоснованнее, чем у вас), но прямо в тексте ее нет! А есть совершенно иной, очень глубокий урок: на обвинение Бог отвечает не оправданием и не указанием неизвестной Йову вины, а исключительно описанием Своего всемогущества и всеведения.
И в чем от этого урок Иову? Какой он должен был сделать вывод?




Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

Я не против, если вы организуете. Напишите в личку ссылки на новые темы, я поучаствую. Или давайте попросим разбить уважаемого Вардана.

Другой вариант, который я обычно предпочитаю - перейти на другой, более эффективный вариант общения: устный. Если, конечно, интересно продолжать.
Пока отделю тему про доверие к Богу и болезни.