Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 513

Тема: А мог ли Адам не вкусить запретного плода?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы говорили, что всё по Божьему плану.

    Уточните, плиз: то есть, по плану, змей должен был стать искусителем, обмануть Еву, а Ева дать плод Адаму?
    Да все верно, Вардан, все что вы перечислили в том числе. А как иначе? Это знание об искушении Евы, Адама, змеем, в Боге? Да! Изменить это возможно ? Нет, так как это в Боге , а все что в Боге то вечно и НЕИЗМЕННО.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,111
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Да все верно, Вардан, все что вы перечислили в том числе. А как иначе? Это знание об искушении Евы, Адама, змеем, в Боге? Да! Изменить это возможно ? Нет, так как это в Боге , а все что в Боге то вечно и НЕИЗМЕННО.
    Ну вот, на это я и говорю, что в таком случае, они как роботы выполнили программу. По-вашему, это не существа со свободной волей и мыслями, а типа роботов.

    Зачем же их наказывать и зачем на людей гневаться, если это всё по плану?

    Немного утрирую, но где это видано, чтобы робота наказывали за то, что он выполнил вложенную в него программу?

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,283
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну вот, на это я и говорю, что в таком случае, они как роботы выполнили программу. По-вашему, это не существа со свободной волей и мыслями, а типа роботов.

    Зачем же их наказывать и зачем на людей гневаться, если это всё по плану?

    Немного утрирую, но где это видано, чтобы робота наказывали за то, что он выполнил вложенную в него программу?
    Всё очень сложно. Особенно для тех, кто не имеет ещё знания для чего именно был создан Адам.

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,111
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Всё очень сложно.
    Да друг, я вижу, как Вам трудно во всём разобраться.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,283
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да друг, я вижу, как Вам трудно во всём разобраться.
    Во всём и сразу в Божьих тайнах не только мне трудно разобраться, но для чего был сотворен Адам, я уже знаю давно. И поэтому, не задаюсь такими вопросами младенчекого ума: мог бы Адам или не мог бы Адам....

  6. #6
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну вот, на это я и говорю, что в таком случае, они как роботы выполнили программу. По-вашему, это не существа со свободной волей и мыслями, а типа роботов.

    Зачем же их наказывать и зачем на людей гневаться, если это всё по плану?
    Наказание за грех. Предположим что мы как роботы, хотя я не давал такое определение, но, предположим. Что, у Бога нет такого права делать так как Ему угодно? Согласитесь что Он не спрашивает разрешения и не просит совет у твари, которая погрязла во грехах, у которой настроение меняется как погода в Питере, которая целиком и полностью зависит от Бога. Он СУВЕРЕННЫЙ и СВОБОДНЫЙ, в отличие от нас. Примеры я вам уже писал, сравнения. Так же приводил вам аргумент исходя из Его вечных и неизменных атрибутов. Нужно исходить из того каков Он, прежде всего

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,111
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Наказание за грех. Предположим что мы как роботы, хотя я не давал такое определение, но, предположим. Что, у Бога нет такого права делать так как Ему угодно? Согласитесь что Он не спрашивает разрешения и не просит совет у твари, которая погрязла во грехах, у которой настроение меняется как погода в Питере, которая целиком и полностью зависит от Бога. Он СУВЕРЕННЫЙ и СВОБОДНЫЙ, в отличие от нас. Примеры я вам уже писал, сравнения. Так же приводил вам аргумент исходя из Его вечных и неизменных атрибутов. Нужно исходить из того каков Он, прежде всего
    Говоря о роботах, конечно утрирую, говорю для сравнения.
    Так вот, допустим я создал робота. Если он не имеет способности самостоятельно мыслить и принимать решения, то в его ошибках буду виноват только я. И разумеется, не имеет смысла наказывать робота, за то, что он выполнил свою запрограммированную работу.
    А у нас есть свобода воли, умение мыслить и принимать решения. Это без всякого сомнения.


    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    16 Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
    17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
    18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
    19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
    20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
    21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
    22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
    23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
    (Рим.9:16-23)
    Это называется вырывать слова из контекста.
    И вот что там же дальше:

    24. над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?
    25. Как и у Осии говорит: «не Мой народ назову Моим народом, и не возлюбленную — возлюбленною».
    26. «И на том месте, где сказано им: вы не Мой народ, там названы будут сынами Бога живого».
    27. А Исаия провозглашает об Израиле: «хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, только остаток спасется;
    28. ибо дело оканчивает и скоро решит по правде, дело решительное совершит Господь на земле».
    29. И, как предсказал Исаия: «если бы Господь Саваоф не оставил нам семени, то мы сделались бы как Содом и были бы подобны Гоморре».
    30. Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры,
    31. а Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
    32. Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
    33. как написано: «вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится».
    (Послание к Римлянам 9:22-33)


    Безусловно, помилование зависит только от Господа, и с приходом Сына Божьего явилась милость Божья на всех.
    Отец послал в мир Сына, чтобы спасти всех грешников. Так сказано во всём Новом Завете.

  8. #8
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение


    Безусловно, помилование зависит только от Господа, и с приходом Сына Божьего явилась милость Божья на всех.
    Отец послал в мир Сына, чтобы спасти всех грешников. Так сказано во всём Новом Завете.
    Послание к Рим 9 глава яркое указание на то что Бог Сам определяет как гончар, не глина. Я привел лишь часть из этой главы так как ранее , когда мы с вами обсуждали эту же тему, я приводил главу целиком и еще массу мест из Писания подтверждающие Суверенность бога и Его Свободу во всем и во всех. Бог Вечный и неизменный. С этим спорить никто не будет. А все что в Боге так же вечно и неизменно. С этим спорить так же никто не может. А значит знание о людях спасенный и осужденных вечно и неизменно. Все очень просто.

  9. #9
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну вот, на это я и говорю, что в таком случае, они как роботы выполнили программу. По-вашему, это не существа со свободной волей и мыслями, а типа роботов.

    Зачем же их наказывать и зачем на людей гневаться, если это всё по плану?

    Немного утрирую, но где это видано, чтобы робота наказывали за то, что он выполнил вложенную в него программу?
    16 Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
    17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
    18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
    19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
    20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
    21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
    22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
    23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
    (Рим.9:16-23)

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Да все верно, Вардан, все что вы перечислили в том числе. А как иначе? Это знание об искушении Евы, Адама, змеем, в Боге? Да! Изменить это возможно ? Нет, так как это в Боге , а все что в Боге то вечно и НЕИЗМЕННО.
    Прощение, что вклинился.
    Это был План, эта ситуация входит в один из этапов Домостроительства. То, что произошло в Едеме- миниатюра в Божьем Царстве.

  11. #11
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Прощение, что вклинился.
    Это был План, эта ситуация входит в один из этапов Домостроительства. То, что произошло в Едеме- миниатюра в Божьем Царстве.
    Простите, не понял вас.

  12. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Простите, не понял вас.
    Как Люцифер управляет в своём царстве с помощью добра В ЦАРСТВЕ БОЖЬЕМ, тем самым и Человек с старается с помощью добра строить и управлять своим земным царством в Царстве Божьем. Если у Люцифера возможно более мене правильно управление своим царством, то у человека совсем плохо выходит. Войны, тюрьмы, голод, обманы..... Дальше можно показать суть и цель Божьего Домостроительства, и почему это Домостроительство возникло, к чему приведёт и так далее....

  13. #13
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Как Люцифер управляет в своём царстве с помощью добра В ЦАРСТВЕ БОЖЬЕМ, тем самым и Человек с старается с помощью добра строить и управлять своим земным царством в Царстве Божьем. Если у Люцифера возможно более мене правильно управление своим царством, то у человека совсем плохо выходит. Войны, тюрьмы, голод, обманы..... Дальше можно показать суть и цель Божьего Домостроительства, и почему это Домостроительство возникло, к чему приведёт и так далее....
    Вроде не о дьяволе шла речь....

  14. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Вроде не о дьяволе шла речь....
    Название темы - Тема: А мог ли Адам не вкусить запретного плода?
    Разве не о нём речь? Кто соблазнил вкусить плода? А разве не противник познал в своё время этот плод добра? ) Почему не о нем речь?

  15. #15
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Название темы - Тема: А мог ли Адам не вкусить запретного плода?
    Разве не о нём речь? Кто соблазнил вкусить плода? А разве не противник познал в своё время этот плод добра? ) Почему не о нем речь?
    Об Адаме и речь. Вернее сказать о Боге. Противник не пробовал этот плод... вы путаете..

  16. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Вроде не о дьяволе шла речь....
    Да, не о первом отпадении (сатаны), а - о втором (Адама). Но вкушение "запретного плода" - библейская метафора (символ) отпадения, которое естественно для свободного творения. И Бог не властен над свободой своих созданий. Иначе получается театр марионеток, как в исламе, где "на всё воля Аллаха" и всё совершается только по воле Его.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  18. #17
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    И Бог не властен над свободой своих созданий.
    Это вы о каком боге ведете речь? Бог библии имеет власть неограниченную над всем Своим творением.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®