Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Богодухновенность это не тоже самое, что Бог своей рукой писал. Если во времен Ветхого завета Святой Дух был на пророках, то во время Нового завета, Он был в них, что меняло саму их природу, а потому был и другой уровень откровений, меньше отпечатка человека и его мышления, которое может быть далеким от понимания истины.
Я предлагаю воздержаться от углубления в богословие, специфическое для различных конфессий. Так, например, в рамках нашей веры вообще нет отдельного понятия "Святой Дух", а есть степени пророчества, причем наивысшим уровнем обладал Моше, говоривший с Богом "из уст в уста". Понятие же "руах а кодеш", который, действительно, может пребывать на человека, соответствует двум низшим уровням пророчества, необходимым, например, для проповеди в синагоге.

Давайте опираться на Библию, общую для нас с вами. Там прямым текстом сказано, что большую часть Пятикнижия Бог попросту продиктовал, то есть это Его "рука". А про остальное сказано, что Бог повелел записать весь текст на камнях, удостоверив тем самым его точность. Иисус также подтвердил точность всего этого текста.

Соответственно, я предлагаю опираться на текст Библии как на достоверный. Если же в каких-то случаях нужно допустить, что те или иные вещи могут быть неточными, то давайте всякий раз это оговаривать специально. (Ибо такие места и правда есть, скажем, родословные в Паралипоменоне: никто и не скрывает, что летописец просто старался собрать наиболее вероятные версии.)

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Подсчеты лучше делать с помощью номеров Стронга, т.к. там учитывается оригинальное слово, который может быть несколько, а на русском переведено как одно.
А еще лучше ивритские конкорданции. Вы, безусловно, правы, однако этим надо уметь пользоваться, и это берет время. А в "Библии на одной странице" порой достаточно просто поискать слово в броузере, скажем, "ближн", "отец", "отц" - и проверить на другом сайте, что же написано на иврите.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
"современный перевод "раб" придает ему совершенно лишние унизительные коннотации" - я как раз это понимаю и не имел ввиду современное понимание. Я говорил об уровне отношений. Для них пока не исполнилось пророчество: И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. (Иер.31:34)
С вашего разрешения, это пророчество пока не исполнилось ни для одного народа, ни для одной страны, даже ни для одного маленького городка. Его исполнение - это 8-й День, где, действительно, никто в принципе не может не знать Бога, ибо с Богом напрямую и открыто говорит каждый человек и каждый день.

И это как раз необходимо, чтобы выйти на тот уровень, который подразумевает понятие "работник Бога". В 7-м Дне "рабами Бога" были лишь некоторые, как Моше. В 8-м Дне "рабом", т.е. сотрудником Бога становится каждый человек. Впрочем, пока лишь в рамках обучения, как талантливый школьник - сотрудник хорошего учителя. Настоящее и полноценное сотрудничество - это уже 10-й День.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Увидели что Творец всего сущего? Почему так решили? Сомневаюсь, почему-то. А вот силу увидели, это да.
Потому что Бог последовательно и системно показал Свою власть над всем мирозданием. Это гораздо больше, чем сила, понятие 3-го уровня и 2-й основы бытия.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
С одной стороны неправильно так говорить, что у Бога есть любимчики, но с другой стороны, есть люди, которые больше находятся под Его благоволением и пользуются этим, а есть те кто меньше и не хотят выходить и этого.
То, что вы сказали, и называется любимчиками.
Человек - да, может сделать выбор не любить Бога. А Бог любит всех одинаково, абсолютно и бесконечно, без всяких "больше"-"меньше".

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Кстати, избраны для чего? Как вы понимаете?
Известно же - на функцию левитов. Смотрите начало 9-го урока.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Помните Озу, который коснулся ковчега, потому что волы его наклонили? Разве у него был какой-то плохой мотив? Он просто хотел чтобы тот не упал.
Помню. А почему вы думаете, что он был серьезно наказан? Про Надава и Авиhу в аналогичной ситуации Бог сказал - "освящусь через близких Мне".
Очевидно, однако, что мотив Озы был недостаточно чист. Он пренебрег техникой безопасности, отнесся к устройству масштаба космического корабля как к обычному сундуку. Представьте, что на той телеге везли суперкомпьютер, управляющий ядерным реактором...

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Не говорит ли он как раз о том, что Иов не знал Бога и не те отношения пытался с Ним установить (отношения "дашь-на-дашь")?
Нормальные договорные отношения. Вполне восьмодневные. Это отношения большего порядка, чем "прости меня за все и дай мне, пожалуйста, я же Тебя люблю!"

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Нет, пока не читал. Но уже нашел аудиовариант ))
Дай Бог!