Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Нет никакого оксюморона, если правильно понимать формулировку. А иначе у людей в принципе не правильное возникает мнение о Боге, как о каком-то волшебнике, что дескать Он может, но просто не хочет. А отсюда ведь возникает и обида у людей на Бога. Или неверие.
По-моему, наоборот. Волшебник что-то может, что-то не может. А Бог может все. И не нам Его судить. Если у нас возникает на Него обида, это проблема не у Него, а у нас: мы недостаточно соответствуем Его образу и подобию.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Если это доверие реальное, а не синтезированное, то да, должны иметь подтверждения, убежденность. Все кто говорит иначе, видимо просто никогда толком этого не пробовали делать. Именно поэтому важно, чтобы человек познавал Бога и Его любовь к человеку. (А это не происходит одномоментно, Бог проявляет это)

Если, выяснилось бы, что Бог такой, как вы описали, то как Ему можно доверять?
Хорошо, давайте попроще. Когда вам было год или два, вы доверяли маме с папой? Вы проверяли перед этим, а правильно ли себя ведут мама и папа, а не злые ли они, а не жестоки ли?

Бог ждет от нас доверия безусловного. А вот уже после этого, когда мы доверились, можно разбираться, под что именно мы подписались. Условное доверие - это к языческим богам, не к Творцу всего сущего.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Насчет доверия евреев чего-то не припомню.
Вспомните две формулы: "наасе" и "наасе ве нишма". Это ж самые знаменитые формулы завета.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
То, что вы написали, звучит красиво, но вы сами на практике это проходили? У вас был момент в жизни, когда ваш опыт подсказывает, что вас впереди ждет смерть, а вы "А Бог мне дал обещание" и идете вперед?
Меня, как и каждого из нас, безусловно впереди ждет смерть. Более того, Бог мне обещал, что я умру до того, как увижу результаты. Но я иду вперед. Уж как могу...

Дело ж не в смерти, это со всеми бывает Дело в том, чтобы довериться, даже когда здравый смысл подсказывает, что это безумие. В плане здоровья и болезней, радости и отчаяния, денег и финансового краха, планов и их разрушения, убеждений и необходимости отказа от них, цели жизни и необходимости ее полностью поменять... Да, проходили, знаю.

3300 лет назад это прошли все евреи. Сомневались, ошибались, падали. Но все же предпочли Бога, в конце концов встали и вошли в Святую Землю.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я и сказал, что мы говорили о сатане, а не обо всех ангелах
Сатан - просто одна из ангельских должностей.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Даниэль, как я понимаю, вы принимаете точку зрения иудаизма, а отсюда, я даже не уверен, что вам чего-то даст, если я вам докажу свою точку зрения относительно этого ангела.
Я предпочитаю не принимать точки зрения, а просто проверять.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Но, теперь даже интересно, а как вы относитесь к болезням? Что это, откуда это, и что с этим делать с духовной точки зрения?
Отношусь с точки зрения договора о цараат. Я же в 8-м Дне работаю.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Видимо потому, что вы воспринимаете, что Бог говорил именно о физической смерти, но она была лишь последствием духовной смерти, которая наступила именно в тот самый момент.
Про это в Библии ничего не сказано. Адам - родоначальник человечества, и физический, и духовный. Какая духовная смерть? Дай Бог каждому такого духа, что был у Адама...

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Откуда данные по поводу 10 млрд лет?
Из школьных учебников. Или из вики, если угодно. Когда возникла Вселенная и когда образовалась наша планета?

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Изначально, я и имел ввиду, что какие-то пророчества не сбываются для определенного человека, или некой группы людей, которые могли в него войти, если бы повели себя иначе. У евреев в пустыне не было предназначения ходить по ней 40 лет, они так долго ходили именно потому, что менталитет (Египет) не хотел так долго из них выходить. Если бы они были более гибкими, то для них это пророчество исполнилось бы (конкретно для того поколения).
Пророчество исполнилось в любом случае. Но, да, у них был шанс осуществить это пророчество при жизни. Они этот шанс упустили.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Вы про "мы были в них, как в потенциале" или про реинкарнацию?
Индийский термин означает совсем другие вещи и в другом контексте. Но если вас устраивает максимально грубое приближение, то да. Если говорить аккуратно, то это были те же самые сущности, однако новые личности. Понятия "личность" и "сущность" подробно объяснены в нашем курсе.