Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 26 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 513

Тема: А мог ли Адам не вкусить запретного плода?

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений

    А мог ли Адам не вкусить запретного плода?

    Интересно было бы послушать все доводы по этому поводу.

    Как могли развиваться события, если Адам оказался бы разумным и стойким, и не съел бы запретного плода?

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Думаю, было бы все гораздо хуже Его бы просто сняли с проекта и поискали кого-нибудь другого.

    Проблема не в том, что он съел. Это как раз было необходимо: он должен был попытаться не послушаться Бога. Не зря же Бог послал змея.

    Проблема в том, что он отказался после этого взять на себя ответственность: он переложил ответственность на Еву, а та на змея.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Думаю, было бы все гораздо хуже
    Куда уж хуже? из рая Адам и Ева изгнаны, первый же родившийся от них человек - оказался убийцей родного брата.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Проблема не в том, что он съел. Это как раз было необходимо: он должен был попытаться не послушаться Бога. Не зря же Бог послал змея.
    Бог Сам послал змея и потом всех за это наказал?

    Даниэль, может, действительно,- не надо добавлять к написанному?



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что он отказался после этого взять на себя ответственность: он переложил ответственность на Еву, а та на змея.
    Не осознали и не покаялись даже после.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Куда уж хуже? из рая Адам и Ева изгнаны, первый же родившийся от них человек - оказался убийцей родного брата.
    Очень просто: Адам и Ева снимаются с плана, и никакого человечества нет. Вернее, нет проекта "потомки Адама", нет неолитической революции, Ноя, Авраама... А есть, как и были, Homo Sapiens каменного века.

    А так - они просто были отправлены на дообучение. Что лучше - полное исключение из школы или же увеличение срока обучения? При этом самому Адаму было даровано пусть и не бессмертие, но чрезвычайно долгая жизнь, в 20 раз превышающая по длительности типичный срок жизни людей каменного века.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Бог Сам послал змея и потом всех за это наказал?
    Даниэль, может, действительно,- не надо добавлять к написанному?
    Постойте, постойте, но разве вы можете хоть на секунду предположить, что змей был могущественнее Бога?? Разумеется, этот экзамен был устроен с ведома и позволения Творца. Собственно, и дерево познания было посажено Им ради этого экзамена.

    Вопрос тут лишь в том, действовал ли змей как послушный ангел Всевышнего (скажем, как Сатан в истории с ослицей Билама) или же проявил личную инициативу, подтолкнув Еву к неверному решению. Судя по тому, что он был наказан, верно второе: Бог наказывает злодеев даже в том случае, когда Сам же использует их деяния, как в случае Навуходоносора.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не осознали и не покаялись даже после.
    Именно. Перечитайте, в какой именно момент Бог наказывает их. Не после того, как они съели плод (что кажется логичным), а после того, как ответили Богу! И ответили неправильно: Адам свалил вину на Еву, а Ева на змея. Ах, он меня обольстил, "он сам пришел" (как сказано в "Брильянтовой руке").

    Разве так подобает отвечать взрослым детям, которым Бог назначил "владычествовать" над всеми прочими формами жизни на Земле? Разве такой ответ достоин царя планеты, сына и сотрудника Бога? Конечно, нет!

    Возможны были разные достойные ответы. Например, Ева могла возразить, что Бог их обманул: змей дотронулся до дерева и не пострадал, вот она и ошиблась в другом аспекте. И тогда выяснилось бы, что обманул вовсе не Бог, а Адам, который увлекся "добавлением к заповедям" (что запрещено во Второзаконии) - надо было пересказать Еве запрет Бога в точности. Можно было бы поспорить, а зачем вообще это дерево, если от него есть не надо. Можно и нужно было расспросить, что предпринять, чтобы исправить негативные последствия, если они есть. Короче, вместе с Богом разобраться в проблеме и попробовать ее решить. Ведь Богу изначально известно, что человеку свойственно ошибаться, и если это случайная, нечаянная ошибка, то тут нет повода для сурового наказания - это доказывают данные позже заповеди Торы.

    Вместо этого Адам и Ева поступили максимально неправильно: продемонстрировали, что они маленькие, незрелые дети (как сказал Бог позже - "от юности его"). Ну а в этом случае продолжать их обучение в Эдене нет смысла. Нужно дать им возможность позврослеть, созреть, а для этого необходимы трудности. Процесс, как видите, занял порядка 6000 лет - не так уж много в масштабах вида.
    Последний раз редактировалось Даниэль Алиевский; 03.11.2021 в 19:00.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Постойте, постойте, но разве вы можете хоть на секунду предположить, что змей был могущественнее Бога?? Разумеется, этот экзамен был устроен с ведома и позволения Творца. Собственно, и дерево познания было посажено Им ради этого экзамена.

    Вопрос тут лишь в том, действовал ли змей как послушный ангел Всевышнего (скажем, как Сатан в истории с ослицей Билама) или же проявил личную инициативу, подтолкнув Еву к неверному решению. Судя по тому, что он был наказан, верно второе: Бог наказывает злодеев даже в том случае, когда Сам же использует их деяния, как в случае Навуходоносора.
    Считаю, что надо быть очень осторожными в словах. Из сказанного в Библии следует, что змей следовал своей собственной инициативе.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Именно. Перечитайте, в какой именно момент Бог наказывает их. Не после того, как они съели плод (что кажется логичным), а после того, как ответили Богу! И ответили неправильно: Адам свалил вину на Еву, а Ева на змея. Ах, он меня обольстил, "он сам пришел" (как сказано в "Брильянтовой руке").

    Разве так подобает отвечать взрослым детям, которым Бог назначил "владычествовать" над всеми прочими формами жизни на Земле? Разве такой ответ достоин царя планеты, сына и сотрудника Бога? Конечно, нет!

    Возможны были разные достойные ответы. Например, Ева могла возразить, что Бог их обманул: змей дотронулся до дерева и не пострадал, вот она и ошиблась в другом аспекте. И тогда выяснилось бы, что обманул вовсе не Бог, а Адам, который увлекся "добавлением к заповедям" (что запрещено во Второзаконии) - надо было пересказать Еве запрет Бога в точности. Можно было бы поспорить, а зачем вообще это дерево, если от него есть не надо. Можно и нужно было расспросить, что предпринять, чтобы исправить негативные последствия, если они есть. Короче, вместе с Богом разобраться в проблеме и попробовать ее решить. Ведь Богу изначально известно, что человеку свойственно ошибаться, и если это случайная, нечаянная ошибка, то тут нет повода для сурового наказания - это доказывают данные позже заповеди Торы.

    Вместо этого Адам и Ева поступили максимально неправильно: продемонстрировали, что они маленькие, незрелые дети (как сказал Бог позже - "от юности его"). Ну а в этом случае продолжать их обучение в Эдене нет смысла. Нужно дать им возможность позврослеть, созреть, а для этого необходимы трудности. Процесс, как видите, занял порядка 6000 лет - не так уж много в масштабах вида.
    Суть темы в том, чтобы подумать над тем, как могли ещё развиваться события.

    Например:

    1) Ева не прельщается, не слушает змея.

    2) Адам не поддается сказанному Еве, и не ест запретного плода.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Иеромонах Серафим (Роуз) говорит, обобщая высказывания святых Отцов: «В начале человеку был представлен путь восхождения от славы в славу, от рая к положению духовного обитателя небес, через упражнения и испытания, которые Господь посылал бы ему, начиная с заповеди не вкушать от единственного древа познания добра и зла. Человек был помещен в рай, как в состояние промежуточное».

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение



    Не осознали и не покаялись даже после.
    Адам и Ева пребывали в раю в благодати. После вкушения запретного плода произошло познание более обширного спектра чувст и эмоций. Но для покаянного состояния необходимо было изгнание. В раю этого не произошло бы и повторилось бы нечто подобное.

  8. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Адам и Ева пребывали в раю в благодати. После вкушения запретного плода произошло познание более обширного спектра чувств и эмоций. Но для покаянного состояния необходимо было изгнание. В раю этого не произошло бы и повторилось бы нечто подобное.
    Вообще-то, благодать и покаянное состояние - никак не мешают друг другу.
    Однако, я имел ввиду, что и после изгнания из рая - Алам и Ева не покаялись.
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не осознали и не покаялись даже после.

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вообще-то, благодать и покаянное состояние - никак не мешают друг другу.
    Однако, я имел ввиду, что и после изгнания из рая - Алам и Ева не покаялись.
    Человек - существо социальное. У Адама и Евы был первый опыт. Многие подвижники долго молятся, чтобы достигнуть истинного покаяния. Их изгнали для приобретения опыта. Есть понятие "Адамово покаяние". Где-то читала: он раскаялся со словами: я Бога обидел..

  10. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Человек - существо социальное. У Адама и Евы был первый опыт. Многие подвижники долго молятся, чтобы достигнуть истинного покаяния. Их изгнали для приобретения опыта. Есть понятие "Адамово покаяние". Где-то читала: он раскаялся со словами: я Бога обидел.. Где-то читала: он раскаялся со словами: я Бога обидел...
    Ну, мало ли где чего-то написано. В Библии - ни слова об этом не написано.

    Если поразмыслить, то Адам и Ева вместе должны были горевать и просить у Господа прощения. Однако, ничего такого написанного в Библии или сказанного святыми - нам неизвестно.

  11. #11
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, мало ли где чего-то написано. В Библии - ни слова об этом не написано.

    Если поразмыслить, то Адам и Ева вместе должны были горевать и просить у Господа прощения. Однако, ничего такого написанного в Библии или сказанного святыми - нам неизвестно.
    Седе Адам прямо рая,
    И свою наготу рыдая плакаше: увы мне…
    Милостиве щедрый, вопию Ти: помилуй мя падшего.

    (стихира на Господи воззвах в Неделю Сыропустную Слава, глас 6)

  12. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Седе Адам прямо рая,
    И свою наготу рыдая плакаше: увы мне…
    Милостиве щедрый, вопию Ти: помилуй мя падшего.

    (стихира на Господи воззвах в Неделю Сыропустную Слава, глас 6)
    Так понимаю, что сам читающий сокрушается и кается.
    Вот, в продолжении:

    Адам изгнан бысть из рая преслушанием, / и сладости извержен, женскими глаголы прельщенный, / и наг седит, села, увы мне, прямо рыдая. / Темже потщимся вси время подъяти поста, / послушающе Евангельских преданий: / да сими благоугодни бывше Христу, / рая жилище паки восприимем.

    Адам изгнан был из рая за ослушание, / из обители наслаждения извержен, речами жены обманутый, / и нагой сидит напротив места того, – “увы мне”, – сетуя. / Потому постараемся все провести время поста / слушаясь евангельских преданий, / чтобы чрез них став угодными Христу, / получить нам снова райское жилище.

  13. #13
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так понимаю, что сам читающий сокрушается и кается.
    Вот, в продолжении:

    Адам изгнан бысть из рая преслушанием, / и сладости извержен, женскими глаголы прельщенный, / и наг седит, села, увы мне, прямо рыдая. / Темже потщимся вси время подъяти поста, / послушающе Евангельских преданий: / да сими благоугодни бывше Христу, / рая жилище паки восприимем.

    Адам изгнан был из рая за ослушание, / из обители наслаждения извержен, речами жены обманутый, / и нагой сидит напротив места того, – “увы мне”, – сетуя. / Потому постараемся все провести время поста / слушаясь евангельских преданий, / чтобы чрез них став угодными Христу, / получить нам снова райское жилище.
    Многие святые просили у Бога даровать Адамово покаяние.
    Как вы думаете, почему Господь не вернул прародителей в Рай?

  14. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Многие святые просили у Бога даровать Адамово покаяние.
    Многие святые считали себя большими грешниками, виновными в тяжких грехах, но покаянием, постом и молитвой на протяжении многих лет - некоторые были помилованы, избраны в служители Божьи и удостоены даров Святого Духа.


    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Как вы думаете, почему Господь не вернул прародителей в Рай?
    Ну, как настоящий мужчина, я думаю, что всё дело в женщине.

    Заметили, что выше, в приведенных молитвах, Ева ни разу не упоминается?

  15. #15
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение


    Ну, как настоящий мужчина, я думаю, что всё дело в женщине.

    Заметили, что выше, в приведенных молитвах, Ева ни разу не упоминается?
    Я думаю, потому что Ева уже была беременна Каином. А в этом состоянии уже невозможно было что-то вернуть на круги своя. Имхо.

  16. #16
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Я думаю, потому что Ева уже была беременна Каином. А в этом состоянии уже невозможно было что-то вернуть на круги своя. Имхо.
    Имхо - интересное, конечно, однако в Книге Бытие 4:1 однозначно сказано, что Ева забеременила Каином после изгнания из райского сада.

  17. #17
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Имхо - интересное, конечно, однако в Книге Бытие 4:1 однозначно сказано, что Ева забереминила Каином после изгнания из райского сада.
    Да, после. И покаяние не сразу образовалось. Только спустя какое-то время после изгнания. Когда пришло осознание, что их не вернут, но надежда ещё жила и дышала..

  18. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Да, после. И покаяние не сразу образовалось. Только спустя какое-то время после изгнания. Когда пришло осознание, что их не вернут, но надежда ещё жила и дышала..
    Ну, это ваше собственное мнение, которое имеет право на существование.

    А ведь Господь Иисус Христос показал, какой Он всемилостивый и не медлит прощать и помогать. И, если Адам и Ева покаялись бы, то Господь не замедлил бы на это как-то ответить и об этом до нас обязательно поспешил бы донести. Но ни слова о покаянии Адама и Евы не сказано в Библии.

    Думаю, что в грехопадении кроется нечто большее, в чём они не покаялись.



    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Иеромонах Серафим (Роуз) говорит, обобщая высказывания святых Отцов: «В начале человеку был представлен путь восхождения от славы в славу, от рая к положению духовного обитателя небес, через упражнения и испытания, которые Господь посылал бы ему, начиная с заповеди не вкушать от единственного древа познания добра и зла. Человек был помещен в рай, как в состояние промежуточное».
    Ну, Адам и Ева были послушны Богу, не ели с запретного дерева, пока их змей не прельстил.

    А сами как думаете, могли ли события развиваться иначе?

  19. #19
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, это ваше собственное мнение, которое имеет право на существование.

    А ведь Господь Иисус Христос показал, какой Он всемилостивый и не медлит прощать и помогать. И, если Адам и Ева покаялись бы, то Господь не замедлил бы на это как-то ответить и об этом до нас обязательно поспешил бы донести. Но ни слова о покаянии Адама и Евы не сказано в Библии.

    Думаю, что в грехопадении кроется нечто большее, в чём они не покаялись.



    Ну, Адам и Ева были послушны Богу, не ели с запретного дерева, пока их змей не прельстил.

    А сами как думаете, могли ли события развиваться иначе?
    Да, это только предположение, но насчёт покаяния я практически не сомневаюсь.

    Думаю, могли бы, но не случилось. Возможно, людям придётся пройти после всеобщего воскресения со своей точки достижения в земной жизни.

  20. #20
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,954
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Фактически, чтобы вернуться в рай - надо преодолеть в себе греховную сущность, которая есть в каждом человеке, и передается со времени грехопадения. Буквально сегодня слышал мнение священника, что часто мы сами, как Адам и Ева, отступаем от запретов Божьих, когда грешим тем или иным способом. Выходу из этого состояния должны помогать молитва, пост, доброделание, пересмотр всего того, чем человек занимается в жизни.

    Что касается Адама и Евы во время пребывания в раю, то они были подобны малым детям, которые даже не понимают, что они голые. И в этом есть одна из причин, почему змей наказан за коварство и подлость.

Страница 1 из 26 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®