Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Логический смысл? Т.е. который от разума?
Прямой смысл. Без всяких дополнений "логический", "сердечный", "духовный", "низший", "высший" и пр. По выражению Иисуса - да-да, нет-нет.

Прямой смысл текста: народ, все представители которого - с Богом.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
И? Тогда что не так?
Все так. Только ничего подобного на планете Земля не существует. Не то что именно такого, а хотя бы чем-то напоминающего. Максимальные единицы, которые живут в этой реальности - это семьи, маленькие группы единомышленников. Отличие от понятия народ - в миллион раз.

Ну это как если бы вы сказали мне, что существует народ, чья энергетика базируется на термоядерном синтезе, на основании того, что на каком-то токамаке удалось зарегистрировать факт такого синтеза.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Сердце не то же самое, что чувства. Это нечто более глубокое. Но это также не значит, что воля человека не может ему противостоять.
Да, я также слышал сравнения с подсознанием и сравнение духа с подсознанием и сравнение духа с сердцем... Мне видится, что это все близкое, но все-таки не одно и тоже. (Я имею ввиду дух и сердце).
Совершенно верно, и поэтому каждый случай, когда упоминается сердце, нужно анализировать с максимальной тщательностью, с привлечением контекста и всех методов толкования Торы, и желательно - в диалоге с Богом. Например, обрезание сердца - да, сегодня мы примерно знаем, что это такое, но лишь потому, что находимся в диалоге с Богом.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
" (У меня даже русских букв на клавиатуре нет, я туда вообще не смотрю.)" - а вот прикиньте, меня это запросто могло бы остановить и застопорить. Хотя в другие моменты, я реально не смотрю на клавиатуру.
Вот именно это и называется "не будут учить". Если хотите, есть более очевидный пример: ходить. Вам нужно учить меня ходить? Нет. Я могу не суметь пойти? Ну, разве что буду очень болен или вдребезги пьян (слава Богу, не помню такого). Это умение уже "встроенное", я знаю это "сердцем". Более того, идти и вдруг упасть на ровном месте, как падает младенец, не умеющий ходить, у меня просто не получится, даже если я буду сильно стараться. Не верите - попробуйте сами.

Вот так же в 8-м Дне, в рамках Новом завета Иеремии, я не смогу ничего украсть, никого обмануть, разгневаться, обидеться, позавидовать, съесть некошерное, возжелать чужую женщину или тем более мужчину, проигнорировать Шабат и так далее по списку 613 пунктов (условно говоря). Я не просто верю словам Иеремии, а знаю это наверняка, поскольку 8-й День уже начинается и его законы уже вступают в силу, а мы первопроходцы. К примеру обмануть - просто не смогу! Вернее, наверно, смогу, если буду долго тренироваться (падают же артисты на сцене), но вот так просто, без подготовки, это будет крайне сложно и при этом будет ощущаться как что-то жутко противоестественное, вроде как поедание фекалий...


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я даже не знаю о чем тут спор. Я считаю, что в этом живу. А вы мне как бы говорите, что нет, я в этом не живу... не знаю, что сказать.
Вы меня не понимаете. Я тоже в этом живу, добро пожаловать, коллега!

Но ни я, ни вы, ни даже вся наша 8-дневная команда пока народом не являемся. Вот когда несколько миллионов семейных пар объединяться, встретятся, узнают друг друга, организуются и коллективно подпишут с Богом Новый завет 8-го Дня, как когда-то подписали договор евреи у горы Синай - вот тогда, да, появится новый народ. Мы даже примерно знаем, как это будет происходить:
https://algart.net/ru/8th_day_of_cre...l#shema_hoshen
Ключ - тот самый Хошен, который когда-то носил первосвященник. Это будет воистину невероятно масштабно и при этом чрезвычайно красиво, такого человечество еще не переживало.