Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 513

Тема: А мог ли Адам не вкусить запретного плода?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы опять же не учитываете фактор истории. Ведь и до меня жили сто поколений, сотни миллионов евреев. И не мне одному Бог подтверждал истинность написанного. Перечитайте Ветхий завет, вы увидите, что Бог вновь и вновь посылал пророков - и никто из них не опровергал написанное ранее. И с Новым заветом то же самое - там люди тоже говорят с Богом, но Бог неизменно подтверждает правильность Танаха. И далее эта история не прекратилась: евреи продолжали получать подтверждения Танаха и очень развернутые объяснения от Бога, как понимать сказанное. Продолжаем и сегодня.
    Я не говорил об опровержении. Также как и в ученике по физике, вы не найдете опровержения книги по физике для детей. Но в ней вы заметите, что какие-то вещи до этого вам не раскрывались так четко, как в обычном учебнике по физике.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Мой учитель учился у рава Ицхака Зильбера, ведущего авторитета Торы недавнего прошлого. Он рассказал мне эпизод одного из реальных уроков. Один из студентов на уроке заснул (не выспался, наверно). В это время его товарищ задал раву Ицхаку некий сложный вопрос. Рав подумал и развернуто ответил. Через какое-то время заснувший студент проснулся и задал раву тот же самый вопрос, слово в слово. Рав Ицхак снова подумал и дал развернутый ответ, но... абсолютно иной. После урока мой учитель подошел к раву и спросил: как так может быть, почему вы ответили по-разному на одно и то же? Тот говорит: так ведь эти студенты совершенно разные! Соответственно, и спрашивают они совершенно о разном!
    Жаль в этой истории не приводится вопрос и ответы.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    В случае христианства, очевидно, был тот же самый процесс. Живые, яркие проповеди Иисуса, его споры с учениками, страстный духовный поиск, колебания и открытия апостолов были записаны (не под "диктовку" Бога, как Второзаконие, а просто по памяти). Затем Церковь превратила их в канонический текст. И возник догмат: все это есть истина в последней инстанции, сомневаться нельзя. Результаты вам известны лучше, чем мне. Пусть даже Павел ошибся в прогнозах, пусть даже это теперь совершенно очевидно - нет, лучше мы закроем глаза на реальность, только бы не уронить авторитет Павла. (Или, Боже упаси, Самого Иисуса.)
    Смотря о чем вы говорите. Если вы про упование на букву, то это свойственно плотской натуре человека.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Не знаю, о чем вы. Попробуйте повторить вопросы, которые я "откуда-то взял".
    Я про все вот эти вопросы - откуда вы их взяли. :
    Я был бы очень рад, но тогда покажите этот народ! Скажите, где он живет, где его найти на географической карте, чем они практически занимаются в качестве представителей народа, как реализуют миссию народа? Скажите, во что верят и о чем мечтают эти люди? Какова его численность, сколько миллионов, какими ресурсами располагают? Как вступить в диалог с этим народом, где его представители (хотя бы старейшины)? Скажите, в чем план этого народа, что этот народ предполагает сделать в 20-х годах нашего века и каковы успехи? Что знает этот народ, каково его мировоззрение, где можно прочитать учебники, созданные этим народом? И, наконец, в чем этот народ видит смысл своего существования, в чем его сверхзадача?

    Про еврейский народ, созданный на Синае, на все эти вопросы нетрудно ответить. Нетрудно ответить и про человечество 8-го Дня, хотя оно еще и не родилось. Нетрудно ответить и про любой другой народ, который Библия называет словом "ам", от египтян до американцев, от эвенков до мусульманской религии как сверхнарода.

    Вы же говорите, что нечто подобное, в рамках завета Иеремии, уже есть. Так просто расскажите - кто же они?



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Отличие от существующих религий примерно такое же, как отличие дарования Торы от веры в Зевса.

    Любая из существующих религий (включая, разумеется, иудаизм) подразумевает некую недосказанность, неопределенность. Вот, Бог есть, а поговорить с Ним нельзя (или могут только избранные). Вот, Бог учит так-то, но в это надо поверить - проверить нельзя. Вот, есть какие-то авторитеты, которым положено доверять. И самое главное - есть моя религия, но есть еще и другие, они, наверно, заблуждаются. А есть еще наука...

    В 8-м Дне все это так же немыслимо, как было немыслимо в момент дарования Торы у горы Хорев. Только уже в масштабе всего человечества. Уже нет понятия "Учение Бога" или "научные дисциплины", есть единая система знаний. Первоисточник любых знаний - Бог, но люди активно участвуют в процессе и сами получают знания по Его благословению в рамках научной работы. Нам уже довелось чуть-чуть с этим соприкоснуться: Бог дает базовый постулат ("наводку"), мы его разрабатываем, математически обосновываем и затем проверяем в эксперименте. Но, конечно, в 8-м Дне все это будет несопоставимо масштабнее.
    Т.е. то, о чем вы говорите, больше стоит на фундаменте знаний, чем веры?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Хотим мы этого или нет, но относятся к нам строже. Подробности по ссылке.
    Вам виднее

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не говорил об опровержении. Также как и в ученике по физике, вы не найдете опровержения книги по физике для детей. Но в ней вы заметите, что какие-то вещи до этого вам не раскрывались так четко, как в обычном учебнике по физике.
    Не совсем понял, при чем тут разные уровни сложности. Ну да, известно, что Новый Завет представляет более детский, облегченный вариант понимания Торы. Иначе было невозможно: Тору учили всю жизнь дома и в школах, под руководством профессиональных преподавателей, а Новый Завет был предложен язычникам, которые и читать-то не умели. Нужно было сжато и ярко сформулировать Благую Весть так, чтобы племена всего мира смогли услышать и понять главное, располагая, возможно, считананными часами, а не десятками лет, которые нужны для штудирования Устной Торы и формул Танаха.

    Однако и то, и другое - Тора. Великие физики, написавшие популярные книги для детей и подростков, такие как Перельман или Фейнман, преподавали ту же самую физику, что и менее известные доктора наук, писавшие вузовские учебники (что, безусловно, намного легче). Факты абсолютно одни и те же. Так и здесь: те немногие из христиан, кто решался выучить иврит и начать знакомиться с Устной Торой (они были и в древности, хотя сейчас таких гораздо больше) - они понимали слова Библии глубже, им раскрывалось то, что скрыто от простой богобоязненной бабушки, не пропускающей восресных проповедей, но не всегда умеющей читать даже на родном языке.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Смотря о чем вы говорите. Если вы про упование на букву, то это свойственно плотской натуре человека.
    Я о канонизации текстов, которые не были предназначены для записывания. Вначале запрет Бога нарушили апостолы, затем таннаи. Правда, если иудаизм все же сохранил общий дух спора и никогда не настаивал, что одни мудрецы правы, а другие ошибаются, то христиане пошли намного дальше и объявили всех несогласных еретиками, текст же стали воспринимать как непререкаемую истину. Собственно, мы с вами уже столкнулись с этой проблемой: Павел считал, что Новый завет Иеремии уже настал или настает на его глазах, и вы уже совершенно не готовы предположить у него ошибку, несмотря на всю ее очевидность сегодня. Догадываюсь, как был бы шокирован сам Павел, умный и праведный еврей фарисейского направления, узнав, что его частные письма канонизировали и растираживали миллионами экземпляров...

    При чем тут плоть, я не понял. Плоти свойственно поесть, выпить, поспать, в хорошем случае позаниматься спортом. Но уж никак не вчитываться в буквы. Это совершенно не плотское занятие, довольно вредное для плотского здоровья. Очень многие ортодоксальные евреи носят очки.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я про все вот эти вопросы - откуда вы их взяли. :
    Я был бы очень рад, но тогда покажите этот народ! Скажите, где он живет, где его найти на географической карте, чем они практически занимаются в качестве представителей народа, как реализуют миссию народа? Скажите, во что верят и о чем мечтают эти люди? Какова его численность, сколько миллионов, какими ресурсами располагают? Как вступить в диалог с этим народом, где его представители (хотя бы старейшины)? Скажите, в чем план этого народа, что этот народ предполагает сделать в 20-х годах нашего века и каковы успехи? Что знает этот народ, каково его мировоззрение, где можно прочитать учебники, созданные этим народом? И, наконец, в чем этот народ видит смысл своего существования, в чем его сверхзадача?

    Про еврейский народ, созданный на Синае, на все эти вопросы нетрудно ответить. Нетрудно ответить и про человечество 8-го Дня, хотя оно еще и не родилось. Нетрудно ответить и про любой другой народ, который Библия называет словом "ам", от египтян до американцев, от эвенков до мусульманской религии как сверхнарода.

    Вы же говорите, что нечто подобное, в рамках завета Иеремии, уже есть. Так просто расскажите - кто же они?
    Так это же мои вопросы к вам. Нигде я их не "брал", я просто спрашиваю про народ, который предсказал Иеремия. Если вы говорите, что все, сказанное у Иеремии, случилось, то подтвердите, ответив на эти вопросы и рассказав про этот народ, чтобы можно было по пунктам проверить - да, в этом народе исполнилось все перечисленное пророком.

    Мне такой народ на нашей планете Земля неизвестен. Но зато я прекрасно вижу, что будущее человечество 8-го Дня, описанное Богом в Его курсе, идеально соответствует предсказанию Иеремии.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. то, о чем вы говорите, больше стоит на фундаменте знаний, чем веры?
    Не понимаю вопроса. Знания и вера - две стороны одного и того же, 6 и 2, левое и правое полушария. Как одно может быть "фундаментальнее" другого?

    Если мы что-то твердо знаем, это рождает уверенность. Уверенность в том, что идешь правильным путем, позволяет получить знания. Я верю своей жене, потому что знаю ее, и я точно знаю, что она не обманет, потому что сонастроен с ней и могу доверять. У евреев на Синае было то же самое: они видели присутствие Бога своими глазами и были свидетелями Его деяний, они твердо знали - и на это опиралась их вера. Но при этом они вначале сказали "сделаем" (1) и тем самым доверились (2), и именно это дало им возможность получить подробное Учение (6).

    В любом случае выстраивается вся система 8-го Дня не с середины, а сверху, с 7-го уровня. Есть Бог, есть Его замысел, мы - часть Его замысла. Остальные уровни это детализируют. Каркасом системы обычно служат уровни 7, 4, 1: если их нет и если они не согласованы у всех участников, то с остальными уровнями будет проблема.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®