Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 513

Тема: А мог ли Адам не вкусить запретного плода?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Евреи же знают, что их грехи почти всегда могут быть искуплены искренним раскаянием, и даже страдания в аду не вечны, а довольно кратковременны.
    Зачем тогда Богу было давать понимание о жертвоприношении, вместо того, чтобы научится искренне каяться?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Это больше похоже на разговор мамы со школьником: "вот, смотри, у тебя плохие оценки по математике, если ты сейчас же не возьмешься за уроки, то провалишь экзамен и не попадешь на желаемое направление!" Конкретно объясняется, какие именно действия еврея влекут плохие последствия, даются подсказки, как этого избежать и что делать, если все же ошибся. При этом общая школьная атмосфера (жизнь по системе заповедей) способствует минимизации совсем уж глупых ошибок.
    Даниэль, я считаю, что такое с Богом работает тогда, когда грех уже реально покрыт.
    ( Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евр.9:22))

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Что вменяется в награду Аврааму? Глупая попытка зарезать своего сына, которую Богу пришлось останавливать? Нет, готовность не пожалеть сына ради Бога.
    Я думаю, не то, что он не пожалел, а то, что он верил Богу.

    Павел, как-то написал такие слова:
    И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. (1Кор.13:3).

    Т.е. просто жертвенность, Богу не нужна.

    Почему Авраам так поступил? Потому что действительно поверил Богу. Почему? Потому что знал Его. Почему? Потому приложил сердце к познанию Его.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вообще-то понятие "наемник", "сахир", Тора ставит в пример, когда речь идет о рабстве. На языке той эпохи было самоочевидно, что наемный труд (то есть краткосрочный) подразумевает равноправие, и есть ряд заповедей, ограждающих интересы наемника. Но вот к рабам в те времена окрестные народы нередко относились неуважительно, мучили их тяжелой работой (история рабства в Египте). Поэтому Тора подчеркивает: если твой брат продан к тебе в рабство, рассматривай это как наемную работу сроком до следующего года шмиты или (в наихудшем случае) до йовеля. Это как раз описывается в прошлой недельной главе, Левит 25.
    Я как раз не имел ввиду старинное понимание, но даже в вашем понимании, это подобно отношениям между работодателем и работником. Да они более цивилизованы, но это все равно не отношения между отцом и сыном.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Общий смысл заповедей о рабах-евреях - такой раб должен рассматриваться как член семьи! Просто перечитайте соответствующие главы. Иначе говоря, это именно отношения отца и сына. Может быть, в нынешнем урбанизированном обществе это уже отчасти забылось, но раньше почти во всех областях первыми и наиважнейшими сотрудниками родителей становились именно сыновья и дочери: мужчины в семье вместе отвечали за урожай, вместе ремонтировали дом, женщины вместе готовили еду и ухаживали за скотом. И даже сегодня очень многие компании в Европе совершенно корректно именуются "такой-то и сыновья".
    Вы имеете ввиду отношения между людьми? Я об этом вроде и не говорил ничего. Я вел речь об отношении Бога и человека, каких ждет отношений Он Сам.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Между тем, Бог создал Человека по Своему образу и подобию, назвав Своим сыном. Это не значит, конечно, что "человек может дать Богу" (что за ужасная формулировка), а значит, что Бог приглашает Человека к совместной работе, со-творению реальности. Именно как Отец: Он мог бы сделать все Сам, как в первые Дни, но Он хочет, чтобы часть работы взял на себя Человек. Ибо только так сын может повзрослеть и в конечном счете стать равноправным со-Творцом Вселенной.
    Только по образу. По подобию, это второй этап, который человек как раз приобретает через Христа.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А совместная работа подразумевает договорные отношения. Бог и Его дети, как сотрудники, должно договориться, кто за что отвечает. Это не "дашь на дашь", а гораздо более сложные взаимоотношения. Вам, как программисту (верно?), это должно быть знакомо: в любой творческой команде действует множество договоров и договоренностей, вплоть до таких вроде бы второстепенных, как правила стилевого оформления кода. Обеспечение планов необходимыми для работы ресурсами, которое вы грубо и неточно обозначили "дашь на дашь" - лишь часть этого.
    Мое мнение, где любовь и понимание друг друга, там не нужен договор.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Зачем тогда Богу было давать понимание о жертвоприношении, вместо того, чтобы научится искренне каяться?
    Вы, вероятно, не вполне "в теме".

    Евреи той эпохи мыслили на языке скотоводства. Даже сложнейшее стереометрическое пророчество о Тетраэдрах было дано Аврааму на языке коров, коз и овец. Поэтому и языком раскаяния Бог избрал для них жертвоприношения животных. Это очень глубокая тема, по которой написана масса статей и книг. Если хотите, могу немного углубиться, но точно ли нужно? Наверно, вы и сами легко найдете.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Даниэль, я считаю, что такое с Богом работает тогда, когда грех уже реально покрыт.
    Что вы называете словом "грех"? В Торе хэт, т.е. "грех", это не что иное, как промах, ошибка. Как ошибка в контрольной по математике или в программе. Я не вполне понимаю, что означает "покрыть" ошибки в моей программе. Их надо исправить, а не "покрывать". Сложная система жертв, подобно развитому отладчику, позволяла исправить большинство ошибок.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ( Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евр.9:22))
    Я все же не специалист по НЗ. Но, похоже, Павел говорит о том же самом: языком для исправления ошибок тогда служило закалывание жертвенных животных.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я думаю, не то, что он не пожалел, а то, что он верил Богу.
    Ну да, там прямо про это написано. Это мотив, а не сам поступок, который был неправильным.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. просто жертвенность, Богу не нужна.
    Разумеется.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я как раз не имел ввиду старинное понимание, но даже в вашем понимании, это подобно отношениям между работодателем и работником. Да они более цивилизованы, но это все равно не отношения между отцом и сыном.
    Это отношения между отцом и взрослеющим сыном. Таким сыном, которому уже можно доверять какие-то обязанности и права. В общем, делегировать ответственность.

    Отношения отца и сына у нас с Богом "по умолчанию": мы так сотворены. Он в любом случае наш Отец, и Он называет нас Своими сыновьями без всяких условий. А вот мы, со своей стороны, можем быть несмыслеными младенцами (с этого начиналось человечество), но также можем и должны со временем дорасти до уровня подростка.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду отношения между людьми? Я об этом вроде и не говорил ничего. Я вел речь об отношении Бога и человека, каких ждет отношений Он Сам.
    Отношений партнерства. Почитайте здесь про диалог Бога и Яакова:
    https://algart.net/ru/8th_day_of_cre...m_and_madregot
    Лестница Яакова - это лестница развития! Выхода на новый масштаб взрослости.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Только по образу. По подобию, это второй этап, который человек как раз приобретает через Христа.
    Здесь я лишь могу попросить вас не добавлять к Библии. В первых главах Библии нет ни слова про "второй этап". Сказано следующее (1-я и 5-я главы):

    И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
    И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их
    ...
    Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его,
    мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.


    Можно привести текст на иврите, но суть примерно так же. Речь, заметьте, о 6-м Дне творения, а мы уже в 7-м. Заметьте также, что речь идет о всех людях, независимо от нации, вероисповедания или традиций: обо всех потомках Адама. Уж точно не только о последователях одной из мировых религий.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мое мнение, где любовь и понимание друг друга, там не нужен договор.
    Мнение, конечно, достойно уважения, но все же как насчет аргументов?
    На первый взгляд очевидно, что там, где есть ненависть и непонимание, договора просто невозможны. А вот с моей любимой женой мы почти каждый день договариваемся - давай встретимся на прогулке там-то, давай в это воскресенье поедем туда-то, давай я помою посуду, пока ты расставляешь книги, давай так-то разделим наши функции при следующей важной встрече, и так далее. Вот буквально полчаса назад договорились пойти вместе почитать в лесу у дома, я уже "торможу" Так что на том заканчиваю.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®