Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
(Я и сам люблю - вопросом на вопрос. Мне тоже намекают, я даже не против)
Именно, что сам. Давайте возьмем пример истории Иова, считаете, что это Бог послал дьявола?
Разумеется. Там же приведен диалог Сатана и Бога.

И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла


Нормальный диалог сотрудника и руководителя. Сатану доверено Богом ходить по земле и испытывать людей. Бог рекомендует обратить особое внимание на Йова и далее четко инструктирует Сатана, что можно делать, а что нельзя, причем дважды.

Так и здесь. Даже как-то смешно думать, что Сад Всевышнего, специально выделенный Богом для воспитания Адама и Евы, настолько уязвим, что любой проходимец может туда забраться и нахулиганить вопреки замыслу Творца. И совершенно ясно, что обучение Адама и Евы требовало некоторого экзамена перед тем, как выпустить их из школы. Другой вопрос, что змей, возможно, превысил свои полномочия, за что и был наказан. Но то, что это было именно испытание, причем эффективное и тщательно продуманное, очевидно по тексту.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я уверен, что Бог знал, с чем предстоит столкнуться Адаму и устоит ли он.
С чем предстоит столкнуться - не просто знал, а сказал прямым текстом: управлять планетой Земля. Для этого требуется высокая ответственность, которую Адам и Ева проявить не сумели.

А вот устоит ли Адам - Бог не мог знать. Или, если хотите, запретил Себе знать. Если бы Бог знал (в простом смысле этого слова), как поведет себя любой человек в той или иной ситуации, то у человека не осталось бы свобода выбора, важнейшего дара Всевышнего.

Поэтому, в частности, все негативные пророчества Бога носят условный характер: с вами будет то-то и то-то, если вы не измените поведение и не сделаете правильный выбор.