Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я не ушел от этого факта, просто вы его неверно понимаете. Вы себе нарисовали образ, как это якобы должно быть, и сравниваете его с тем, что вы видите. При том видите не духовными глазами, а физическими. В этом беда душевного человека, потому что он мыслит своими категориями.

С чего вы взяли, что народ обозначает какое-то местное население, страны, города или населенного пункта?
Духовное зрение не должно искажать смысл текста, верно?

Народ - это народ. Может быть, вы рисуете какие-то образы, я же читаю, что написано: "будете Мне народом", עָם. Это слово имеет вполне определенное значение, и это значительное число людей, некая целостная общность. Например, евреи - "ам сгула", избранный народ. "Вы будете для народов..." - "ле амим". Да, так можно назвать не только этническую нацию, но и большую духовную общность, как одно из колен Израиля или, в будущем, христианство. Но это понятие никогда и нигде в Библии не означает горстку праведников, рассеянных между различными нациями и конфессиями, никак не организованных и не знающих о существовании друг друга.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Мне кажется, как раз вы не понимаете , что значит "вложить в сердце". По-вашему получается, что против сердца человек в принципе не может пойти. Но разве это так? Нет. Просто человеку нужно как-бы его задвинуть и полностью перейти на мышление разумом. Вот и все. Да, первый раз сложно, но это не значит, что это невозможно.
Сердце - это образный термин, наряду с такими, как "плоть", "почки" и т.д. Мудрый сердцем - это не значит, что он эмоционален, это значит, что его знания отработаны до автоматизма, ему не нужно задумываться об этом, это самоочевидно. То, чему уже не нужно учить. Наиболее близкий современный термин - подсознание. Ну вот как профессиональный программист обычно не задумывается, на какую клавишу клавиатуры надо нажать. (У меня даже русских букв на клавиатуре нет, я туда вообще не смотрю.)

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Самоочевидными для сердца, но не для разума. ВЫ понимаете, что это значит? Человек может пойти против этого закона даже не зная, что он идет против. Но внутри будет определенная тревога. И чувствительных людей к духу, это сразу остановит. А других запросто и нет.
Да не может он пойти против этого закона. От слова совсем. Именно поэтому и сказано, что учить этому закону больше не понадобится.

Кое-какие заповеди, действительно, уже перешли на этот уровень у так называемых культурных людей. Скажем, убить человека средний человек не может. Даже на войне нужно специально психологически "накачивать" солдат, чтобы они оказались способны взять автомат и расстрелять в упор живого человека. Но все же большинство из пресловутых 613 остаются у большинства людей под вопросом: они не только не "в сердце", они и разумом не всегда принимаются. Так, множеству людей и в голову не придет, что они нарушают Божественную заповедь, воруя Windows. А многие и кирпич со стройки готовы стащить. И речь не о каких-то выродках, а о самых обычных, порой глубоко верующих христианах, евреях...

А вы говорите - исполнилось.