Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
В умах людей, для волшебника не существует законов и принципов. А у Бога они есть.
Не совсем так. Волшебник - это обычный человек, подчиняющийся обычным нормам человеческой этики. Соответственно, волшебники бывают добрые и злые, в зависимости от того, следуют ли они принятой этике или нарушают ее.

С Богом ситуация качественно иная. Он - Первоисточник любой этики и не подчиняется никаким нормам, кроме тех, которые Сам установил для Себя. Например, если человек убивает другого, то его называют убийцей; Бог же убивает каждого из нас в свой срок, но убийцей не называется. Если некий тиран истребляет целый народ, то это называют геноцидом; если Бог истребляет какие-то народы или даже население целой Месопотамии, это называют промыслом Божьим. Если человек подвергает другого человека мучительным пыткам, это называют садизмом и преступлением; если Бог посылает человеку рак, по сравнению с которым большинство пыток просто детский сад, это опять же называют Его промыслом. Все, что делает Бог, хорошо и правильно по определению, а не потому, что Он это как-то "обосновал".

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Проверял на уровне чувств. Вот именно, что на моем уровне они это доказали, что я могу им доверять - иначе при их появлении, я бы истошно орал. Но младенцы при появлении матери обычно радуются.
Ну, а теперь вспомните, что ребенок доверяет своим родителям независимо от их этического уровня. Это никак не зависит от того, окажется ли отец серийным убийцей, королем-тираном, пьянчугой, поэтом или великим праведником. Это доверие заложил в нас Бог на уровне инстинктов, оно есть у всех высших животных.

Между тем, по отношению к Богу такого рода инстинктов у нас нет. И это правильно. Бог хочет, чтобы мы доверились Ему осознанно, не потому, что Он такой добрый и хороший (вернее, представляется нам таковым), а потому, что Он - Бог, Творец всего сущего.

Кстати, по моим наблюдениям, христиане нередко претыкаются на этом испытании, противопоставляя "доброго" Бога Нового завета "жестокому" Богу Ветхого завета.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Что касается Бога, то Он на всех уровнях нас убеждает что Ему можно доверять. Проблема заключается в том, когда мы это игнорируем.
Ни в чем Он нас не убеждает, оставьте. Доказательства приходят только ПОСЛЕ того, как мы доверились и начали с Ним работать.

Перечитайте историю казней. В чем убеждал Бог евреев и египтян? В том, что с Ним будет хорошо и приятно? Нет, тем более что это была бы неправда: евреи хлебнули много горя в пустыне, более того, это поколение вообще умерло.

Бог убеждал совсем в другом. Шаг за шагом, казнь за казнью Он демонстрировал Свое всемогущество! Разумеется, в масштабах мышления той эпохи. Он показал, что властвует над всеми стихиями - вода, воздух, земля, огонь, Он показал, что Его власть не ограничена каким-либо народом либо территорией, показал, что египетские божества рядом с Ним ничтожны, и самое главное: что жизнь каждого человека, сколь угодно здорового и успешного, всецело в Его руках и может быть оборвана в одну ночь согласно Его критерию, пусть даже абсолюно иррационального с точки зрения здравого смысла (первенцы).

Также разрешите напомнить конец книги Йова. Бог отнюдь не пытается оправдываться за проявленную к Йову жестокость, вместо этого Он вновь напоминает о Своем всемогуществе.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Не думаю...
У вас есть дети? Вы ожидаете от них безусловного доверия (в этом мире), пока еще не проявили для них доказательства того, что они могут вам доверять?
Я не ожидаю, просто это так работает "по умолчанию". Нужно иметь очень уж ненормальное поведение (в силу, например, какого-нибудь психического расстройства), чтобы маленькие дети не доверяли маме и папе.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Сделаем и услышим? Не вполне понимаю эту формулу. Не наоборот? Поясните.
Вообще-то это настолько известно, что очень просто нагуглить.

Если коротко, то суть в том, что евреи не стали спрашивать у Бога - чего Ты хочешь, чему будешь нас учить, что потребуешь? Они просто сказали "наасе" еще до того, как услышали Десять речений:
И весь народ отвечал единогласно, говоря: всё, что сказал Господь, сделаем

А позже, когда уже получили первые законы, вновь подтвердили:
всё, что сказал Господь, сделаем и будем слушать - наасе ве нишма!

То есть вначале они доверились, подписали договор, а уже потом начали изучать подробности: что же именно им придется делать. В общении с каким-нибудь банком так делать не рекомендуется, а вот по отношению к Богу это единственно правильный подход.

Конечно же, по этому поводу есть мидраши, где рассказывается, что Бог предложил Тору не только евреям, а 70 народам. Но те не сказали "наасе", а вначале спросили, чему учит Бог. Одни узнали, что Бог запрещает разврат, и сказали - не, мы не сможем. Другие - что Бог запрещает красть, но они так привыкли к этому, что отказались. Третьи - что Бог требует раз в неделю воздержаться от всякой деятельности, и они сказали: как же, мы так разоримся, у нас же круглосуточная работа! И только евреи вообще не стали ничего спрашивать, а сразу согласились.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Странно, но такое впечатление, что нет.
Я не виноват

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Хотел бы это услышать простым языком.
Так написано же:
И сказал: если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь [Бог твой], целитель твой. (Шмот 15:26)
И далее во Второзаконии:
одежда твоя не ветшала на тебе, и нога твоя не пухла, вот уже сорок лет.
То есть все многочисленные виды инфекционных и прочих болезней, характерных для обычного человека, Бог устранил. Их место занял цараат, "проказа". Это, собственно, вообще не болезнь, а особое состояние (тела, одежды, дома), наглядно демонстрирующее, что у человека проблема с вертикальным каналом, и требующее работы над собой ради исправления.

В 8-м Дне это будет нормой для всех. Хотя сама форма цараат будет иной.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Также в библии ничего не сказано о том, что это речь шла о физической смерти.
Я не знаю, что такое нефизическая смерть. Слово "мэт" в Торе всегда обозначает самую обычную смерть, либо от руки небес, либо по приговору суда.
Есть и другая форма наказания - отсечение от духовного корня, от своего народа. Но это обозначается иным словом, "карет".


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Если так подходить, то думаю да, позитивные пророчества в любом случае исполняются... просто уже через других людей.
Как сказано, так и исполняются. Если Бог пообещал Аврааму добрую старость, то исполнил. Если пообещал что-то относительно его потомков, то и это исполнил - не через других людей других наций, а именно через потомков. Если пообещал что-то земле, то и это исполнил.

Разумеется, Он нечасто что-то прямо обещает. Но в тех случаях, когда Он действительно что-то обещал нам, я тоже не помню ни одного случая, чтобы это не сбылось.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Мне, для начала интересен источник
Вкратце это описано вот здесь:
https://algart.net/ru/8th_day_of_cre...son_triad.html