Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Бог никого не пытает и не испытывает, все мысли и дела Всеведущий Бог знает наперёд.
Это противоречит дарованной нам свободе выбора. Известно также и разрешение противоречия с всеведением Творца: Его знание не наше знание.

Если бы мы были роботами, заранее запрограммированными на все возможные поступки, то, действительно, испытывать нас было бы бессмысленно. Но коль скоро мы Его дети, а Он наш Отец и Воспитатель, то испытания необходимы: это часть естественного процесса обучения и взросления. Необходимы, разумеется, нам, не Ему.

Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
"Изобразить" перед кем, перед Самим Собой? Больше там никого не было.
А Адам и Ева??

Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Внутренний диалог - это широко известный и хорошо изученный инструмент человеческой психики. Вы сами, наверняка, неоднократно им пользовались, перед тем как принять какое-либо решение.
Воспользовался им и Адам, а в условиях Рая, стороны этого диалога визуализировались в виде Евы и Змия.
Однако же я, слава Богу, не страдаю раздвоением личности, когда мое сознание делится на "добрую" и "злую" составляющие и они вступают в беседу. Нечто подобное описано Толкиеным про Горлума, но я бы не рискнул сравнивать Адама с Горлумом.

Далее, если змей был всего лишь "голосом в голове" у Евы, страдающей шизофренией, то кого наказал Бог? Он дважды наказал Еву, и теперь женщины ползают на брюхе и питаются прахом, жаля самих себя в пяту?

Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
Затем, что Человек, вопреки предостережению Бога, принял решение познать Зло.
Внутренний диалог в изображении Змия и Евы призван был как-то оправдать это решение перед самим собой.
В этом и вопрос. С чего бы человеку, возлюбленному сыну Бога и носителю Его образа и подобия, принимать решение познавать какое-то там зло? Бог схалтурил и сделал Адама плохо?