Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Даже при вольном христианском толковании, когда "Израилем" считается церковь
В пророчестве в 31й гл. Иеремии, не Израиль, а именно Иуда подразумевает церковь.
Павел это объясняет следующими словами:
Ибо тот, кто иудей только по внешним признакам, - не настоящий иудей, так же как и простое телесное обрезание - не настоящее обрезание. Настоящий иудей скорее тот, кто иудей в сердце своём, так же как и настоящее обрезание - это обрезание по духу, а не по букве. И хвала, воздаваемая такому человеку, исходит не от людей, а от Бога. (Рим.2:29,30)

Все что мы наблюдаем в Ветхом Завете, является прообразом Нового, а не сутью вещей. Бог есть дух, и у Него нет задачи привязаться к плоти, и научить нас материальным/плотским вещам, все это используется лишь как прообраз духовного.
Кто такой на самом деле христианин? Это новое творение, а не старое творение с новыми правилами

(Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое. (Матф.9:17))

Это не тот, кто принял веру в существование Иисуса Христа, и кто узнал новые заповеди и исполняет их. Иисус не приносил новых правил, не создавал новую религию, собственно говоря, он даже не приносил христианство. Его задачей была с Собой похоронить старого Адама, и создать новое творение, которое рождается в Нем, и которое питается не исполнением заповедей и зарабатывает себе на спасение, а питается от Бога, получая избыток жизни прямо от Него.
( Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. (Иоан.10:10))

У Нового творения нет задачи преследовать исполнения заповедей, т.к. теперь Бог производит в нем желание подобного, и он живет ими органично, а от не правил.
(потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. (Фил.2:13))

Новое творение, более не ищет благоволение Бога какими-либо поступками, а ходит в нем. У нового творения нет отдельного дня «Шаббата/субботы» (покоя), он как входит в Божий покой, так и должно в нем пребывать (не должно из него более выходить). Покой заключается не том, чтобы ничего не делать, а в том, чтобы перестать жить своими силами, и начать уповать на Бога как на источник. В Божьем покое нет места напрягу и стрессу. Человек в это возвращается, только если решает опять ходить плотскими методами и мышлением.


Скорее всего у вас возникнет вопрос «но если все так, где же оно»?

Бог придерживаясь Своего принципа, оставляет выбор за человеком. Человек даже имея эту новую жизнь внутри себя может пытаться жить по-старому. Обычно это происходит по двум причинам, или человек не утвержден в истине (не понимает как это работает), или из-за того, что какая-то ложь проникла в его сознание. Самая распространенная ложь – это религия.
Что я под ней подразумеваю…
Корни религии исходят от дерева познания добра и зла, которое в свою очередь приводят к системе добрых и злых дел и оценки человека на основании этого. Религия умалчивает о том, что человек является лишь проводником, и отражает лишь то, что получил от Бога. Она предлагает, чтобы человек сам это всё в себе произвел используя инструкции закона, и что якобы Бог с него именно это и спрашивает, и далее на основании того, что он произвел, Бог будет иметь с человеком те или иные отношения. Те, кто много произвел, тех Бог больше любит, а кто мало того мало.
Если совсем коротко. Религия призывает перейти на самообеспечение и при этом еще давит тем, что Бог за это спросит.

Когда в человека попадает такая ложь, и человек ее начинает воплощать в жизнь, пытается перед Богом стать лучше за счет своих дел, это тут же закрывает Божий источник жизни в нем. Когда человек сам закрыл себе источник жизни, он скоро замечает, что ее начинает не хватать внутри, и он пытается ее компенсировать теми способами, которыми его научил мир - от достаточно безобидных, до серьезного греха.


что за возвращение, какой плен?
Из плена греха, из под плена дьявола. Как я чуть выше описал, в грех человек идет потому, что ищет жизнь, потому что Бог вложил в него желание быть счастливым (это его одна из самых больших потребностей).
Потому почти бессмысленно, просто дать законы того, чего нельзя, если при этом не дать источника Жизни.


«Нет, не перешло соблюдение Торы на подсознание, так, что человек уже в принципе не способен на прелюбодеяние, воровство, убийство»
Если вам вложить в сердце мечту создать какое-нибудь новейшее техническое изобретение, разве оно появится на следующий день? Или все-таки вы будете это вынашивать обдумывать и искать пути решения? И может пройти и вся ваша жизнь до реализации. История знает такие примеры.
Мы можем иметь новые желания в сердце, но жить старыми привычками.
Как я уже выше описал и новое творение, из-за определенных ошибок (пережатия потока жизни) может возвращаться за старыми вещами, которые раньше его "радовали".


Нет, сами люди пока Бога не знают, тем более все,…
Что касается знания Бога, то я считаю, что тут как раз идет речь о знании Его как Отца на уровне духа. Похоже на то, как младенец знает свою мать. Хотя он еще неразумный младенец, он радуется с ее появлением, и плачет при появлении незнакомой женщины.
Когда я родился свыше, то какие-то изменения во мне произошли сразу. Например, я без усилий бросил курить, т.е. как будто никакой зависимости и не было. Вообще само отношение ко греху сильно изменилось. Сам Бог стал родным, а не далеким, как это было ранее. Я стал учитываться Его словом, хотя раньше казалось это скучным занятием.
Но на какие-то другие вещи понадобилось больше времени, которые приходили с познанием истины.
(и познаете истину, и истина сделает вас свободными.)

Умом же, Бога, полностью в принципе не возможно познать. Так... чуть-чуть.

их надо к Нему вести…
Да, сначала нужно человека привести к Богу. Человек должен услышать весть и сделать выбор принять новую жизнь в себя верою.

удерживать, чтобы не оттпали
Если человека нужно удерживать, то скорее всего он получил религиозное отравление, когда ему вместо духовной пищи давали, например законничество (дух внутри него будет противится подобному), или и вовсе не родился свыше.

Беззакония творят все религии по-прежнему, причем натворили за 2000 лет чрезвычайно много - кроме разве что евреев, да и то потому, что в диаспоре трудно развязывать войны и учреждать пытки инаковерующих. И все же такое "воспоминание грехов", как Холокост, невозможно не заметить.

Что касается грехов Церкви, особенно геноцида. Вот как это вижу я… Не все люди в Церкви, являются частью Церкви, не все имеют Божьей природы в себе. Среди них есть и такие, которых можно назвать детьми дьявола, который был человекоубийца от начала.
Попали они туда, потому что увидели теплое местечко, и у руководителей видимо не было духовного различения. И скорее всего, позднее они еще и попали на управляющие должности.
Потому важно понимать, что многие процессы создаваемые от имени Церкви, явно были не от Бога, творились в том числе и дьявольские вещи. Почему Бог такое допустил, у меня есть лишь некоторые предположения, основанные на притче.

Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою. (Матф.13:24-30)


На остальное отдельно отвечу...
Это обширный текст, я постараюсь позже ответить подробнее. Но пока что, очень кратко, разрешите заметить, что вы все же ушли от главного - от простого факта, что ничего подобного исполнению пророчества в реальном мире нет.

Новый завет Иеремии - это не когда люди могут сделать правильный выбор, не когда они могут родиться свыше, не когда некоторые из христиан (очевидно, немногие) полностью удержат себя от беззакония. Это завет, который Бог реально заключит с людьми, и не с некоторыми праведниками, рассеянными меж грешников, а со всеми: с достаточным количеством, чтобы называться "народом". Повторю еще раз, ибо это крайне важно:

вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более

Такого народа сегодня не существует. С чем тут спорить-то? И не только народа, но даже, к примеру, небольшого племени, или обитателей какого-нибудь города. Думаю, не ошибусь, что на свете не найдется даже ни одной сколько-нибудь заметной общины, скажем, монастыря или синагоги, к которой можно было применить эти слова (хотя это уже заведомо не "народ"). Максимум, быть может, есть отдельные праведные семьи, про которых можно было бы это сказать. Отличие масштаба от предсказанного Иеремией, как минимум, в миллион раз!

А вот в 8-м Дне это будет именно так, с предельной точностью. Как именно - Бог рассказал очень подробно и в деталях, предоставив материал курса. И не просто "как именно", но и почему: из того, как будет устроено новое общество, вполне очевидно, что завет Иеремии и не может не сбыться. Причем завет действительно новый, с качественно иными заповедями и условиями, - завет с принципиально новым человечеством, так же отличающимся от современного, как современные люди отличаются от австралопитеков.

Если уж пришлось к слову, то, кажется, я припоминаю некоторые попытки все же сделать на Земле, в 7-м Дне, нечто подобное завету Иеремии. Это маленький городок Ауровиль в Индии. Но я там не был и не могу свидетельствовать, насколько у них получилось. Как бы то ни было, это тоже не народ.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Если вам вложить в сердце мечту создать какое-нибудь новейшее техническое изобретение, разве оно появится на следующий день?
Вы, возможно, не вполне понимаете, что такое "вложить в сердце". Приведу пример, надеюсь, он достаточно очевиден.

Люди не едят супругов на обед. Нигде и никогда. Почему? Физически невозможно? Возможно! Несвойственно живым существам? Нет, свойственно паукам. Однако, творя человеческий вид (как и длинную цепочку его предков, высших приматов), Бог уже на уровне подсознания заложил в человека некоторые минимальные ограничения. Нежелание убивать и тем более есть своих близких - одно из них, и это нетрудно проверить, изучая этологию обезьян (или поведение какой-нибудь бандитской шайки, отбросившей привычную мораль). Человеку просто не придет в голову съесть жену! И не только нашим современникам, но и каннибалам - у них поедание врага носило сакральный смысл и, конечно, не затрагивало близких. Даже человеческие жертвоприношения издревле рассматривались как трагедия, очень высокая цена, которую платили за то, чтобы не умерли все.

Так вот, "Тора в сердце" означает, что все те правила, которые мы сегодня изучаем в Библии, станут столь же самоочевидными, как и ненормальность поедания жены, родителей или детей. Не нужно будет заповеди "не воруй", ибо это попросту никому не придет в голову! Ну, может быть, кроме полных психов, вроде нынешних маньяков - но вряд ли в 8-м Дне будут психи. Не нужны будут заповеди "люби ближнего", "не лги", "помогай в беде", "не удерживай плату" и все остальные сотни правил - все это будет самоочевидным с младенчества. Соответственно, и "учить брата" этому будет бессмысленно, как не учим мы ребенка - не ковыряй маму ножиком. Будут совсем другие правила нового завета, несравненно более сложные и конструктивные, которые люди будут изучать с детства в непосредственном контакте с Богом: "все сами будут знать Меня, от малого до большого".