Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Может показаться, что якобы Бог сотрудничает с сатаной, но это лишь кажется... Просто иногда временно план Бога совпадает с тем, что собирается сделать сатана.
Тут как будто перевернуты причина и следствие. Не "Бог сотрудничает", а Его творения, согласно Его Замыслу, сотрудничают с Ним. В частности, Его ангелы выполняют порученную Богом работу.

Сатан - это название должности, причем крайне сложной. Сейчас он отвечает за закрытие 7-го Дня. Кстати, впервые Сатан назван в Библии этим именем в истории с ослицей Билама: именно он мешает Биламу пройти. Там вполне очевидно, что он послан Богом. В истории Йова тоже все вполне очевидно, не знаю, зачем нужно к этому что-то домысливать.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Может и так. Но по крайней мере план дальнейшего развития у Него уже был готов.
Мне кажется, такого рода оценки Всеведующего несколько тавтологичны. Разумеется, Творец знает все заранее, в том числе все возможные сценарии развития Вселенной.
Лучше говорить о Замысле Творца - о том варианте, который Он предусмотрел как оптимальный. А то, что получается - результат наложения на этот Замысел разного рода ошибок и отклонений, вызванных Его творениями в силу свободы выбора. Согласно Замыслу, Адам должен был пройти обучение, чтобы затем разумно властвовать над планетой, будущей планетой левитов 8-го Дня. Сколько продлился бы 7-й День, если бы Адам и Ева сдали экзамен (т.е. съели плод, но адекватно отреагировали бы на вопрос Бога), и что по плану они должны были делать после этого, мы не знаем. Вероятно, потребовалось бы меньше 6 тысячелетий, чтобы выйти на должный уровень.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Согласен... кстати и некоторые позитивные также
Знаете примеры?

Под "позитивным" пророчеством обычно понимается обещание или клятва Всевышнего: вот, Я сделаю так-то. Разумеется, Своему слову Он всегда верен.