Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Т.е. Бог не сотрудничает ни с кем, и не бывает инициатором отношений?
Конечно же, именно Бог - инициатор отношений, как и вообще всего, происходящего в мире. Мне показалась неправильной постановка вопроса. Вот, мол, Сатан (или Вася Пупкин) что-то там про себя решил, а уже потом Бог захотел с ним сотрудничать. Бог прекрасно знает, чем занимается каждое из Его творений. Наоборот, у Бога есть определенный план, и Он предлагает своим творениям сотрудничать с Ним. Что же касается ангелов, то не просто предлагает, а конкретно назначает на ту или иную функцию. В данном случае - функцию обвинителя, испытвающего людей.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Если мы говорим про дьявола, то Новозаветное учение о нем говорит совсем иное. И Бог не имеет с ним никаких дел.
Эта мысль мне представляется несколько богохульственной. Бог "имеет дело" даже с каждой мельчайшей бактерией, что весьма ярко описано в конце книги Йова. Богу есть дело до всего Его творения! Как это - Бог отстранился, Создателю все равно, чем заняты Его творения?

Тем более здесь, где речь о могущественном ангеле, которому поручена труднейшая работа. И книга Йова, и книга Числа иллюстрирует теснейшее взаимодействие Бога и Сатана.

Кстати, в Новом завете я не нашел убедительных противоречий Танаху по поводу Сатана. По-моему, ничего из сказанного в НЗ не противоречит традиционной позиции, что Сатан - ангел, работающий по поручению. Разве что, быть может, идея о свободной воле Сатана, который может ошибиться и согрешить - но ведь и в еврейской традиции есть концепция, что Змей был Сатаном, между тем, Змей явно согрешил. Собственно, если представить, чем он должен заниматься, то легко понять, что при этом действительно трудно ни в чем не согрешить.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
В чем заключается обучение?
Тора подробно про это не рассказывает. Упомянут лишь один элемент обучения - Адаму было дано задание правильно назвать всех животных, определив их сущностную природу и дав точные формулы иврита, которые бы эту природу выражали. (Сходная идея есть у Урсулы ле Гуин в "Волшебнике Земноморья", хотя я практически уверен, что она не сама ее придумала.)

Однако факт обучения очевиден из контекста. Зачем еще брать Адама в "спецлабораторию" под названием Эденский сад, если не для обучения? Явно же не затем, чтобы он там кушал фрукты и развлекался. Тем более, что в предыдущей главе обозначена задача человека, к которой, конечно же, кроманьонцы палеолита были никак не готовы. Позже с аналогичной целью Бог устроил "спецлабораторию" для евреев, только не в саду, а в пустыне.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
"т.е. съели плод, но адекватно отреагировали бы на вопрос Бога" - как?
Я писал про это в самом начале темы.

Если разумный, ответственный ученик допустил на экзамене ошибку в результате провокации учителя, то что он должен сделать? Конечно, пойти к учителю разбираться! Вот, я ошибся, а что теперь надо делать? Правда ли это опасно? Как исправить последствия? А был ли вообще смысл в запрете, который я нарушил? Вот, раньше я исполнял его, не задумываясь, благо несложно, а теперь пришлось поневоле задуматься. Это нормальное, достойное поведение будущего профессионала. Профессионал - это ведь не тот, кто вообще не делает ошибок (ошибаются все, даже я в Java), а тот, кто способен вовремя исправить ошибку и минимизировать вредные последствия. Без сомнения, Всемогущий, видя признание ошибки и ответственное к тому отношению, мог все исправить - скорее всего, с активным привлечением самих Адама и Евы.

Между тем, ребята первым делом вообще спрятались - абсолютно по-детски, понимая, что от Бога скрываться бессмысленно. Затем Адам свалил все на Еву - мол, она виновата. Хотя виноват-то кругом он, ведь именно он ввел Еву в заблуждение насчет прикосновений, пусть и из лучших побуждений. Ева, в свою очередь, даже не заикается, что тут было недоразумение, что опыт опроверг заповедь, пересказанную Адамом с ненужным добавлением, и не пытается разобраться, в чем тут фишка. Вместо этого она перекладывает вину на змея.

Получается, что Адам и Ева, хотя и обладали нужными знаниями (что они доказали позже, выведя человечество на новый уровень технологии), все же относились к своим задачам по-детски, не желая брать на себя ответственность. Соответственно, после такой реакции Бог озвучивает Свой приговор. Нет, не снятие с плана (смерть), даже не какое-то наказание, а очень логичный и справедливый приговор: нужно дообучение, идите в реальный мир учиться ответственности.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я имел ввиду другое. Часто пророчества рассматривают исключительно как предсказания, где события исполниться, вне зависимости от чего-либо или кого-либо. Но есть пророчества, которые, это как благословение на определенные события, где Бог обещает результат, но если ты сам приложишь к этому свое действие.
Например, какой-то человек получает пророчества о том, что он будет очень богат и тем самым служить Богу, но это пророчество дано человеку, который пока себя видит нищебродом. Если он так и не поверит, ничего не будет делать, то так и останется там, где есть. И в его случае пророчество не исполнится
А какие примеры?

Приходит на ум царь Соломон, который попросил мудрое сердце. Но там иначе. Бог ответил "вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе; и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои". Так и случилось.