Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Кто вам сказал, что Бог убивает? Так это преподносится в Ветхом Завете, но на самом деле, я думаю, все иначе.
Не вполне понимаю термин "преподносится" по отношению к Писанию. Так можно было бы сказать о каком-нибудь учебнике марксизма-ленинизма, но о Библии?..

Это из пророка Шмуэля (1 Цар. 2):

Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю и возводит;
Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает.
Из праха подъемлет Он бедного, из брения возвышает нищего, посаждая с вельможами, и престол славы дает им в наследие; ибо у Господа основания земли, и Он утвердил на них вселенную


Все та же мысль о всемогуществе и всеобщем участии Бога во всем происходящем. К Нему неприменимы человеческие оценки: мол, тот, кто умерщвляет, унижает, разоряет, тот ведет себя неэтично.

Кстати, "умерщвляет и оживляет" - настолько важный тезис, что он входит в ежедневную постоянную молитву "Шмонэ-Эсре".

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Что касается болезней, то на 100% уверен, что Бог их не посылает. Просто некоторым людям так удобнее думать, чтобы хоть как-то оправдать свое мировоззрение.
Если смотреть на Бога, как на Хоттабыча - то, конечно, нет. Но если помнить, что Он всемогущ и вездесущ, что Он заботится об всем происходящем, от двойки на экзамене до пищи у лесной птицы, то тут не о чем спорить: конечно же, любая болезнь происходит по воле и с ведома Бога, в соответствии с установленными Им законами награды и воздаяния. Это касается даже больной лапки у кошки. Но человеку, в отличие от кошки, дана врожденная возможность поговорить с Богом, обсудить и понять, какие же именно сбои в его поведении повлекли болезнь, чтобы осознанно это исправить.

Цараат - пример такого явного взаимодействия. Бог сразу предупредил, что цараат вызывается злоречием, и предоставил инструменты, позволяющие не ошибиться. В частности, делегировал коэнам способность верно оценить ситуацию и даровал великому коэну, Ааарону, умение мирить людей.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Даниэль, вспомните, я не говорил об этике, я говорил о доверии, которое возникает от чувства любви, т.е. что твой родитель действительно всегда о тебе забоится и что он не причинит тебе боли из-за какого-то своего эгоизма и целей.
Мы ведь говорили о Боге: можно ли довериться Ему. Любовь к матери возникает инстинктивно и безусловно, а не потому, что ребенок сравнивает и оценивает: вот, обо мне родители позаботились достаточно, куда лучше, чем о соседском мальчике. В отличие от этого, любовь к Богу может возникнуть лишь как результат веры. Поэтому Бог ждет веры и доверия без всяких причин и условий, просто потому, что Он - Бог.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Так вот, действительно младенцу важны не моральные качества родителя, а то, что он может ему доверять.
Ну о чем вы? Неужели хоть один ребенок проверяет, можно ли довериться родителям или нет? А ведь очень часто нельзя: масса людей сегодня работают по 12 часов в день, вынуждены оставлять ребенка беби-ситтерам и отнюдь не оправдывают его надежд на прогулку, на новые игрушки, хотя бы на сказку на ночь.

Тем более Бог никому не доказывает, что Ему можно довериться. Это понимание обычно приходит задним числом, спустя многие годы, проведенные с Богом и под Его руководством. Да и то не всегда, ведь для этого нужна достаточная мудрость. Не всякий, например, согласится считать, что его увольнение с хорошей работы - это именно забота Бога о нем.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Считаю, что это как раз не правильно. И я думаю, что Бог хочет чтобы мы доверяли Ему на всех уровнях. Если это только осознанное доверие, но не эмоциональное, то в момент сильно кризиса это не сработает.
Доверие должно быть на всех семи уровнях. Но начинать здесь можно и нужно с наивысшего, Божественного уровня - седьмого. Вначале ты должен поверить, что Он - Бог, Он Первоисточник всякого замысла и любой цели, а ты - часть Его замысла. И ты должен пойти за Ним на практике, на симметричном первом уровне: наасе. Все остальное, включая знания (6) и отношение (2), приходит позже, уже в процессе взаимодействия.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
В данном случае, что Он сильный, что Он на стороне евреев.
Не сильный. А Творец всего сущего. Огромная разница.
И не "на стороне", а потому, что евреи - часть Его замысла.

(Он ни на чьей стороне и одновременно на стороне всех Своих детей. Возможно, вы слышали мидраш: когда египтяне тонули, ангелы вознамерились петь, но Бог воспретил им: как вы можете радоваться, когда гибнут Мои творения?)

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А почему хлебнули горя?
Только, умоляю вас, не говорите, что из-за грехов, маловерия и прочего. Среди всех народов на то время они были лучшими. Но горя хлебнули больше других.

Причина в другом: потому, что они были избраны. Избраны на труднейшую работу - послужить моделью будущего 8-го Дня, наступающего сегодня. А тем, кто избран, труднее всего, их малейшие ошибки обходятся очень дорого. Сегодняшние космонавты, например, то и дело погибают - это не говоря о тех лишениях, которые они вынуждены переносить.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Так и я не считаю, что Богу есть за что оправдываться. Это может выглядеть так, что все это случилось из-за Бога, но на самом деле это из-за самого Иова.
ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне. (Иов.3:25)

Не Бог это совершил, а Иов своим языком открыл доступ к своей семье и себе (Жизнь и смерть во власти языка). При всей его праведности он полагался на свои силы и не понимал, что он не способен сам себя защитить, но так и не научился полагаться на Бога. И Бог допустил эту ситуацию именно для того, чтобы Иов вышел из неправильного мышления.
Прошу прощения, но я ужасно не люблю домысливания. Я эту книгу перечитываю каждый год весьма внимательно (обычно с подробными комментариями). Там ничего не сказано о грехах Йова. Его друзья не смогли найти за ним провинности и были потом осуждены Богом за своим обвинения ("горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов"). Сам же Йов снова и снова вполне убедительно доказывал, что не виноват.

Истинная причина "наказания" Йова в книге не названа, и это очень важно. Ее можно предположить, как и делает мудрый Рамбан (IMHO гораздо обоснованнее, чем у вас), но прямо в тексте ее нет! А есть совершенно иной, очень глубокий урок: на обвинение Бог отвечает не оправданием и не указанием неизвестной Йову вины, а исключительно описанием Своего всемогущества и всеведения.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Это так кажется. И поэтому дети из детского дома сильно отличаются от детей, даже тех родителей, которые так себе.
Так это и есть, как я сказал, предельно ненормальная ситуация: не то чтобы ужасное поведение родителей, но отсутствие родителей как таковых.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Родители с самого начала сталкиваются с тем, что им приходится доказывать свою любовь.
Доказательство и любовь - термины с противоположных ветвей меноры. Не сочетаются.

Скажем так, если некий мужчина скажет мне, что он доказывает свою любовь к такой-то женщине, то мне придется сделать вывод, что он вообще никого никогда не любил.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Раньше, я бы тоже имел подобное мнение. Удивительно, что при этом вы говорите, что Адаму стоило бы разбираться с Богом.
Прошу прощения, но это не мнение, а цитата из Библии: именно так евреи и поступили.

С Адамом ситуация иная. Он уже давным-давно выбрал Бога, он работал под Его руководством, вероятно, многие годы (у него успела родиться и вырасти жена, вторая половинка-"сторона" их единой сущности Адама). И вот, после этого он ведет себя как малый ребенок.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Ну это здорово. Но не увидел описания сути - откуда болезни, что является источником? Может ли быть источником Бог? как с этим бороться? И т.д.
Вы про какие болезни? Про египетские или про цараат?

Цараат - не болезнь, а индикатор неправильного поведения. Если читали Стругацких, то, наверно, помните, как у лентяев в НИИЧАВО росла шерсть на ушах. Классический пример цараат.

Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А что такое физическая смерть и в результате чего она наступает, вы знаете?
Провокационный вопрос Ну, как бы, видел много раз, можно сказать, лично участвовал в процессе - умирали мои близкие. Знаю, когда это происходит, кто это решает, от чего зависит, что может помешать, как этому правильно помочь и т.д.


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
P.S. Даниэль, вопросы интересные и не хотелось бы их терять, но я предлагаю их разбить на темы, с открытием новых тем и перенести часть туда, т.к. все сложнее становится на них отвечать из-за объема
Я не против, если вы организуете. Напишите в личку ссылки на новые темы, я поучаствую. Или давайте попросим разбить уважаемого Вардана.

Другой вариант, который я обычно предпочитаю - перейти на другой, более эффективный вариант общения: устный. Если, конечно, интересно продолжать.