Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
Простое. Это я о себе. И возможно, как субьективное не может претендовать на истину. Но все же.
В детстве очень, да и сейчас, боялся темноты. Особенно у на в доме был подвал. Ночью я никогда не мог войти в подвал, ООООЧень страшно. И когда я читал что Иисус был в Аду, я представил, это что то ужасное, похлеще чем мой подвал. Я как будто представил.... и сейчас мороз идёт. А Иисус Был в Аду.
Так само, то что привел Вардан, видно, что человек одинок в пещере, одинок, по моему, если не ошибаюсь, 64 года. Это, это невероятно... Это как бы с ума не сойти, не то чтобы быть верным Господу..
Но снова таки, это мой субьективизм. Личное...
Понятно. Спасибо за искренность.Только он не был одинок). Был в уединенности, но не был одинок. В этом секрет.

Живя в одиночестве, человек рискует стать совершенно неспособным к общежитию. При этом он считает, что все нормально, он просто избегает соблазнов суетного мира. Это очень тонкое обольщение.

Жить одному приятно, но очень опасно. Человек обязательно должен общаться с подобными - и мысленно и реально.

Лучший вариант для практикующего - жить уединенно, но при этом иметь реальное общение, хотя бы с единомышленниками.

Современные исихасты так и делают. Они практичные люди.