Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 11 из 26 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 21 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 513

Тема: А мог ли Адам не вкусить запретного плода?

  1. #201
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Бог знает что Адам согрешит? Да! Это знание в Боге? Да! А все что в Боге то неизменно и вечно как Сам Бог? Да! Так что здесь может измениться?? Ничего!
    Да, Бог знал, что Адам согрешит и даже предпринял кое-какие меры, чтобы предотвратить грех.
    Точно также, как и Вы знали, что ваша дочка согрешит и пытались предотвратить её грехопадение.
    И что?
    И ничего. Ваша любовь к дочери оказалась сильнее Ваших же запретов.

  2. #202
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Да, Бог знал, что Адам согрешит и даже предпринял кое-какие меры, чтобы предотвратить грех.
    Точно также, как и Вы знали, что ваша дочка согрешит и пытались предотвратить её грехопадение.
    И что?
    И ничего. Ваша любовь к дочери оказалась сильнее Ваших же запретов.
    По вашему Бог предринял меры но не достиг в этом успеха. Получается что ваш бог не всемогущий и не делает все что он хочет, он не имеет полной власти над творением. Простите, но это не Бог Библии.

  3. #203
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    По вашему Бог предринял меры но не достиг в этом успеха. Получается что ваш бог не всемогущий и не делает все что он хочет, он не имеет полной власти над творением. Простите, но это не Бог Библии.
    По-моему, то, что Человек решил познать Добро и Зло, не испугавшись предостережения "Смертию умрёшь ...", это и есть свидетельство успешности Бога и совершенства Его лучшего творения - Человека.

  4. #204
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    По вашему Бог предринял меры но не достиг в этом успеха. Получается что ваш бог не всемогущий и не делает все что он хочет, он не имеет полной власти над творением. Простите, но это не Бог Библии.
    Да, они снова меняют "бога" под свои хотелки

  5. #205
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    По-моему, то, что Человек решил познать Добро и Зло, не испугавшись предостережения "Смертию умрёшь ...", это и есть свидетельство успешности Бога и совершенства Его лучшего творения - Человека.
    В чем же по вашему успех? По вашему Бог хотел одного а получил другое... Это успех? Сомневаюсь

  6. #206
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    В чем же по вашему успех? По вашему Бог хотел одного а получил другое... Это успех? Сомневаюсь
    Бог что хотел, то и получил.

    Он получил Человека - совершенное творение, способное отличить Добро от Зла, готовое творить Добро и бороться со Злом для того, чтобы достойно наследовать Царство Небесное.

  7. #207
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Бог что хотел, то и получил.

    Он получил Человека - совершенное творение, способное отличить Добро от Зла, готовое творить Добро и бороться со Злом для того, чтобы достойно наследовать Царство Небесное.
    только этого Он хотел? А что дальше будет это уже не Его типа дело? Человек когда строит дом, он довольствуется только приглашенной бригадой для этого строительства? Так и в вашей логике получается, Бог произвел просто так, без какой либо определенной цели.... Это, простите не Бог Библии. А, я это уже писал вам, повторяюсь.

  8. #208
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    т.. Это, простите не Бог Библии. А, я это уже писал вам, повторяюсь.
    Типичный релятивизм, весьма характерный для внецерковных - они подгоняют идеи Бога под своего бога и получают некого слабого изменчивого идола

  9. #209
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    По вашему Бог предринял меры но не достиг в этом успеха. Получается что ваш бог не всемогущий и не делает все что он хочет, он не имеет полной власти над творением.
    Всё это мы с вами уже обсуждали.

    Простите, но это не Бог Библии.
    Ссылаетесь на Библию - приведите цитату.

  10. #210
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Всё это мы с вами уже обсуждали.

    Ссылаетесь на Библию - приведите цитату.
    Цитату чего вам? Суверенности Бога?

  11. #211
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Бог знает что Адам согрешит? Да! Это знание в Боге? Да! А все что в Боге то неизменно и вечно как Сам Бог? Да! Так что здесь может измениться?? Ничего!
    Вы говорили, что всё по Божьему плану.

    Уточните, плиз: то есть, по плану, змей должен был стать искусителем, обмануть Еву, а Ева дать плод Адаму?

  12. #212
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вы говорили, что всё по Божьему плану.

    Уточните, плиз: то есть, по плану, змей должен был стать искусителем, обмануть Еву, а Ева дать плод Адаму?
    Да все верно, Вардан, все что вы перечислили в том числе. А как иначе? Это знание об искушении Евы, Адама, змеем, в Боге? Да! Изменить это возможно ? Нет, так как это в Боге , а все что в Боге то вечно и НЕИЗМЕННО.

  13. #213
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Да все верно, Вардан, все что вы перечислили в том числе. А как иначе? Это знание об искушении Евы, Адама, змеем, в Боге? Да! Изменить это возможно ? Нет, так как это в Боге , а все что в Боге то вечно и НЕИЗМЕННО.
    Ну вот, на это я и говорю, что в таком случае, они как роботы выполнили программу. По-вашему, это не существа со свободной волей и мыслями, а типа роботов.

    Зачем же их наказывать и зачем на людей гневаться, если это всё по плану?

    Немного утрирую, но где это видано, чтобы робота наказывали за то, что он выполнил вложенную в него программу?

  14. #214
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну вот, на это я и говорю, что в таком случае, они как роботы выполнили программу. По-вашему, это не существа со свободной волей и мыслями, а типа роботов.

    Зачем же их наказывать и зачем на людей гневаться, если это всё по плану?

    Немного утрирую, но где это видано, чтобы робота наказывали за то, что он выполнил вложенную в него программу?
    Всё очень сложно. Особенно для тех, кто не имеет ещё знания для чего именно был создан Адам.

  15. #215
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну вот, на это я и говорю, что в таком случае, они как роботы выполнили программу. По-вашему, это не существа со свободной волей и мыслями, а типа роботов.

    Зачем же их наказывать и зачем на людей гневаться, если это всё по плану?
    Наказание за грех. Предположим что мы как роботы, хотя я не давал такое определение, но, предположим. Что, у Бога нет такого права делать так как Ему угодно? Согласитесь что Он не спрашивает разрешения и не просит совет у твари, которая погрязла во грехах, у которой настроение меняется как погода в Питере, которая целиком и полностью зависит от Бога. Он СУВЕРЕННЫЙ и СВОБОДНЫЙ, в отличие от нас. Примеры я вам уже писал, сравнения. Так же приводил вам аргумент исходя из Его вечных и неизменных атрибутов. Нужно исходить из того каков Он, прежде всего

  16. #216
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну вот, на это я и говорю, что в таком случае, они как роботы выполнили программу. По-вашему, это не существа со свободной волей и мыслями, а типа роботов.

    Зачем же их наказывать и зачем на людей гневаться, если это всё по плану?

    Немного утрирую, но где это видано, чтобы робота наказывали за то, что он выполнил вложенную в него программу?
    16 Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
    17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
    18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
    19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
    20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
    21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
    22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
    23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
    (Рим.9:16-23)

  17. #217
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Всё очень сложно.
    Да друг, я вижу, как Вам трудно во всём разобраться.

  18. #218
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,955
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Наказание за грех. Предположим что мы как роботы, хотя я не давал такое определение, но, предположим. Что, у Бога нет такого права делать так как Ему угодно? Согласитесь что Он не спрашивает разрешения и не просит совет у твари, которая погрязла во грехах, у которой настроение меняется как погода в Питере, которая целиком и полностью зависит от Бога. Он СУВЕРЕННЫЙ и СВОБОДНЫЙ, в отличие от нас. Примеры я вам уже писал, сравнения. Так же приводил вам аргумент исходя из Его вечных и неизменных атрибутов. Нужно исходить из того каков Он, прежде всего
    Говоря о роботах, конечно утрирую, говорю для сравнения.
    Так вот, допустим я создал робота. Если он не имеет способности самостоятельно мыслить и принимать решения, то в его ошибках буду виноват только я. И разумеется, не имеет смысла наказывать робота, за то, что он выполнил свою запрограммированную работу.
    А у нас есть свобода воли, умение мыслить и принимать решения. Это без всякого сомнения.


    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    16 Итак [помилование зависит] не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
    17 Ибо Писание говорит фараону: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
    18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
    19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"
    20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"
    21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?
    22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,
    23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
    (Рим.9:16-23)
    Это называется вырывать слова из контекста.
    И вот что там же дальше:

    24. над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?
    25. Как и у Осии говорит: «не Мой народ назову Моим народом, и не возлюбленную — возлюбленною».
    26. «И на том месте, где сказано им: вы не Мой народ, там названы будут сынами Бога живого».
    27. А Исаия провозглашает об Израиле: «хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, только остаток спасется;
    28. ибо дело оканчивает и скоро решит по правде, дело решительное совершит Господь на земле».
    29. И, как предсказал Исаия: «если бы Господь Саваоф не оставил нам семени, то мы сделались бы как Содом и были бы подобны Гоморре».
    30. Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры,
    31. а Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
    32. Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
    33. как написано: «вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится».
    (Послание к Римлянам 9:22-33)


    Безусловно, помилование зависит только от Господа, и с приходом Сына Божьего явилась милость Божья на всех.
    Отец послал в мир Сына, чтобы спасти всех грешников. Так сказано во всём Новом Завете.

  19. #219
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Да все верно, Вардан, все что вы перечислили в том числе. А как иначе? Это знание об искушении Евы, Адама, змеем, в Боге? Да! Изменить это возможно ? Нет, так как это в Боге , а все что в Боге то вечно и НЕИЗМЕННО.
    Прощение, что вклинился.
    Это был План, эта ситуация входит в один из этапов Домостроительства. То, что произошло в Едеме- миниатюра в Божьем Царстве.

  20. #220
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,947
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да друг, я вижу, как Вам трудно во всём разобраться.
    Во всём и сразу в Божьих тайнах не только мне трудно разобраться, но для чего был сотворен Адам, я уже знаю давно. И поэтому, не задаюсь такими вопросами младенчекого ума: мог бы Адам или не мог бы Адам....

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®