Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 513

Тема: А мог ли Адам не вкусить запретного плода?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Все же, я работаю над собой.
    И это хорошо, особенно учитывая черты характера, присущие кавказским народам. Такие как горячность, вспыльчивость и т.д..

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Смирение - вещь безусловно хорошая, но меня, честное слово, смущает столь активное обсуждение этого вопроса, тем более применительно к нам самим, грешным. Как это... ну, совсем не смиренно, по-моему.

  3. #3
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,100
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Смирение - вещь безусловно хорошая, но меня, честное слово, смущает столь активное обсуждение этого вопроса, тем более применительно к нам самим, грешным. Как это... ну, совсем не смиренно, по-моему.
    Если человек говорит, что старается быть смиренным - то это нормально. Не смиренно будет то, если кто-то заявит, что обрёл смирение.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Интересно было бы послушать все доводы по этому поводу.

    Как могли развиваться события, если Адам оказался бы разумным и стойким, и не съел бы запретного плода?
    Если бы Адам не ел запретного плода, то он не осквернил бы свой ум знанием зла и был бы блажен. Он пребывал бы в любви, которая не мыслит зла - т.е. в том состоянии, которое является идеальным для христиан. Вкушением от дерева познания Адам убивает в себе любовь.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,100
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если бы Адам не ел запретного плода, то он не осквернил бы свой ум знанием зла и был бы блажен. Он пребывал бы в любви, которая не мыслит зла - т.е. в том состоянии, которое является идеальным для христиан. Вкушением от дерева познания Адам убивает в себе любовь.
    Спасибо, очень интересное мнение.

    Вот мы тоже теперь часто грешим и знаем, что такое зло. Можем ведь не делать зло, и стараться делать добро?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Спасибо, очень интересное мнение.

    Вот мы тоже теперь часто грешим и знаем, что такое зло. Можем ведь не делать зло, и стараться делать добро?
    оптимум - это вообще не иметь в уме слова, которое реферирует на тот или иной грех
    3 А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.
    Послание к Ефесянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/5/#3

    Информация о слове / стихе
    3687: ὀνομάζω
    Часть речи: Глагол
    Этимология: от G3686
    Значение: именовать, называть, звать по имени.
    В Ветхом Завете: H2781 (חֶרְפָּה‎), H3639 (כְּלִמָּה‎).

    Используется в Новом Завете 10 раз в 10 стихах.

    Стронг для Ефесянам 5:3 — Еф 5:3 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/56/5/3/

    - и это достигается через чувства, навыком приученные к различению добра и зла - τὰ αἰσθητήρια
    Стронг для Евреям 5:14 — Евр 5:14 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/65/5/14/

    но если такое слово проникло в ум, то тут уже приходится мыслить зло, чтобы отказаться от него -

    у Адама, похоже, чувства не сработали, когда его Ева, слепого, запретным плодом накормила.. А Еве, вообще, такие эстетерии не доступны, т.к. женщины не могут подняться до созерцания духовной красоты. Они ориентированы на красоту земную - она для них вожделенна и они хотят ею обладать.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А мог ли Адам не вкусить запретного плода?
    Свобода выбора есть всегда.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Три человека напомнили про Ниневию. Это знак!

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,848
    Упоминаний
    9 сообщений
    Божье "не может" лежит в другой плоскости. Ну вот пример: мужчину спрашивают - ты можешь изнасиловать свою мать? Он отвечает - не могу. Это не озгачает что у него нет такой физической возможности. Это означет, что это противно его природе, морали, всему его существу. Так и с Богом. Когда говорят, что Бог чего то нн может, это означает, что это противно Его существу.

  12. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Божье "не может" лежит в другой плоскости. Ну вот пример: мужчину спрашивают - ты можешь изнасиловать свою мать? Он отвечает - не могу. Это не озгачает что у него нет такой физической возможности. Это означет, что это противно его природе, морали, всему его существу. Так и с Богом. Когда говорят, что Бог чего то нн может, это означает, что это противно Его существу.
    Мы не можем судить о "существе Бога". Собственно, даже само понятие "существо" противоречит понятию "Творец всего сущего".

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Доверять Библии "больше" или "меньше"... как-то странно это звучит. Либо ты признаешь Божественность текста, и тогда ты не можешь оценивать, где Бог говорил точнее, а где Он говорил неточно и приблизительно - это было бы богохульство. Либо не признаешь, и тогда ты атеист. Разве нет?

    На протяжении Танаха Бог множество раз именуется Отцом, а мы - Его детьми. Я недавно сравнивал (кажется, даже на этом форуме), у меня получилось, что в Новом Завете таких упоминаний меньше - конечно, если подсчитывать только случаи, когда Бог определяется как всеобщий Отец, и не включать многочисленные личные обращения Иисуса "аба" (аналогичные тому, что мы говорим в наших постоянных молитвах). Кстати, если хотите, такие подсчеты удобно делать при помощи моего проекта "Библия на одной странице".

    Что же касается понятия "эвед", то современный перевод "раб" придает ему совершенно лишние унизительные коннотации. Бог же не виноват, что человечество изобрело институт рабства и что сегодня это слово ассоциируется с неграми на плантациях и крепостными холопами. На самом деле "эвед" - это "работник", "тот, кто работает", выполняет аводу, работу. Эвед Бога - это, не больше и не меньше, сотрудник Самого Творца! Высшего определения дать просто невозможно, даже величайшие из ангелов - тоже лишь сотрудники Творца.

    А кроме того, "эвед" - это вежливое самоопределение при обращении к постороннему человеку, принятое на Востоке. Яаков говорит про себя фараону "раб твой", хотя, конечно же, он никакой не раб, а глава другого народа. И наоборот, другого человека было принято называть "господин", хотя он не господин. Вторая форма сохранилась и сегодня: водитель автобуса, желающий кого-то отругать, все же обратится "эй, господин".
    Богодухновенность это не тоже самое, что Бог своей рукой писал. Если во времен Ветхого завета Святой Дух был на пророках, то во время Нового завета, Он был в них, что меняло саму их природу, а потому был и другой уровень откровений, меньше отпечатка человека и его мышления, которое может быть далеким от понимания истины.

    Подсчеты лучше делать с помощью номеров Стронга, т.к. там учитывается оригинальное слово, который может быть несколько, а на русском переведено как одно.

    "современный перевод "раб" придает ему совершенно лишние унизительные коннотации" - я как раз это понимаю и не имел ввиду современное понимание. Я говорил об уровне отношений. Для них пока не исполнилось пророчество: И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. (Иер.31:34)

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Ну конечно, увидели. Казни трудно не заметить. Вы же помните, что египтяне не просто отпустили евреев, но и снабдили их богатством.

    А роптали евреи позже и по другой причине. Если бы передо мной нависла угроза мучительной смерти (моей и всей моей семьи) от голода и жажды в пустыне, то, наверно, я бы тоже возроптал. Да что далеко ходить. Я прекрасно знаю, что Бог - Всемогущий Творец, что я всецело в Его воле, более того, Он даже прямым текстом постоянно обещает мне, что все будет в порядке. И все же я не смог полностью удержаться от страха и сомнений, когда на счету из-за войны оказался колоссальный минус, деньги получить было невозможно, и здравый смысл подсказывал, что вот-вот придется продавать квартиру и идти на улицу... Разумеется, чудо произошло, слава Богу. Но человеку из плоти и крови трудно всецело полагаться на чудеса.
    Увидели что Творец всего сущего? Почему так решили? Сомневаюсь, почему-то. А вот силу увидели, это да.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Странное у вас представление о Боге, аки о болельщике каком Что за Отец Небесный, который делает кого-то из детей любимчиками?

    Да, Бог вывел евреев из Египта. Но разве не Он же их туда отправил и предсказал рабство? Разве не Он позже убил почти всех, кого вывел из Египта?

    Бог неоднократно подчеркивал: да, вы избраны, но и другие народы - ваши братья, вы не можете относиться к ним с предубеждением. А когда, глядя на безобразное поведение евреев, Он стал сравнивать их с другими народами, то Он поставил другие народы в пример евреям. Вот, смотрите, другие народы, конечно, идут за ложными божествами, но они хотя бы им верны. А вы, зная, что идете за истинным Богом, Мне изменяете.
    С одной стороны неправильно так говорить, что у Бога есть любимчики, но с другой стороны, есть люди, которые больше находятся под Его благоволением и пользуются этим, а есть те кто меньше и не хотят выходить и этого.

    Кстати, избраны для чего? Как вы понимаете?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Не бедами, а трудностями. В трудной задаче легче ошибиться, а цена ошибки будет высокой. И тогда, действительно, беда. Программист забыл запятую - космический корабль разбился. Моше лишний раз стукнул палкой - и не вошел в Святую Землю. Все же очевидно.
    В общем, соглашусь.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вы в принципе правы, только, как будто, перепутали плюс и минус.

    Маленький ребенок всецело доверяет маме и полагается на ее любовь. Больше он и не может. Соответственно, ему ничего особо и не грозит. Ну, побалуется, максимум, мама отшлепает - но уж пожара точно не допустит.

    А вот ребенок постарше уже договаривается с родителями, берет на себя иго закона. Вот, по закону семьи я отвечаю за мытье посуды, покупку картошки в соседнем магазине и перепеленывание младшего брата. Если сделаю что-то не так, то готов нести ответственность. Потерял сдачу по дороге из магазина - сам дурак, придется возмещать из своих же недельных. Забыл помыть посуду - придется мыть потом, когда уже устал и совершенно не до этого. Забыл про брата - придется самому же все мыть и заодно его успокаивать.

    Один из самых ранних и ярких примеров выхода на этот уровень - договор Яакова с Богом. Прочтите у нас, это важно и должно помочь понять:
    https://algart.net/ru/8th_day_of_cre...m_and_madregot

    Кстати, евреи действительно совершили ключевую ошибку у горы Синай. Просто вы не вполне точно ее уловили. Вы говорите, что они проявили недостаток веры - да, вы правы! Но дело не в том, что они предпочли закон. Дело в том, что они предпочли договор через посредника, Моше. Бог предлагал им самим подняться на гору, договориться непосредственно, как равные с равным. Да, это страшно - представьте себе разговор с черной дырой в центре Галактики! Да, они испугались, ведь "не может человек остаться в живых". Бог обещал им исключение, невероятнейшее из чудес, но... как я уже сказал, человек из плоти и крови слаб.

    Если бы они приняли приглашение, то они бы договорились с Богом о Законе сами, без посредничества Моше. И закон был бы иным, более взрослым. Возможно, даже Храм не понадобился бы, как считает прославленный Танхума (и мой рав). Но они испугались, и планка была снижена. Это можно увидеть, сравнивая текст Первых и Вторых скрижалей, но это уже точно отдельная тема.
    Да, сейчас вспомнил это замечание про посредника. Наверно, все так и есть.



    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

    Вы же сами ответили, хоть и неточно (дело было в другой день). Сколько было евреев? 600 тысяч взрослых мужчин, плюс жены и дети. Сколько нарушило? 3 тысячи.

    Вы правы, однако, в том, что народ, конечно же, не выполнил свое обещание как должно. Ни тогда, когда заслужил за это смерть поколения, ни позже, вступая в Святую землю. Однако Бог, в отличие от земного суда, учитывает не только конечный результат, но и намерение, мотив. Мотив важнее поступка! Это крайне важный тезис, про это у нас есть отдельный раздел, посмотрите:
    https://algart.net/ru/8th_day_of_cre...en_laws_motive

    Так вот, у евреев тогда был совершенно искреннее желание, внутренний посыл: мы поверили, мы доверились, мы сделаем! Что бы Ты нам ни приказал! Ибо мы верим, что все, что Ты потребуешь, будет нам на благо. Это крайне важно даже в случае одного человека, а здесь это подтвердили несколько миллионов! И поэтому стало возможным чудо, масштабнее которого не было никогда во всей истории человечества: Синай.
    Помните Озу, который коснулся ковчега, потому что волы его наклонили? Разве у него был какой-то плохой мотив? Он просто хотел чтобы тот не упал.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

    Урок Йову, как я уже сказал, в книге не указан. Сказано лишь, что он получил свой урок, ибо прекратил спор и раскаялся: "поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле". По контексту легко понять, что вразумил Йова Элиhу, но лучше прочесть про это у мудрого Рабмана, нежели в моем несовершенном пересказе.

    Книга Йова - это, прежде всего, урок нам. Урок, заставляющий каждого задуматься, заглянуть в глубину своей души и проверить, на чем основана наша вера Богу? На том ли, что Бог нас любит, защищает, помогает, что у нас все хорошо, слава Богу? Или же на чем-то более серьезном, не зависящем от наших радостей и бед?

    Кстати, вы читали книгу Франкла "Сказать жизни Да"? Это очень "в тему".
    Не говорит ли он как раз о том, что Иов не знал Бога и не те отношения пытался с Ним установить (отношения "дашь-на-дашь")?

    Нет, пока не читал. Но уже нашел аудиовариант ))

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Спасибо, попробую ответить. В любом случае я открыт и к другим формам диалога, уважаемый Вардан свидетель

    Шабат - время для серьезного диалога. Шабат вам Шалом!
    Шалом!
    Последний раз редактировалось captain; 14.05.2022 в 18:16.

  14. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Богодухновенность это не тоже самое, что Бог своей рукой писал. Если во времен Ветхого завета Святой Дух был на пророках, то во время Нового завета, Он был в них, что меняло саму их природу, а потому был и другой уровень откровений, меньше отпечатка человека и его мышления, которое может быть далеким от понимания истины.
    Я предлагаю воздержаться от углубления в богословие, специфическое для различных конфессий. Так, например, в рамках нашей веры вообще нет отдельного понятия "Святой Дух", а есть степени пророчества, причем наивысшим уровнем обладал Моше, говоривший с Богом "из уст в уста". Понятие же "руах а кодеш", который, действительно, может пребывать на человека, соответствует двум низшим уровням пророчества, необходимым, например, для проповеди в синагоге.

    Давайте опираться на Библию, общую для нас с вами. Там прямым текстом сказано, что большую часть Пятикнижия Бог попросту продиктовал, то есть это Его "рука". А про остальное сказано, что Бог повелел записать весь текст на камнях, удостоверив тем самым его точность. Иисус также подтвердил точность всего этого текста.

    Соответственно, я предлагаю опираться на текст Библии как на достоверный. Если же в каких-то случаях нужно допустить, что те или иные вещи могут быть неточными, то давайте всякий раз это оговаривать специально. (Ибо такие места и правда есть, скажем, родословные в Паралипоменоне: никто и не скрывает, что летописец просто старался собрать наиболее вероятные версии.)

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Подсчеты лучше делать с помощью номеров Стронга, т.к. там учитывается оригинальное слово, который может быть несколько, а на русском переведено как одно.
    А еще лучше ивритские конкорданции. Вы, безусловно, правы, однако этим надо уметь пользоваться, и это берет время. А в "Библии на одной странице" порой достаточно просто поискать слово в броузере, скажем, "ближн", "отец", "отц" - и проверить на другом сайте, что же написано на иврите.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    "современный перевод "раб" придает ему совершенно лишние унизительные коннотации" - я как раз это понимаю и не имел ввиду современное понимание. Я говорил об уровне отношений. Для них пока не исполнилось пророчество: И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. (Иер.31:34)
    С вашего разрешения, это пророчество пока не исполнилось ни для одного народа, ни для одной страны, даже ни для одного маленького городка. Его исполнение - это 8-й День, где, действительно, никто в принципе не может не знать Бога, ибо с Богом напрямую и открыто говорит каждый человек и каждый день.

    И это как раз необходимо, чтобы выйти на тот уровень, который подразумевает понятие "работник Бога". В 7-м Дне "рабами Бога" были лишь некоторые, как Моше. В 8-м Дне "рабом", т.е. сотрудником Бога становится каждый человек. Впрочем, пока лишь в рамках обучения, как талантливый школьник - сотрудник хорошего учителя. Настоящее и полноценное сотрудничество - это уже 10-й День.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Увидели что Творец всего сущего? Почему так решили? Сомневаюсь, почему-то. А вот силу увидели, это да.
    Потому что Бог последовательно и системно показал Свою власть над всем мирозданием. Это гораздо больше, чем сила, понятие 3-го уровня и 2-й основы бытия.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С одной стороны неправильно так говорить, что у Бога есть любимчики, но с другой стороны, есть люди, которые больше находятся под Его благоволением и пользуются этим, а есть те кто меньше и не хотят выходить и этого.
    То, что вы сказали, и называется любимчиками.
    Человек - да, может сделать выбор не любить Бога. А Бог любит всех одинаково, абсолютно и бесконечно, без всяких "больше"-"меньше".

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати, избраны для чего? Как вы понимаете?
    Известно же - на функцию левитов. Смотрите начало 9-го урока.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Помните Озу, который коснулся ковчега, потому что волы его наклонили? Разве у него был какой-то плохой мотив? Он просто хотел чтобы тот не упал.
    Помню. А почему вы думаете, что он был серьезно наказан? Про Надава и Авиhу в аналогичной ситуации Бог сказал - "освящусь через близких Мне".
    Очевидно, однако, что мотив Озы был недостаточно чист. Он пренебрег техникой безопасности, отнесся к устройству масштаба космического корабля как к обычному сундуку. Представьте, что на той телеге везли суперкомпьютер, управляющий ядерным реактором...

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не говорит ли он как раз о том, что Иов не знал Бога и не те отношения пытался с Ним установить (отношения "дашь-на-дашь")?
    Нормальные договорные отношения. Вполне восьмодневные. Это отношения большего порядка, чем "прости меня за все и дай мне, пожалуйста, я же Тебя люблю!"

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, пока не читал. Но уже нашел аудиовариант ))
    Дай Бог!

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я предлагаю воздержаться от углубления в богословие, специфическое для различных конфессий. Так, например, в рамках нашей веры вообще нет отдельного понятия "Святой Дух", а есть степени пророчества, причем наивысшим уровнем обладал Моше, говоривший с Богом "из уст в уста". Понятие же "руах а кодеш", который, действительно, может пребывать на человека, соответствует двум низшим уровням пророчества, необходимым, например, для проповеди в синагоге.

    Давайте опираться на Библию, общую для нас с вами. Там прямым текстом сказано, что большую часть Пятикнижия Бог попросту продиктовал, то есть это Его "рука". А про остальное сказано, что Бог повелел записать весь текст на камнях, удостоверив тем самым его точность. Иисус также подтвердил точность всего этого текста.

    Соответственно, я предлагаю опираться на текст Библии как на достоверный. Если же в каких-то случаях нужно допустить, что те или иные вещи могут быть неточными, то давайте всякий раз это оговаривать специально. (Ибо такие места и правда есть, скажем, родословные в Паралипоменоне: никто и не скрывает, что летописец просто старался собрать наиболее вероятные версии.)
    Хорошо допустим, Бог диктовал. Хотя многие эту мысль отрицают. Но Бог также давал тот "материал" для определенного времени и этапа, учитывая и положение народа.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А еще лучше ивритские конкорданции. Вы, безусловно, правы, однако этим надо уметь пользоваться, и это берет время. А в "Библии на одной странице" порой достаточно просто поискать слово в броузере, скажем, "ближн", "отец", "отц" - и проверить на другом сайте, что же написано на иврите.
    Это возможно, если наше слово не является частью другого слова...

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    С вашего разрешения, это пророчество пока не исполнилось ни для одного народа, ни для одной страны, даже ни для одного маленького городка. Его исполнение - это 8-й День, где, действительно, никто в принципе не может не знать Бога, ибо с Богом напрямую и открыто говорит каждый человек и каждый день.

    И это как раз необходимо, чтобы выйти на тот уровень, который подразумевает понятие "работник Бога". В 7-м Дне "рабами Бога" были лишь некоторые, как Моше. В 8-м Дне "рабом", т.е. сотрудником Бога становится каждый человек. Впрочем, пока лишь в рамках обучения, как талантливый школьник - сотрудник хорошего учителя. Настоящее и полноценное сотрудничество - это уже 10-й День.
    С точки зрения Иудаизма нет. С точки зрения христианства, это и есть пророчество о Новом Завете.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Известно же - на функцию левитов. Смотрите начало 9-го урока.
    Вообще мне казалось, что "работая" на Бога получаешь большее благословение, а не бОльшую дубинку над головой, если конечно, они находятся в правильных отношениях с Богом.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Помню. А почему вы думаете, что он был серьезно наказан? Про Надава и Авиhу в аналогичной ситуации Бог сказал - "освящусь через близких Мне".
    Очевидно, однако, что мотив Озы был недостаточно чист. Он пренебрег техникой безопасности, отнесся к устройству масштаба космического корабля как к обычному сундуку. Представьте, что на той телеге везли суперкомпьютер, управляющий ядерным реактором...
    А что может быть серьезнее смерти? Да и пишется "Но Господь прогневался на Озу...", а не "Из-за неосторожности Оза погиб".

    Ну, теперь вы говорите, что есть "техника безопасности"... А как вы понимаете, где играет роль мотивы, а где у нас "ядерный реактор"?

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Нормальные договорные отношения. Вполне восьмодневные. Это отношения большего порядка, чем "прости меня за все и дай мне, пожалуйста, я же Тебя люблю!"
    Для отношения слуги и господина наверно (хотя таких пренебрежительно называют "наемник", а не "верный слуга"), но для Отца и сына не годится. И я не увидел, чем отношения "дашь-на-дашь" лучше отношения "прости меня за все. Я тебя люблю". Да и что человек может дать Богу? Все что человек может дать Богу, это лишь позволить себя любить. При том если человек этого не дает делать, то это уже показывает, что он хочет ограничить свои отношения с Богом. Потому что Его любовь в нас вызывает ответные чувства.

  16. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо допустим, Бог диктовал. Хотя многие эту мысль отрицают. Но Бог также давал тот "материал" для определенного времени и этапа, учитывая и положение народа.
    Не совсем так. Вы не учитываете, что Бог, в отличие от пророков, знал заранее, зачем Он дает этот текст, и с самого начала в Его замысел входило обучение всего человечества по этому тексту вплоть до завершения 7-го Дня. Поэтому, скажем, Он с самого начала рассказывает о Большом взрыве и ДНК, хотя реально эту информацию смогли понять только в XX веке.

    То, что вы пишете, в какой-то мере можно отнести к лекции Моше во Второзаконии. Да, он излагал Учение через призму своего мировосприятия, иначе и быть не может (он живой человек). Соответственно, нетрудно заметить, что некоторые его формулировки практических заповедей можно применить, например, к нашему времени лишь при достаточно широком понимании, да и то с некоторой натяжкой. Ну, например, закон об девице, изнасилованной на войне. Разумеется, это правильный и гуманный закон, революционизирующий все отношение к пленным, характерное для того времени (да и для многих войн современности, увы). Но сегодня следовало бы сказать - не насилуй вовсе! А если изнасиловал, предстанешь перед военным судом.

    Однако если вы проанализируете текст заповедей, непосредственно продиктованных Богом в предыдущих книгах, то эта "сиюминутность" исчезает. Все, что там сказано, можно без изменений применить к современной реальности - разумеется, с учетом изменения обычаев и общественных реалий. К примеру, закон о проколотом ухе сегодня мог бы иметь другую форму, но суть абсолютно правильна: нельзя привязывать себя навечно к той или иной работе, это противоречит свободе развития личности и должно рассматриваться как нежелательное исключение.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это возможно, если наше слово не является частью другого слова...
    Бесспорно, бесспорно. Однако на практике мне этот способ помогал множество раз.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С точки зрения Иудаизма нет. С точки зрения христианства, это и есть пророчество о Новом Завете.
    Простите, давайте разделим точки зрения и факты. Понятно, что у иудаизма и христианства разные точки зрения, например, на эпоху Машиаха. Для нас сегодня это не так актуально, так как мы исходим из более масштабной информации 8-го Дня, включающей в себя все предшествующие системы, однако это все-таки важно, так как позволяет глубже и шире понять картину.

    Я же говорю о фактах. В реальности пока нет на Земле, как я уже сказал, ни одного города, где бы исполнилось пророчество Иеремии. Это простой и очевидный факт: достаточно перечитать текст 31-й главы. Исполнилась лишь часть, и опять-таки в XX веке:
    Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: впредь, когда Я возвращу плен их, будут говорить на земле Иуды и в городах его сие слово: «да благословит тебя Господь, жилище правды, гора святая!» И поселится на ней Иуда и все города его вместе, земледельцы и ходящие со стадами. Ибо Я напою душу утомленную и насыщу всякую душу скорбящую.

    Исполнилось совершенно буквально: евреи заселили Израиль, все города отстроены, равнины Израиля распаханы, животноводство одно из лучших в мире.

    Но вот это пока не исполнилось:
    Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более

    Даже при вольном христианском толковании, когда "Израилем" считается церковь (что совершенно непонятно в свете возвращения из плена на землю Иуды: что за возвращение, какой плен?) - даже тогда видно, что выделенное не исполнилось. Нет, не перешло соблюдение Торы на подсознание, так, что человек уже в принципе не способен на прелюбодеяние, воровство, убийство - все это делают и христиане, и евреи, и все прочие верующие. Да, люди все еще учат друг друга, проповеди в синагогах и церквях нужны по-прежнему. Нет, сами люди пока Бога не знают, тем более все, их надо к Нему вести и удерживать, чтобы не оттпали. Беззакония творят все религии по-прежнему, причем натворили за 2000 лет чрезвычайно много - кроме разве что евреев, да и то потому, что в диаспоре трудно развязывать войны и учреждать пытки инаковерующих. И все же такое "воспоминание грехов", как Холокост, невозможно не заметить.

    Заметьте, я вовсе не отрицаю, что мнение апостолов об этом пророчестве как о завете с Христом имеет смысл. В ту эпоху, действительно, начались процессы потока Метах, ведущие в конечном счете к всеобщей перестройке подсознания и к выходу на новый уровень взаимодействия с Творцом, имеющий место в 8-м Дне. Просто не нужно понимать это слишком буквально.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вообще мне казалось, что "работая" на Бога получаешь большее благословение, а не бОльшую дубинку над головой, если конечно, они находятся в правильных отношениях с Богом.
    Совершенно верное замечание. Работа, вернее, сотрудничество с Богом подразумевает гораздо более детальные инструкции (работа сложная), но вот дубинка здесь нужна гораздо меньше. Над каждым христианином висит угроза вечного и страшного ада, живописно нарисованая Данте. Это соответствует обращению к малышу: "не трогай розетку, будет тебе бо-бо!!!" Евреи же знают, что их грехи почти всегда могут быть искуплены искренним раскаянием, и даже страдания в аду не вечны, а довольно кратковременны. Это больше похоже на разговор мамы со школьником: "вот, смотри, у тебя плохие оценки по математике, если ты сейчас же не возьмешься за уроки, то провалишь экзамен и не попадешь на желаемое направление!" Конкретно объясняется, какие именно действия еврея влекут плохие последствия, даются подсказки, как этого избежать и что делать, если все же ошибся. При этом общая школьная атмосфера (жизнь по системе заповедей) способствует минимизации совсем уж глупых ошибок.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что может быть серьезнее смерти? Да и пишется "Но Господь прогневался на Озу...", а не "Из-за неосторожности Оза погиб".
    Как что? То, что будет после!

    Да, бесспорно, Оза совершил ошибку, хотя мотив его обсуждается мало. Однако мы видим, что последствия все же серьезные: безвременная смерть. В других случаях Бог раскрывает мотивы подробнее, например, в случае Моше и его посоха. И там видно, чем именно вызваны не менее серьезные последствия (Моше ведь тоже умер безвременно, совершенно здоровым, уже видя перед собой желанную цель). Таких примеров можно привести множество. За что проклинает Яаков своих сыновей Леви и Шимона? За убийство невинных жителей? Нет, он проклинает их гнев! За что Пинхас получает коэнство? За беззаконное убийство семейной пары? Нет, за искренний порыв спасти весь проект! Что вменяется в награду Аврааму? Глупая попытка зарезать своего сына, которую Богу пришлось останавливать? Нет, готовность не пожалеть сына ради Бога. За что покаран собиравший хворост в субботу? Не за хворост же: если так поступать, то придется казнить едва ли не каждого еврея (почти не бывает так, чтобы ни разу в жизни человек ничего не подобрал в Шабат - это запрещено, но это все же мелочь). Нет, опять-таки за мотив: он открыто взбунтовался и пытался доказать народу, что запреты Шабата бессмыслены.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, теперь вы говорите, что есть "техника безопасности"... А как вы понимаете, где играет роль мотивы, а где у нас "ядерный реактор"?
    Так ведь это одно и то же. Человек, который пренебрегает техникой безопасности на ядерном реакторе, относится преступно к жизням множества людей, которые от этого зависят.

    Совсем другое дело, если человек, стараясь соблюдать все предписанные меры безопасности, все же ошибается. Есть ошибки, которых трудно совершенно избежать, например, внесение нечистоты в Храм. За это полагается искупительная жертва, не более того. Вообще, Тора называет множество грехов, которые вполне можно искупить. Но даже здесь вы можете проследить приоритет мотива. Может быть, помните разницу между жертвами хатат и ашам? Если человек ошибся, а потом понял, что ошибся - к примеру, обнаружил, что его угостили свининой - то он приносит только жертву хатат, грехоочистительную. А вот если человек не знает, ошибся он или нет, только лишь подозревает, что мог ошибиться - то нужны две жертвы. Казалось бы, почему? А потому, что в первом случае человек проявил большую ответственность, он достаточно разобрался, что верно, а что нет, его мотив не ошибаться был сильнее.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Для отношения слуги и господина наверно (хотя таких пренебрежительно называют "наемник", а не "верный слуга"), но для Отца и сына не годится.
    Вообще-то понятие "наемник", "сахир", Тора ставит в пример, когда речь идет о рабстве. На языке той эпохи было самоочевидно, что наемный труд (то есть краткосрочный) подразумевает равноправие, и есть ряд заповедей, ограждающих интересы наемника. Но вот к рабам в те времена окрестные народы нередко относились неуважительно, мучили их тяжелой работой (история рабства в Египте). Поэтому Тора подчеркивает: если твой брат продан к тебе в рабство, рассматривай это как наемную работу сроком до следующего года шмиты или (в наихудшем случае) до йовеля. Это как раз описывается в прошлой недельной главе, Левит 25.

    Общий смысл заповедей о рабах-евреях - такой раб должен рассматриваться как член семьи! Просто перечитайте соответствующие главы. Иначе говоря, это именно отношения отца и сына. Может быть, в нынешнем урбанизированном обществе это уже отчасти забылось, но раньше почти во всех областях первыми и наиважнейшими сотрудниками родителей становились именно сыновья и дочери: мужчины в семье вместе отвечали за урожай, вместе ремонтировали дом, женщины вместе готовили еду и ухаживали за скотом. И даже сегодня очень многие компании в Европе совершенно корректно именуются "такой-то и сыновья".

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И я не увидел, чем отношения "дашь-на-дашь" лучше отношения "прости меня за все. Я тебя люблю". Да и что человек может дать Богу? Все что человек может дать Богу, это лишь позволить себя любить. При том если человек этого не дает делать, то это уже показывает, что он хочет ограничить свои отношения с Богом. Потому что Его любовь в нас вызывает ответные чувства.
    Это позиция маленького ребенка, от которого ничего не зависит, который ничего не может, не умеет и пока не готов даже учиться.

    Между тем, Бог создал Человека по Своему образу и подобию, назвав Своим сыном. Это не значит, конечно, что "человек может дать Богу" (что за ужасная формулировка), а значит, что Бог приглашает Человека к совместной работе, со-творению реальности. Именно как Отец: Он мог бы сделать все Сам, как в первые Дни, но Он хочет, чтобы часть работы взял на себя Человек. Ибо только так сын может повзрослеть и в конечном счете стать равноправным со-Творцом Вселенной.

    А совместная работа подразумевает договорные отношения. Бог и Его дети, как сотрудники, должно договориться, кто за что отвечает. Это не "дашь на дашь", а гораздо более сложные взаимоотношения. Вам, как программисту (верно?), это должно быть знакомо: в любой творческой команде действует множество договоров и договоренностей, вплоть до таких вроде бы второстепенных, как правила стилевого оформления кода. Обеспечение планов необходимыми для работы ресурсами, которое вы грубо и неточно обозначили "дашь на дашь" - лишь часть этого.

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я же говорю о фактах. В реальности пока нет на Земле, как я уже сказал, ни одного города, где бы исполнилось пророчество Иеремии. Это простой и очевидный факт: достаточно перечитать текст 31-й главы. Исполнилась лишь часть, и опять-таки в XX веке:
    Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: впредь, когда Я возвращу плен их, будут говорить на земле Иуды и в городах его сие слово: «да благословит тебя Господь, жилище правды, гора святая!» И поселится на ней Иуда и все города его вместе, земледельцы и ходящие со стадами. Ибо Я напою душу утомленную и насыщу всякую душу скорбящую.

    Исполнилось совершенно буквально: евреи заселили Израиль, все города отстроены, равнины Израиля распаханы, животноводство одно из лучших в мире.

    Но вот это пока не исполнилось:
    Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: «познайте Господа», ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более

    Даже при вольном христианском толковании, когда "Израилем" считается церковь (что совершенно непонятно в свете возвращения из плена на землю Иуды: что за возвращение, какой плен?) - даже тогда видно, что выделенное не исполнилось. Нет, не перешло соблюдение Торы на подсознание, так, что человек уже в принципе не способен на прелюбодеяние, воровство, убийство - все это делают и христиане, и евреи, и все прочие верующие. Да, люди все еще учат друг друга, проповеди в синагогах и церквях нужны по-прежнему. Нет, сами люди пока Бога не знают, тем более все, их надо к Нему вести и удерживать, чтобы не оттпали. Беззакония творят все религии по-прежнему, причем натворили за 2000 лет чрезвычайно много - кроме разве что евреев, да и то потому, что в диаспоре трудно развязывать войны и учреждать пытки инаковерующих. И все же такое "воспоминание грехов", как Холокост, невозможно не заметить.

    Заметьте, я вовсе не отрицаю, что мнение апостолов об этом пророчестве как о завете с Христом имеет смысл. В ту эпоху, действительно, начались процессы потока Метах, ведущие в конечном счете к всеобщей перестройке подсознания и к выходу на новый уровень взаимодействия с Творцом, имеющий место в 8-м Дне. Просто не нужно понимать это слишком буквально.
    Даже при вольном христианском толковании, когда "Израилем" считается церковь
    В пророчестве в 31й гл. Иеремии, не Израиль, а именно Иуда подразумевает церковь.
    Павел это объясняет следующими словами:
    Ибо тот, кто иудей только по внешним признакам, - не настоящий иудей, так же как и простое телесное обрезание - не настоящее обрезание. Настоящий иудей скорее тот, кто иудей в сердце своём, так же как и настоящее обрезание - это обрезание по духу, а не по букве. И хвала, воздаваемая такому человеку, исходит не от людей, а от Бога. (Рим.2:29,30)

    Все что мы наблюдаем в Ветхом Завете, является прообразом Нового, а не сутью вещей. Бог есть дух, и у Него нет задачи привязаться к плоти, и научить нас материальным/плотским вещам, все это используется лишь как прообраз духовного.
    Кто такой на самом деле христианин? Это новое творение, а не старое творение с новыми правилами

    (Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое. (Матф.9:17))

    Это не тот, кто принял веру в существование Иисуса Христа, и кто узнал новые заповеди и исполняет их. Иисус не приносил новых правил, не создавал новую религию, собственно говоря, он даже не приносил христианство. Его задачей была с Собой похоронить старого Адама, и создать новое творение, которое рождается в Нем, и которое питается не исполнением заповедей и зарабатывает себе на спасение, а питается от Бога, получая избыток жизни прямо от Него.
    ( Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. (Иоан.10:10))

    У Нового творения нет задачи преследовать исполнения заповедей, т.к. теперь Бог производит в нем желание подобного, и он живет ими органично, а от не правил.
    (потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. (Фил.2:13))

    Новое творение, более не ищет благоволение Бога какими-либо поступками, а ходит в нем. У нового творения нет отдельного дня «Шаббата/субботы» (покоя), он как входит в Божий покой, так и должно в нем пребывать (не должно из него более выходить). Покой заключается не том, чтобы ничего не делать, а в том, чтобы перестать жить своими силами, и начать уповать на Бога как на источник. В Божьем покое нет места напрягу и стрессу. Человек в это возвращается, только если решает опять ходить плотскими методами и мышлением.


    Скорее всего у вас возникнет вопрос «но если все так, где же оно»?

    Бог придерживаясь Своего принципа, оставляет выбор за человеком. Человек даже имея эту новую жизнь внутри себя может пытаться жить по-старому. Обычно это происходит по двум причинам, или человек не утвержден в истине (не понимает как это работает), или из-за того, что какая-то ложь проникла в его сознание. Самая распространенная ложь – это религия.
    Что я под ней подразумеваю…
    Корни религии исходят от дерева познания добра и зла, которое в свою очередь приводят к системе добрых и злых дел и оценки человека на основании этого. Религия умалчивает о том, что человек является лишь проводником, и отражает лишь то, что получил от Бога. Она предлагает, чтобы человек сам это всё в себе произвел используя инструкции закона, и что якобы Бог с него именно это и спрашивает, и далее на основании того, что он произвел, Бог будет иметь с человеком те или иные отношения. Те, кто много произвел, тех Бог больше любит, а кто мало того мало.
    Если совсем коротко. Религия призывает перейти на самообеспечение и при этом еще давит тем, что Бог за это спросит.

    Когда в человека попадает такая ложь, и человек ее начинает воплощать в жизнь, пытается перед Богом стать лучше за счет своих дел, это тут же закрывает Божий источник жизни в нем. Когда человек сам закрыл себе источник жизни, он скоро замечает, что ее начинает не хватать внутри, и он пытается ее компенсировать теми способами, которыми его научил мир - от достаточно безобидных, до серьезного греха.


    что за возвращение, какой плен?
    Из плена греха, из под плена дьявола. Как я чуть выше описал, в грех человек идет потому, что ищет жизнь, потому что Бог вложил в него желание быть счастливым (это его одна из самых больших потребностей).
    Потому почти бессмысленно, просто дать законы того, чего нельзя, если при этом не дать источника Жизни.


    «Нет, не перешло соблюдение Торы на подсознание, так, что человек уже в принципе не способен на прелюбодеяние, воровство, убийство»
    Если вам вложить в сердце мечту создать какое-нибудь новейшее техническое изобретение, разве оно появится на следующий день? Или все-таки вы будете это вынашивать обдумывать и искать пути решения? И может пройти и вся ваша жизнь до реализации. История знает такие примеры.
    Мы можем иметь новые желания в сердце, но жить старыми привычками.
    Как я уже выше описал и новое творение, из-за определенных ошибок (пережатия потока жизни) может возвращаться за старыми вещами, которые раньше его "радовали".


    Нет, сами люди пока Бога не знают, тем более все,…
    Что касается знания Бога, то я считаю, что тут как раз идет речь о знании Его как Отца на уровне духа. Похоже на то, как младенец знает свою мать. Хотя он еще неразумный младенец, он радуется с ее появлением, и плачет при появлении незнакомой женщины.
    Когда я родился свыше, то какие-то изменения во мне произошли сразу. Например, я без усилий бросил курить, т.е. как будто никакой зависимости и не было. Вообще само отношение ко греху сильно изменилось. Сам Бог стал родным, а не далеким, как это было ранее. Я стал учитываться Его словом, хотя раньше казалось это скучным занятием.
    Но на какие-то другие вещи понадобилось больше времени, которые приходили с познанием истины.
    (и познаете истину, и истина сделает вас свободными.)

    Умом же, Бога, полностью в принципе не возможно познать. Так... чуть-чуть.

    их надо к Нему вести…
    Да, сначала нужно человека привести к Богу. Человек должен услышать весть и сделать выбор принять новую жизнь в себя верою.

    удерживать, чтобы не оттпали
    Если человека нужно удерживать, то скорее всего он получил религиозное отравление, когда ему вместо духовной пищи давали, например законничество (дух внутри него будет противится подобному), или и вовсе не родился свыше.

    Беззакония творят все религии по-прежнему, причем натворили за 2000 лет чрезвычайно много - кроме разве что евреев, да и то потому, что в диаспоре трудно развязывать войны и учреждать пытки инаковерующих. И все же такое "воспоминание грехов", как Холокост, невозможно не заметить.

    Что касается грехов Церкви, особенно геноцида. Вот как это вижу я… Не все люди в Церкви, являются частью Церкви, не все имеют Божьей природы в себе. Среди них есть и такие, которых можно назвать детьми дьявола, который был человекоубийца от начала.
    Попали они туда, потому что увидели теплое местечко, и у руководителей видимо не было духовного различения. И скорее всего, позднее они еще и попали на управляющие должности.
    Потому важно понимать, что многие процессы создаваемые от имени Церкви, явно были не от Бога, творились в том числе и дьявольские вещи. Почему Бог такое допустил, у меня есть лишь некоторые предположения, основанные на притче.

    Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
    Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
    Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою. (Матф.13:24-30)


    На остальное отдельно отвечу...

  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Евреи же знают, что их грехи почти всегда могут быть искуплены искренним раскаянием, и даже страдания в аду не вечны, а довольно кратковременны.
    Зачем тогда Богу было давать понимание о жертвоприношении, вместо того, чтобы научится искренне каяться?


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Это больше похоже на разговор мамы со школьником: "вот, смотри, у тебя плохие оценки по математике, если ты сейчас же не возьмешься за уроки, то провалишь экзамен и не попадешь на желаемое направление!" Конкретно объясняется, какие именно действия еврея влекут плохие последствия, даются подсказки, как этого избежать и что делать, если все же ошибся. При этом общая школьная атмосфера (жизнь по системе заповедей) способствует минимизации совсем уж глупых ошибок.
    Даниэль, я считаю, что такое с Богом работает тогда, когда грех уже реально покрыт.
    ( Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евр.9:22))

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Что вменяется в награду Аврааму? Глупая попытка зарезать своего сына, которую Богу пришлось останавливать? Нет, готовность не пожалеть сына ради Бога.
    Я думаю, не то, что он не пожалел, а то, что он верил Богу.

    Павел, как-то написал такие слова:
    И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. (1Кор.13:3).

    Т.е. просто жертвенность, Богу не нужна.

    Почему Авраам так поступил? Потому что действительно поверил Богу. Почему? Потому что знал Его. Почему? Потому приложил сердце к познанию Его.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Вообще-то понятие "наемник", "сахир", Тора ставит в пример, когда речь идет о рабстве. На языке той эпохи было самоочевидно, что наемный труд (то есть краткосрочный) подразумевает равноправие, и есть ряд заповедей, ограждающих интересы наемника. Но вот к рабам в те времена окрестные народы нередко относились неуважительно, мучили их тяжелой работой (история рабства в Египте). Поэтому Тора подчеркивает: если твой брат продан к тебе в рабство, рассматривай это как наемную работу сроком до следующего года шмиты или (в наихудшем случае) до йовеля. Это как раз описывается в прошлой недельной главе, Левит 25.
    Я как раз не имел ввиду старинное понимание, но даже в вашем понимании, это подобно отношениям между работодателем и работником. Да они более цивилизованы, но это все равно не отношения между отцом и сыном.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Общий смысл заповедей о рабах-евреях - такой раб должен рассматриваться как член семьи! Просто перечитайте соответствующие главы. Иначе говоря, это именно отношения отца и сына. Может быть, в нынешнем урбанизированном обществе это уже отчасти забылось, но раньше почти во всех областях первыми и наиважнейшими сотрудниками родителей становились именно сыновья и дочери: мужчины в семье вместе отвечали за урожай, вместе ремонтировали дом, женщины вместе готовили еду и ухаживали за скотом. И даже сегодня очень многие компании в Европе совершенно корректно именуются "такой-то и сыновья".
    Вы имеете ввиду отношения между людьми? Я об этом вроде и не говорил ничего. Я вел речь об отношении Бога и человека, каких ждет отношений Он Сам.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Между тем, Бог создал Человека по Своему образу и подобию, назвав Своим сыном. Это не значит, конечно, что "человек может дать Богу" (что за ужасная формулировка), а значит, что Бог приглашает Человека к совместной работе, со-творению реальности. Именно как Отец: Он мог бы сделать все Сам, как в первые Дни, но Он хочет, чтобы часть работы взял на себя Человек. Ибо только так сын может повзрослеть и в конечном счете стать равноправным со-Творцом Вселенной.
    Только по образу. По подобию, это второй этап, который человек как раз приобретает через Христа.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    А совместная работа подразумевает договорные отношения. Бог и Его дети, как сотрудники, должно договориться, кто за что отвечает. Это не "дашь на дашь", а гораздо более сложные взаимоотношения. Вам, как программисту (верно?), это должно быть знакомо: в любой творческой команде действует множество договоров и договоренностей, вплоть до таких вроде бы второстепенных, как правила стилевого оформления кода. Обеспечение планов необходимыми для работы ресурсами, которое вы грубо и неточно обозначили "дашь на дашь" - лишь часть этого.
    Мое мнение, где любовь и понимание друг друга, там не нужен договор.

  19. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Не совсем понял, при чем тут разные уровни сложности. Ну да, известно, что Новый Завет представляет более детский, облегченный вариант понимания Торы. Иначе было невозможно: Тору учили всю жизнь дома и в школах, под руководством профессиональных преподавателей, а Новый Завет был предложен язычникам, которые и читать-то не умели. Нужно было сжато и ярко сформулировать Благую Весть так, чтобы племена всего мира смогли услышать и понять главное, располагая, возможно, считананными часами, а не десятками лет, которые нужны для штудирования Устной Торы и формул Танаха.

    Однако и то, и другое - Тора. Великие физики, написавшие популярные книги для детей и подростков, такие как Перельман или Фейнман, преподавали ту же самую физику, что и менее известные доктора наук, писавшие вузовские учебники (что, безусловно, намного легче). Факты абсолютно одни и те же. Так и здесь: те немногие из христиан, кто решался выучить иврит и начать знакомиться с Устной Торой (они были и в древности, хотя сейчас таких гораздо больше) - они понимали слова Библии глубже, им раскрывалось то, что скрыто от простой богобоязненной бабушки, не пропускающей восресных проповедей, но не всегда умеющей читать даже на родном языке.
    В другой теме, я это подчеркнул, но еще раз повторюсь, что Ветхий завет, как прообраз будущего, показан на материальном мире, почти во всем, от "видимого" Бога и Его храма, до жертвоприношений и ритуалов. Вот в этом смысле я сравнил это с детским уровнем. Да, если рассматривать с точки зрения разума, пищи для ума, то вероятно ВЗ по сравнению с НЗ превосходит его, но в духовном плане, я вижу обратное.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Я о канонизации текстов, которые не были предназначены для записывания. Вначале запрет Бога нарушили апостолы, затем таннаи. Правда, если иудаизм все же сохранил общий дух спора и никогда не настаивал, что одни мудрецы правы, а другие ошибаются, то христиане пошли намного дальше и объявили всех несогласных еретиками, текст же стали воспринимать как непререкаемую истину.
    Откуда вы взяли, что послания (письма) апостолов были Богом запрещены?

    "текст же стали воспринимать как непререкаемую истину" - для детей это свойственно. Не вижу в этом проблемы. С другой стороны, иногда это наоборот имеет большой смысл.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Собственно, мы с вами уже столкнулись с этой проблемой: Павел считал, что Новый завет Иеремии уже настал или настает на его глазах, и вы уже совершенно не готовы предположить у него ошибку, несмотря на всю ее очевидность сегодня. Догадываюсь, как был бы шокирован сам Павел, умный и праведный еврей фарисейского направления, узнав, что его частные письма канонизировали и растираживали миллионами экземпляров...
    Я еще раз говорю, что это очевидно для вас, но не для меня. Но хочу сказать, что я и раньше так думал, как и вы, что это речь о будущем, пока духовно не подрос. Когда вы вырастаете духовно, вы начинает понимать, что Бог видит иначе, не так как человек. Для человека существует то, что он может увидеть или измерить, а если нельзя значит этого не существует. Для Бога провозглашенная Им истина более реальна, чем показывает физический мир. И Он нас учит тому же, чтобы мы учились так видеть. И только после мы начинаем видеть проявление, а не наоборот.

    Я уверен, что Павла совершенно это не шокировало. Возможно его бы шокировало лишь то, как некоторые люди поняли его слова. Но видя их незрелость, он опять же вряд ли был удивлен.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    При чем тут плоть, я не понял. Плоти свойственно поесть, выпить, поспать, в хорошем случае позаниматься спортом. Но уж никак не вчитываться в буквы. Это совершенно не плотское занятие, довольно вредное для плотского здоровья. Очень многие ортодоксальные евреи носят очки.
    Даниэль, вы узко рассматриваете плоть. Тут речь идет не о теле, а о мышлении. То о чем говорите вы, это телесное. А у плоти корень иной (его стоит искать у дерева познания добра и зла).
    Плотскому мышлению свойственно опираться на видимое, на то, что человек может контролировать. Вера не свойственна плотскому человеку. Плотскому человеку свойственно заниматься самодеятельностью, решать проблему своими силами. Хороший пример, это два сына Авраама - один по плоти, другой по духу. Один от понимания закона (закона природы), другой от веры (упование на Бога).


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Так это же мои вопросы к вам. Нигде я их не "брал", я просто спрашиваю про народ, который предсказал Иеремия. Если вы говорите, что все, сказанное у Иеремии, случилось, то подтвердите, ответив на эти вопросы и рассказав про этот народ, чтобы можно было по пунктам проверить - да, в этом народе исполнилось все перечисленное пророком.

    Мне такой народ на нашей планете Земля неизвестен. Но зато я прекрасно вижу, что будущее человечество 8-го Дня, описанное Богом в Его курсе, идеально соответствует предсказанию Иеремии.
    А где Иеремия пишет, что это народ, как некоторая географическая сообщность, про численность, про план в 20-х годах и т.д. Я вам еще раз говорю, что этот народ это люди рожденные свыше.

    Проверить по пунктам? Т.е. опять же иметь четкие доказательства измеряемые линейкой, чтобы не нужно было верить? Иисус для таких людей сказал, что знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка

    Даниэль, все что я могу предложить, это стать рожденным свыше и пройти путь. По-другому, думаю, не получится.


    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Не понимаю вопроса. Знания и вера - две стороны одного и того же, 6 и 2, левое и правое полушария. Как одно может быть "фундаментальнее" другого?
    Даже когда вы говорите о полушариях (мозга видимо), вы опираетесь на знания, на то, что якобы вера человека исходит из одного из полушарий. Но вера это свойство духа, а дух это не свойство мозга. А вот неверие, может быть и исходит от мозга.

    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Если мы что-то твердо знаем, это рождает уверенность. Уверенность в том, что идешь правильным путем, позволяет получить знания. Я верю своей жене, потому что знаю ее, и я точно знаю, что она не обманет, потому что сонастроен с ней и могу доверять. У евреев на Синае было то же самое: они видели присутствие Бога своими глазами и были свидетелями Его деяний, они твердо знали - и на это опиралась их вера. Но при этом они вначале сказали "сделаем" (1) и тем самым доверились (2), и именно это дало им возможность получить подробное Учение (6).

    В любом случае выстраивается вся система 8-го Дня не с середины, а сверху, с 7-го уровня. Есть Бог, есть Его замысел, мы - часть Его замысла. Остальные уровни это детализируют. Каркасом системы обычно служат уровни 7, 4, 1: если их нет и если они не согласованы у всех участников, то с остальными уровнями будет проблема.
    Не видение дает веру. Как-то опубликовал одну историю, которая немного объясняет этот момент

  20. #18
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Интересно было бы послушать все доводы по этому поводу.

    Как могли развиваться события, если Адам оказался бы разумным и стойким, и не съел бы запретного плода?
    Если бы Адам не съел плода познания Добра и Зла, то не было бы ни материального мира, ни нас с Вами.

  21. #19
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,100
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Если бы Адам не съел плода познания Добра и Зла, то не было бы ни материального мира, ни нас с Вами.
    Здравствуйте!

    А скажем, чтобы события развивались немного иначе?

  22. #20
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    А скажем, чтобы события развивались немного иначе?
    Какие события?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®