Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Оправдание Иова

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Если коротко, то для Бога важно не так ваше поведение, как ваши отношения с Ним. Люди с сиротским духом, считают иначе, для них Бог скорее надзиратель, и будь они искренними, то скорее всего они бы признались, что им было бы проще жить, если бы Бога не существовало вовсе, но так как Он существует, им приходится выполнять что-то, чтобы себя убедить, что у них все хорошо с Богом.
    Праведность таких людей исходит не из отношений с Богом, а в качестве их замены.
    Начало мудрости страх Господень.
    Если страх наказания спасает человека от преступлений его, то какое в этом может быть осуждение?

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Страшился ли Иисус Голгофских событий, не желал ли чтобы Чаша сия Его миновала?
    Я не говорил, что сам страх показатель. Скорее нужно обратить внимание на то, чего Иов боялся.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я не говорил, что сам страх показатель. Скорее нужно обратить внимание на то, чего Иов боялся.
    А какой грех в боязни, опасении, если Иов боится греха и из опасения наказания не творит его, то в чём неполезность боязни ?

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Начало мудрости страх Господень.
    Если страх наказания спасает человека от преступлений его, то какое в этом может быть осуждение?
    Начало мудрости. Для младенца наверно это хорошо, и это вполне даже может его уберечь. Но если взрослый человек постоянно ограничивается страхом, то он так и не реализует тот потенциал, который в него вложил Бог, не станет полноценной личностью. Также страх мешает и в отношениях.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А какой грех в боязни, опасении, если Иов боится греха и из опасения наказания не творит его, то в чём неполезность боязни ?
    Неполезность в том, как он видит Бога. В чем была неполезность религиозности фарисеев, которые к тому, же и других учили о Боге?

  5. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Начало мудрости. Для младенца наверно это хорошо, и это вполне даже может его уберечь. Но если взрослый человек постоянно ограничивается страхом, то он так и не реализует тот потенциал, который в него вложил Бог, не станет полноценной личностью. Также страх мешает и в отношениях.
    Дело в том, что всё Вами перечисленное не имеет греха и вполне достаточно для вхождение в Царство Христово. Да, не имеет высшего совершенства, но и греха не имеет.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    Неполезность в том, как он видит Бога. В чем была неполезность религиозности фарисеев, которые к тому, же и других учили о Боге?
    Фарисеи Бога не боялись ни разу, попирая Его заповеди и наставления, как и современные христиане торгующие и покупающие в храмах. А мы говорим о людях богобоязненных, которым был и сам Иов. Никакого греха и даже его тени в богобоязненности нет.

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Дело в том, что всё Вами перечисленное не имеет греха и вполне достаточно для вхождение в Царство Христово. Да, не имеет высшего совершенства, но и греха не имеет.
    Я и не говорил о Иове, как о грешнике. Быть сиротой это грех? Или не иметь желания иметь отношения с Богом грех? С одной стороны нет. Но с другой стороны, мы созданы именно для этого - для отношений с Богом, а не для того, чтобы делать "правильное". Без любви, нет никакого смысла в жизни. Если же человек любит кого-то, но не любит Бога, то тут тоже всё под вопросом.

    Сейчас подумал, что вы написанное воспримите, как будто Бог тем самым заставлял Иова, проявить любовь к Богу, но нет, я не об этом говорил.

    По поводу вхождение в Царство Христово. Тоже встает вопрос, если человек не любит Бога, то зачем ему идти туда, где все о Нем напоминает?



    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Фарисеи Бога не боялись ни разу, попирая Его заповеди и наставления, как и современные христиане торгующие и покупающие в храмах. А мы говорим о людях богобоязненных, которым был и сам Иов. Никакого греха и даже его тени в богобоязненности нет.
    А зачем тогда исполняли заповеди?

  7. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я и не говорил о Иове, как о грешнике. Быть сиротой это грех?
    Я не понимаю Вас, о каком сиротстве Вы постоянно говорите?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    По поводу вхождение в Царство Христово. Тоже встает вопрос, если человек не любит Бога, то зачем ему идти туда, где все о Нем напоминает?
    Не любит Бога только богоненавистник, богобоязненный человек в исполнении заповедей проявляет и любовь свою, а не только боязнь.

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    А зачем тогда исполняли заповеди?
    кто исполнял заповеди, тот кто их попирал?

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я не понимаю Вас, о каком сиротстве Вы постоянно говорите?
    Сиротство - это обратное чувство сыновства. Я вам как-то давал ссылки на две небольшие статьи, которые это объясняли. Но, как я понял, вы не захотели их читать. Вообще сами слова (сиротство и сыновство) уже много объясняют, и если вы хотя бы в бытовой жизни представляете, о чем идет речь, то интуитивно уже понимаете.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Не любит Бога только богоненавистник, богобоязненный человек в исполнении заповедей проявляет и любовь свою, а не только боязнь.
    Если честно, то я не представляю, как можно любить из заповеди. "Я люблю, потому что должен". Не уверен, что это любовь. Но это проверяется определенным способом: Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1Иоан.4:20)


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    кто исполнял заповеди, тот кто их попирал?
    Помните: Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять. (Лук.11:42)

    Вот вы, будете отдавать кому-то десятую часть, если его не любите и не боитесь? Или все-таки они любили Бога, или же боялись.
    Последний раз редактировалось captain; 15.12.2022 в 16:17.

  10. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сиротство - это обратное чувство сыновства. Я вам как-то давал ссылки на две небольшие статьи, которые это объясняли. Но, как я понял, вы не захотели их читать. Вообще сами слова (сиротство и сыновство) уже много объясняют, и если вы хотя бы в бытовой жизни представляете, о чем идет речь, то интуитивно уже понимаете.
    Я не понимаю что такое сиротство во Христе?
    Богооставленность разумею, а что такое сиротство, очень кратко, но ёмко попробуйте объяснить своими словами без всяких ссылок на какие - то учения кого - то там.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если честно, то я не представляю, как можно любить из заповеди. "Я люблю, потому что должен". Не уверен, что это любовь. Но это проверяется определенным способом: Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1Иоан.4:20)
    Так ведь и я про то же, кого из ближних или дальних Иов ненавидел, чтобы ему вменить грех не любви?

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Помните: Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять. (Лук.11:42)

    Вот вы, будете отдавать кому-то десятую часть, если его не любите и не боитесь? Или все-таки они любили Бога, или же боялись.
    Кого люблю, тому могу отдать всё что имею и саму свою жизнь, а кого не люблю, к примеру беззаконника укореняющегося во грехе, тому не дам и десятины.

  12. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я не понимаю что такое сиротство во Христе?
    Богооставленность разумею, а что такое сиротство, очень кратко, но ёмко попробуйте объяснить своими словами без всяких ссылок на какие - то учения кого - то там.
    Во Христе нет сиротства.
    Сиротство это не Богооставленность, это менталитет человека, который не утвердился в Божьем принятии, в Божьей любви. Для такого человека это больше теория, чем реальность.
    Один из библейских примеров - это старший сын в притче про блудного сына, который воспринимал отца, как того, кто его принимает и вообще ему чего-то дает, за его труд, а не потому что он сын.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Так ведь и я про то же, кого из ближних или дальних Иов ненавидел, чтобы ему вменить грех не любви?
    Я подозреваю, что Иов не находился в состоянии, когда мог кого-то любить или ненавидеть. "Ни холоден, ни горяч". Подобное можно сказать, про тех людей, которые живут не сердцем, а инструкциями, правилами.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Кого люблю, тому могу отдать всё что имею и саму свою жизнь, а кого не люблю, к примеру беззаконника укореняющегося во грехе, тому не дам и десятины.
    Речь не о вас, а о фарисеях

  13. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Во Христе нет сиротства.
    Сиротство это не Богооставленность, это менталитет человека, который не утвердился в Божьем принятии, в Божьей любви. Для такого человека это больше теория, чем реальность.
    Один из библейских примеров - это старший сын в притче про блудного сына, который воспринимал отца, как того, кто его принимает и вообще ему чего-то дает, за его труд, а не потому что он сын.
    Ничего не понял и вникать в какое - то не понятно мне сиротство просто не хочу, времени жалко очень.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение



    Я подозреваю, что Иов не находился в состоянии, когда мог кого-то любить или ненавидеть. "Ни холоден, ни горяч". Подобное можно сказать, про тех людей, которые живут не сердцем, а инструкциями, правилами.
    Странная оценка, Бог называет Иова лучшим из праведников, а Вы не холодным, ни горячим. Странно.

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Речь не о вас, а о фарисеях
    О фарисеях всё доподлинно известно, лукавые делатели учат тому, чего сами не исполняют.

  15. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ничего не понял и вникать в какое - то не понятно мне сиротство просто не хочу, времени жалко очень.
    Как угодно


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Странная оценка, Бог называет Иова лучшим из праведников, а Вы не холодным, ни горячим. Странно.
    Бывает же такое...

  16. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Бывает же такое...
    Это по незнанию Вами тех самых Писаний о которых Вы говорите, что в них Христа нет. А если бы знали, то вспомнив о том, какую оценку Иову дал Бог, не написали бы что Иов ни холоден, ни горяч.

  17. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Это по незнанию Вами тех самых Писаний о которых Вы говорите, что в них Христа нет. А если бы знали, то вспомнив о том, какую оценку Иову дал Бог, не написали бы что Иов ни холоден, ни горяч.
    А какую оценку Бог дал Иову? Может Он сказал, что Иов по сердцу Его (как Давид)?

  18. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А какую оценку Бог дал Иову? Может Он сказал, что Иов по сердцу Его (как Давид)?
    Оценку лучшего из праведников.

  19. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Оценку лучшего из праведников.
    Ну, все-таки несколько другими словами: непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла... Считаете, что такой не может быть ни холоден, ни горяч?

  20. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  21. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, все-таки несколько другими словами: непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла... Считаете, что такой не может быть ни холоден, ни горяч?
    Считаю быть не может, нет оснований для такого счета.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®