Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 22

Тема: Как происходит выход из подзаконного состояния в Новом Завете?

Древовидный режим

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений

    Как происходит выход из подзаконного состояния в Новом Завете?

    Мир и благословений Вам, почтеннейшие форумчане!

    В теме предлагается высказаться по вопросу о том, как происходит выход из подзаконного состояния в Новом Завете.

    В Библии сказано:

    Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
    Рим 6:14

    закон дан через Моисея; благодать же и истина произошли через Иисуса Христа.
    Ин 1:17

    Однако, если принять во внимание, что в учении Христа есть внешние установки о том, что нужно делать для того, чтобы спастись, то на первый взгляд может показаться, что подзаконные отношения сохраняются. Такие же внешние установки, следовать которым требуется для того, чтобы установить правильные отношения с Богом, имеются и в Ветхом Завете. Правда, они там имеют другие формулировки, но принцип один: есть внешнии заповеди (в учении Христа - догмы - τὸν νόμον τῶν ἐντολῶν ἐν δόγμασιν καταργήσας — Еф 2:15 ) - и этим заповедям или догмам нужно следовать.

    Более того, и Христос говорит не только о догмах,но и прямо о заповедях Его:

    14:21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет
    Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

    Разве это не подзаконное состояние?

    Так как же осуществляется выход из этого подзаконного состояния?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®