Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 40 из 267

Тема: М.Булгаков,роман "Мастер и Маргарита"

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    так ведь роман не о Спасении.
    Почему все увидели в этом романе Евангелие от Булгакова?

    Это роман.

    РОМАН это самый распространенный вид эпической литературы, изображающий жизнь человека с её волнующими страстями, борьбой, социальными противоречиями и стремлениями к идеалу.
    Почему все увидели в этом романе Евангелие от Булгакова?

    Скорее, не от Булгакова, а от сатаны.
    Автор романа вкладывает начало рассказа о евангельских событиях в уста Воланда

    – И доказательств никаких не требуется, – ответил профессор и заговорил негромко, причем его акцент почему-то пропал: – Все просто: в белом плаще…

    а потом повествование о Иешуа ведётся уже в контексте сна Ивана, и далее - от мастера, который выполняет социальный заказ Воланда в нужном для него варианте, а Воланд не даёт погибнуть рукописям и восстанавливает роман .

    о тексте «древних» глав — читатель узнает его из трех источников: из рассказа Воланда, который сам был очевидцем событий; из сна Ивана; из рукописи Мастера, чудесно восстановленной Воландом##Лесскис Г. А. «Мастер и Маргарита» Булгакова. https://voplit.ru/article/dva-romana...ybiraet-litso/



    Поскольку сатана - это отец лжи, то и весь рассказ о евангельских событиях в романе пронизан ложью.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Почему все увидели в этом романе Евангелие от Булгакова?

    Скорее, не от Булгакова, а от сатаны.
    Автор романа вкладывает начало рассказа о евангельских событиях в уста Воланда

    Поскольку сатана - это отец лжи, то и весь рассказ о евангельских событиях в романе пронизан ложью.
    кто-бы возражал
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    прочитайте роман "Мастер и Маргарита",тогда вы узнаете,что Мастер сжег свой роман.
    все-таки вам надо прочитать роман "Мастер и Маргарита",тогда вы узнаете,что Мастер СЖЕГ свой роман.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    все-таки вам надо прочитать роман "Мастер и Маргарита",тогда вы узнаете,что Мастер СЖЕГ свой роман.
    я не читаю этот роман

    он абсолютно нечитабельный

    и Вам не советую читать, потому что этот роман нужно изучать, а не читать

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Образ Иешуа-Га-Ноцри(ивр.Иешуа из Назарета)

    Иешуа из Назарета на иврите - йешуа минацрат = ישוע מנצרת


    Иешуа-Га-Ноцри = יֵשׁוּעַ הַנָּצְרִי (Act*22:8*DLZ) переводится по другому

    можете найти в Библии перевод по указанию стиха

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Иешуа из Назарета на иврите - йешуа минацрат = ישוע מנצרת


    Иешуа-Га-Ноцри = יֵשׁוּעַ הַנָּצְרִי (Act*22:8*DLZ) переводится по другому

    можете найти в Библии перевод по указанию стиха
    на иврите слова связаны с корнями.Назтерет имеет корень N.TZ.R и означает слово потомок.сохранять,сохранить....
    В Талмуде упомянуто именно прозвание Га-Ноцри и это просто вопрос огласовок.
    По корню слова это и будет "из Назарета".

    В еврейских источниках исследований об Иисусе из Назарета упомянуто именно прозвище ГА-НОЦРИ:книга Г. Грец, И. Клаузнер («Иешу ха-Ноцри» — «Иисус из Назарета», 1922),
    а так же
    книга посвященная анализу суда и казни Иисуса с историко-юридической точки зрения Х. Кохена «Мишпато у-мото шел Иешу ха-Ноцри» («Судебный процесс и смерть Иисуса из Назарета», 1968).

    Так что Булгаков знал что писал,не надо выискивать ошибки в иудаистике у Булгакова,их просто нет.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    на иврите слова связаны с корнями.Назтерет имеет корень N.TZ.R и означает слово потомок.сохранять,сохранить....
    В Талмуде упомянуто именно прозвание Га-Ноцри и это просто вопрос огласовок.
    По корню слова это и будет "из Назарета".

    В еврейских источниках исследований об Иисусе из Назарета упомянуто именно прозвище ГА-НОЦРИ:книга Г. Грец, И. Клаузнер («Иешу ха-Ноцри» — «Иисус из Назарета», 1922),
    а так же
    книга посвященная анализу суда и казни Иисуса с историко-юридической точки зрения Х. Кохена «Мишпато у-мото шел Иешу ха-Ноцри» («Судебный процесс и смерть Иисуса из Назарета», 1968).

    Так что Булгаков знал что писал,не надо выискивать ошибки в иудаистике у Булгакова,их просто нет.
    יֵשׁוּעַ הַנָּצְרִי (Joh*19:19*DLZ) = Иисус Назорей (Joh*19:19*RSO)


    Назорей («посвящённый Богу») — в иудаизме человек, принявший обет (на определённое время или навсегда) воздерживаться от употребления винограда и произведённых из него продуктов (в первую очередь, вина), не стричь волос и не прикасаться к умершим (Чис. 6:1-21). Степень святости назорея приближается к святости коэна и даже первосвященника. В случае нарушения обета назорей должен остричь голову, принести искупительную жертву в Храме и начать свой обет сначала.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Назорей

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    יֵשׁוּעַ הַנָּצְרִי (Joh*19:19*DLZ) = Иисус Назорей (Joh*19:19*RSO)


    Назорей («посвящённый Богу») — в иудаизме человек, принявший обет (
    а мы говорим не об обете. а о городе.
    И у Булгакова не НАЗИР. а Га-Ноцри.
    Последний раз редактировалось Miriam; 19.12.2022 в 19:58.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Очень остро показана тема любви Мастера и Маргариты.
    Она настолько сильная,что ни люди,ни бесы и никакие другие силы не смогли разлучить их.
    Как же не смогли?
    Их разлучил Алоизий Могарыч, который отжал у мастера подвальчик, где тот встречался с Маргаритой, после чего мастер попал в психушку, долго жил там и, кстати, был весьма доволен, т.к. умыкнул у Прасковьи Фёдоровны ключи и шастал по ночам по балконам, заходя к другим психам, но его счастливая жизнь там была прервана тем, что он был зверски убит Азазелло в палате №118.

  10. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    [SIZE=3][COLOR=#242F33][FONT=&amp]Многие убежденные книгочеи и философы безуспешно бьются над его разгадкой, пытаясь понять тайный смысл произведения.
    Роман очень интересный, и как еще было рассказывать советским на всю голову людям,что есть нечто свыше,кроме их вечной суеты и обмирщания? Что бы люди на минутку остановились,узнали себя в его героях, мелочных,погрязжих в житейском,в карьеризме.в идеологиях,что бы они остановились и задумались ?

    именно после прочтения Мастера и Маргариты,я стала искать Бога и информации о нем. да,минус был.про сатану я тоже искала информацию,но я хотя бы искала что то из области "выдумки",как тогда считалось,а не коммунизмом пошла интересоваться..Когда пионер начинает после прочтения романа искть инфу о Боге-это плюс или минус ? Это мой ответ всем тем собственно,кто увидел оди минусы и бесовщину..Сообразиет вообще,когда Роман писался и что для того времени он был как бомба в хорошем смысле слова. Сидите тут все обкормленные библией и проповедями и думаетет так было всегда..

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Эдит за это полезное сообщение::


  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,556
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Роман очень интересный, и как еще было рассказывать советским на всю голову людям,что есть нечто свыше,кроме их вечной суеты и обмирщания?
    Вот поэтому и говорил, что весь роман в первые две главы уместился, потом прошли религиозные бредни.

  13. #12
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    ...
    именно после прочтения Мастера и Маргариты,я стала искать Бога и информации о нем. да,минус был.про сатану я тоже искала информацию,...
    А я после прочтения Мастера и Маргариты, стал искать почему сатана прицепилсся именно к Маргарите, а не к какой-нибудь, скажем, Наташе?

    Кто-нибудь знает, почему?
    Хотелось бы сравнить наши догадки.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,703
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    А я после прочтения Мастера и Маргариты, стал искать почему сатана прицепилсся именно к Маргарите, а не к какой-нибудь, скажем, Наташе?

    Кто-нибудь знает, почему?
    Хотелось бы сравнить наши догадки.

    Может потому, что Булгаков взял образ своей жены?

  15. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,104
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Увы и увы, дорогие друзья, со времён Адама - мужчины терпят лишения из-за женщин.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,854
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Увы и увы, дорогие друзья, со времён Адама - мужчины терпят лишения из-за женщин.
    Увы, со времен Адама мужчины привыкли свои косяки сваливать на женщин - это жена, которую Ты мне дал. Поверьте, если мужчина не позволит, ни одна женщина ничего ему не сделает. Адам ведь мог отказаться жрать то яблоко, или что там ему жена подсунула. Ну головой то надо было думать. Но... не судьба... Проще накосячить, чем свою голову включить и вспомнить - Бог то что сказал?

  17. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Увы и увы, дорогие друзья, со времён Адама - мужчины терпят лишения из-за женщин.
    Оба виноваты. И мужчины и женщины. И Адам и Ева.
    Не надо на женщин только пенять.

  19. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Роман очень интересный, и как еще было рассказывать советским на всю голову людям,что есть нечто свыше,кроме их вечной суеты и обмирщания? Что бы люди на минутку остановились,узнали себя в его героях, мелочных,погрязжих в житейском,в карьеризме.в идеологиях,что бы они остановились и задумались ?

    именно после прочтения Мастера и Маргариты,я стала искать Бога и информации о нем. да,минус был.про сатану я тоже искала информацию,но я хотя бы искала что то из области "выдумки",как тогда считалось,а не коммунизмом пошла интересоваться..Когда пионер начинает после прочтения романа искть инфу о Боге-это плюс или минус ? Это мой ответ всем тем собственно,кто увидел оди минусы и бесовщину..Сообразиет вообще,когда Роман писался и что для того времени он был как бомба в хорошем смысле слова. Сидите тут все обкормленные библией и проповедями и думаетет так было всегда..
    есть нечто свыше,кроме их вечной суеты и обмирщания
    а что там в романе "свыше вечной суеты и обмирщания"?

    психушка с доктором Стравинским и с нянечкой Прасковьей Фёдоровной, куда попадает мастер?

    ... И вот четвертый месяц я здесь. И, знаете ли, нахожу, что здесь очень и очень неплохо. Не надо задаваться большими планами, дорогой сосед, право! Я вот, например, хотел объехать весь земной шар. Ну, что же, оказывается, это не суждено. Я вижу только незначительный кусок этого шара. Думаю, что это не самое лучшее, что есть на нем, но, повторяю, это не так уж худо. Вот лето идет к нам, на балконе завьется плющ, как обещает Прасковья Федоровна. Ключи расширили мои возможности. По ночам будет луна. Ах, она ушла! Свежеет. Ночь валится за полночь. Мне пора.


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®