Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 220

Тема: Миссионерство в свете Золотого Правила Нравственности

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вообще-то Библии можно было купить в церквях......любой деноминации.
    В открытой продаже в церквях Библия не появлялась, т.к. выделялись считанные единицы экземпляров и тут же расходились «по своим». Какое-то количество книг передавалось и неправославным церквям, официально существовавшим в СССР. Но реально доступна Библия была единицам. Достать личный экземпляр Библии не могли порой даже семинаристы первых курсов обучения.


    В то время у РПЦ было три в трёх существовавших тогда семинариях ( Загорск , Ленинград, Одесса), а так же библиотеки при монастырях . Понятно, доступ к ним посторонние не имели. Среди государственных библиотек экземпляры Библии попадали в Ленинскую, Историческую и библиотеку Общества Атеизма . Доступ во все эти библиотеки был ограничен. В областные, районные, городские, сельские и пр. библиотеки Библия не поступала в принципе. Поэтому, желающий её прочесть, не мог заказать её даже для чтения в читальном зале ( в библиотечной системе СССР можно было заказать книгу и из другой библиотеки со свободным доступом, если этой книги не было в библиотеке, в которую вы ходите). Была ещё возможность заказать Библию, написав письмо непосредственно в Издательский Отдел МП, понятно, что подобные просьбы просматривались сотрудниками или осведомителями ГБ. Желающий должен был обосновать своё желание купить Библию. Учёным, занимающимся гуманитарными науками, обычно просьбу удовлетворяли, и они получали экземпляр по минимальной цене. В начале 80х это было 25рублей ( стоимость многотомного издания в хорошем переплёте, по тем временам). На чёрном рынке или «по знакомству» Библия стоила тогда 100 – 150 рублей( т.е. была ровна среднемесячной зарплате служащего ). Более дорогой книги на тогдашнем чёрном рынке я не знаю. Для нелегальной продаже с рук Библии поставляли иногда рабочие типографии им. Жданова, в которой она печаталась, и работники закрытых складов, на которых хранилась.


    В 1979 г. была осуществлена первая поставка 30 000 Библий от Объединенных Библейских Обществ Всесоюзному Совету Евангельских христиан-баптистов. Таким образом, Библия появилась не только православного издания, хотя текст был того же синодального перевода . Так в СССР появилась Библия «на папиросной бумаге». Мелкий шрифт и тончайшая бумага – ни одна типография в Советском Союзе так напечатать не могла. Безусловно, этого количества никак не могло хватить стране с многомиллионным населением и, скорее, дефицит подогревался, нежели насыщался. Библию стало модно, престижно иметь в домашней библиотеке , как всякую редкую, но не запрещённую в СССР книгу. В 1985 Евангельские христиане-баптисты получили от Объединенных Библейских Обществ 100 000 Библий, в 1988 – 1991 гг. Русской Православной Церкви от Библейских обществ Северной Европы передано150 000 комплектов трехтомной Толковой Библии. Напомню, что в 88м отмечалось тысячелетия Крещения Руси. Празднование было обширным, фактически «государственным», встроенным в политику перестройки. Тогда присылаемые из-за границы издания Библии вкупе с новым отечественным изданием этого года фактически сделали книгу доступной, цены на Библию постепенно начали снижаться.
    История издания и реальной доступности ( точнее НЕдоступности) Библии в Советском Союзе до 88-90 г. отличный пример несоответствия декламируемых прав и возможности их реального осуществления , типичное для СССР. Как в анекдоте тех лет:
    « - Я имею право?
    - Да, имеете.
    - Так, значит, я могу?
    - Э, нет, вы не можете….»

    Источник: https://ru-history.livejournal.com/2816325.html





    У нас в церкви, как-то свидетельствовал финн, о том, как Бог ему помогал провозить библии в своем микроавтобусе... свидетельство пересказывать не буду, но суть в том, что авто обыскивали и если что-то подобное находили, то ему это чем-то грозило.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,001
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В открытой продаже в церквях Библия не появлялась, т.к. выделялись считанные единицы экземпляров и тут же расходились «по своим». Какое-то количество книг передавалось и неправославным церквям, официально существовавшим в СССР. Но реально доступна Библия была единицам. Достать личный экземпляр Библии не могли порой даже семинаристы первых курсов обучения.
    не знаю...видимо Союз был разный в разное время.
    Моя мама пела в церковном хоре (учась в консерватории) и Библия была у нас дома.

    У нас в церкви, как-то свидетельствовал финн, о том, как Бог ему помогал провозить библии в своем микроавтобусе... свидетельство пересказывать не буду, но суть в том, что авто обыскивали и если что-то подобное находили, то ему это чем-то грозило.
    финны у нас пьянствовали до обалдения...какие там Библии
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    [/FONT][/COLOR][/I][COLOR=#444444][FONT=Arial]не знаю...видимо Союз был разный в разное время.
    Моя мама пела в церковном хоре (учась в консерватории) и Библия была у нас дома.
    Да у всех, кому надо, была. А если и не была, то это особой трагедии не представляет, потому что для спасения наличие Библии в личной собственности не является необходимым условием.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не знаю...видимо Союз был разный в разное время.
    Моя мама пела в церковном хоре (учась в консерватории) и Библия была у нас дома.
    Естественно. Я лишь говорю о том, что был факт того, что ездили и в СССР.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    финны у нас пьянствовали до обалдения...какие там Библии
    Вы с сейчас говорите про верующего человека, который ради других верующих рисковал своей жизнью, чтобы им привезти Писание?

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,127
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не знаю...видимо Союз был разный в разное время.
    Моя мама пела в церковном хоре (учась в консерватории) и Библия была у нас дома.
    Начиная с 80-ых годов, желающие уже могли найти для себя Библию, было уже не так строго.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    финны у нас пьянствовали до обалдения...какие там Библии
    Это для конспирации.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    [I][COLOR=#444444][FONT=Arial]В открытой продаже в церквях Библия не появлялась,
    А и не надо Библию вот так небрежно распространять среди людей.

    Потому что
    Во-первых, Христос об этом предупредил:

    Мф. 7:6 «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».



    Во-вторых, для невежд и неутверждённых Библия - в погибель:

    во всех посланиях есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. 2Пет3:16

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А и не надо Библию вот так небрежно распространять среди людей.
    Хотите, чтобы и сейчас наступило такое время?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®