Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 220

Тема: Миссионерство в свете Золотого Правила Нравственности

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Не понял вопроса. Уточните, пожалуйста.
    Вы привели универсальное правило «И так во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7:12). Естественно, что оно должно работать и в миссионерстве.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы привели универсальное правило «И так во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7:12). Естественно, что оно должно работать и в миссионерстве.
    Ну так оно не работает. Вы, например, как миссионер, желающий обратить меня в Ваше христианство, сами-то не желаете быть обращённым мною в моё христианство, которое отличается от Вашего. Я говорю условно, не имея ввиду нас с Вами. Просто схема такая.

    Или же Вы, христианский миссионер, обращая язычника в христианство, не хотите же при этом, чтобы язычник обратил Вас в язычество.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну так оно не работает. Вы, например, как миссионер, желающий обратить меня в Ваше христианство, сами-то не желаете быть обращённым мною в моё христианство, которое отличается от Вашего. Я говорю условно, не имея ввиду нас с Вами. Просто схема такая.

    Или же Вы, христианский миссионер, обращая язычника в христианство, не хотите же при этом, чтобы язычник обратил Вас в язычество.
    Я понял о чем вы. У меня и не должно быть желания вас обращать. Как только у нас появляется такое желание, то мы начинаем действовать по плоти. Мое желание (должно быть) поделится драгоценностью. Но, если я и сам этого не ощущаю, то наверно и не стоит пытаться.
    А если ощущаю, то я и действовать буду иначе.

    Кстати, поэтому я никогда не против, когда ко мне обращаются с какой-либо вестью. Но чаще всего в моей жизни получалось следующее, я и сам толком не понял ценности, и мне предлагают какую-то пластмассу, под видом драгоценности. Но я все равно ценю усердию этих людей - они уж явно это делают не ради денег.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я понял о чем вы. У меня и не должно быть желания вас обращать. Как только у нас появляется такое желание, то мы начинаем действовать по плоти. Мое желание (должно быть) поделится драгоценностью. Но, если я и сам этого не ощущаю, то наверно и не стоит пытаться.
    А если ощущаю, то я и действовать буду иначе.

    Кстати, поэтому я никогда не против, когда ко мне обращаются с какой-либо вестью. Но чаще всего в моей жизни получалось следующее, я и сам толком не понял ценности, и мне предлагают какую-то пластмассу, под видом драгоценности. Но я все равно ценю усердию этих людей - они уж явно это делают не ради денег.
    Если просто делиться сокровенным что есть в душе - это ещё не миссионерство, а просто чисто личное душевное стремление излить душу другому человеку (можно рассматривать, и как психическое расстройство, если хотите)

    Излить душу кто [кому, перед кем]. Рассказывать о сокровенных мыслях, чувствах. Подразумевается, что у кого-л. возникла непреодолимая потребность поделиться с кем-л. тем, что его волнует, мучает. Имеется в виду, что лицо (Х) обычно в личном, доверительном общении (реже - публично) рассказывает другому лицу или группе лиц (Y) о тех переживаниях, которые переполняли его


    Миссионерство, по определению, - это одна из форм деятельности религиозных организаций, имеющая целью обращение неверующих или представителей иных религий.

    Правда, миссионерство иногда отличают от прозелитизма, однако четкие различия между миссионерством и прозелитизмом отсутствуют.

    Снимок1193.jpg

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если просто делиться сокровенным что есть в душе - это ещё не миссионерство, а просто чисто личное душевное стремление излить душу другому человеку (можно рассматривать, и как психическое расстройство, если хотите)

    Излить душу кто [кому, перед кем]. Рассказывать о сокровенных мыслях, чувствах. Подразумевается, что у кого-л. возникла непреодолимая потребность поделиться с кем-л. тем, что его волнует, мучает. Имеется в виду, что лицо (Х) обычно в личном, доверительном общении (реже - публично) рассказывает другому лицу или группе лиц (Y) о тех переживаниях, которые переполняли его


    Миссионерство, по определению, - это одна из форм деятельности религиозных организаций, имеющая целью обращение неверующих или представителей иных религий.

    Правда, миссионерство иногда отличают от прозелитизма, однако четкие различия между миссионерством и прозелитизмом отсутствуют.
    Я ничего не говорил о том, чтобы делится тем сокровенным, что есть в душе (хотя это и допустимо). Я говорил о том, чтобы делится тем, почему для тебя Иисус Христос и путь который Он предлагает является драгоценностью.

    Но если сам человек этого не переживает, и занимается миссионерством исключительно из мотива "я должен", то обычно плода от этого не много. И кстати, такой мотив вас запросто приведет к ожесточенности, когда люди не будут принимать ваши слова или же будут безразличны.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я ничего не говорил о том, чтобы делится тем сокровенным, что есть в душе (хотя это и допустимо). Я говорил о том, чтобы делится тем, почему для тебя Иисус Христос и путь который Он предлагает является драгоценностью.

    Но если сам человек этого не переживает, и занимается миссионерством исключительно из мотива "я должен", то обычно плода от этого не много. И кстати, такой мотив вас запросто приведет к ожесточенности, когда люди не будут принимать ваши слова или же будут безразличны.
    ну да, без личной веры ничего в миссионерстве не получится

    хотя, разные варианты бывают

    вот Павел говорит, что он всякой проповеди Христа рад:

    14 и большая часть из братьев в Господе, ободрившись узами моими, начали с большею смелостью, безбоязненно проповедовать слово Божие.
    15 Некоторые, правда, по зависти и любопрению, а другие с добрым расположением проповедуют Христа.
    16 Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих;
    17 а другие — из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование.
    18 Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,

    Послание к Филиппийцам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/57/1/

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ну да, без личной веры ничего в миссионерстве не получится

    хотя, разные варианты бывают

    вот Павел говорит, что он всякой проповеди Христа рад:

    14 и большая часть из братьев в Господе, ободрившись узами моими, начали с большею смелостью, безбоязненно проповедовать слово Божие.
    15 Некоторые, правда, по зависти и любопрению, а другие с добрым расположением проповедуют Христа.
    16 Одни по любопрению проповедуют Христа не чисто, думая увеличить тяжесть уз моих;
    17 а другие — из любви, зная, что я поставлен защищать благовествование.
    18 Но что до того? Как бы ни проповедали Христа, притворно или искренно, я и тому радуюсь и буду радоваться,

    Послание к Филиппийцам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/57/1/
    Да, я вам также говорил, что уважаю и тех, кто доносит весть, даже из нечистых мотивов.

  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я ничего не говорил о том, чтобы делится тем сокровенным, что есть в душе (хотя это и допустимо). Я говорил о том, чтобы делится тем, почему для тебя Иисус Христос и путь который Он предлагает является драгоценностью.
    Ну так Вы, как я понял, готовы с желанием принять от алкоголика его растолкование Вам, почему для него бутылка и путь, который она предлагает, является драгоценностью?

    И смиренно так принять, с любовью и кротостью...

    А потом от Ганнибала, которому вы хотите рассказать о Вашей драгоценности, принять с желанием рассказ о том, что является его, ганнибальскими драгоценностями. А если захотите переубедить Ганнибала в его ценностях, то готовы ли с желанием принять от Ганнибала аналогичное увещевание Вас о том, что Ваши ценности - совсем не ценности, а вот ганнибальские ценности - это действительные ценности...


  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну так Вы, как я понял, готовы с желанием принять от алкоголика его растолкование Вам, почему для него бутылка и путь, который она предлагает, является драгоценностью?

    И смиренно так принять, с любовью и кротостью...

    А потом от Ганнибала, которому вы хотите рассказать о Вашей драгоценности, принять с желанием рассказ о том, что является его, ганнибальскими драгоценностями. А если захотите переубедить Ганнибала в его ценностях, то готовы ли с желанием принять от Ганнибала аналогичное увещевание Вас о том, что Ваши ценности - совсем не ценности, а вот ганнибальские ценности - это действительные ценности...
    Я уже все объяснил здесь

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У меня и не должно быть желания вас обращать. Как только у нас появляется такое желание, то мы начинаем действовать по плоти.
    Это как? Миссионеру, по-вашему, всё равно, примет ли слушающий его человек благую весть или нет?

    Просто поделиться знанием, не заботясь о том, чтобы это знание стало убеждением, а потом изменило бы жизнь прозелита?

    Вообще-то, миссионерское напутствие дано Самим Христом в Евангелие от Матфея

    28:19. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    28:20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

    Поэтому любой миссионер, согласно уже другому указанию Христа в Лук. 6:31 и в Мф. 7:12, должен иметь желание подвергнуться аналогичному действию со стороны язычников (народов), у которых тоже есть свои традиции, верования, обряды инициации, учения о соблюдении определённых предписаний и т.п.

    Инициация - это обряд посвящения, отмечающий вступление или принятие в группу или общество.
    Снимок1194.jpg
    https://translated.turbopages.org/pr...iki/Initiating
    Последний раз редактировалось air; 21.12.2022 в 08:49.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это как? Миссионеру, по-вашему, всё равно, примет ли слушающий его человек благую весть или нет?

    Просто поделиться знанием, не заботясь о том, чтобы это знание стало убеждением, а потом изменило бы жизнь прозелита?

    Вообще-то, миссионерское напутствие дано Самим Христом в Евангелие от Матфея

    28:19. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
    28:20. уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

    Поэтому любой миссионер, согласно уже другому указанию Христа в Лук. 6:31 и в Мф. 7:12, должен иметь желание подвергнуться аналогичному действию со стороны язычников (народов), у которых тоже есть свои традиции, верования, обряды инициации, учения о соблюдении определённых предписаний и т.п.
    Прежде чем отвечать на подобные вопросы, спрошу у вас, а вы сами когда-нибудь ходили проповедовали людям о Христе? Каков процент людей из них, которые действительно искренне приняли Христа в свое сердце? (спрашиваю о тех людях, о которых вы знаете. Не нужно отвечать, что-то вроде "Бог знает").

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Прежде чем отвечать на подобные вопросы, спрошу у вас, а вы сами когда-нибудь ходили проповедовали людям о Христе? Каков процент людей из них, которые действительно искренне приняли Христа в свое сердце? (спрашиваю о тех людях, о которых вы знаете. Не нужно отвечать, что-то вроде "Бог знает").
    А Вы прежде, чем выйти на проповедь к людям проверили наличие своего желания, чтобы и люди к Вам вышли с какой-то своей проповедью? Или только в одни ворота игра?

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А Вы прежде, чем выйти на проповедь к людям проверили наличие своего желания, чтобы и люди к Вам вышли с какой-то своей проповедью? Или только в одни ворота игра?
    Да я только "за". Мне очень сложно кому-то что-то рассказывать, если он ничего не спрашивает и не отвечает. И мне гораздо удобнее, если сам человек начнет диалог

  15. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Прежде чем отвечать на подобные вопросы, спрошу у вас, а вы сами когда-нибудь ходили проповедовали людям о Христе? Каков процент людей из них, которые действительно искренне приняли Христа в свое сердце? (спрашиваю о тех людях, о которых вы знаете. Не нужно отвечать, что-то вроде "Бог знает").
    да я уже вам, по-моему, говорил: мы создали свою церковь и там было то, о чём вы спрашиваете

    но всё-таки неловко было заниматься прозелитизмом на чужой территории

    это же православная епархия..

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    да я уже вам, по-моему, говорил: мы создали свою церковь и там было то, о чём вы спрашиваете

    но всё-таки неловко было заниматься прозелитизмом на чужой территории

    это же православная епархия..
    Свою церковь? Чужая территория? Люди это разве ваша собственность, что вы решаете, что именно им принимать в духовном плане?
    Да, я понимаю, что в вашем представлении Православие идеальная форма христианства, но с чего вы так это решили?

  17. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,579
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    мы создали свою церковь
    А Церковь Христа чем не угодила?

  19. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Прежде чем отвечать на подобные вопросы, спрошу у вас, а вы сами когда-нибудь ходили проповедовали людям о Христе?
    Ходил, но пришёл к выводу, что лучше так:

    "Моё миссионерство в том, что я обретаю мир, радость и праведность во святом Духе. Я не тычу в себя, типа, посмотрите на меня, какой я белый и пушистый и не досаждаю людям рассказами о Боге . Я просто живу, уподобляясь Христу в смирении и кротости. И я желаю, чтобы и люди, которые вокруг меня, относились ко мне так же, как я к ним - чтобы и они, смотря на меня, обретали внутри себя мир, радость и праведность во Святом Духе, чтобы и они не заморачивали мне голову тыканьем в себя и в свои мнения, и чтобы, взирая на них, я, в свою очередь, брал с них пример смирения, кротости, самоумаления, любви и других реальных христианских добрых дел".

    Снимок1210.jpg


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®