Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 7 из 7

Тема: "Я люблю тебя, Иисус" vs "ГОСПОДИ! Ты знаешь, что я люблю Тебя"

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений

    "Я люблю тебя, Иисус" vs "ГОСПОДИ! Ты знаешь, что я люблю Тебя"

    Приветствую всех!

    В НЗ есть такой эпизод:

    15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они?Петр говорит Ему: так, ГОСПОДИ! Ты знаешь, что я люблю Тебя.Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
    16 Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня?Петр говорит Ему: так, ГОСПОДИ! Ты знаешь, что я люблю Тебя.Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня?Петр опечалился, что в третий раз спросил его: "любишь ли Меня?", и сказал Ему: ГОСПОДИ! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя.Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    (Joh*21:15-17*RSO)

    Вопрос темы:

    Почему Пётр на вопрос Иисуса "любишь ли ты Меня?" не отвечает прямо "Да, я люблю тебя, Иисус", а вместо этого говорит "так, ГОСПОДИ! Ты знаешь, что я люблю Тебя"?

    И второй вопрос

    Почему в тексте Иоанн, передавая вопросы Христа, использует в первых двух Его вопросах слово ἀγαπᾷς , а в последнем - φιλεῖς , и почему Пётр всегда отвечает, используя слово φιλῶ ?

    15 Ὅτε οὖν ἠρίστησαν λέγει τῷ Σίμωνι Πέτρῳ ὁ Ἰησοῦς· Σίμων Ἰωάννου, ἀγαπᾷς με πλέον τούτων; λέγει αὐτῷ· ναὶ κύριε, σὺ οἶδας ὅτι φιλῶ σε. λέγει αὐτῷ· βόσκε τὰ ἀρνία μου.
    16 λέγει αὐτῷ πάλιν δεύτερον· Σίμων Ἰωάννου, ἀγαπᾷς με; λέγει αὐτῷ· ναὶ κύριε, σὺ οἶδας ὅτι φιλῶ σε. λέγει αὐτῷ· ποίμαινε τὰ πρόβατά μου.
    17 λέγει αὐτῷ τὸ τρίτον· Σίμων Ἰωάννου, φιλεῖς με; ἐλυπήθη ὁ Πέτρος ὅτι εἶπεν αὐτῷ τὸ τρίτον· φιλεῖς με; καὶ λέγει αὐτῷ· κύριε, πάντα σὺ οἶδας, σὺ γινώσκεις ὅτι φιλῶ σε. λέγει αὐτῷ [ὁ Ἰησοῦς]· βόσκε τὰ πρόβατά μου.
    (Joh*21:15-17*BGT)


  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,042
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    В НЗ есть такой эпизод:

    15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они?Петр говорит Ему: так, ГОСПОДИ! Ты знаешь, что я люблю Тебя.Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
    16 Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня?Петр говорит Ему: так, ГОСПОДИ! Ты знаешь, что я люблю Тебя.Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня?Петр опечалился, что в третий раз спросил его: "любишь ли Меня?", и сказал Ему: ГОСПОДИ! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя.Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    (Joh*21:15-17*RSO)

    Вопрос темы:

    Почему Пётр на вопрос Иисуса "любишь ли ты Меня?" не отвечает прямо "Да, я люблю тебя, Иисус", а вместо этого говорит "так, ГОСПОДИ! Ты знаешь, что я люблю Тебя"?
    Слово так можно перевести, как утвердительное ДА. Господи это почтительное и верное обращение к Спасителю. Ты знаешь, что я люблю Тебя - это желание доказать, что это правда.

    Петр боялся и имел мысли, что Христос сомневается в его любви. И зная, что Христос сердцеведец, апеллировал к Его виденью. Но цель Христа была другая.


    И второй вопрос

    Почему в тексте Иоанн, передавая вопросы Христа, использует в первых двух Его вопросах слово ἀγαπᾷς , а в последнем - φιλεῖς , и почему Пётр всегда отвечает, используя слово φιλῶ ?

    15 Ὅτε οὖν ἠρίστησαν λέγει τῷ Σίμωνι Πέτρῳ ὁ Ἰησοῦς· Σίμων Ἰωάννου, ἀγαπᾷς με πλέον τούτων; λέγει αὐτῷ· ναὶ κύριε, σὺ οἶδας ὅτι φιλῶ σε. λέγει αὐτῷ· βόσκε τὰ ἀρνία μου.
    16 λέγει αὐτῷ πάλιν δεύτερον· Σίμων Ἰωάννου, ἀγαπᾷς με; λέγει αὐτῷ· ναὶ κύριε, σὺ οἶδας ὅτι φιλῶ σε. λέγει αὐτῷ· ποίμαινε τὰ πρόβατά μου.
    17 λέγει αὐτῷ τὸ τρίτον· Σίμων Ἰωάννου, φιλεῖς με; ἐλυπήθη ὁ Πέτρος ὅτι εἶπεν αὐτῷ τὸ τρίτον· φιλεῖς με; καὶ λέγει αὐτῷ· κύριε, πάντα σὺ οἶδας, σὺ γινώσκεις ὅτι φιλῶ σε. λέγει αὐτῷ [ὁ Ἰησοῦς]· βόσκε τὰ πρόβατά μου.
    (Joh*21:15-17*BGT)

    В греческом слово любовь имеет несколько значений. Если не ошибаюсь любовь Божия, дружеская и плотская. В русском это одно слово. По этому Иисус использует разное значение, что бы Петр смог понять и достигнуть того, что Иисус хотел что бы он достиг отвечая на эти вопросы.

  3. #3
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

    В НЗ есть такой эпизод:

    15 Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они?Петр говорит Ему: так, ГОСПОДИ! Ты знаешь, что я люблю Тебя.Иисус говорит ему: паси агнцев Моих.
    16 Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня?Петр говорит Ему: так, ГОСПОДИ! Ты знаешь, что я люблю Тебя.Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня?Петр опечалился, что в третий раз спросил его: "любишь ли Меня?", и сказал Ему: ГОСПОДИ! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя.Иисус говорит ему: паси овец Моих.
    (Joh*21:15-17*RSO)

    Вопрос темы:

    Почему Пётр на вопрос Иисуса "любишь ли ты Меня?" не отвечает прямо "Да, я люблю тебя, Иисус", а вместо этого говорит "так, ГОСПОДИ! Ты знаешь, что я люблю Тебя"?

    И второй вопрос

    Почему в тексте Иоанн, передавая вопросы Христа, использует в первых двух Его вопросах слово ἀγαπᾷς , а в последнем - φιλεῖς , и почему Пётр всегда отвечает, используя слово φιλῶ ?

    15 Ὅτε οὖν ἠρίστησαν λέγει τῷ Σίμωνι Πέτρῳ ὁ Ἰησοῦς· Σίμων Ἰωάννου, ἀγαπᾷς με πλέον τούτων; λέγει αὐτῷ· ναὶ κύριε, σὺ οἶδας ὅτι φιλῶ σε. λέγει αὐτῷ· βόσκε τὰ ἀρνία μου.
    16 λέγει αὐτῷ πάλιν δεύτερον· Σίμων Ἰωάννου, ἀγαπᾷς με; λέγει αὐτῷ· ναὶ κύριε, σὺ οἶδας ὅτι φιλῶ σε. λέγει αὐτῷ· ποίμαινε τὰ πρόβατά μου.
    17 λέγει αὐτῷ τὸ τρίτον· Σίμων Ἰωάννου, φιλεῖς με; ἐλυπήθη ὁ Πέτρος ὅτι εἶπεν αὐτῷ τὸ τρίτον· φιλεῖς με; καὶ λέγει αὐτῷ· κύριε, πάντα σὺ οἶδας, σὺ γινώσκεις ὅτι φιλῶ σε. λέγει αὐτῷ [ὁ Ἰησοῦς]· βόσκε τὰ πρόβατά μου.
    (Joh*21:15-17*BGT)
    Приветствую! на греческом Иисус 2 раза спрашивает ты агапэ Меня? И последний раз ты филио Меня? Петр не был готов еще к жертвенной любви.Он осознал я думаю после пророчества что предаст Иисуса.Без Господа и Его Духа не может быть агапэ.Он ответил честно.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Приветствую! на греческом Иисус 2 раза спрашивает ты агапэ Меня? И последний раз ты филио Меня? Петр не был готов еще к жертвенной любви.Он осознал я думаю после пророчества что предаст Иисуса.Без Господа и Его Духа не может быть агапэ.Он ответил честно.
    то есть, на первые два вопроса Пётр отвечает отрицательно, не смотря на то, что говорит "Так, Господи"?

  5. #5
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    то есть, на первые два вопроса Пётр отвечает отрицательно, не смотря на то, что говорит "Так, Господи"?
    Филио тоже любовь дружеская,но не агапэ жертвенная.Петр ответил думаю,настолько люблю насколько во мне есть филио.
    Потому третий раз не стал Иисус настаивать на агапэ.А почему спросил зная ответ Петра? Думаю что просто показал Петру чему он должен соответствовать.Божьей любви.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Филио тоже любовь дружеская,но не агапэ жертвенная.Петр ответил думаю,настолько люблю насколько во мне есть филио.
    Потому третий раз не стал Иисус настаивать на агапэ.А почему спросил зная ответ Петра? Думаю что просто показал Петру чему он должен соответствовать.Божьей любви.
    это правильные рассуждения у Вас...

    но ведь это можно рассматривать только на уровне эллинского менталитета: ведь ни в иврите, ни в арамейском нет градации между агапе и филио

    Снимок1280.jpg

    как полагаете, возможно ли допустить гипотезу, что Христос вёл диалог с Петром на койне?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это правильные рассуждения у Вас...

    но ведь это можно рассматривать только на уровне эллинского менталитета: ведь ни в иврите, ни в арамейском нет градации между агапе и филио

    как полагаете, возможно ли допустить гипотезу, что Христос вёл диалог с Петром на койне?
    да ладно вам.....в еврейском языке есть все слова о любви (как в греческом).
    Любить ,нравиться, нуждаться,испытывать страсть.испытывать нежность и пр......

    Но вернемся к греческому.
    Слово филио скорее надо перевести как "расположение" или даже "принятие"
    ФИЛОсофия,библиоФИЛ,хлороФИЛ и пр.
    Слово филео греки обычно употребляют как любовь БРАТСКАЯ или дружба.

    Ο φίλος μου -друг мой.

    А агапе это любовь высокая,с большим уважением.
    не эрос....



    А так же:Αγαπώ τον φίλο - люблю друга.


    Ещё есть у них сторге - Στοργικός πατέρας [сторгикОс патЭрас] - нежный отец.
    Эрос и даже мания.
    Есть так же прагма и людус.
    Например Прагма - прагматичная (корыстная) любовь.
    Сами разберитесь в словарях.

    И вообще,что за МАНИЯ устраивать лингвистические разборки,не будучи лингвистом.
    Последний раз редактировалось Miriam; 26.12.2022 в 13:14.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®