Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 81

Тема: Когда Сын Человеческий восходил на небо?

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Да.

    При этом, Он имея откровение от Отца, знал что это произойдет, и собирался непременно это исполнить.

    52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
    53 или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
    54 как же сбудутся Писания, что так должно быть?
    (Матф.26:52-54)
    Это интересное толкование.
    Но остаётся всё же, неувязка с волевым действием: ведь Христос, в соответствии с Вашим концептом, хоть и совершал в процессе земного пути восхождение на небеса, однако, согласно Библии, не Сам туда взошёл после воскресения, а был возведён.

    А в Ин 3:13 Христос говорит о Сыне Человеческом, Который Сам восходил на небеса.


    И ещё один момент объясните: ведь чтобы Сыну Человеческому сойти с небес, нужно Ему там быть, не так ли? Ведь не может кто-то сойти откуда-то, если его там нет.

    А как может быть на небесах Сын Человеческий, если Сын Божий становится Сыном Человеческим только после того, как Он сходит с небес и рождается от Девы Марии?

  2. #22
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ...
    Но если даже и предположить, что Христос имеет ввиду Еноха, то тогда придётся обосновать то, что сошедший с небес Сын Человеческий, о котором говорит Христос, - это Енох. ...
    Нет.

    Иисус говорил о себе в третьем лице.

  3. #23
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Нет.

    Иисус говорил о себе в третьем лице.
    Ну тогда объясните,

    как и когда Иисус, будучи Сыном Человеческим (т.е. воплощённым в человека Словом Божиим), оказался на небесах ещё до того, как беседовал с Никодимом?

    как и когда Он сам, без чьей-либо помощи, до той беседы восходил с земли на небо?

  4. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,895
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Человек на небесах был всегда?

    Вы сможете доказать это по Библии, или это только Ваша гипотеза?
    Если гипотеза, то обоснуйте.
    глядя что считать небесами....

    2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
    1 Кор.12

    ПС
    А так и мы бываем на небесах,например когда летим на самолете.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  5. #25
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну тогда объясните,

    как и когда Иисус, будучи Сыном Человеческим (т.е. воплощённым в человека Словом Божиим), оказался на небесах ещё до того, как беседовал с Никодимом?
    Мы, христиане, веруем в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков.

    как и когда Он сам, без чьей-либо помощи, до той беседы восходил с земли на небо?
    Всемогущий Бог не нуждается в чьей-либо помощи.

  6. #26
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Мы, христиане, веруем в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков.

    Всемогущий Бог не нуждается в чьей-либо помощи.
    То есть, по-вашему, Христос в беседе с Никодимом говорит о всемогущем Боге - Сыне Человеческом, Который до этой беседы уже не только бывал на небесах, но и даже сходил с них на землю и восходил на небеса с земли?

    Никто не восходил (до беседы с Никодимом) на небо, как только сшедший (до беседы с Никодимом) с небес (Всемогущий, не нуждающийся в чьей-либо помощи Бог) Сын Человеческий, сущий (т.е. пребывающий во время беседы с Никодимом) на небесах. (Иоан. 3:13)

    Вы именно так понимаете?

  7. #27
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    глядя что считать небесами....
    мы ориентируемся на библейскую терминологию:

    Снимок1326.jpg

    https://bible.by/strong/43/3/13/

    Значение слова οὐρανός:
    Небо, небеса, поднебесье.

    1Кор 15:47

    SYN

    Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.


    TR1550

    ὁ πρῶτος ἄνθρωπος ἐκ γῆς χοϊκός ὁ δεύτερος ἄνθρωπος ὁ Κύριος ἐξ οὐρανοῦ

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это интересное толкование.
    Но остаётся всё же, неувязка с волевым действием: ведь Христос, в соответствии с Вашим концептом, хоть и совершал в процессе земного пути восхождение на небеса, однако, согласно Библии, не Сам туда взошёл после воскресения, а был возведён.

    А в Ин 3:13 Христос говорит о Сыне Человеческом, Который Сам восходил на небеса.


    И ещё один момент объясните: ведь чтобы Сыну Человеческому сойти с небес, нужно Ему там быть, не так ли? Ведь не может кто-то сойти откуда-то, если его там нет.

    А как может быть на небесах Сын Человеческий, если Сын Божий становится Сыном Человеческим только после того, как Он сходит с небес и рождается от Девы Марии?
    Я уже сказал, что вознесение это кульминация восхождения. Иисусу вознесся на небеса без чьей либо помощи. Ибо Он получил на это право.

    Титул Сыны Человеческого и образ сей Иисус имел от создания мира, как и образ агнца. Это вне времени.

    Есть то, что еще не произошло, а Бог это называет, как произошло. Ибо Бог вне времени.

    Вот давайте поразмышляем для усвоения темы. Бог во сне показывает человеку девушку и говорит жена. И открывает, что это жена этого человека.
    Но по факту брака не было и еще не скоро будет.

    Слово Божие истина! Значит жена. Но сейчас не жена. А Бог ее уже называет женой.
    У человека спрашивают: Кто это. Человек отвечает это моя жена. Как? Ты же еще не женат на ней и вы не в браке. Это моя жена в будущем.

    Для Бога это уже произошло. По этому Бог называет несуществующее, как существующее.

    7 Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя.
    8 И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых.
    9 И сказал мне [Ангел]: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
    (Откр.19:7-9)

    Заметь, не сказана невеста, а жена. Хотя брак еще не совершился.

    28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
    29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
    30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
    31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
    32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
    (Еф.5:28-32)

    Церковь уже называется женою Агнца, но брака еще не было. Но мы знаем и не сомневаемся, что Он будет. И знаем, что Церковь это жена Агнца.

  9. #29
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я уже сказал, что вознесение это кульминация восхождения. Иисусу вознесся на небеса без чьей либо помощи. Ибо Он получил на это право.
    Не, извините, ув Сергей Божий, но Ваш тезис "Иисусу вознесся на небеса без чьей либо помощи" противоречит тому, что сказано в Библии о вознесении Иисуса.

    33 Итак, Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите. (Act*2:33*RSO)

    Он и Сам говорил, что будет именно вознесен:

    32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе. (Joh*12:32*RSO)

    И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому. Ин 3:14

    А вот о Сыне Человеческом, Который до беседы с Никодимом на небесах побывал, Христос говорил, что тот именно Сам восшёл.

    То есть, Христос говорит, что Сын Человеческий уже не по своей воле должен взойти на небеса, как это было когда-то до беседы с Никодимом, но Он должен был быть вознесенным, как змий в пустыне.

  10. #30
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    То есть, по-вашему, Христос в беседе с Никодимом говорит о всемогущем Боге - Сыне Человеческом, Который до этой беседы уже не только бывал на небесах, но и даже сходил с них на землю и восходил на небеса с земли?

    Никто не восходил (до беседы с Никодимом) на небо, как только сшедший (до беседы с Никодимом) с небес (Всемогущий, не нуждающийся в чьей-либо помощи Бог) Сын Человеческий, сущий (т.е. пребывающий во время беседы с Никодимом) на небесах. (Иоан. 3:13)

    Вы именно так понимаете?
    Всемогущий Бог находится вне времени, для Него не имеют значения такие понятия, как "до", "после" и т.п.
    Всемогущий Бог не ограничен пространством ни материальным, ни духовным. Он есть и на Небе и на земле.

    Иисус Христос прямо сказал об этом Никодиму: "Дух дышит, где хочет ..."
    Никодим ничего не понял и переспросил Христа "Как это может быть?"

    Но мы-то с Вами, надеюсь, понимаем, что такое метафизика в общей картине устройства мира.

  11. #31
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Всемогущий Бог находится вне времени, для Него не имеют значения такие понятия, как "до", "после" и т.п.
    Всемогущий Бог не ограничен пространством ни материальным, ни духовным. Он есть и на Небе и на земле.
    Тогда у нас получаются два Сына Человеческих: один из Иоан. 3:13- всемогущий Бог, Который Сам восходил на небо с земли и Сам возвращался с неба на землю ещё до беседы с Никодимом.

    Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
    Ин 3:13

    И второй Сын Человеческий из Ин 3:14, Который уже не всемогущ, потому что, по свидетельству Христа, Он не Сам восходит на небеса, а Его возносит Отец.

    И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому. Ин 3:14

  12. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,895
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Тогда у нас получаются два Сына Человеческих: один из Иоан. 3:13- всемогущий Бог, Который Сам восходил на небо с земли и Сам возвращался с неба на землю ещё до беседы с Никодимом.

    Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
    Ин 3:13

    И второй Сын Человеческий из Ин 3:14, Который уже не всемогущ, потому что, по свидетельству Христа, Он не Сам восходит на небеса, а Его возносит Отец.

    И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому. Ин 3:14
    это Один и тот же Иисус.
    Просто подумайте где Аватар.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  13. #33
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это Один и тот же Иисус.
    По приложению воли при вознесении не получается одного: потому что один сам восходит на небеса, другого - возносят

    И по моменту воплощения тоже противоречие: Иисус с неба сошёл, как Дух Святой и сила Всевышнего, осенившие Деву, в результате чего и был зачат и родился Сын Человеческий.

    А другой Сын Человеческий прямо с небес человеком сошёл и был до этого на небесах человеком.

  14. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Не, извините, ув Сергей Божий, но Ваш тезис "Иисусу вознесся на небеса без чьей либо помощи" противоречит тому, что сказано в Библии о вознесении Иисуса.

    33 Итак, Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святого Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите. (Act*2:33*RSO)

    Он и Сам говорил, что будет именно вознесен:

    32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе. (Joh*12:32*RSO)

    И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому. Ин 3:14

    А вот о Сыне Человеческом, Который до беседы с Никодимом на небесах побывал, Христос говорил, что тот именно Сам восшёл.

    То есть, Христос говорит, что Сын Человеческий уже не по своей воле должен взойти на небеса, как это было когда-то до беседы с Никодимом, но Он должен был быть вознесенным, как змий в пустыне.
    Это вы просто от непонимания как все происходит. Отец и Сын действуют в единомыслии. Отец насильно не заставляет Сына, все происходит по согласию. И Они действуют вместе. Вы привели цитаты где описано действие Отца. Я приведу цитаты действия Сына.

    Мар.16:19 И так Господь,
    после беседования с ними,
    вознесся на небо и воссел
    одесную Бога.

    Деян.1:2 до того дня, в
    который Он вознесся, дав
    Святым Духом повеления
    Апостолам, которых Он
    избрал,

    Деян.1:22 начиная от
    крещения Иоаннова до того
    дня, в который Он вознесся
    от нас, был вместе с нами
    свидетелем воскресения Его.

    1Тим.3:16 И
    беспрекословно - великая
    благочестия тайна: Бог явился
    во плоти, оправдал Себя в
    Духе, показал Себя Ангелам,
    проповедан в народах, принят
    верою в мире, вознесся во
    славе.

  15. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    это Один и тот же Иисус.
    Просто подумайте где Аватар.
    Если один и тот же, то получается такой расклад: однажды рождённый на земле человек самовольно восшёл на небеса, но его там не приняли по каким-то причинам и отправили назад на землю, однако перед этим научили, как правильно восходить на небеса - не по своей воле, а по воле отославшего его с небес.
    Подходит?

    8 καίπερ ὢν υἱός, ἔμαθεν ἀφ᾽ ὧν ἔπαθεν τὴν ὑπακοήν,
    9 καὶ τελειωθεὶς ἐγένετο πᾶσιν τοῖς ὑπακούουσιν αὐτῷ αἴτιος σωτηρίας αἰωνίου,
    (Heb*5:8-9*BGT)
    Последний раз редактировалось air; 29.12.2022 в 21:05.

  16. #36
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это вы просто от непонимания как все происходит. Отец и Сын действуют в единомыслии. Отец насильно не заставляет Сына, все происходит по согласию. И Они действуют вместе. Вы привели цитаты где описано действие Отца. Я приведу цитаты действия Сына.

    Мар.16:19 И так Господь,
    после беседования с ними,
    вознесся на небо и воссел
    одесную Бога.

    Деян.1:2 до того дня, в
    который Он вознесся, дав
    Святым Духом повеления
    Апостолам, которых Он
    избрал,

    Деян.1:22 начиная от
    крещения Иоаннова до того
    дня, в который Он вознесся
    от нас, был вместе с нами
    свидетелем воскресения Его.

    1Тим.3:16 И
    беспрекословно - великая
    благочестия тайна: Бог явился
    во плоти, оправдал Себя в
    Духе, показал Себя Ангелам,
    проповедан в народах, принят
    верою в мире, вознесся во
    славе.
    Там везде пассивное действие

    Снимок1339.jpg

  17. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,895
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    По приложению воли при вознесении не получается одного: потому что один сам восходит на небеса, другого - возносят.
    вы материалист.....
    Однако и вы можете находиться одновременно в разных местах: у себя дома перед компьютером и на виртуальном форуме.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Там везде пассивное действие

    Снимок1339.jpg
    Оно не пассивное, а добровольное избрание с действием.

    Так же как и с воскресением. Отец воскресил и Христос воскрес.

    17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
    18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
    (Иоан.10:17,18)

    А то у вас Бог получается не способный вознестись на небо. Абсурд, но это так мягко сказано.

  19. #39
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Оно не пассивное, а добровольное избрание с действием.

    Так же как и с воскресением. Отец воскресил и Христос воскрес.

    17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
    18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
    (Иоан.10:17,18)

    А то у вас Бог получается не способный вознестись на небо. Абсурд, но это так мягко сказано.
    Какая может быть при воскресении синергия у трупа?

    имею опять принять ее
    власть принять не означает власть взять самому

    Христос и принимает действие Отца по Его воскресению и вознесению, а Его "синергия" - не в Его волевом действии, а в тотальной покорности - подобной покорности того, кого спасает Добрый Самарянин

    Снимок1340.jpg

    По этой же схеме происходит спасение любого другого человека, кто следует за Христом, Который

    ... во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти; и услышан был за Свое благоговение;
    8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
    9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
    (Евр 5:7-9*RSO)

  20. #40
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,040
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Какая может быть при воскресении синергия у трупа?
    Вы забываете, что Он ожил духом, раньше чем воскрес. Вы все таки не понимаете, что речь идет о Боге. И думаете о Нем, как о простом человеке. В этом и ошибка, ибо он будучи человеком оставался Богом и мог из камня спокойно сделать хлеб.


    власть принять не означает власть взять самому

    Христос и принимает действие Отца по Его воскресению и вознесению, а Его "синергия" - не в Его волевом действии, а в тотальной покорности
    Ни о какой тотальной покорности речи не идет. Речь идет о добровольном покорение и исполнении. Отец решает и Сын решает.

    15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
    (Иоан.16:15)

    Вы не понимаете, что Он СЫН БОЖИЙ. Единородный Сын в вотчине Отца своего. Просто вдумайтесь в это.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®