Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Когда сын мой был маленьким, я только только начал задумываться и приходить ко Христу; и жил тогда ещё по прихотям и похотям своим. Поэтому сам кормился блевотиной мирской, и ему давал. Увы, с плотскими людьми это неизбежно, потому что счастье их во всём земном, мирском, человеческом. И нет у меня положительного опыта в этом плане. Одно ясно, если мы словом свидетельствуем детям о Христе, а жизнью являем другое, то ребёнок увидит эту разницу, которая ничто иное, как лукавство, какими бы благовидными предлогами мы не оправдывались.

Здесь выбор прежде всего наш: какого счастья мы себе ищем и желаем: земного или небесного. А для достижения земного и небесного счастья совершенно разные пути. К первому путь широкий, и многие идут им; а ко второму узкий и крестный, и очень не много тех, кто находят его и идут им.
Выходит одни люди, знакомые с проблемой не по наслышке, делают на практике, делятся находками. А другие, хотя реально пальцем не касались тех бремен, не преуспели в них, упрекают первых. Мол "и не так селедку ловят, и не так мосты мостят, и не так борщи готовят, и не так детей растят". Помните это, про сомнительную критику?...

Теории вторых (фантазеров) на практике рассыпаются в первый же день, оказывается, что они были прожектами уровня маниловщины. Оказывается, что нормальный ребенок лет пяти бегает туда-сюда, как ракета, и это норма для него. Что он не идеален, а такой как есть в реальности, и не усадишь его и не станешь от Марка ему читать. А если станешь, то это закончится очень плачевно. Оказывается надо потрудиться и выстроить некий мостик от мира сего к интересу к Богу, и этот мостик должен быть адаптирован к реалиям ребенка. Не говорить ему - знаешь дорогой, верить в Бога начнем с того, что запретим мультфильмы. А дать ему в том числе и мультфильмы, которые будут сеять. Кому не нравятся мультфильмы - разработай и примени что получше, добейся успеха, тогда поделись опытом.