Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 109

Тема: Заблуждаются ли апостолы?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Очень даже, если человек знает, что он лукав и что Отец Небесный с лукавыми поступает по лукавству их, то может раскаиваясь в своём лицемерии просить у Отца не воздать ему ложью за ложь. Определяющим словом здесь является слово раскаивается.
    То есть по-вашему Отец Небесный может обманывать своих детей?
    Лгать своим сынам?

  2. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да хоть как толкуй и перетолковывай, а не получится Бог не искушающий, ибо нет испытания без искушения, сколько раз это надо напоминать?

    нет испытания без искушения
    есть, если под искушением иметь ввиду склонение ко греху
    Бог же не склоняет человека к греху, испытывая его, не так ли?

    Вы не понимаете разницы между двумя основными значениями глагола πειράζω, который в русском языке переводится, как "искушать"

    Он в одних случаях употребляется в значении "подвергать испытанию" (см. ссылки на Библию в значении 2а.), в других случаях - в значении "склонять к греху" (ссылки на Библию даны в слоарной статье 2b.)

    Снимок1510.jpg

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А зачем об этом писать, если апостол этой "истины" не излагал. Стих, на который Вы ссылаетесь, объясняется совсем по-другому.
    Да ведь вот тут в теме некоторые товарищи тоже объясняют, почему Бог не искушает, но при это молятся именно Богу, что бы Он их не искушал...
    Павел заявлет об ограничении Божьей спасительной благодати в жертвенности Иисуса Христа вторым и последующим сознательным грехом, что является абсолютным заблуждением Павла, мнению которого толкователи пытаются придать вид истины, насилуя здравую логику натягиванием "совы на глобус"...

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение


    Там нет противоречия, потому что слово "искушать" употреблено в различных значениях.
    При любом значении нет испытания без искушения. А если это не так, приведите примеры испытаний, в которых нет искушений.

  4. #44
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    То есть по-вашему Отец Небесный может обманывать своих детей?
    Лгать своим сынам?
    Отец Небесный с лукавыми поступает по лукавству их, поэтому, если ты к примеру лукав, но при этом именуешься сыном Божьем, то как с тобой поступит Отец согласно Писаний?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    есть, если под искушением иметь ввиду склонение ко греху
    Бог же не склоняет человека к греху, испытывая его, не так ли?
    Отец Небесный испытывая сатаной Иисуса Христа в пустыне склонял Его ко греху?

  5. #45
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Очень даже, если человек знает, что он лукав и что Отец Небесный с лукавыми поступает по лукавству их, то может раскаиваясь в своём лицемерии просить у Отца не воздать ему ложью за ложь. Определяющим словом здесь является слово раскаивается.
    Семён, это т.н. библейские антропоморфизмы.

    Библейский антропоморфизм - это когда человеческие характеристики проецируются на Бога. В Библии есть примеры того, как Бог говорит о себе в антропоморфных терминах, а библейские авторы говорят о Боге в антропоморфных терминах-цель состоит в том, чтобы описать Бога в терминах, более понятных людям.

    На самом деле, у Бога ко всем отношение одинаковое, о чём и сказано в Библии:

    Снимок1511.jpg

    «Когда ты слышишь слова: «ярость и гнев», в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого: это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного; говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых».
    свт. Иоанн Златоуст. Беседа на Пс. VI.-2. Творения. Т. V. Кн.1. СПб. 1899. С. 49.

    О библейских антропоморфизмах подробнее читайте здесь: https://azbyka.ru/antropomorfizmy-v-biblii

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Семён, это т.н. библейские антропоморфизмы.
    Мне без разницы как Вы это именуете, истина проста и кратка, Бог с лукавыми поступает по лукавству их. Видите как всё оказывается просто.

  7. #47
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Отец Небесный испытывая сатаной Иисуса Христа в пустыне склонял Его ко греху?
    В пустыне Иисуса Христа склонял к греху сатана.

    Снимок1512.jpg

    При чём тут Отец Небесный?

  8. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  9. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В пустыне Иисуса Христа склонял к греху сатана.
    Не напомните, кто привёл Иисуса Христа к сатане в пустыню, по чьей воле сатана прикоснулся к рожденному от Бога?

  10. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Давно известно, что абсурд Вашей веры перекликается с абсурдом веры Вам подобных, утверждающих то, чего и сами не разумеете.
    Почему Вы не молитесь сатане, что бы он не вводил Вас во искушение, если в искушение вводит именно сатана, а не Бог, но молитесь именно Богу, что бы именно Он не вводил Вас в искушение.
    Можете объяснить абсурд Вашей веры или как всегда растворитесь, как будто бы Вас в теме и не было никогда.
    Ответ-то простой - у кого вы просите, у врага (задача которого вас убить) или же у того кто вас может защитить от врага?

  11. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ответ-то простой - у кого вы просите, у врага (задача которого вас убить) или же у того кто вас может защитить от врага?
    Мне не интересны Ваши потуги.

  12. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Мне без разницы как Вы это именуете, истина проста и кратка, Бог с лукавыми поступает по лукавству их. Видите как всё оказывается просто.
    Если бы Бог так действительно поступал, то никто бы не устоял.

    Если Ты, ГОСПОДИ, будешь замечать беззакония,— ГОСПОДИ! кто устоит? (Psa*129:3*RSO)

    Бог с лукавыми поступает по лукавству их - это значит, что лукавые предстают перед естественными последствиями своего лукавства.


    Что посеет человек, то и пожнет: (Gal*6:7*RSO)

    Метафизически у благого Бога, Который есть любовь, нет никаких изменений в Его отношении к человеку

    Снимок1513.jpg

  13. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В пустыне Иисуса Христа склонял к греху сатана.
    При чём тут Отец Небесный?
    Кстати, почему Вы не молитесь сатане, что бы он не вводил Вас во искушение, почему молитесь об этом Богу, который и так никого в искушение не вводит по Вашей вере.
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 09.01.2023 в 21:25.

  14. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если бы Бог так действительно поступал, то никто бы не устоял.
    Не хотите ли сказать, что Писание вводит нас в заблуждение относительно этого вопроса нашей веры, а на самом деле Бог не поступает с лукавыми по лукавству их, как о том свидетельствует нам Писание?

  15. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Посылал Я на вас моровую язву, подобную Египетской, убивал мечом юношей ваших, отводя коней в плен, так что смрад от станов ваших поднимался в ноздри ваши, — и при всём том вы не обратились ко Мне, говорит Господь.
    11 Производил Я среди вас разрушения, как разрушил Бог Содом и Гоморру, и вы были выхвачены, как головня из огня, — и при всём том вы не обратились ко Мне, говорит Господь.

    Амос 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/30/4/

    Как помрачил Господь во гневе Своём дщерь Сиона! с небес поверг на землю красу Израиля и не вспомнил о подножии ног Своих в день гнева Своего.
    2 Погубил Господь все жилища Иакова, не пощадил, разрушил в ярости Своей укрепления дщери Иудиной, поверг на землю, отверг царство и князей его, как нечистых:
    3 в пылу гнева сломил все роги Израилевы, отвёл десницу Свою от неприятеля и воспылал в Иакове, как палящий огонь, пожиравший всё вокруг;
    4 натянул лук Свой, как неприятель, направил десницу Свою, как враг, и убил всё, вожделенное для глаз; на скинию дщери Сиона излил ярость Свою, как огонь.
    5 Господь стал как неприятель, истребил Израиля, разорил все чертоги его, разрушил укрепления его и распространил у дщери Иудиной сетование и плач.
    6 И отнял ограду Свою, как у сада; разорил Своё место собраний, заставил Господь забыть на Сионе празднества и субботы; и в негодовании гнева Своего отверг царя и священника.

    Плач Иеремии 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/25/2/
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошёл и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе;
    21 и выступил один дух, стал пред лицом Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем?
    22 Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так.

    3-я Царств 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/11/22/#21

    Господь приказом ввел в искушение Ахава.

    -И не введи в искушение,но избавь от лукавого.
    Приведу и я пример:

    Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. (2Цар.24:1)

    И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1Пар.21:1)

    Два стиха говорящие об одном событии. Но не понятно, кто же подвел Израиля ко греху? Как вы считаете? Или же здесь мы видим сговор Бога и сатаны?

  16. #55
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Не напомните, кто привёл Иисуса Христа к сатане в пустыню,
    Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола (Mat*4:1*RSO)


    по чьей воле сатана прикоснулся к рожденному от Бога?
    по своей

    воли Бога склонять Христа к греху не было

    если Вы допустите в диаволе Божественную волю, то обожествите сатану

  17. #56
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола (Mat*4:1*RSO)




    по своей

    воли Бога склонять Христа к греху не было

    если Вы допустите в диаволе Божественную волю, то обожествите сатану
    Почему Вы не молитесь сатане, что бы он не вводил Вас во искушение, почему молитесь об этом Богу, который и так никого в искушение не вводит по Вашей вере.

  18. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Я уже пророчествовал о Вас, что Вы не ответите на мои вопросы, уйдёте во флуд и оффтоп, но на вопросы не ответите, отвечать Вашему безрассудству не имеющему в себе элементарной логики просто нечем, утверждение в абсурде это Ваше всё вместе с Алексом.
    Мне не интересен диалог с Вами, Вы не можете говорить о духовном, для этого надо самому быть духовным, а вот этого и не наблюдается. Вы общаетесь в плотском параметре переходящим в крупицы душевности, на большее Вы не способны, а мне это не интересно.
    Во-первых, я ответил. Я привел пример с Иосифом. Вы почему-то мне на это ничего не ответили.

    Второе. Я уже говорил, что нет смысла отвечать на кривые вопросы. Неправильные вопросы, дают неправильные ответы, которые дают неправильное понимание. Если же вы хотите и далее пребывать в вашем заблуждении, то это конечно ваше право.
    Я вам достаточно четко показал, где вы ошиблись, и что именно имел ввиду Иаков. Кстати, я вам задал вопрос, на который вы также не ответили: Оспариваете ли вы то, что Бог всегда желает добра человеку, и что у Него нет желания принести человеку вред?

  19. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,318
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Во-первых, я ответил. Я привел пример с Иосифом. Вы почему-то мне на это ничего не ответили.

    Второе. Я уже говорил, что нет смысла отвечать на кривые вопросы. Неправильные вопросы, дают неправильные ответы, которые дают неправильное понимание. Если же вы хотите и далее пребывать в вашем заблуждении, то это конечно ваше право.
    Я вам достаточно четко показал, где вы ошиблись, и что именно имел ввиду Иаков. Кстати, я вам задал вопрос, на который вы также не ответили: Оспариваете ли вы то, что Бог всегда желает добра человеку, и что у Него нет желания принести человеку вред?
    Мне не интересно общение с Вами, поэтому диалог с Вами я закончил. Не тратьте время в тщету.

  20. #59
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Не хотите ли сказать, что Писание вводит нас в заблуждение относительно этого вопроса нашей веры, а на самом деле Бог не поступает с лукавыми по лукавству их, как о том свидетельствует нам Писание?
    Поступить с лукавыми по их лукавству - это значит организовать причинно-следственную связь, в результате которой лукавый человек предстаёт перед негативными последствиями своего собственного лукавства, связанными с низким нравственным и духовным состоянием самого человека, когда он сам себя лишает полноты общения с Богом. В этом и заключается смысл "поступка" Бога. Сам же Бог не меняет своего отношения и постоянен:

    Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же. (Heb*13:8*RSO)

  21. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Мне не интересно общение с Вами, поэтому диалог с Вами я закончил. Не тратьте время в тщету.
    Договорились.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®