Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 109

Тема: Заблуждаются ли апостолы?

  1. #61
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Почему Вы не молитесь сатане, что бы он не вводил Вас во искушение, почему молитесь об этом Богу, который и так никого в искушение не вводит по Вашей вере.
    «Не введи нас во искушение».

    1) Искушение бывает нам к добру или ко злу. Искушение к добру — от Бога, им просят искуситься Давид и прочие святые. «Искуси меня Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай пути мои» (Пс 138:23). Так искушаем был Авраам (см. Быт 22). Не о таком искушении здесь слово. Искушение ко злу, или прельщение, бывает или от дьявола, который всячески пытается нас уловить, прельстить, ко греху привести и погубить, или от плоти, которая страстями и похотями борет нас, или от мира, который прелестью, суетой и соблазнами ко злу нас поощряет. О таком искушении здесь слово.

    2) Бог, так как Благ, никого ко злу не искушает. «В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью» (Иак 1,13−14).

    3) Этим словом: «не введи нас во искушение», — молим Бога, чтобы Он нас от искушения мира, плоти и дьявола Своею благодатью сохранил.

    4) А хотя и впадем в искушения, о том просим, чтобы не попустил нам быть ими побежденными, но помогал бы нам их одолеть и победить.

    5) Из этого видно, что без Божией помощи мы бессильны и немощны. Если бы мы сами могли противиться искушению, не было бы повелено нам просить в этом помощи.

    6) Этим научаемся, как только почувствуем находящее на нас искушение, тотчас Богу молиться и просить у Него помощи.

    7) Учимся из этого на себя и свою силу не надеяться, но на Бога.

    8) Когда молимся: «не введи нас во искушение», то не должны сами себя вдавать в искушение. «Когда, — говорит святой Иоанн Златоуст, — бываем призваны на подвиг, мужественно должно стоять, а не призванные молчать должны и ожидать времени подвига, да покажем и нежелание суетной славы, и мужество».


    Толкование на От Матфея 6:13 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/40/6/13/

  2. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  3. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Поступить с лукавыми по их лукавству - это значит организовать причинно-следственную связь, в результате которой лукавый человек предстаёт перед негативными последствиями своего собственного лукавства, связанными с низким нравственным и духовным состоянием самого человека, когда он сам себя лишает полноты общения с Богом. В этом и заключается смысл "поступка" Бога. Сам же Бог не меняет своего отношения и постоянен:

    Иисус Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же. (Heb*13:8*RSO)
    Все Ваши рассуждения лживы, Вам не превозмочь Библию по данному вопросу, Бог с лукавыми поступает по лукавству их, что подтверждено гибелью пророков царя Ахава.
    Не трудитесь в тщету.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    «Не введи нас во искушение».

    1) Искушение бывает нам к добру или ко злу. Искушение к добру — от Бога, им просят искуситься Давид и прочие святые. «Искуси меня Боже, и узнай сердце мое; испытай меня и узнай пути мои» (Пс 138:23). Так искушаем был Авраам (см. Быт 22). Не о таком искушении здесь слово. Искушение ко злу, или прельщение, бывает или от дьявола, который всячески пытается нас уловить, прельстить, ко греху привести и погубить, или от плоти, которая страстями и похотями борет нас, или от мира, который прелестью, суетой и соблазнами ко злу нас поощряет. О таком искушении здесь слово.

    2) Бог, так как Благ, никого ко злу не искушает. «В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью» (Иак 1,13−14).

    3) Этим словом: «не введи нас во искушение», — молим Бога, чтобы Он нас от искушения мира, плоти и дьявола Своею благодатью сохранил.

    4) А хотя и впадем в искушения, о том просим, чтобы не попустил нам быть ими побежденными, но помогал бы нам их одолеть и победить.

    5) Из этого видно, что без Божией помощи мы бессильны и немощны. Если бы мы сами могли противиться искушению, не было бы повелено нам просить в этом помощи.

    6) Этим научаемся, как только почувствуем находящее на нас искушение, тотчас Богу молиться и просить у Него помощи.

    7) Учимся из этого на себя и свою силу не надеяться, но на Бога.

    8) Когда молимся: «не введи нас во искушение», то не должны сами себя вдавать в искушение. «Когда, — говорит святой Иоанн Златоуст, — бываем призваны на подвиг, мужественно должно стоять, а не призванные молчать должны и ожидать времени подвига, да покажем и нежелание суетной славы, и мужество».


    Толкование на От Матфея 6:13 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/40/6/13/
    Ещё раз.
    Почему Вы не молитесь сатане, что бы он не вводил Вас во искушение, если утверждаете, что искушает не Бог, а сатана?

  4. #63
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Приведу и я пример:

    Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. (2Цар.24:1)

    И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1Пар.21:1)

    Два стиха говорящие об одном событии. Но не понятно, кто же подвел Израиля ко греху? Как вы считаете? Или же здесь мы видим сговор Бога и сатаны?
    Это не сговор,а испытание искушением.Как то рассуждали на братском собрании.Давид не поступил как Моисей:- все овцы Твои Господи, и не задался вопросом:для чего это нужно было? Бог сам мог сказать сколько.Но у него видимо свой интерес появился.Как раз видим что сатана восстал и возбудил плотские интересы.Давид должен был определить между словом Господа деяния сатаны.То ли гордость за Израиль,то ли еще что.

    https://bible.by/nrt/10/24/

  5. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Это не сговор,а испытание искушением.Как то рассуждали на братском собрании.Давид не поступил как Моисей:- все овцы Твои Господи, и не задался вопросом:для чего это нужно было? Бог сам мог сказать сколько.Но у него видимо свой интерес появился.Как раз видим что сатана восстал и возбудил плотские интересы.Давид должен был определить между словом Господа деяния сатаны.То ли гордость за Израиль,то ли еще что.

    https://bible.by/nrt/10/24/
    Вы действительно считаете, что Бог сам же подвел Давида к тому, чтобы он согрешил?

  6. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Это не сговор,а испытание искушением.
    Евгений, а Вы тоже как Семён считаете допустимым молиться Небесном у Отцу с просьбой не обманывать и не лгать?
    -Отче, прошу не обманывай, меня.
    Так?

  7. 2 пользователей сказали cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение:


  8. #66
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Евгений, а Вы тоже как Семён считаете допустимым молиться Небесном у Отцу с просьбой не обманывать и не лгать?
    -Отче, прошу не обманывай, меня.
    Так?
    А Вы тоже как и прочие в этой теме веруете, что Писание вводит нас в заблуждение, свидетельствуя о Боге, что Он с лукавыми поступает по лукавству их?
    А так же вводит нас в заблуждение, когда свидетельствует, что это именно Бог ложью ввёл в погибель лукавых пророков царя Ахава?
    А так же вводит нас в заблуждение, что именно Бог может погубить не только тело, но и душу человека?
    Если именно так и веруете, что всё мной перечисленное из Писания о Боге является ложью, то обоснуйте Вашу веру, из чего эта вера складывается, на каком свидетельстве Писаний имеет свою основу?
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 10.01.2023 в 08:39.

  9. #67
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Евгений, а Вы тоже как Семён считаете допустимым молиться Небесном у Отцу с просьбой не обманывать и не лгать?
    -Отче, прошу не обманывай, меня.
    Так?
    Хороший вопрос 100 плюсов.

    Можно молится, если нет уверенности.Так.Почти так:не введи в искушение.

    Но все одно получишь, то что сеял.Искреннему искренне,лукавому по его лукавству.
    Ахав был лукав и получил по своему лукавству.Наверняка думал, что Бог на его стороне и знает Бога.

  10. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    .Так.
    У нас с Вами разные Отцы.
    Ваш может солгать, обмануть детей своих. По-вашему собственному признанию.
    Мой - нет.

  11. #69
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы действительно считаете, что Бог сам же подвел Давида к тому, чтобы он согрешил?
    В нашей жизни это постоянно происходит для нашего воспитания и духовного роста.

    То, что сидит в сердце и мыслях выходит через грех.Если не вышло через исповедание.Если мы скрыли греховные потайные мысли и желания от Бога,то уже согрешили в сердце.
    Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй».
    28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.
    29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.

    Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/

    И если человек не раскаивается в грехе в своем сердце(полюбилось).Он встретит искушение.
    Тут далее каков человек искренний или лукавый.
    У меня тоже были такие искушение когда еще духовно рос.Понравилась одна сестра красивая незамужняя.Я к ней с нежностью,уважительно.приветливо.Ну все в ней нравится(вот бы такую в жены) А у меня жена неверующая была.Постоянные ссоры из за Бога.
    Но Богу я ничего не говорю и прячу свои мысли и желания.
    И как то однажды сестра походит ко мне и просит ласково:Женя я хочу, чтобы ты в моей квартире проводил служение домашней группы.
    Меня просто обдало жаром.Началось борьба духа и плоти.Вдруг сошло откровение Духа Святого что произойдет ,так как такой случай был с моими братьями.И я отказал.Потом в духовном центре при этой сестре меня спрашивают:Женя почему ты отказал сестре? Вот как будто Бог спрашивает.Я пробормотал :она красивая,а у меня жена ревнивая...
    Ну далее хохот и сестра весь в краске.Больше не подходила.

  12. #70
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    ... Ещё раз.
    Почему Вы не молитесь сатане, ...?
    Потому, что сатана - тварь. А мы, христиане, тварям не молимся.

  13. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Потому, что сатана - тварь. А мы, христиане, тварям не молимся.
    А почему молитесь Богу, что бы Он вас не искушал, если согласно вашеё вере Он и так никого не искушает, зачем утверждаете религиозный бред?
    Последний раз редактировалось Семён Семёныч; 10.01.2023 в 11:32.

  14. #72
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    , а ты хулишь и клевещешь, ну какой ты после этого сын Божий?
    В поднебесье принято обвинять без оснований?
    У кого научились?
    Ах, да.

  15. #73
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А почему молитесь Богу, что бы Он вас не искушал, ...?
    Это немного не так.
    Мы просм Бога "... не введи нас во искушение ... "

    "Искушать" и "вводить в искушение" - это не одно и тоже.
    Дальше по тексту "Отче Наш" объясняет, о чём мы просим Бога словами "... не введи нас во искушение ... "

  16. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    В поднебесье принято обвинять без оснований?
    У кого научились?
    Ах, да.
    Да сколько хотите и это только с этого форума не говоря о Евре.

    Сообщение от Эдит
    В церкви есть неверные трактовки и учения- это факт.

    Семён #461
    Верно.
    В Церкви даже есть вопиющее - торговля Божьей благодатью

    Григорий Р
    Ложь.

    https://teolog.club/showthread.php?1...D%E8%E9/page24


    Симония — продажа благодати Святого Духа.

    Из обращения Алексия II на ежегодном Епархиальном собрании г.Москвы 21 декабря 2005 года.

    Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II +2008г
    Некоторые священнослужители открыто назначают цены на всякое священнодействие и даже на Святое Таинство, что в самом прямом смысле является симонией и подлежит каноническим прещениям, вплоть до лишения священного сана.


    Сообщение от Григорий Р
    Живая икона не требует комментариев, верно?
    Ваши слова.

    Сообщение от Семён
    Врёте нагло!
    Где именно я это утверждал, лукавый раб отца лжи. Ну и мерзостен же ты во лжи Григорий.
    Вообщем так, либо приводишь мою прямую речь, где я утверждаю, что живая икона не требует комментариев, либо ещё одна ложь ляжет на твою душу.
    Все страницы данной темы копируются и
    все твои затирашки как ничто.


    Сообщение от Григорий Р
    Подождите.
    Разве не Вы говорили, что если икона не говорящая сама о себе, то икона пустая?

    Сообщение от Семён
    Я этого не говорил, не перевирайте, а говорил, что икона рисованная без истолкования - картинка без смысла.
    Вы можете хоть что нибудь не перевирать на свой лукавый нрав?

    Сообщение от Григорий Р
    Вот Вы пишете, что поскольку рисованная икона безмолвна, то к ней нужна интрукция, которую вы яростно требовали от Райского.
    Причина-безмолвие Иконы.

    Сообщение от Семён
    Инструкция, яростно требовал?
    Григорий, ложь это твоё всё?
    Я говорил о толковании икон и яростно ничего не требовал, спокойно просил.

    Сообщение от Григорий Р
    Я ясно увидел в запрете постить иконы без толкования возмущение на грани ярости.

    Сообщение от Семён
    У тебя скрытое духовное косоглазие...
    https://teolog.club/showthread.php?1...а-Христа/page8

  17. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Тут нужен экзорцист.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  19. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Тут нужен экзорцист.
    твоим бесам он не помеха

  20. #77
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.09.2022
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург.
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    205
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Разрешите с Вами не согласиться, ув Борис Юрьевич. Все давно знают Семёна, как почтенного участника этого и не только этого форума. Никаких оснований считать его духовно больным не имеется. Это очень умный человек с оригинальным взглядом на Библию и с хорошо развитым логическим мышлением.

    Переубеждать кого-то здесь никто не собирается. Тема создана для братского духовного дискурса, а не для самоутверждения.
    "Оригинальный взгляд на Библию" и "хорошо развитое логическое мышление" - это и есть, суть, проявления духовной болезни (духовной нездравости). Мы не познаём Бога логикой, а только верой.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Свидетельство Духа, выраженное в системе человеческого языка, должно пройти через сознание, чтобы истина была принята.
    Вера от слышания, а слышание - от Слова Божьего. Когда из-под ног христиан (предложением проискать и найти ошибки в апостольском учении) выбивается это основание, тогда открывается ящик пандоры.
    Истинное свидетельство Духа (когда Дух свидетельствует истину Слова Божьего) приходит не через сознание (сознание - это категория души), а через дух, который бескомпромиссно и безапелляционно верою принимает истину данного нам в каноне Священного Писания Слова Божьего, - а уже после этого (только после этого) и наша душа (с её сознанием) обновляется и начинает мыслить категориями Слова Божьего. Это тот путь, который Господь нам дал для того, чтобы в наши сердца приходила истинная (основанная на Слове Божьем, а не на человеческих измышлизмах) вера.
    Всем спасибо.

  21. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Борис Юрьевич Посмотреть сообщение
    "Оригинальный взгляд на Библию" и "хорошо развитое логическое мышление" - это и есть, суть, проявления духовной болезни (духовной нездравости). Мы не познаём Бога логикой, а только верой.
    бесы тоже веруют, но к погибели, не уподобляйтесь

  22. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,319
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Это немного не так.
    Мы просм Бога "... не введи нас во искушение ... "

    "Искушать" и "вводить в искушение" - это не одно и тоже.
    И чем же само искушение отличается от ввода в искушение?

  23. #80
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,940
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И чем же само искушение отличается от ввода в искушение?
    Искушение - это акт воли искушающего, а ввод (вхождение в искушение) - это обоюдный акт воли с различной степенью кооперации.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®