Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Честно говоря, уважаемый капитан, я по жизни не встречал людей, которые хоть как-то оценивали свою жизнь праведной, это нужно с головой не дружить совсем, часто возникают проблемы с другим, когда у людей очень низкая самооценка, то есть считают себя просто ничтожеством. Мы помним, что полюбить ближнего можно только как самого себя, а если ты ничтожество, то и ближний твой тоже будет в твоих глазах ничтожеством.
Ну, почему... думаю, как раз пример Христа, где он описал как молится фарисей рядом с мытарем именно об этом. Думаю в церкви было не мало, да и сейчас существуют люди, которые уповая именно на свою праведность, считают, что они не плохо справляются.

Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Есть ещё одна "засада", когда на вопрос, считаете ли вы себя святым, люди отвечают ни в коем случае, путая святость и грех. Если вы не святой, то у вас нет понимания, что это значит, а значит это не безгрешный, а отделённый от мира. Подтверждение этому мы читаем у Павла 2 Кор. 13:12:

Приветствуйте друг друга лобзанием святым. Приветствуют вас все святые.
Думаю, это все та же "засада", когда люди опять смотрят на себя по закону, а не по вере. Удивительно, но в некоторых церквях до сих пор не могут правильно преподать эту часть учения.

Исправляя прошлый комментарий, в догонку кинул вопрос, и видимо вы его уже не увидели, потому повторю его:
Но остался вопрос, а для чего необходима праведность от закона?