Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
... о том и речь.
Да? Ну, наши политические новости сегодня только радуют. Наконец-то у нас вменяемое правительство, готовое работать. Третью волну короны, слава Богу, практически победили, экономика восстанавливается.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Слава Богу, и я не даю отнять мир на моей душе, но не могу сказать это о других людях., что у всех мир и Божья благодать на душе.
Я тоже не хочу этого сказать, но не вижу и обратного. Разумеется, у евреев сейчас гораздо больше мира и благодати на душе, чем было до восстановления страны, а у репатриантов - чем было до репатриации. Но разве у других народов наоборот? Я помню страшные рассказы своей прабабушки о детстве в черной избе, где отец постоянно избивал ее и ее мать, о колхозах в юности, где опоздание каралось расстрелом...

Мне кажется, мы все же живем сегодня в гораздо более мирном обществе, чем было раньше. При всех современных войнах и распрях. Хотя, разумеется, жители Сирии или Газы вряд ли с этим согласятся - но это все-таки горячие точки, а не все население планеты.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Речь о мире на душе.
Сейчас во Франции людей намного больше живёт, чем во времена мушкетеров. И в США вы давно были, и не знаете теперешних тамошних проблем.
В 2014 году. Во Франции - сразу перед короной.
Народ очень разные. Во Франции "засилье" иммигрантов. Но сказать, что там прямо накал страстей? Не знаю, не знаю. С одним иммигрантом, кстати, мы даже разговорились - он попросил еды, мы купили ему и его собаке.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
На то это и разные религии, что настолько отошли в понимании отдельно взятых моментов.
Написано - мальчик, а вы говорите - нет, надо понимать девочка.
Я немного о другом, Вардан. Религии разошлись давно, а вот степень взаимопонимания все время менялась. Я читал, что в средние века многие христианские богословы специально ехали в Палестину, чтобы досконально изучить иврит и не ошибаться. Фома Аквинский с уважением цитировал Рамбама, которого вы так легко назвали "немудрым". Еврейские мудрецы, в свою очередь, с огромным вниманием присматривались к философии ислама. А в конце XX века наступил настоящий перелом в отношениях: подавляющие большинство христианских конфессий признали право евреев на свой путь, нехристианский, Папа даже приносил публичные извинения. Буквально миллионы протестантов молятся за Израиль и за евреев - я, кажется, рассказывал вам о помощи, которую они нам здесь оказали. Евреи же, со своей стороны, перестали так негативно относиться к христианам: если 50 лет назад трудно было услышать про Христа что-нибудь, кроме ругани, то сегодня, не считая ультрарелигиозных, многие относятся совершенно нейтрально и с интересом. Достаточно посмотреть, например, работы Полонского или Арье Бараца.

Но сейчас, на пороге 8-го Дня, было произведено переключение частот. Не только у христиан или евреев, а во всем мире. Люди, которые плохо понимали друг друга, вовсе перестали друг друга слышать. Зато те, кто думал "на одной волне", начали понимать друг друга с полуслова.

То, что произошло в нашем диалоге - классическая иллюстрация. Ситуация очень простая, нейтральная, не связанная с верой: текст Писания, одинаково святой для нас обоих, на святом языке, на котором говорил Сам Господь. Однако вы просто не слышите моих объяснений. Не то чтобы не согласны, оспариваете, приводите иные источники - просто как будто не слышите. И это общая проблема, не частная.