Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 199

Тема: Что из сказанного в Новом Завете соответствует нашему времени?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это как? Праведники по вере - могут грешить и не быть праведниками по делам?
    Иаков писал: ибо все мы много согрешаем.
    И Иоанн: Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Иоан.1:8)

    Кто же тогда называется праведником?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,858
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иаков писал: ибо все мы много согрешаем.
    И Иоанн: Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Иоан.1:8)

    Кто же тогда называется праведником?
    Праведник это тот, кто грешить не хочет. Но никто не может достичь состояния полной безгрешности. Если достиг в делах, то не достиг в мыслях. Лучше всего это состояние описал Апостол Павел - доброе, что хочу, не делаю, а злое, что не хочу, делаю. Конечно же речь не идет о воровстве, блуде или убийстве. Чаще всего у праведников речь идет о раздражении, обиде или например, зависти. Т.е. о таких чувствах, которые возникают спонтанно. И праведник с одной стороны своими делами показывает свою праведность, с другой стороны, как Апостолы, понимает, что не безгрешен.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Праведник это тот, кто грешить не хочет. Но никто не может достичь состояния полной безгрешности. Если достиг в делах, то не достиг в мыслях. Лучше всего это состояние описал Апостол Павел - доброе, что хочу, не делаю, а злое, что не хочу, делаю. Конечно же речь не идет о воровстве, блуде или убийстве. Чаще всего у праведников речь идет о раздражении, обиде или например, зависти. Т.е. о таких чувствах, которые возникают спонтанно. И праведник с одной стороны своими делами показывает свою праведность, с другой стороны, как Апостолы, понимает, что не безгрешен.
    Т.е. все-таки получается, что по делам они не праведники?

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,858
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. все-таки получается, что по делам они не праведники?
    По делам - праведники, в том смысле, что не воруют, не убивают, не занимаются блудом. Дела, именно дела, праведные. А вот мысли, чувства... С этим сложнее.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    По делам - праведники, в том смысле, что не воруют, не убивают, не занимаются блудом. Дела, именно дела, праведные. А вот мысли, чувства... С этим сложнее.
    Иаков писал: Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. (Иак.2:10)
    А Иисус это говорил другими словами: А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Матф.5:28)
    А если развить мысль, то обиду можно развить до убийства, зависть до воровства.
    Павел пишет: а все что не по вере грех. Как часто мы что-то делаем не по вере? Думаю не редко.
    Как же тогда можно назвать праведником того, кто всего лишь реально не ворует, убивает и не блудит?

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,858
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иаков писал: Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. (Иак.2:10)
    А Иисус это говорил другими словами: А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Матф.5:28)
    А если развить мысль, то обиду можно развить до убийства, зависть до воровства.
    Павел пишет: а все что не по вере грех. Как часто мы что-то делаем не по вере? Думаю не редко.
    Как же тогда можно назвать праведником того, кто всего лишь реально не ворует, убивает и не блудит?
    Видимо это зависит от того, кого Бог считает праведником и кого люди. Это как со святыми. Апостол называет святыми коринфян и тут же высказывает им претензии. Т.е. святой не безгрешный. Видимо и праведник в Библии это не безгрешный. У Бога свои определения и они не всегда совпадают с человеческими.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Видимо это зависит от того, кого Бог считает праведником и кого люди. Это как со святыми. Апостол называет святыми коринфян и тут же высказывает им претензии. Т.е. святой не безгрешный. Видимо и праведник в Библии это не безгрешный. У Бога свои определения и они не всегда совпадают с человеческими.
    А нам как правильнее считать, так как люди говорят и считают или так как это считает Бог?

    Взять тех же фарисеев. Я уверен, что многие действительно считали их праведниками. И даже Иисус упоминает их праведность. Т.е. она действительно была.

  10. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,107
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иаков писал: ибо все мы много согрешаем.
    И Иоанн: Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Иоан.1:8)

    Кто же тогда называется праведником?
    Сначала надо разобраться, кто есть Иаков?
    Иаков - сродник Христа, который поначалу не был с Ним и потом, видимо, много страдал, что не понимал Его и не смог быть полезен Христу при земной жизни.
    Конечно, он себя будет винить и называть грешником. Также и апостолы, которые поначалу не понимали, на что призваны.
    Праведники в наше время есть. Это те, кто ведут благочестивую жизнь, не оскверняются от этого мира. И дети, например. Поначалу дети совсем не болели ковидом.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Сначала надо разобраться, кто есть Иаков?
    Иаков - сродник Христа, который поначалу не был с Ним и потом, видимо, много страдал, что не понимал Его и не смог быть полезен Христу при земной жизни.
    Конечно, он себя будет винить и называть грешником. Также и апостолы, которые поначалу не понимали, на что призваны.
    Праведники в наше время есть. Это те, кто ведут благочестивую жизнь, не оскверняются от этого мира. И дети, например. Поначалу дети совсем не болели ковидом.
    Думаете именно поэтому Иаков такое пишет? Почему тогда не написал: "я много согрешаю", почему написал "все мы", решил превратить это в коллективную ответственность?

    Тем не менее остается вопрос, о каких праведниках писалось в Откровении.

    А про ковид, я вспоминаю, что даже какой-то спец говорил, что многие им заболевают именно из-за страха заболеть. А страх это также вера, только отрицательная. Дети же в этом смысле и вовсе не напрягались.

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,858
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    А про ковид, я вспоминаю, что даже какой-то спец говорил, что многие им заболевают именно из-за страха заболеть. А страх это также вера, только отрицательная. Дети же в этом смысле и вовсе не напрягались.
    К сожалению это не так. У меня есть знакомые которые вообще не верили в коронавирус, считали это выдумкой и потому не принимали никаких мер. Когда болезнь их настигла таки, они на себе убедились, что это не "простогрипп" и уже после убеждали других, что всё не так как кажется, пока на себе не испытаешь.

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Очень сложно ответить коротко в формате форума. Поэтому как то вот так: праведность это стремление к безгрешности.
    А что тогда такое святость? И на второй вопрос не ответили - для чего нужна (вы до этого писали: А это очень важно для настоящей праведности.)

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    К сожалению это не так. У меня есть знакомые которые вообще не верили в коронавирус, считали это выдумкой и потому не принимали никаких мер. Когда болезнь их настигла таки, они на себе убедились, что это не "простогрипп" и уже после убеждали других, что всё не так как кажется, пока на себе не испытаешь.
    То, что человек говорит, что не верит во что-то, еще не значит что это действительно так. Вы вспомните, информацию про корону везде распространяли так, как будто это самая важная новость в мире. А это всё слова - а слова сеются в наше сердце. И если мы постоянно не следим за этим, то скоро и сами заметим, когда у нас сначала появится росточек сомнения, потом деревце, а потом и плоды пойдут.
    И еще момент. Есть объективные вещи, которые будут действовать и на тех, кто не верит в них. Т.е. не достаточно просто не верить, но нужно активно верить и исповедовать обратные вещи, которые имеют твердое основание (Слово Божье).

  14. #12
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,107
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаете именно поэтому Иаков такое пишет? Почему тогда не написал: "я много согрешаю", почему написал "все мы", решил превратить это в коллективную ответственность?

    Тем не менее остается вопрос, о каких праведниках писалось в Откровении.
    Так я об этом мыслю и так высказался, и я говорил о других апостолах тоже.
    Праведники - это люди, которые не допускают серьёзных грехов, или как ещё говорят - смертных грехов. Ну и живут настолько благочестиво, что и мелких грехов совсем мало допускают.

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Так я об этом мыслю и так высказался, и я говорил о других апостолах тоже.
    Праведники - это люди, которые не допускают серьёзных грехов, или как ещё говорят - смертных грехов. Ну и живут настолько благочестиво, что и мелких грехов совсем мало допускают.
    Вы имели ввиду, что Иаков высказался заодно и о других апостолах? В любом случае, если я вас правильно понял, вы посчитали, что он не говорил правду, а говорил субъективно основываясь на личных чувствах. Так?

    Как я понял, вы все-таки говорили о праведникам по своим делам. А что все-таки подразумевается под праведностью по вере?

  16. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,107
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы имели ввиду, что Иаков высказался заодно и о других апостолах?
    Конечно, и о апостолах тоже.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В любом случае, если я вас правильно понял, вы посчитали, что он не говорил правду, а говорил субъективно основываясь на личных чувствах. Так?
    Для меня и Апостол и послание очень особенные, даже такой мысли не допускаю, что он мог сказать неправду. О чувствах я ничего не говорил тоже.
    Но говорил о том, что апостолы поначалу не поняли своего призвания и Самого Христа.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как я понял, вы все-таки говорили о праведникам по своим делам. А что все-таки подразумевается под праведностью по вере?
    Опять же на мой взгляд, праведность в вере - это надеяться и верить Богу в такой степени, что даже не задумываться что завтра пить и что кушать.

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Для меня и Апостол и послание очень особенные, даже такой мысли не допускаю, что он мог сказать неправду. О чувствах я ничего не говорил тоже.
    Но говорил о том, что апостолы поначалу не поняли своего призвания и Самого Христа.
    Но писали-то послания они не в начале... Ладно, не важно

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Опять же на мой взгляд, праведность в вере - это надеяться и верить Богу в такой степени, что даже не задумываться что завтра пить и что кушать.
    Да, думаю так. Но еще добавил бы, что она отличается еще тем, что полагается не на свою праведность, которая выражается в наших делах, а в нашей уверенности того, что Бог нас принимает не на основании наших дел, а на основании дел Иисуса Христа.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®