Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Так или иначе, Иисус говорил не о текстах, а о себе и о живой молитве Отцу нашему. Хлеб нужен каждому, и уметь прощать тоже нужно каждому.
Иисус говорил о Себе и о Своем Слове, а Он и есть Слово Божие, да, есть записанное Слово, но оно оживает в нас, когда вселятся, как сказано: «Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу» (Кол.3:16). И через это происходит познание Бога и преображение в Образ Божий, что и нужно как цель. В своем время с Бог разговаривал через посредников и священников, но в последние дни Бог говорил в Сыне, а после того как Он вознесся на небо, и ушли в историю все Апостолы и Пророки, заложив основание, только Слово Его стало этим посредником. Может быть мы все бы и рады поговорить со Христом в живую, но, боюсь, это может быть хуже, чем с Иоанном было, как сказано: «И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый» (Отк.1:17). Поэтому записанное Слово Его, при том совершенное и полное – это просто великий дар Его, который должен приниматься с благодарением.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Тогда нужно согласиться, что все необходимое Бог сказал уже в первых 4 книгах Пятикнижия. Ведь 5-я книга - уже пересказ Учения Моисеем.
Ничего особенно уникального именно в последней книге Иоанна нет. Нет причин считать ее окончанием пророчества.
Второзаконие не пересказ Моисея по сути, а пересказ Бога с целью учения, ибо это нужно не только Моисею и тем людям, которые вышли из Египта, но и последующим поколениям Евреев и также Христианам, как образы, как сказано: «А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы» (1 Кор.10:6). Поэтому если говорить о том, все ли сказал Бог или не все, то надо понимать, для какой цели. Ибо можно сказать, а вот Бог еще не рассказал нам как устроено то-то или то-то. Но не в этом цель, а цель Божия в искуплении и воспитании и совершенствовании человека, чтобы в последствии дать наследство и жизнь вечную, и эта цель также двойная, земная и небесная, ибо «Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных» (1 Кор.15:40). Поэтому и сказано: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен» (2 Тим.3:16-17).
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Это вы про Талмуд?
Нет, Талмуд – это, насколько я понимаю, толкование, а я, видимо, про то, что называется у вас Танах, куда входит Пятикнижие, Пророки, Псалмы и другие Писания, то есть 22 книги в Еврейском каноне, или 39 книг в Христианском каноне, разница лишь в группировке этих книг. И плюс я имею в виду 27 книг Нового Завета – это есть Слово Божие или Библия, или Богодухновенное Писание.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Бог говорит просто и ясно. Вот, Он разгневался, чтобы дать Израилю осознать свои грехи. Придет время, Израиль осознает и вернется к Отцу и Мужу. Это и произошло в прошлом веке. Можете назвать это "рождением", если хотите, но факт есть факт, с этим не поспоришь.
В прошлом это были только образы, сейчас все по-настоящему, то есть исполнение этих образов, Бог реально отпустил Израиль и больше не вернется пока Израиль не измениться под Новым Заветом в Его Крови, и как сказано: «Ибо сказываю вам: не увидите Меня отныне, доколе не воскликнете: благословен Грядый во имя Господне!» (Мф.23:39), об этот свидетельствую пророки.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Кажется, мы разговариваем в поисках истины, не так? Чтобы понять, что истинно, а не что есть предмет вашей, моей или мусульманской веры.
Нет, мы разговариваем на Христианском форуме, насколько я понимаю, а не на философском, и предполагается, что мы уже исходим из определенной истины и веры. Поэтому мне, например, не нужно искать какую-то истину, ибо я уже уверовал во Христа как в истину и в Его Слово, и из этого исхожу. А искать истину можно по какому-то вопросу в том, что уже дано как истина, в Слове Божием, то есть в Христианской Библии. Если кто-то с этим не согласен, ну, тогда при чем здесь Христианство? Вообще я не против общаться и с мусульманами и с атеистами, просто тогда надо определиться, кто есть кто, и, наверное, не хорошо, называясь Христианином ссылаться на другие учения как на истину, порядок должен быть, ибо Бог есть Бог порядка, как говорится или одно или другое. Вообще в моем понимании, Христианин должен придерживатся как минимум трех правил: 1. Вдохновение Всего Священного Писания. 2. Божественность Христа. 3. Вседостаточность Его одной Жертвы. И хорошо бы еще 4. Как принцип толкования - Правильного Разделения Слова Божия. А если хотите поискать истину где-то еще, ну, поищите, но тогда, получатся вы не верите Писаниям, как сказано: «Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?» (Ин.5:46-47).
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Конечно, ставлю, ибо это и есть слово Божье. Более того, во многом это буквально слова Бога, четко записанные со всей тщательностью.
Я не знаю, какое слово Бога более важное, а какое менее важное. Об этом знает лишь Он. Но это слово Бога.
Ну, глубокое заблуждение, что еще сказать.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Ошибся при описании вторых скрижалей, я же привел пример.
Не знаю я таких ошибок, скорее всего вы что-то неправильно понимаете, приведите текст посмотрим.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
И вот однако ошибся. Кстати, он же не был наивным простаком, чтобы считать, что вдруг неожиданно все народы мира покаются. (Именно все народы, ибо Израиль хотя бы отчасти, то есть в массе своей, принял Иисуса, а прочие не приняли вовсе.)
Условием было не покаяние всех народов, а покаяние Израиля, и это не ошибка, а именно условие, также например с вопросом об Илии, Христос сказал: «И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти» (Мф.11:14), то есть если бы они приняли Его за Мессию, то Иоанн Креститель стал бы Илией, который должен прийти в конце, а так Илия еще ожидается в конце по пророчеству: «Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного» (Мал.4:5). Это называется реалистичность и верность Писания, верность в том, что Христос бы пришел, если бы было покаяние, а реалистичность в том, что это реально было отложено из-за человеческого фактора. Впрочем, конечно, Бога это не застало врасплох, ибо и на это у Него был план в отношении Язычников.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Жил Адам 7000 с лишним лет назад или менее 6000 - трудно назвать незначительной разницей. И выводы получаются разные, например, о возможном происхождении Малки-Цедека.
Честно говоря, я не знаю про это, и моей веры это точно не коснется, и возможно где-то на этот вопрос уже дан ответ. Писание по структуре отражено в конце, то есть что было в начале возвращается в конце, как потерянный рай в начале возвращается в конце в Откровении, поэтому и время также можно определенным образом проверить. Поэтому возможно это не проблема, также если 1000 Царство Христа – это День Господень, а день Господень – это Суббота, 7 день, то это должно быть 7 тысячелетие. А если День Господень еще не настал, значит сейчас, видимо, идет еще 6 тысячелетие.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Неужели вы думаете, что Бог, творя мир, ориентировался на число пальцев у вида Homo Sapiens и измерял время кубом этого числа?
7-й День - это довольно короткий отрезок, начавшийся примерно с неолитической революции и продолжавшийся порядка 10 тысяч лет, спустя 4 с половиной миллиардов лет после сотворения планеты Земля и спустя 14 с лишним миллиардов лет после сотворения Неба и Земли.
Интересно, откуда такие глубокие познания? Как вы говорите: не могу возражать против мифов.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Я не знаю, что такое простая и сложная христианская практика общения с Иисусом. Я не христианский богослов-специалист, я ориентируюсь на Евангелия. А в Евангелии сказано, что обратиться к Отцу может каждый и что Иисус есть "дверь". Соответственно, я и общаюсь с Иисусом непосредственно, напрямую, как он сам и заповедал.
Ну, это понятно, обращаться можно и нужно, только сказать лично Он может, по крайне мере, пока, как правило, только через Писание.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вот именно, игнорируете весь комплекс рассказов об Иисусе и о том, как принимали его евреи. Даже забыли, кто именно распял его. Евреи распять не могли в принципе, не еврейская это казнь.
Вот именно, что я учитываю весь комплекс до конца Деяний, а не только тот момент, когда толпа кричала сначала «осанна», а потом «распни Его». Сам Петр говорил: «Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу, а Начальника жизни убили» (Деян.3:14) или «Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили» (Деян.2:23). Ну, да они не сами убили, а руками беззаконных, но что это снимает вину? И это не я говорю, а Писание.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Все было. А теперь закончилось. Приезжайте и убедитесь
Да мне не надо ездить, что я там не видел? А Бог не там уже давно живет, а в сердце верующего, тем более у меня другое призвание, не земное, а небесное, я никак не претендую на обетованную землю, а мои благословления все духовные, как сказано: «благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах» (Еф.1:3). И вот именно что это еще не исполнилось, а исполнение описано в Откровении.
Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вы забываете простое правило. Позитивное пророчество Бог исполняет всегда. А вот негативное может и отменить, если люди раскаются. Простейший пример - Ниневия. Притом Павел отнюдь не был профессиональным пророком, он на этому не учился и никогда на эту функцию не претендовал. Он мог просто ошибиться, что делал не раз.
Сейчас уже евреи вернулись. Уже просто не время и не место кому-либо "садиться на трон" в Храме, тем более что и Храма нет и не предвидится в 7-м Дне. А если бы даже он был отстроен, сегодня он бы не был интересен почти никому в мире, кроме горстки паломников.
Ну, понятно, что вам Писание не указ, поэтому я и говорю, что это плохо кончится, лучше, как сказано: «Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу, ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет» (Мф.24:20-21). А то, что Храм будет построен – это обязательно, и то, что «человек греха» сядет в Храме как Бог и что будет мерзость запустения – это тоже, непременно, будет. Храм никому не интересен, говорите? Да, только почему-то даже построить его никто еще не решился, а во вторых еще не пришло время, но главное никто не мешает быть заранее мудрым, ибо потом может быть поздно.