Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 10 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 199

Тема: Что из сказанного в Новом Завете соответствует нашему времени?

  1. #101
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вооот! Об этом я и хотел сказать.


    Более того, как только мы начнем сосредотачиваться на своей праведности, мы неизменно попадаем в ловушку упования именно на нее. Нельзя одновременно уповать и на свою праведность и на праведность Христа. Также как нельзя одновременно есть и от дерева познания добра и зла, так и дерева Жизни.
    Честно говоря, уважаемый капитан, я по жизни не встречал людей, которые хоть как-то оценивали свою жизнь праведной, это нужно с головой не дружить совсем, часто возникают проблемы с другим, когда у людей очень низкая самооценка, то есть считают себя просто ничтожеством. Мы помним, что полюбить ближнего можно только как самого себя, а если ты ничтожество, то и ближний твой тоже будет в твоих глазах ничтожеством.

    Есть ещё одна "засада", когда на вопрос, считаете ли вы себя святым, люди отвечают ни в коем случае, путая святость и грех. Если вы не святой, то у вас нет понимания, что это значит, а значит это не безгрешный, а отделённый от мира. Подтверждение этому мы читаем у Павла 2 Кор. 13:12:

    Приветствуйте друг друга лобзанием святым. Приветствуют вас все святые.

  2. #102
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Честно говоря, уважаемый капитан, я по жизни не встречал людей, которые хоть как-то оценивали свою жизнь праведной, это нужно с головой не дружить совсем, часто возникают проблемы с другим, когда у людей очень низкая самооценка, то есть считают себя просто ничтожеством. Мы помним, что полюбить ближнего можно только как самого себя, а если ты ничтожество, то и ближний твой тоже будет в твоих глазах ничтожеством.
    Ну, почему... думаю, как раз пример Христа, где он описал как молится фарисей рядом с мытарем именно об этом. Думаю в церкви было не мало, да и сейчас существуют люди, которые уповая именно на свою праведность, считают, что они не плохо справляются.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Есть ещё одна "засада", когда на вопрос, считаете ли вы себя святым, люди отвечают ни в коем случае, путая святость и грех. Если вы не святой, то у вас нет понимания, что это значит, а значит это не безгрешный, а отделённый от мира. Подтверждение этому мы читаем у Павла 2 Кор. 13:12:

    Приветствуйте друг друга лобзанием святым. Приветствуют вас все святые.
    Думаю, это все та же "засада", когда люди опять смотрят на себя по закону, а не по вере. Удивительно, но в некоторых церквях до сих пор не могут правильно преподать эту часть учения.

    Исправляя прошлый комментарий, в догонку кинул вопрос, и видимо вы его уже не увидели, потому повторю его:
    Но остался вопрос, а для чего необходима праведность от закона?

  3. #103
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, почему... думаю, как раз пример Христа, где он описал как молится фарисей рядом с мытарем именно об этом. Думаю в церкви было не мало, да и сейчас существуют люди, которые уповая именно на свою праведность, считают, что они не плохо справляются.
    О современниках, которые считают себя праведными или, скорей всего, не совсем плохими, мы не говорим, поскольку если его напрямую об этом спросить, то, конечно, это будет отрицаться. Что касается того фарисея, так ведь Господь его не осудил, а поставил в пример мытаря.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Исправляя прошлый комментарий, в догонку кинул вопрос, и видимо вы его уже не увидели, потому повторю его:
    Но остался вопрос, а для чего необходима праведность от закона?
    А Вы как считаете нужна праведность от закона? Я лично думаю, что она нужна и есть, только изменилась её форма. Если раньше закон, то есть Тора была дана в форме букв, написанных на шкурах, то суть Нового Завета заключается в том, что тот же самый закон Торы записан на сердце и если Вы им живёте, то исполнение заповедей является неотъемлемой частью вашего сердца, то есть, вера в Слово Божие, которое и есть Христос, сказанное нам в Торе и проявленной у нас в жизни.

    Другими словами наша жизнь по заповедям происходит не потому, что так надо, а потому, что человек иначе жить уже не может. Думаю это и есть праведность Христа живущая в тех, кто во Христе!

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А Вы как считаете нужна праведность от закона? Я лично думаю, что она нужна и есть, только изменилась её форма. Если раньше закон, то есть Тора была дана в форме букв, написанных на шкурах, то суть Нового Завета заключается в том, что тот же самый закон Торы записан на сердце и если Вы им живёте, то исполнение заповедей является неотъемлемой частью вашего сердца, то есть, вера в Слово Божие, которое и есть Христос, сказанное нам в Торе и проявленной у нас в жизни.

    Другими словами наша жизнь по заповедям происходит не потому, что так надо, а потому, что человек иначе жить уже не может. Думаю это и есть праведность Христа живущая в тех, кто во Христе!
    Видимо мы говорим об одном и том же, но я это уже не называю праведностью от закона. Как и Адам, который просто жил и не думал о том, праведный он или нет, также и не старался быть праведником, но сама его природа призывала жить праведно.

    Про праведность от Христа, я понимаю несколько иначе, в том смысле, что человек ее уже изначально имеет, даже если она еще не проявилась в полноте после его рождения свыше.

  5. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,784
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю дело было не в том, что их праведность была именно в делах, а Иисус имел ввиду, что нужно еще и чтобы в помыслах. Можно взять пример Иова, который мне кажется, блюл свою праведность, в том числе и в помыслах.


    Нужно ли нам по разному относится к себе и к другим?
    Вы думаете Иов был безгрешным? Во всем?
    Да, к себе можно и построже. Мы же знаем свои прмыслы. А мысли других знать не можем

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  7. #106
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Видимо мы говорим об одном и том же, но я это уже не называю праведностью от закона. Как и Адам, который просто жил и не думал о том, праведный он или нет, также и не старался быть праведником, но сама его природа призывала жить праведно.
    Согласен!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Про праведность от Христа, я понимаю несколько иначе, в том смысле, что человек ее уже изначально имеет, даже если она еще не проявилась в полноте после его рождения свыше.
    Изначально это как, от какого начала?
    Ведь наша жизнь во Христе - это путь длинною в жизнь, так вот сколько живём, столько и появляемся если мы Его, а не только думаем об этом.
    Павел нам говорит о том, что даже те, которые пришли к Богу, отпадают от Него имея начатки Духа. Если говорить о том, что начало начинается с покаяния, обращения к богу и крещение, то да, с этим я тоже согласен.

  8. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы думаете Иов был безгрешным? Во всем?
    Да, к себе можно и построже. Мы же знаем свои прмыслы. А мысли других знать не можем
    Разве это не вы писали, что праведный это тот, кто не блудит, не ворует, не убивает? Думаю, Иов, неплохо вписывается под это определение. Но, про него даже несколько круче пишется: и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла.


    А мне вот пришла мысль, что может как раз стоит также - если судишь других, суди и себя, если не судишь других, то и себя не суди.

  9. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Изначально это как, от какого начала?
    Ведь наша жизнь во Христе - это путь длинною в жизнь, так вот сколько живём, столько и появляемся если мы Его, а не только думаем об этом.
    Павел нам говорит о том, что даже те, которые пришли к Богу, отпадают от Него имея начатки Духа. Если говорить о том, что начало начинается с покаяния, обращения к богу и крещение, то да, с этим я тоже согласен.
    От начала жизни во Христе (рождения свыше).

  10. #109
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    От начала жизни во Христе (рождения свыше).
    Я с этим согласился!

  11. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я с этим согласился!
    ..........

  12. #111
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,784
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве это не вы писали, что праведный это тот, кто не блудит, не ворует, не убивает? Думаю, Иов, неплохо вписывается под это определение. Но, про него даже несколько круче пишется: и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла.


    А мне вот пришла мысль, что может как раз стоит также - если судишь других, суди и себя, если не судишь других, то и себя не суди.
    Я не могу судить других, потому что не знаю их помыслов. А свои знаю. Один может делать доброе дело что бы себя прославить, а другой из любви к человеку, а третий из любви к Богу. И никто кроме него и Бога не знает для чего он это делает. А это очень важно для настоящей праведности.

  13. #112
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Что из сказанного в Новом Завете можно отнести к настоящему времени?
    Ничего. 1. Завет дан человеку, а не истории человечества. 2. У каждого человека своё "настоящее время".

    Это легко проверить, если ответить себе на правильные вопросы. Авторы Заветов, ведали, что составляли? За всё время их существования, кто-либо эти заветы исполнил? (хотя бы смыслом)

  14. #113
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    кто во Христе!
    Это как? Скорее Христос Воскрес в ком либо.

  15. #114
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Это как? Скорее Христос Воскрес в ком либо.
    Так это двунаправленный процесс! Разве нет? А как Вы думаете, что имел ввиду Спаситель, когда говорил:

    «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Ин. 15:7)

  16. #115
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Ничего.
    Здравствуйте.

    Имеются ввиду пророчества, которые сказаны в Новом Завете о наступлении последнего времени. А так ли это, что ничего?

  17. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,576
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я не могу судить других, потому что не знаю их помыслов. А свои знаю. Один может делать доброе дело что бы себя прославить, а другой из любви к человеку, а третий из любви к Богу. И никто кроме него и Бога не знает для чего он это делает. А это очень важно для настоящей праведности.
    Как вы понимаете, что такое настоящая праведность и для чего она нужна?

  18. #117
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,654
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, самой большой опасностью нашего времени является то, что разными способами, и в силу различных обстоятельств, у людей отнимается мир на душе, навязывается агрессия и злоба к другим людям.

    ... и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга…
    (Св. Евангелие от Матфея 24:10)

    Согласен с Вами.
    Ещё большей опасностью нашего времени можно назвать скорость и масштабы распространения лжи по планете. Невиданные доныне средства массового информирования. Эдакий выпущенный и неукратимый дракон лжи. Пользуясь открывшимися возможностями ложь разливается с колоссальной скоростью и властью, соединяя огромные массы людей в худых делах ненависти или обольщения.

  19. #118
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,019
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иаков писал: ибо все мы много согрешаем.
    И Иоанн: Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Иоан.1:8)

    Кто же тогда называется праведником?
    Сначала надо разобраться, кто есть Иаков?
    Иаков - сродник Христа, который поначалу не был с Ним и потом, видимо, много страдал, что не понимал Его и не смог быть полезен Христу при земной жизни.
    Конечно, он себя будет винить и называть грешником. Также и апостолы, которые поначалу не понимали, на что призваны.
    Праведники в наше время есть. Это те, кто ведут благочестивую жизнь, не оскверняются от этого мира. И дети, например. Поначалу дети совсем не болели ковидом.

  20. #119
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так это двунаправленный процесс! Разве нет?
    Нет. Он вначале (на землю) спустился в человека, потом Вознёсся обратно, Слава Иуде, опять же в человеке.
    Вообще, всё описанное происходит исключительно в человеке, хоть именами собственными, типа Иерусалима\Петра и т. п., хоть цифирками, типа 30 (2х3х5).

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    А как Вы думаете, что имел ввиду Спаситель, когда говорил:

    «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Ин. 15:7)
    Христос - спасённый, Спаситель Иисус Христос. Пребывая в уме, вымыслите что пожелаете, и в этом пребывать будете. Но спасётесь, Слава Иуде. (Все там будем, ибо хула на Отца и Сыны - простится. Не простится - вымыслы на Духа Святого, ибо как ты на ложном понимании в рай въедешь? Туда только на ослике, ишак не довезёт.

  21. #120
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр2312 Посмотреть сообщение
    Христос - спасённый, Спаситель Иисус Христос.
    Теперь я Вас узнал!



    сообщение редактировано модерацией

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Документ без названия
 
 
 
 
 
Powered by vBulletin®